Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему опадают плоды сливы до созревания. Недостаток влаги и минеральных веществ

10.11.2020 в 23:01

Почему опадают плоды сливы до созревания. Недостаток влаги и минеральных веществ

Если садовод замечает, что слива слишком слаба, чтобы давать большие плоды, причина может крыться в недостаточном уровне влаги и минеральных веществ. Об этом же свидетельствуют и сморщившиеся сливы.

Весенняя подкормка

Чтобы восполнить нехватку ценных компонентов, используют подкормку на основе мочевины. Это азотосодержащее удобрение, которое подпитывает почву и увеличивает урожайность – плодоносность деревьев, кустарников, растений. Удобрять почву мочевиной рекомендовано ранней весной, когда на деревьях еще не появились почки.

Почему опадают плоды сливы до созревания. Недостаток влаги и минеральных веществ

Для приготовления раствора используют 10 литров чистой воды и 120 г порошка мочевины. Готовым составом опрыскивают землю вокруг дерева и саму сливу. Если мочевина в гранулах, средство вносят прямо в почву, а затем поливают ее. Если не внести удобрения до цветения, слива может сформировать много цветов, но образовавшиеся плоды сбросить.

Летняя подкормка

Приходится на июнь, помогает сливе формировать и наливать плоды. Для подкормки используют органические удобрения, богатые кальцием, фосфором, калием, медью, азотом. Для приготовления раствора используют птичий помет или коровняк в пропорции ¼ навоза на каждые 10 литров воды. Достаточно одной порции такого средства, чтобы подпитать сливу в период плодоношения. Позволяепт восполнить нехватку минеральных веществ, если весенняя подкормка пропущена или наблюдается неестественная падалица. Повторить процедуру следует через 2 недели.

Почему опадают плоды сливы до созревания. Недостаток влаги и минеральных веществ 01

Почему опадают листья у сливы. Почему желтеют и отпадают листья у сливы и как с этим бороться

Слива – неприхотливое в уходе растение, тем не менее, многие садоводы часто сталкиваются с проблемой ее заболевания и нашествия вредителей. Пожелтение и скручивание листвы на сливовых деревьях – одно из самых распространенных явлений. Почему появляются желтые листья на сливе и как устранить эту проблему – главная тема нашей статьи.

Причин, по которым слива меняет зеленый цвет листьев на желтый окрас, существует несколько:

  • Посадка в неправильном месте. Слива любит расти на суглинистой или песчаной почве с низким уровнем кислотности и глубоким залеганием грунтовых вод. В заболоченных местах у дерева начинают гнить и отмирать корешки. Со временем, если дерево не пересадить, оно может погибнуть.

    Кроме этого причиной пожелтения листьев может стать неправильная посадка, к примеру, деформация корней или же корневой системе недостает влаги.

  • У промерзших деревьев нарушается полноценный процесс питания кроны от корней и, соответственно, из-за этого начинают массово желтеть и скручиваться листья.

    Таким деревьям потребуется несколько лет на восстановление. Что делать, для того, чтобы деревце быстрее реанимировалось. В этом случае сливе требуется трепетный уход, правильное питание и эффективная защита от осенних заморозков и зимних морозов.

  • Заболевание корневой системы саженцев.

    Покупая растения в питомнике необходимо тщательно осмотреть не только надземную, но и корневую систему деревца.

  • Коккомикоз – грибковая инфекция, которая проявляется в виде желтых мелких пятнышек на листве. Со временем пятнистость разрастается, покрывая всю листовую пластину. Через некоторое время желтая листва усыхает и опадает.
  • Поражения сливовых деревьев хлорозом. Чаще всего этой болезни подвержены растения, произрастающие в карбонатных, с повышенным содержанием извести, почвах. В данном случае, вся листва становится желтой, кроме прожилок.Лечение хлороза осуществляется с помощью препарата Антихлорозин. Чем подкормить сливу, болеющую хлорозом? Наилучшим препаратом в данном случае является биоактивный Хелат. Он питает и излечивает всю структуру дерева.
  • Вертициллез – еще одно заболевание, по причине которого на сливе бледнеют, затем желтеют и опадают листья. Возбудителем вертициллеза является грибок, который проникает в корешки дерева через малейшие повреждения – трещинки, ранки. Он активно размножается, забивая каналы доступа к воде и кислороду. В результате этого крона усыхает, а листья массово желтеют.

Дерево можно спасти на начальной стадии заболевания, если его обработать препаратом Топсин-М до начала цветения и после его окончания. Такое средство необходимо применять в комплексе с фунгицидом Витарос. В профилактических целях используют препарат Превикур.

