Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с лимонником. Ягоды лимонника – свойства

29.09.2019 в 13:34

Что делать с лимонником. Ягоды лимонника – свойства

Основным действием рассматриваемого натурального средства является тонизирование. Главная польза ягоды лимонника заключается в стимуляции кровообращения и обменных процессов, активизации работы головного мозга и нервной системы. Длительное использование препаратов на основе данного растительного сырья помогает справиться с физической и умственной усталостью, повысить мышечную силу и емкость легких, улучшить работоспособность и концентрацию внимания.

Плоды лимонника – лечебные свойства:

  • адаптация организма к неблагоприятным внешним воздействиям;
  • поддержка иммунитета;
  • мобилизация гликогена из печени;
  • интенсификация деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
  • выведение избытка холестерина;
  • повышение остроты зрения;
  • расширение периферических сосудов;
  • восстановление нервных клеток;
  • усиление родовой деятельности;
  • подавление инфекционных воспалений;
  • ускорение выведения желчи, мочи.

Лимонник от давления

В консервативной медицине природное средство назначают преимущественно для стабилизации работы сердечно-сосудистой системы. Перед его применением важно выяснить, повышают или понижают давление ягоды лимонника. Прием лекарств на основе плодов этой лианы провоцирует расширение крупных и мелких сосудов, поэтому кровоток в системе усиливается. Ягоды лимонника рекомендуются гипотоникам для повышения давления. Людям с артериальной гипертензией использовать плоды данного кустарника противопоказано.

Лимонник от простуды

Ягоды с цитрусовым запахом быстро восстанавливают жизненные силы и укрепляют иммунитет. Плоды рассматриваемого растения целесообразно принимать в качестве профилактики острых респираторных и вирусных патологий. Чем полезны ягоды лимонника:

  • повышают активность защитной системы организма;
  • восполняют дефицит витаминов;
  • предупреждают заражение гриппом ;
  • снижают восприимчивость тела к холоду;
  • оказывают бактерицидное и противовирусное воздействие.
Что делать с лимонником. Ягоды лимонника – свойства

Лимонник для почек

Плоды описываемого кустарника иногда назначаются в составе комплексной терапии воспалительных болезней мочевыводящей системы. Ягоды лимонника рекомендуется использовать параллельно с консервативными методами лечения. Самостоятельно это натуральное средство производит слишком слабый терапевтический эффект. Ягода лимонника – полезные свойства для почек:

  • подавление размножения бактерий;
  • ускорение выведения мочи;
  • купирование воспаления;
  • легкое обезболивание;
  • снижение количества твердых солей в моче;
  • нормализация состава биологической жидкости.

Как размножить лимонник. Размножение лимонника китайского


  • 264

Сегодня разберемся, как размножить лимонник китайский. Эта древняя реликтовая лиана все еще редко встречается в наших садах, но широко используется в медицине и БАДах. Ее тонизирующие свойства прекрасно помогают организму справиться с нагрузками, улучшают самочувствие. Сейчас появились хорошие сорта, которые можно размножить самому и адаптировать к климату своего участка.

Особенности размножения лимонника

Лимонник китайский размножается как вегетативным, так и семенным способом. При размножении семенами стоит знать, что зародыш в семени сильно недоразвит, а поэтому для его полноценного роста и развития требуются специальные условия (свежесобранные семена, посев поздней осенью и зимы без сильных морозов).

Только что собранные семена высевают под зиму на грядки, расположенные в легкой тени, с водопроницаемым и питательным грунтом в неглубокие бороздки (глубина 3 см), а затем посыпают слоем опилок высотой 10 см. Обычно первые всходы появляются на следующий год весной.

Если посев проводят весной, то семенам требуется определенная подготовка (стратификация). Сначала их замачивают в обычной холодной воде из-под крана на 4-5 суток. Но при этом обязательно каждый день меняют воду. Затем семена смешивают с умеренно увлажненным песком и выдерживают 30 дней при температуре от 18 до градусов с регулярным проветриванием.

