Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет

01.10.2019 в 13:49

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет

Побелка деревьев, как только сойдет снег весной, уже стало традицией. Деревья в это время начинают белить известью во всех городах и селах. Большая часть людей дать точный ответ, почему красят деревья в белый цвет, как оказалось, точно не может. И это касается, как взрослых, так и молодежи.

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет

Весь смысл в такой побелке, ссылаясь на агрономическую науку, состоит из определенных правил.

Как оказалось побелку следует производить два раза на год – весной и осенью.
Цель таких действий имеет определенные задачи. К примеру, побелку весной делают, как только растает снег, придерживаясь строго определенных условий. Земля должна быть еще холодной, что препятствует появлению насекомых.
Побелив деревья в это время, впоследствии это станет защитой от насекомых, так как побелка будет играть отпугивающую роль для вредителей и станет своеобразной преградой для насекомых.
Другой немаловажный фактор – это то, что под корой деревьев во время зимней спячки остались различные жучки, побелка замуровывает их, после чего они чаще всего погибают.

Осенняя побелка имеет также свою важность. Она служит хорошим препятствием для защиты деревьев от обледенения в холодное и морозное время года и также отражает солнечные лучи препятствуя получения ожогов.
Как известно темные стволы больше притягивают солнечные лучи и поэтому деревья будут сильнее нагреваться.

Сам процесс побелки в осеннее время нужно проводить, когда температура воздуха будет чуть выше нуля градусов.
В наше время известь можно поменять на специальные растворы, обладающие дезинфицирующими свойствами поверхности ствола дерева и при этом нейтральны к их поверхности не нанеся вреда стволу деревьев.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Зачем красят деревья варламов. Когда деревья были большими

Зачем красят деревья варламов. Когда деревья были большимиМало кто помнит, что раньше Москва была очень зеленым и приятным городом. Это сейчас она превратилась в каменный мешок для хранения тысяч грязных драндулетов. А раньше на всех главных улицах росли прекрасные липы и цвели каштаны, по которым прыгали белочки и пели прекрасные песни райские птички. Деревья исчезли как-то незаметно. От недостатка ухода часть деревьев погибла сама, остальные решили просто спилить. И вот пешеход уже идет не в тени прекрасных деревьев, а пробирается через сотни припарковонных на пыльных улицах автомобилей.
Официальная причина гибили деревьев - плохая экология. Мол, не могут прекрасные деревья расти среди машин, терпеть реагенты и выхлопные газы. Это все, конечно, ерунда. Деревья хорошо себя чувствуют в любых уголках Москвы. Почему деревья вдоль гостиницы Москва и на Тверской погибли, а в Александровском саду выжили? Разница в 50 метров. На Кутузовском проспекте до сих пор растут деревья, хотя это одна из самых оживленных магистралей. Деревья погубили, потому что они стали мешать автомобилистам и коммерсантам. Милые беззащитные деревца начали закрывать вывески модных бутиков, загораживать рекламные щиты и мешать парковаться быдлоповозкам.
А ведь деревья создавали благоприятную атмосферу на улицах. Где вам приятнее гулять: в парке или на парковке? Вот сейчас тротуары превратили в парковки. Ни один нормальный человек не захочет гулять среди припаркованных машин. Деревья, конечно, нужно вернуть. Вернуть их на Тверскую улицу и на Садовое кольцо. Чем больше деревьев - тем лучше. На Тверской улице нужен сад, а не парковка! Город должен быть для людей.

Зачем красят столбы. Таинственные фиолетовые столбы

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет 02

В конце лета – в самом начале охотничьего сезона - вы можете увидеть любопытную вещь, если прогуляетесь по обширным, казалось бы, неизведанным районам Северной Америки. Люди здесь окрашивают столбы забора и стволы в фиолетовый цвет. Для неосведомленного туриста или охотника это может показаться странным выбором для декора своего жилья, поскольку фиолетовый окрас сильно контрастирует с желто-коричневым цветом сожженной травы и темно-зеленым цветом вечнозеленых деревьев. Но такая покраска – это не эстетический выбор.

Так в чем же смысл? Один из местных корреспондентов, Руди Фернандес, недавно объяснил данную особенность. Удивительно, но знание того, что это значит, может на самом деле спасти жизнь.

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет 03

«Я тут недавно гулял с парой моих друзей, и они спросили у меня, почему столбы окрашены в фиолетовый цвет. Они думали, что местным жителям просто нравится этот цвет. Они были очень удивлены, когда я рассказал им правду», - сказал Руди.

Все дело в том, что на протяжении многих лет местные владельцы недвижимости, у которых огромные участки земли, не хотят, чтобы заблудившиеся туристы и охотники, проходящие через этот район, случайно забредали на их территорию, которая часто граничит с колоссальными участками нетронутых площадей.

Зачем стволы деревьев красят белой краской. Почему и зачем красят деревья в белый цвет 04

Заборы вокруг внешней части их земель могут предупредить туристов и охотников о том, что им лучше держаться подальше отсюда. Но изгороди ломаются, оставляя засохшие столбы, которые выглядят заброшенными. Однако местные жители нашли решение этой проблемы.