  • Тля сливовая – опасный вредитель, который приводит к такому состоянию листвы на дереве.

    Это микроскопическое зеленого цвета насекомое питается соком листьев, массово размножается, и селится на деревьях целыми колониями. В результате этого желтеют листья у сливы, что делать в этом случае? Необходимо обрезать все пораженные части – побеги, листву. Кроме этого, ранней весной на начальном этапе вегетации деревья опрыскивают препаратом Инта-вир, Дезис или Искра.

Не будет лишним обработать зараженные экземпляры травяными настоями – из ромашки, горькой полыни, чеснока, ботвы картофеля, томатов или мыльно-горчичным раствором.

Только грамотный уход, внимание и забота помогут вырастить здоровый, красивый сливовый сад с хорошим и качественным урожаем.

Завязь сливы. Слива сбрасывает завязи: когда это норма, а когда проблема

Цветение сливы приходится на конец апреля и начало мая. В норме сразу после цветения на дереве образуются завязи. Опадение завязей вызывает немало вопросов у начинающих садоводов. На самом деле сбрасывание лишних плодов происходит почти всегда. Если опадает 30–50% завязей, переживать по этому поводу не стоит, особенно если речь идет о молодом дереве (в возрасте до 5 лет).

Опавшая завязь в некоторых случаях — это норма

Сбрасывание плодов — физиологический процесс, который помогает нормировать урожай. Если дерево не в состоянии дать питание всем завязям, лишнее осыпается. Первая волна опадения завязей наблюдается сразу после цветения, а вторая — в июне. Считается, что опадение большого количества плодов (более 50 % от оставшихся завязей) во вторую волну связано с неправильным уходом и другими факторами. В данном случае на это стоит обратить внимание.

Опытные садоводы прибегают к самостоятельному нормированию урожая. Для этого нужно дождаться естественного опадания завязей после цветения, а затем вручную удалить с дерева все лишнее.

Завязи у молодых слив всегда нормирую. Перед началом работы встряхиваю ветви поочередно, чтобы осыпались не опавшие, но погибшие завязи, затем удаляю поврежденные плоды, далее с помощью ножниц или секатора оставляю 1–2 наиболее развитые завязи на каждые 10 см ветки, а остальные удаляю.

Если садовод самостоятельно удаляет завязи, впоследствии слива не будет сбрасывать зеленые плоды при условии отсутствия патологических причин (поражения вредителями, дефицит азота). Не стоит боятся этой процедуры. Общий урожай после нее не снизится. Помимо того, что завязи перестанут осыпаться, плоды получатся более крупными. На следующий год такая слива тоже будет плодоносить.

Чем опрыскать сливу для лучшей завязи. Мульчирование и подкормка сливы ранней весной

Первый важный период ухода за сливовыми деревьями наступает сразу после схода снега. Садоводы должны создать благоприятные условия для роста и развития корней. Мульчирование плодовых деревьев поможет этому процессу, сможет согреть корневую систему и она начнет свою активную деятельность.

С приходом ранней весны проводится мульчирование прикорневых зон сливы. В приствольные круги раскладывают толстый слой компоста или перепревшего навоза. Цвет мульчи в данном случае имеет большое значение, так как солнечные лучи притягиваются темными цветами. А это значит, что солнце хорошо прогреет замульчированные участки и корни начнут активно брать из почвы все необходимые полезные вещества.

Если корневая система работает активно, значит дерево будет не только пышно цвести, но и в скором времени получит большое количество завязи. В дальнейшем замульчированные участки можно использовать для посадки цветов или сидератов. Эти растения не только украсят участок, но и будут поддерживать влажность почвы и приносить еще много пользы.

Чтобы оказать дереву максимальную помощь и поддержку одного мульчирования маловато. Необходимы еще и внекорневые подкормки. Плодовые деревья во время цветения, особенно в неустойчивую и часто холодную погоду, нуждаются в дополнительных питательных веществах.

От начала цветения и до формирования завязи плодовые деревья один раз в неделю необходимо опрыскивать специальными биопрепаратами. Смесь для опрыскивания можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится один литр воды, одна столовая ложка «Экстасола» и пару гранул «Здорового сада». Эта смесь укрепит иммунитет растения, станет стимулятором для его быстрого роста и развития плодов, не допустит вредителей и станет профилактикой от разных болезней.

