Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград в самарской области сорта. Сорта винограда для виноделия

25.12.2019 в 17:53

Виноград в самарской области сорта. Сорта винограда для виноделия

Интерес к виноделию появился три года назад, когда впервые решил изготовить свое домашнее вино. Естественно, виноматериал использовал со старого куста Альфы, который ежегодно выдает порядка 20-30 кг ягоды. Начитавшись литературы о технологии изготовления вина, в принципе имел общее представление что делать необходимо категорически, и что категорически не нужно делать.
За неделю до дробления готовил закваску из самых спелых гроздей, посуду тщательно мыл, ягоды от гребней отделял вручную (нудное занятие уже при 20 кг виноматериала), далее дробил ягоды с помощью кухонного комбайна, разливал сусло с мезгой по ведрам и добавлял закваску, ведра закрывал пищевой пленкой для ограничения доступа воздуха. Кислотность понижал на глазок добавлением воды в сусло. Ну и по доброму добавлял сахар в начале брожения. Так что получалось десертное вино.
Так делал вино 2 года, а в этом году к Альфе добавил Кишмиш Черный в пропорции 1:1. Воду уже не стал добавлять, кислота вроде бы в норме. И сахар добавил чисто символически - 200-300 грамм на 20 литров сусла. В итоге вино сбродило на сухо, не такое спиртуозное как в предыдущие годы и вроде получается приятнее по вкусу. При второй переливке впервые использовал серную шашку (случайно купил в Леруа Мерлен), для окуривания емкости сернистым ангидридом и стабилизации вина. Сейчас вино стоит в погребе при температуре 13-15 *С.
И вот на третий год изготовления вина, до меня дошло понимание того факта, что продолжать делать вино из Альфы - это тупик. Хорошего вина не сделать. Бешенная кислотность, фиговое сокоотделение, и пресловутый "изабельный" вкус. Конечно можно бороться с кислотностью добавление воды, а потом сахара, можно мириться с мякотью "в мешочек", а кому-то "изабельный" вкус очень нравится. Но хочется развиваться как-то. А для этого нужно банально другой виноматериал. Вывод очевиден - надо сажать технические и универсальные сорта винограда, которые неплохо зарекомендовали себя в наших условиях. Для белого вина уже посажена Дружба , которая в следующем году, надеюсь, даст первый урожай. И этот сорт беспроигрышный вариант для белого вина - все хвалят вино из Дружбы. Оставалось найти сорта для изготовления красных вин. И слава богу, что недалеко от Самары, а именно в п.Береза живет замечательный виноградарь, имеющий отличную коллекцию технических сортов винограда, Олег Николаевич Шведов . Вот именно у него я и приобрел черенки технических сортов, которые он порекомендовал.
А приобрел следующие сорта:
Альминский (срок созревания средний)
Веста (ранний)
Гурзуфский розовый (ранний, универсальный сорт, хвалят по урожайности и качеству вина)
Ливадийский черный (реннесредний, технический сорт с мускатом урожайный)
Посажу в следующем году и буду наблюдать. Надеюсь года через 3 буду делать вино уже из нормального винограда.

Сорта винограда для среднего поволжья. СВЕРХРАННИЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Виноград в самарской области сорта. Сорта винограда для виноделия Зариф

Это столовый сорт винограда очень раннего срока созревания, при сумме активных температур 2200° период от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 100-105 дней. На юге России он созревает к 20 июля. Сорт среднеазиатской селекции винограда, выведен в Таджикском НИИСВиО.Сорт дает крупные ягоды весом по 6 г, темно-фиолетового цвета и округлой формы, с прочной кожицей. Мясисто-сочная мякоть ягод имеет приятный гармоничный вкус. При полном созревании чувствуется слабый мускатный аромат. Ягоды потребляют в свежем виде. Они собраны в грозди средней величины и средней плотности, конической и цилиндроконической формы.Кусты среднерослые, имеют хорошее вызревание побегов - до 95 %; цветок обоеполый. Морозостойкость не очень высокая, растение выдерживает температуру до -21 °С. Уровень повреждаемости сорта оидиумом выше среднего.На растениях хорошо сказываются своевременные поливы, увеличенные дозы удобрений, корневые и внекорневые подкормки. В этом случае кусты дают более крупные грозди и ягоды.