Следующие 30 дней семена с песком хранят при температуре в 15 градусов, а затем высевают в открытый грунт. Если же посев откладывается по каким-то причинам на несколько дней, то семена сохраняют при температуре 8-10 градусом. Прошедшие стратификацию семена быстро прорастают.

Посев проводят на грядках с воздухопроницаемым, увлажненным и питательным грунтом в бороздки глубиной от 2 до 3 см. Расстояние между бороздками составляет около 5 см. Молодые растения, полученные из семян, в первые несколько лет требуют постоянный уход, который заключается в регулярном поливе, подкормках, прополках и притенении.

Как размножить лимонник. Размножение лимонника китайского

Также лимонник китайский размножается и вегетативным способом (зеленые и одревесневшие черенки, корневые отпрыски, отводки).

Для получения молодых кустов корневые отпрыски заготавливают либо осенью после окончания вегетации, либо ранней весной до начала сокодвижения. Для этого корни лимонника подкапывают, отряхивают и отрезают отпрыски с разветвленными корнями длиной около 20-25 см и несколькими побегами. Для доращивания их высаживают на грядки, расположенные в легкой полутени, с расстоянием от 0,25 до 0,35 м друг от друга.

Довольно просто получить молодой лимонник из отводков. Для этого ранней весной (до момента, когда начнут лопаться почки) прошлогодние побеги пригибают к земле, закрепляют пластмассовыми или металлическими шпильками и засыпают небольшим слоем земли (3-5 см). Обычно такие побеги укореняются уже к осени. После чего укоренные отводки отделяют от взрослого растения и переносят на постоянное место.

Как размножить лимонник. Размножение лимонника китайского

Получить большое количество лимонника китайского можно получить при помощи укоренения одревесневших черенков, которые заготавливают тогда, когда прирост текущего года достигнет 5-10 см. Обычно это бывает в самом начале мая. Но стоит знать, что для укоренения берут только одревесневшую часть побега.

Как размножить лимонник. Размножение лимонника китайского

Для получения новых кустов можно использовать и зеленые черенки, но этот процесс считается сложным, поскольку они плохо укореняются и тяжело переносят зимовку в молодом возрасте (1-2 года). Поэтому укорененные зеленые черенки желательно выкопать и сложить на хранение в овощное отделение холодильника или подвал.

Вот подробное

А здесь Ольга Воронова делится своим опытом размножения:

Теперь вы знаете, как размножить лимонник китайский, и сами сможете заготовить столько саженцев, сколько необходимо. Для гарантии приживаемости первые два года утепляйте посадки на зиму.

Лимонник с сахаром. Варианты приготовления напитков

Применение китайского лимонника для создания напитков весьма обширно. Например, чтобы сделать сок, потребуется один килограмм ягод и килограмм сахарного песка. Сперва плоды перебираются и очищаются от листьев, веточек и поврежденных экземпляров. Важно упомянуть, что использовать стоит только спелый лимонник. Следом ягоды промываются несколько раз в холодной воде, высушиваются естественным образом и выкладываются в эмалированную кастрюльку.

Следующим шагом лимонник предстоит засыпать сахаром и отложить на три дня. Как правило, этого срока будет достаточно, чтобы они дали сок. Готовая жидкость переливается в стеклянные банки через сито и убирается в холодильник. Сами емкости предварительно стерилизуются по традиционной схеме. Храниться сок из лимонника может на протяжении всей зимы.

Компот из ягод лимонника не менее хорош. Из ингредиентов потребуются один килограмм плодов, 600 миллилитров воды и 1,3 килограмма сахарного песка. Обработанные ягоды выкладываются в эмалированную кастрюлю и заливаются сахарным сиропом, полученным после того, как вода с сахаром постояли на плите. В таком состоянии плоды пребывают около двух часов – этого времени достаточно для получения необходимого соуса. Следом кастрюля ставится на огонь, доводится до кипения и термически обрабатывается на протяжении пяти минут.