Такое биоопрыскивание и мульчирование гарантирует плодовому дереву защиту от неблагоприятных погодных условий, устойчивость к весенним заморозкам и внезапному снегу. Деревья надежно защищены и поэтому могут дать максимально возможную завязь плодов, а в дальнейшем и обильный урожай.

Почему засыхают плоды сливы. Насекомые и инфекции

Чаще всего сливы опадают раньше времени из-за влияния некоторых болезней и вредителей. Наибольшую опасность представляют клястероспориоз, коккомикоз, плодовая гниль, плодожорка, пилильщик и толстоножка. Чтобы не потерять значительную часть урожая, нужно быстро и правильно провести диагностику. Как распознать недуг, чем вылечить дерево опишем в таблице.

Болезни и вредителиПризнаки пораженияКак лечить, профилактика

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

Почки на пораженных деревьях покрываются камедью, цветки чернеют, осыпаются, на молодых веточках видны красные пятна с яркой окантовкой. Листва покрывается темно-красными пятнышками, сначала они мелкие, потом разрастаются, становятся коричневатыми с малиновыми краями. Постепенно на месте пятен образуются дырки, листья засыхают и опадают. Плоды загнивают, осыпаются.Весной при появлении первых листочков, после цветения и еще через 2–3 недели, а также осенью, перед началом листопада деревья опрыскивают 1% раствором Бордоской жидкости. В критических случаях, при сильном поражении готовят более концентрированный раствор (3%), для избавления от грибка будет достаточно двух опрыскиваний.

Коккомикоз

Одна из самых распространенных причин почему слива сбрасывает плоды. Первые признаки болезни проявляются в виде красновато-коричневых пятен на верхней стороне листьев, пластина постепенно желтеет. Пятнышки увеличиваются, на обратной стороне листа образуется белый налет. Ближе к концу лета листья осыпаются, вслед за ними плоды.

Во время набухания почек используют Хлорокись меди (40 грамм на ведро воды). Когда начнут завязываться бутоны готовят раствор Хоруса – 2 или 3 грамма на ведро воды. Если первые дни лета холодные, дождливые, сразу после цветения деревья обрабатывают Топсином-М (10 грамм на ведро воды). Если недуг не отступил, через 3 недели нужно срезать все сильно пораженные ветки, опрыскать сад скором – ампула на ведро воды. После сбора урожая проводят заключительную обработку 1% Бордоской жидкостью.

Плодовая гниль (монилиоз)

Стебли выглядят будто обожженные. На ветках образуются трещинки с наплывами камеди. На коре хорошо видны мелкие серые наросты. Цветы частично бледнеют, засыхают, но остаются висеть на дереве. На плодах появляются маленькие пятнышки, которые буквально за несколько дней покрывают весь плод. Со временем на кожице образуются мелкие подушки со спорами. Постепенно плоды чернеют, мумифицируются, часть из них опадает, а остальные остаются на ветках.

По мере проявления симптомов болезни все поврежденные побеги обрезают, захватывая 10–15 см здоровой ткани. До распускания почек, а также после листопада деревья и приствольные круги обрабатывают Нитрафеном (200–300 грамм на ведро воды). Перед и после цветения используют Полихом – 40 грамм на 10 литров воды.

Сливовая плодожорка

Темно-коричневые бабочки откладывают яйца в зеленые завязи. Из яиц выходят мелкие, розоватые гусеницы, которые питаются мякотью вокруг косточки. На поверхности плодов образуются янтарные капельки, затем они синеют и осыпаются.

Против вредителя используют Алатар, Фуфанон, Карбофос или Децис. Основой борьбы являются профилактические опрыскивания (после цветения, когда появятся завязи и в середине лета). В конце июля, а также в августе желательно обработать сливы Фитовермом. Всю падалицу сразу собирают, ствол белят, устанавливают ловчие пояса, почву вокруг дерева перекапывают. Осенью очищают отмершую кору на штамбах.

Толстоножка

Насекомое появляется в конце мая или в начале июня, откладывает яйца в косточку сливы. Плоды осыпаются почти перед созреванием. Определить наличие вредителя по опавшим фруктам тяжело, внешних признаков нет, мякоть тоже целая, а косточка отсутствует.

Предотвратить распространение толстоножки помогут многократные обработки Конфидором (при появлении бутонов, сразу после цветения и еще через неделю).

Сливовый пилильщикЖук выедает мякоть зеленых плодов вместе с косточкой. Завязь перестает развиваться, желтеет, массово опадает.

Профилактическую обработку проводят перед цветением, используют Конфидор или Актару.