Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград при какой температуре укрывать. Когда и какое необходимо укрытие

12.12.2019 в 13:09

Виноград при какой температуре укрывать. Когда и какое необходимо укрытие

Укрывать на зиму необходимо для защиты лозы и корней от воздействия отрицательных температур, холодного ветра, избыточного слоя снега. Существует много вариантов зимних укрытий для винограда, выбор которых определяют климатические условия и состояние растения.

Виноград при какой температуре укрывать. Когда и какое необходимо укрытие

Особенности винограда

При выборе варианта зимовки нужно учитывать потенциальную уязвимость конкретного куста:

  1. Не все сорта винограда переносят холод одинаково. Определиться со сроками и плотностью укрытия помогут показатели морозоустойчивости, указанные в описании сорта.
  2. Стойкость к морозам у молодых растений ниже по сравнению с взрослыми кустами из-за более тонкого слоя коры.
  3. Куст, отличившийся большим урожаем, подвержен риску вымерзания больше, чем его менее плодовитые собраться, поскольку плодоношение расходует много ресурсов, ослабляя лозу.

Степень защиты

В вопросах организации укрытия не следует руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше». Важно не столько изолировать виноградные кусты от холодного воздуха, сколько обеспечить оптимальные для зимнего периода условия, в противном случае растения могут выпреть.

По степени защиты выделяют 3 вида укрытия:

  1. Окучивание или прикапывание. Обеспечивает винограду хорошую зимовку, если температура не опускается ниже -15°C. Целесообразно использовать для защиты морозоустойчивых сортов.
  2. Полуукрытие. Способ практикуют в регионах с мягкими и снежными зимами. Укрытие обеспечивает в первую очередь защиту корня. Нижнюю часть куста окучивают слоем почвы, поверх лоз кладут агроволокно или брезент и тонкий слой мульчи (5 см) сверху.
  3. Полное укрытие. Подходит для суровой зимы. Лозу, присыпанную толстым слоем мульчи, дополнительно прикрывают щитами или плотным материалом.

Зимовка винограда. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Какую минусовую температуру выдерживает виноград. Какую температуру виноград выдерживает

Порог температуры, при которой виноградные лозы сохраняют свою жизнеспособность, зависит от года кустарника, а также от сорта. В среднем, в садоводстве принято считать, что критичный диапазон от -12 до -15˚С.

Если при опущении показателей до этих пределов лозы не были укрыты в течение 3-4 дней, то возникает большой риск гибели растений.

Учеными уже доказано, что при -20˚С гибнет более 70% глазков, включая и молодые, и взрослые экземпляры. Корневая же система более подвержена холоду, поэтому развитие некроза начинается уже при -6˚С. Этот процесс не обратим, и погибшие отростки не смогут уже вернуть к жизни.

Какую минусовую температуру выдерживает виноград. Какую температуру виноград выдерживает

Разные сорта винограда выдерживают различные температуры.

Конечно, это общие рекомендации и стоит понимать, что, если в зимний период максимальный порог минусовых температур в регионе не опускается ниже -15˚С, то и укрывать виноградник нет никакого смысла. Главным образом, это касается таких теплых регионов, как Кубань, Астрахань или Ростовская область.

  1. Также стоит понимать, к какой группе по морозоустойчивости относится виноградник и ориентироваться на это.
  2. Высокий уровень иммунной защиты от холода. В этом случае на лозе даже при -25 — -28˚С более 80% остаются жизнеспособными.
  3. Уровень морозоустойчивости -23 — -26˚С и сохранение глазков до 60-70%.
  4. Уровень устойчивости достигает -21˚С. Это среднестойкие сорта, к которым относятся большинство виноградников. При достижении максимальной отметки устойчивости – глазки сохраняются только на 60%.
  5. Совсем неустойчивые к холоду подвиды. В этом случае говорят о пороге в -15˚С, но о большой вероятности гибели всех глазков при достижении низких температур. Такие сорта редко выводят в резко-континентальном климате, так как даже при укрывании нет гарантии сохранения жизненных функций.

При какой температуре укрывать розы. Когда нужно укрывать розы?

В разных регионах это происходит в разные сроки, но для средней полосы, например, у нас в Беларуси, как и в подмосковье,  конец октября – самое подходящее время, когда нужно укрывать розы.

Укрытие роз требуется в регионах, где температура опускается ниже минус 6-7 градусов. В более теплых районах розы можно не утеплять на зиму.

При какой температуре следует начать укрывать розы? Первые заморозки розы переносят обычно легко. Такие морозы способствуют лучшей зимовке, поскольку побеги лучше вызревают. Но это сигнал к тому, что пора розы подготовить к зиме. Делать это нужно в несколько этапов.

При этом следует учесть, что разные виды роз укрывают по-разному.

Самыми популярными видами роз у нас являются чайно-гибридные, флорибунда и плетистые. Вот о них я и расскажу. Миниатюрные, почвопокровные, штамбовые встречаются в цветниках реже.

Как укрыть маленький виноград. Способы укрытия винограда на зиму

Каждый способ укрытия подходит для определенного сорта и климатических условий. Важно помнить, что подготовительные работы к зимовке для молодого винограда начинают уже в августе. Нужно прекратить полив, обрезать верхушки побегов, чтобы ветви начали дубеть и готовиться к холодам, сделать обработку медным купоросом. Осенняя обрезка не требуется.

Окучивание

Данным способом можно укрыть любой молодой виноград (в первый год жизни), а также взрослые неморозостойкие кусты, выращиваемые в южных регионах. Подробная информация:

  • Описание : возле ствола насыпают холм земли, высотой 10–25 см, сверху его присыпают опилками или листьями.
  • Плюсы : защищает корни от морозов. Выпавший снег служит дополнительной защитой.
  • Минусы : не подходит для холодного климата, от сильных заморозков могут пострадать почки.

Полуукрытие

Такое укрытие молодого винограда на зиму защищает плети, находящиеся ближе к земле. Метод актуальный для сортов, выращиваемых в умеренном климате, со средней и низкой степенью морозоустойчивости. Обзор полуоткрытого укрытия:

  • Описание : штамб (нижнюю часть куста) укрывают почвой, а близлежащие к земле плети – утеплительным материалом (соломой, мешковиной, пленкой).
  • Плюсы : метод не затратный, защищает корневую систему.
  • Минусы : внезапный мороз способен погубить незащищенные почки.

Полное

Укрывать молодой виноград по этому способу целесообразно в регионах с частыми перепадами температуры и периодическими морозами от –20°С. Подходит для всех сортов с низкой степенью морозостойкости. Детальные характеристики:

  • Описание : лозу снимают со шпалеры (опоры), выполняют дефолиацию и обрезку. Сильные и здоровые побеги связывают вместе, кладут на землю. Куст укрывают утепляющим материалом (тканью, одеждой, старым покрывалом), сверху обматывают пленкой. Натягивать пленку нужно так, чтобы почки не соприкасались с ней. В солнечные дни материал будет нагреваться, в результате возникнет прелость – оптимальная среда для размножения грибка. Конструкцию прижимают к земле железной дугой, присыпают небольшим слоем земли.
  • Плюсы : надежно защищает от морозов.
  • Минусы : если погода продолжительное время будет теплой, придется периодически приоткрывать укрытие во избежание создания парникового эффекта.

Видео виноград.Как укрыть молодой виноград.Укрытие винограда на зиму 1 год.Подготовка винограда к зиме.