июльский

июльский - сорт винограда очень раннего срока созревания (период всего 100-105 дней). цветки обоеполые. дает ягоды среднего и крупного размера, весом по 4-6 г, темно-синего цвета. форма ягод слабовыраженная овальная. мякоть сладкая и хрустящая. ягоды собраны в крупные рыхлые грозди весом по 300-400 г. сорт обладает хорошей лежкостью, слабо поражается осами; устойчив к морозам, выдерживает температуру до -25 °с. устойчивость к болезням на среднем уровне.

рислинг тамбовский

рислинг тамбовский - это урожайный универсальный сорт, который в условиях региона северного виноградарства успевает созреть за столь короткий срок. он дает средних размеров ягоды яйцевидной формы с прочной кожицей. у ягод мясисто-сочная мякоть с тонким мускатным ароматом. ягоды собраны средние и крупные грозди, они ветвистые и рыхлые, конической формы.кусты винограда этого сорта морозостойкие, переносят температуру до - 23-24 °с, со средней силой роста. сорт обладает повышенной устойчивостью к мильдью и серой гнили, но восприимчив к оидиуму.урожай идет на потребление в свежем виде, а также для приготовления ароматного сока и десертного вина.

Виноград питомник. АГРОХОЛДИНГ ПОИСК

Создан в 2001 году. Специализируется на продаже посадочного материала различных растений. На территории питомника площадью свыше 15 га размещается более 250 видов растений (около 2400 сортов). Плодовые деревья и кустарники представлены исключительно сортовыми плодовыми растениями. Более 200 сортов (что составляет порядка 90 % ассортимента) произведено в России, в том числе свыше 40 лучших столовых и винных сортов винограда зарубежной и российской селекции для выращивания в различных регионах.

Ассортимент винограда: Августин, Агат Донской, Алешенькин дар, Аркадия, Аттика, Баклановский, Белое чудо, Бианка, Вера, Виктория, Восторг, Гарольд, Голубок, Дамасская роза, Загадка Шарова, Изабелла, Кишмиш лучистый, Кишмиш № 342, Кодрянка, Краса Нико-поля, Кристалл, Лора, Мускат летний, Надежда АЗОС, Памяти Хирурга, Платовский, Рилайнс Пинк Сидлис, Рошфор К, Русбол, Русвен, Русский янтарь, Солярис, Супер-Экстра, Тукай, Юбилей Новочеркасска, Юбилей херсонского «Дачника» .

Дополнительные услуги: доставка, интернет-магазин ( online.semenasad.ru ), ландшафтное бюро GARDIE – здесь помогут грамотно спланировать сад и подобрать посадочный материал.
Сайт: semenasad.ru

Виноград в самарской области сорта. Сорта винограда для виноделия 01

Адрес: Московская обл., Раменский р-н, дер. Верея, Островецкое шоссе, стр. 500, 501
Тел.:+7 (495) 660 9373, +7 (495) 660 9372

Совет от специалистов компании
Виноград не зря называют солнечной ягодой – в тени он не плодоносит. По-этому место под виноградник подбирайте такое, чтобы он весь день освещался солнцем. Хорошо, если это будет еще и южный склон. Направление рядов делайте с юга на север. Между рядами оставляйте расстояние в 2,5–3 м, а между кустами в ряду – не менее 2,5 м.

Кинельский виноград каталог. Кинельский виноград

Кинельский виноград каталог. Кинельский виноград

Большое количество гибридных сортов винограда дает возможность выбрать ягоду по своему вкусу. В составе плодов имеется большое количество флавоноидов, которые являются сильнодействующим антиоксидантом природного происхождения.

Кинельский виноград был выведен благодаря селекционной работе Е. Г. Павловского, на счету которого не один десяток гибридных сортов. Этот виноград может выращиваться в северных регионах и обладает такими качествами: морозостойкостью, ранним вызреванием лозы, устойчивостью к грибковым поражениям и заболеваниям. Для получения такого выносливого гибрида Е. Г. Павловский использовал сорта Талисман и ХVII-10-26 (сверхранний мускатный).

Чем выделяется Кинельский виноград

Среди большого количества гибридных сортов Кинельский виноград является новинкой, но уже завоевывает славу среди опытных виноградарей. Интерес к этой форме гибрида объясняется тем, что он приспособлен к выращиванию в северных широтах и легко приживается в других климатических районах, но особенно стал популярным на юге страны (рисунок 1).

