Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

10.11.2020 в 23:19

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Этот питательный овощ богат витамином С и другими микроэлементами. Он неприхотлив настолько, что выращивание и уход за репой в открытом грунте под силу даже новичку. Конечно, если он будет прислушиваться к советам опытных овощеводов.

Характеристики и особенности репы

Репа — выходец из Западной Азии. Возраст корнеплода, по мнению специалистов, насчитывает не менее четырех тысячелетий. Во всяком случае, древние римляне, принадлежавшие к сословиям бедняков, отлично знали о существовании репы. Несложная агротехника обеспечивала хорошую урожайность корнеплода. Его пекли, варили, парили, тушили, фаршировали…

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

В пищу употребляется корневище репы — мясистый корнеплод. На высоком стебле растения много листвы: у корня растут жестковолосистые, длинночерешковые и перисто- надрезанные, а выше — зубчатые и слегка опушенные (или голые).

На первом году жизни репы активно развиваются только ее корневище и прикорневая листва. Цветы с золотисто-желтыми лепесточками появляются только на второй год. Из цветков развиваются короткие стручки, внутри которых созревают темно-красные семена, по форме напоминающие неправильные шарики.

Кормовыеносят название «турнепс».

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Полезные свойства растения

Народные целители древности использовали репу как сильнейшее противовоспалительное средство. Сегодня растение широко используется в профилактических целях и для излечения простуды. Не менее известны отхаркивающие и успокаивающие свойства репы.

Важно! Главное богатство этого корнеплода — глюкорафанин. Этот антиоксидант способен предотвратить образование злокачественных опухолей.

Репа — источник минеральных солей, кислот, витаминов и других микроэлементов. Особенно много в ее корнеплодах калия, кальция, железа, фосфора, каротина и магния.

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

Какую репу будем сажать?

Все сорта репы подразделяются на столовые и кормовые. Особое место в перечне первых занимает группа салатных овощей. Если съедобной частью столовых видов является только корневище, то салатные используются целиком — в пищу годятся и вершки, и корешки.

По периоду созревания сорта репы подразделяются на ранние (к употреблению в пищу становятся пригодными через полтора-два месяца), среднеспелые (созревают за два-три месяца) и поздние (созревают более 90 дней). Каждый вид обладает своими вкусовыми качествами.

Ниже приведен перечень наиболее популярных сортов:

Выращивание репы в открытом грунте. Выращивание и уход за репой в открытом грунте, сроки посадки, сколько растет и когда созревает

  1. Белая ночь. Так называемая белая репа (свое название получила благодаря соответствующему цвету мякоти), выведенная чешскими селекционерами. Средний вес — 0,5 килограмма.
  2. Петровская-1. Плоды — желтые, немного приплюснутые, сладковатые. Подходит для долгого хранения. Средний сорт.
  3. Снегурочка. Ранний салатный тонкокожий корнеплод (его средний вес — 60 и менее грамм). Отличительные характеристики этого сорта — сочная мякоть и нежные листья.
  4. Гейша. Раннеспелая и холодостойкая салатная репа. Средний вес корневища округлой формы может достигать 200 грамм. Корень и листва этого сорта лишены горчинки, характерной для российской репы.
  5. Сапфир. Салатный корнеплод с нежными листьями.
  6. Майская желтая зеленоголовая. Не используется для хранения, «скороспелка». Популярна благодаря сочной мякоти.
  7. Золотой шар. Средний вес — 150 грамм. Корнеплод желтый, круглый, гладкий. Ранний сорт. Под нежной кожицей — сочная мякоть.
  8. Белоснежка. Может расти и созревать на затененных участках. Листья можно использовать для салатов. Корнеплод белый, сочный. Средний вес может достигать 80 грамм. Ранний сорт.
  9. Пурпурная раннеспелая. Вес корнеплода в момент полного созревания может достигать 65-90 грамм. Диаметр созревшего экземпляра — 8-12 сантиметров. Отличить этот сорт от остальных можно по пурпурной вершинке. Сочная мякоть корнеплода имеет белый цвет.

Выращивание репы рассадой. Выращивание репы

Выращивание репы рассадой. Выращивание репы

Выращиваютрассадным способом или посевом сразу в открытый грунт. Средняя урожайность при соблюдении агротехнических требований — 3-4 кг с 1 м².

Культуру не сажают после редиса, капусты, дайкона или редьки. Подходящие предшественники — картофель, помидоры, огурцы, кукуруза, тыква, бобовые и кабачковые.

Как и чем размножается репа

Это овощ с 2-летним вегетационным периодом, который размножается семенами. В первый год после посадки репа образует корнеплоды с листовыми розетками, во второй выпускает стрелку с цветками, на которых созревают.