Получившийся компот необходимо стерилизовать около десяти минут, разлив по банкам из стекла. После емкости закатываются и остужаются. На хранение компот важно убрать в холодное место, куда не проникают солнечные лучи.

Разобравшись с ягодами, оставшиеся листья можно употребить для приготовления чая. Вообще, лучше всего собирать их в жаркую и сухую погоду, которую обычно можно застать в первой половине лета. Листья перебираются, раскладываются на ткани, чтобы просушиться. Хорошо, если им будет обеспечено бесперебойное проветривание. Когда листки высохнут, их нужно будет сложить в пакеты из крафтовой бумаги и убрать в шкаф. Когда придет время заварить чай, важно выдержать температуру воды, равную девяноста градусам.

Лиана лимонника. Китайский лимонник: описание листьев, ягод и плодов

Родина китайского лимонника — Дальний Восток, Китай, Япония, Индия, Юго-Восток США. Всего на земном шаре произрастает 25 видов этой лианы. В основном они распространены в тропиках и субтропиках Азии и в Северной Америке. На территории России произрастает только один вид лимонника. В нашей стране наиболее продуктивные заросли лимонника сосредоточены в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, на юге острова Сахалин и самых южных Курильских островах.

Основные заросли лимонника находятся в хвойно-широколиственных лесах маньчжурского типа. В горах выше 500–600 м над уровнем моря лимонник не встречается. Он любит оптимально освещенные леса, активно плодоносит по долинам рек, на обочинах дорог, на опушках, старых вырубках, где довольно много света, а также есть насекомые – опылители цветков. Сейчас в Европе и Америке на лимонник перестали смотреть, как на исключительно декоративное растение под названием «вьющаяся магнолия», там теперь тоже активно используют уникальный целительный потенциал лимонника, что издавна делали в Китае и на Дальнем Востоке.

Еще в пятом веке до нашей эры китайцы называли это растение «у-вей-цзы» – плод с пятью вкусами. Кожица ягод китайского лимонника имеет сладкий вкус, мякоть – кислый, семена у лимонника горькие и жгучие, в сумме эти вкусы сообщают ягоде общий солоноватый терпкий вкус, а у листьев и стеблей растения тонкий лимонный аромат. И число пять здесь не случайно. Дело в том, что при лечении болезней и изготовлении лекарств китайскими целителями учитывалась система взаимодействия человека и Вселенной, а в этой системе важная роль принадлежала магическим числам, в том числе и числу пять: учение о пяти стихиях, о пяти категориях человеческого характера, о пяти темпераментах, о пяти главных растениях для правильного питания и т. д. И лекарственные препараты изготовлялись так, чтобы в них правильно сочетались пять вкусов.

Что делать с лимонником. Ягоды лимонника – свойства 04   Что делать с лимонником. Ягоды лимонника – свойства 05

При описании растения китайский лимонник особо стоит отметить его мощную исцеляющую силу, о которой сложено немало легенд и сказаний. Образ голодного и обессиленного китайского юноши, запутавшегося в цепких лианах лимонника и потерявшего сознание, но полностью вернувшего себе силы тем, что съел гроздь ярких ягод – это совсем не легендарная древняя метафора, а самая что ни на есть реальность. Лимонник – по своей мощной полезности – в восточной медицине находится на втором месте после женьшеня, в Китае в старину его даже включали в список податей, которые обязательно выплачивались императору. А охотники Дальнего Востока, где лимонник и по сей день, к счастью, растет в диком виде, отправляясь в тайгу, съедали горсть целебных ягод и могли идти по следу зверя целый день, не чувствуя изнурительной усталости. К тому же ночью они начинали лучше видеть. Это свойство лимонника использовалось во время Великой Отечественной войны советскими летчиками: они употребляли перед ночными вылетами препараты лимонника в качестве
средства, которое отгоняло сон и обостряло зрение в темноте.