Дачная жизнь

Жизнь за городом

Известь против слизней. Народные средства против слизней

10.11.2020 в 23:23

Известь против слизней. Народные средства против слизней

Известь против слизней. Народные средства против слизней
Самый простой способ борьбы со слизнями – горячая вода. Его можно с успехом применять на кочанной капусте. Вечером воду подогревают до 40°С-45°С и поливают сами кочаны и почву вокруг. Капусте горячая вода не страшна, а вот тонкая шкурка слизней крайне чувствительна к высоком температурам.

Есть против слизней и народные рецепты настоев для опрыскивания и полива. Опрыскивать растения можно:

    • настоем чеснока (200-300 грамм чеснока измельчают и заливают 10 литрами воды и настаивают сутки, периодически помешивая)
    • настоем горчицы (50 грамм горчичного порошка растворяют в 300 миллилитрах воды, настаивают час, потом разбавляют в 3-4 раза)
    • настоем табака (1 килограмм табачной пыли залить 10 литрами воды и настаивать сутки. Добавить немного жидкого мыла)
    • раствором зеленки(1 пузырек на 10 литров воды)

Поливать растения и почву под ними можно:

    • настоем дельфиниума (1 килограмм подсушенных листьев порезать и настаивать двое суток в 10 литрах теплой воды)
    • настоем горчицы (100 грамм горчицы развести в 10 литрах воды и настаивать час)
    • настоем острого перца (1 килограмм свежих или полкилограмма сухих стручков острого перца залить 10 литрами воды, настаивать 2-3 дня, затем прокипятить и еще 2 дня настаивать)
    • кофе (2 чайные ложки растворимого кофе на один стакан воды)
    • нашатырным спиртом (4 столовые ложки на 10 литров воды)

Стоит отметить, что подобные средства практически бесполезны при большом количестве вредителей.

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде рецепт.

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде рецепт.

На днях к нам редакцию заглянула в гости наша читательница и дала рецепт суперядерной смеси против большинства вредителей в саду огороде (а заодно вручила ведерко клубники). У нее клубника такая, что закачаешься. У всех ее кто только не ест: слизни, цветоеды, долгоносики, проволочники другие всевозможные пожиратели чужого урожая. У нее же – красота. Клубника крупная, здоровая, без признаков болезней.

Ее рецепт мы не только записали, но еще и испытали на своем редакционном огороде.

Пропорции она берет большие (у себя мы их поделили на 4 части).

На 40 л воды вам понадобятся: один большой пузырек березового дегтя (в магазине продается за 35 рублей),
пузырек йода,
пузырек пихтового масла,
10 г борной кислоты (сначала растворить в горячей воды),
1 л травяного настоя (или 1 пузырек нашатырного спирта ).
Все это доброе перемешиваете (только респиратор наденьте, так как запах слезы выжимает на раз-два).
Дальше:1 стакан этой ядерной смеси размешиваете на 10 л воды.

Опрыскиваете все:розы, малину, клубнику, садовые деревья, ягодные кустарники…

Результат(судя по урожаям и рассказам нашей читательницы - впечатляющий) - ни вредителей, ни болезней. По составу можно понять, что таким опрыскиванием мы не только отпугиваем вредителей, но и лечим (йод убивает грибные болезни) и подкармливаем (нашатырь, борная кислота - это микроэлементы, необходимые саду).

Много слизней на огороде, что делать. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Что добавить в известь, чтобы не смывалась дождем. Побелка домов: преимущество и недостатки

Побелка для стен заключается в том, чтобы развести известь или мел в воде и нанесите жидкую смесь на определенные участки здания. Именно это покрытие и будет служить защитой строению.

В нынешнее мире, этот способ декорирования не пользуется популярностью среди населения. Однако еще остались дачники, которые придерживаются традиций прошлого поколения.

Достоинства

Недостатки

Достоинство побелки зданий заключается в следующем:

  • Данные материалы являются природными и экологически чистыми.
  • Это является одним из самых дешевых дизайнерских решений при отделке зданий. Цена, наверное, будет самой низкой.
  • Известь обладает дезинфицирующим свойством, поэтому препятствует возникновению плесени и грибка.
  • Материал обладает высокой степенью влагоустойчивой.
  • Фасады зданий, которые покрыты побелкой очень хорошо смотрятся.
  • Чтоб выполнить декорирование поверхности постройки не нужно затрачивать много времени, не требуются специальные инструменты, и небольшое количество материалов.
  • Чтоб произвести работы по нанесению побелки здания не требуется обладать навыками, для этого достаточно понять основной принцип работы с материалом и все вполне можно сделать своими руками. Обо всех этапах подробнее рассмотрим далее.

Перед тем, как побелить стену, надо знать и отрицательные качества.

  • Нет разнообразия цветов.
  • Не большой срок службы, хотя это компенсируется дешевизной.
  • При работе с известью необходимо использовать методы по защиты рук и глаз, так как материал очень едкий. Для защиты используйте — респиратор, очки, перчатки.
  • Очень мало садовых стилей, с которыми сочетаются побеленные фасады. Можно использовать стилистические решения такие как кантри или прованс.
  • Следует внимательно отнестись к приготовлению раствора, так как при неправильном замешивании могут появиться изъяны на поверхности здания. К примеру, пузыри, вздутие материала или полосы разного цвета.

Видео убей слизняка. От слизней в огороде простой эффективный способ.