У Кинельского винограда есть такие характерные особенности:

  1. Гибридная форма обладает высоким уровнем морозостойкости и ориентировочно может выдерживать заморозки минус 24 ниже нуля (еще ведутся дополнительные испытания).
  2. На одном побеге должно быть 2 грозди. При выдержке таких условий в ягодах не будет повышаться уровень накопления сахара.
  3. Крепкий иммунитет растения способен противостоять грибковым заболеваниям – мильдью, серой гнили, оидиуму.
  4. Виноград не прихотлив к уходу и не требует много времени для обработки, так как ему достаточно профилактических сезонных процедур.
  5. При благоприятных условиях для роста, грозди могут достигать веса 2 килограммов и будут сохранять сочную мякоть, приятный вкус и мягкую кожицу.
  6. Осы не проявляют интереса к этой гибридной форме, и достаточно будет минимальных способов защиты от насекомых.

Кинельский виноград каталог. Кинельский виноград

Рисунок 1. Отличительная особенность гибрида - в крупном размере плодов

Куст Кенельского винограда занимает маленькую площадь, расстояние между ближайшими растениями 150 см и между рядами 2 м. Период активной вегетации 100-115 дней.

Ягоды стойкие к гниению и образованию трещин на кожице, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Цветок обоеполый и имеет высокие показатели опыления.

Разновидности сорта

Сегодня имеется 10 разновидностей Кенельского сорта винограда, которые отличаются ранним созреванием. Каждый вид после селекции получил уникальные особенности.

Кинельский виноград каталог. Кинельский виноград

Неукрывной виноград в самаре. И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Продолжаю рассказ о зимостойких неукрывных сортах винограда, так как судя по вашей живой реакции, тема эта многим интересна. Ссылка на первую статью будет в самом конце. Спасибо за ваши «лайки»! Итак, поехали!

Платовский

Неукрывной виноград в самаре. И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Платовский относится к категории белых технических сортов. Он рано созревает и отличается высокой степенью морозостойкости (выдерживает до минус тридцати!). Этот сорт из-за раннего созревания нередко называют «Ранней зорькой». Сорт достаточно легко размножается и дает высокий урожай. Грозди могут висеть на лозе длительное время. Этот сорт устойчив ко многим болезням. Созревшие ягоды имеют белый окрас, а гроздь обычно достигает 200 г и более.

Буффало

Неукрывной виноград в самаре. И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Это сильнорослый сорт, который имеет обоеполые цветки, поэтому отлично опыляется даже в не очень благоприятных условиях. Сорт относится к изабельной группе и среди других представителей группы имеет наиболее крупные ягоды. Виноград сладкий, имеет приятный аромат, сам сорт очень урожайный. Сорт легко выдерживает до тридцати мороза. Ягоды пригодны как для употребления в свежем виде, так и для консервации и вина.

Блюмэлл

Блюмэлл относится к тем сортам, которым не страшны ни мороз, ни снег. Мы этот сорт выращиваем на арке, не снимаем и он ни разу не пострадал от заморозков. Грозди у этого винограда довольно крупные, ягоды имеют темно-синюю окраску. Содержание сахара в ягодах может достигать 25%. Сор по праву считается беспроблемным, так как он очень устойчив к грибковым заболеваниям.

Ноа (Фрага Албе)

Неукрывной виноград в самаре. И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Этот сорт отличается тем, что его кусты достаточно быстро растут. Цветки у этого сорта обоеполые, поэтому с опылением проблем не возникает. Грозди у Ноа средние, ягоды имеют белесый оттенок. Сорт устойчив не только к морозу, но и к таким заболеваниям как милдью и оидиум. Кожица у ягод нежная и тонкая, сахаристость у сорта достаточно высокая. Хорош этот виноград и для консервации, и для приготовления вин.

Изабелла ранняя

Неукрывной виноград в самаре. И снова про неукрывной морозостойкий виноград

Ну вот, добралась и до одного из самых популярных сортов. Изабелла ранняя является естественным гибридом. Основное предназначение сорта – производство сока и вина. У нас этот виноград созревает одним из первых, а какой от него аромат по участку – словами не передать! Кусты у этого сорта высокорослые, очень урожайные. Устойчивость к заболеваниям достаточно высокая. К морозам виноград также устойчив, спокойно выдерживает до минус тридцати. Но самое хорошее качество заключается в том, что этот сорт растет практически на любой почве, включая глинистую и прекрасно себя чувствует.

Видео самые лучшие сорта винограда. Хозяйство Салминых.