Для получения семян выбирают корнеплоды с хорошими сортовыми признаками и укладывают их в хранилище. Осенью участок перекапывают и удобряют перегноем, весной проводят повторную перекопку и высаживают овощи рядами через каждые 30–40 см. Цветонос привязывают к опоре и, когда стручок станет светло-желтым, собирают семена.

Справка.  Для получения семян используют сорта, предназначенные для зимнего хранения.

Посадочный материал очищают от кожуры и подсушивают. Семена опускают в солевой раствор и избавляются от всплывших экземпляров. Осевшие на дно зерна заворачивают в ткань на 5 минут, опускают в горячую (+40…+50°C) воду, а затем – на 2 минуты в холодную. После этого их на 20 минут замачивают в растворе перманганата калия, промывают, на 2-3 дня замачивают в воде для набухания и на сутки — в растворе стимулятора роста («Эпине-экстра», «Цирконе»).

Как посадить семена в открытый грунт

Срок посева семян зависит от цели выращивания репы. При весеннем (апрель – май) посеве урожай собирают уже летом, для зимнего хранения культуру сажают летом (в июне – июле). Подзимний (октябрь – ноябрь) посев проводят для получения урожая весной.

Для посадки выбирают место с торфяной, супесчаной или суглинистой почвой, расположенное на равнине или в небольшой низине. Участок с осени перекапывают на штык лопаты и вносят 2-3 кг перегноя или компоста, 10–15 г азотно-фосфатных и 15–20 г калийных удобрений на 1 м².

Выращивание репы рассадой. Выращивание репы

Правила посева:

  1. Подготовить на выбранном участке грядки на расстоянии 20–35 см друг от друга.
  2. Через каждые 10 см сделать в них посадочные борозды глубиной 1,5–2 см.
  3. Поместить в них семена из расчета 0,2-0,3 г на 1 м².
  4. Засыпать посадки песком, затем перегноем или рыхлым грунтом.
  5. Полить участок, накрыть грядки полиэтиленом.
  6. Снять укрывной материал спустя 2 суток.

Для облегчения посадки семена заранее смешивают с песком или наклеивают на ленту.

При подзимнем посеве семена заглубляют на 3-4 см и присыпают не замерзшим грунтом, а торфом или песком. Когда выпадет снег, его набрасывают на грядки, повторяя процедуру 2-3 раза за сезон.

Всходы появляются через неделю или 3–5 дней (если температура воздуха составляет +15…+18°C). Когда растения сформируют по 2 пары листьев, всходы прореживают так, чтобы расстояние между ними составляло 6–10 см.

Справка.  Средняя плотность посадки — до 50 корнеплодов на 1 м².

Растения поливают по мере высыхания почвы из расчета 20 л воды на 1 м².

Выращивание через рассаду

Выращивание репы рассадой. Выращивание репы

Семена на рассаду высевают в деревянные контейнеры или индивидуальные емкости с подходящим субстратом за 6-8 недель до пересадки саженцев в открытый грунт.

Рассада плохо переносит пикировку, при которой есть риск повреждения корневой системы, поэтому оптимальный вариант — посев семян в торфяные таблетки. Их предварительно замачивают, а после набухания торфяной смеси в каждую кладут 2-3 зернышка.

Емкости накрывают полиэтиленом и ставят в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место при температуре +10…+15°C.

После появления всходов пленку убирают, а температуру поддерживают в пределах +6…+12°C. Когда растения раскроют семядоли, всходы прореживают, избавляясь от слабых и нежизнеспособных экземпляров, срезая их на уровне поверхности почвы.

Полив проводят по мере высыхания грунта, не допуская его пересыхания или заболачивания. После увлажнения субстрат аккуратно рыхлят — это увеличивает его влагопроницаемость и аэрацию.

Через 4-5 дней после раскрытия семядолей растения поливают раствором «Нитрофоски» (1 ст. л. на ведро воды) из расчета 10–15 мл на сеянец.

За 15–20 дней до пересадки в открытый грунт растения начинают закаливать. Для этого емкости со всходами ежедневно выносят на улицу или балкон сначала на час, постепенно увеличивая это время так, чтобы в последние дни рассада оставалась на открытом воздухе сутки.

Справка.  При выращивании рассады в торфяных таблетках сеянцы пересаживают на грядки вместе с ними.

Когда сажать растения в открытый грунт? Культуру переносят на участок примерно в середине мая. Для этого на подготовленном участке формируют грядки и через каждые 25–30 см выкапывают посадочные лунки. Сеянцы извлекают из емкостей вместе с комом земли, помещают в центр лунок, присыпают грунтом, утрамбовывают его и поливают.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/posadka-repy-v-otkrytyy-grunt-semenami-kogda-sazhat-repu

Сроки посадки репы. Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.