Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему выросла мелкая свекла. Не растет свекла-мелкая!

01.10.2019 в 13:50

Почему выросла мелкая свекла. Не растет свекла-мелкая!

Можно ли ее еще чем-то подкормить для роста или уже поздно? На соседней грядке сажала вдоль гряды с томатами, там хорошая свекла, перед посадкой удобряла нитрофоской, м. б. поэтому и хорошая.

Свекла очень любит расти между картошкой четыре ряда картошки один ряд свеклы.И увидете какая вырастить свекла ну про полка прорыва согласно буквря огордника

17 августа 2015 года

У нас 4 сотки вместе с домом, у меня всего 5 грядок+ 1 сделала под викторию. Картошку не сажаю. Да и участок был бы большой не сажала бы - со своими посадками то еле успеваю, хоть и не работаю пока! Не до картошки - это точно!

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Свекла плохо растёт:
1) на бедной микроэлементами почве (надо подкармливать травяным "чаем", настоем помёта или комплексными удобрениями).
2) на кислой почве (проверь почву на кислотность)
3) в тени
4) загущенные посадки.
Конечно, ты уже не дождёшься от своей свеклы корешков, а вот вершки можешь получить даже очень хорошие. Подкорми свеклу и она начнёт наращивать листовую массу. Листья потом пустишь на голубцы, а черешки можно посолить как огурцы.

Ольга Муратова (автор вопроса) 17 августа 2015 года

Рядом на грядкето растет, хотя ее удобряла нитрофоской! Почва - склоняюсь, что кислая, планирую на днях народными средствами проверить кислотность. Тень от дома на грядке после 15.00, но и на соседней тоже тень! Татьяна подскажите, какие комплексные уд-я применить, помета нет. Молодой крапивы нет уже, вся с семенами!

Татьяна Векленко (автор ответа) 17 августа 2015 года

Комплексное удобрение — это удобрение, включающее азот, фосфор и калий в разных пропорциях. Самые распространенные комплексные удобрения — это нитроаммофоска, карбоаммофоска, Вносятся они весной, когда ещё растения не высажены (рассыпаются равномерно по земле и перекапываются). Или когда растения уже растут, то надо разбавлять водой и поливать по инструкции.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему выросла мелкая свекла

Ответ: Мелкая свекла может вырасти по нескольким причинам. Одна из возможных причин - недостаток питательных веществ в почве. Если почва бедна необходимыми элементами, свекла может не получить достаточное количество питания, что препятствует ее полноценному росту. Также, неправильный уход за растением, такой как недостаточное поливание, перегущение почвы или недостаток солнечного света, может привести к росту мелкой свеклы. Другим важным фактором может быть неправильная посадка семян, когда они слишком глубоко или слишком плотно посеяны, что затрудняет полноценный развитие корневой системы свеклы. Все эти факторы влияют на развитие растения и могут вызывать рост мелкой свеклы.

2. Какие методы ухода за свеклой могут помочь избежать роста мелкой свеклы

Ответ: Для предотвращения роста мелкой свеклы необходимо обратить внимание на несколько аспектов ухода за растением. Важно подготовить почву перед посевом, обогатив ее питательными веществами и проверив ее pH-уровень. Регулярный полив является необходимым для нормального роста свеклы, и почва должна быть достаточно увлажнена, но не перенасыщена водой. Прореживание культуры также очень важно. Если слишком много растений выросло вместе, они будут соревноваться за питание и могут оставаться мелкими. Некоторые сорта свеклы имеют более высокую склонность к росту крупных корней и выбор таких сортов также поможет избежать роста мелкой свеклы.

3. Какое влияние оказывает недостаток питательных веществ в почве на рост свеклы

Ответ: Недостаток питательных веществ в почве может серьезно затруднить рост свеклы. Каждый элемент - азот, фосфор, калий и др. - необходим для определенных функций растения. Например, азот необходим для формирования хлорофилла и роста листьев, фосфор способствует развитию корней и цветения, а калий укрепляет стебли и помогает усваивать влагу. Если какой-либо из этих элементов отсутствует в почве, свекла не сможет получить достаточное количество питания для своего полноценного развития. Результатом этого может быть рост мелкой свеклы, так как она не будет иметь достаточный запас питательных веществ для формирования крупных корней.

4. Какую роль играет освещение в росте свеклы

Ответ: Освещение играет важную роль в росте свеклы. Растения используют свет для процесса фотосинтеза, при котором они преобразуют солнечную энергию в питательные вещества. Если растения не получают достаточного количества света, их способность превращать свет в энергию снижается, что может повлиять на их рост. Недостаток освещения может привести к растянутости растений и формированию мелких корней у свеклы. Поэтому важно размещать свеклу на открытых участках с хорошим доступом к солнечному свету.

5. Какие ошибки в посадке свеклы могут привести к росту мелкой свеклы

Ответ: Ошибки в посадке свеклы могут быть одной из причин ее роста мелкой. Например, посев семян слишком глубоко может затруднить прорастание и нормальное развитие корневой системы свеклы. Если семена посажены слишком плотно или не прорежены вовремя, растения будут соревноваться за доступ к питательным веществам и останутся мелкими. Некоторые семена могут быть повреждены или плохо размещены в почве, что также может привести к неправильному развитию растения. Правильная и аккуратная посадка семян - важный аспект ухода за свеклой, чтобы избежать роста мелкой свеклы.

6. Как влияет перегущение почвы на рост свеклы

Ответ: Перегущение почвы может негативно влиять на рост свеклы и привести к появлению мелкой свеклы. Перегущение почвы происходит, когда почва становится слишком плотной и необеспечивает достаточную воздухо-водопроницаемость. В результате корни свеклы не могут свободно расти и развиваться, что затрудняет их поглощение питательных веществ. Кроме того, перегущенная почва может привести к застойному увлажнению и повышенной кислотности, что дополнительно затруднит нормальный рост свеклы. Для избежания перегущения почвы рекомендуется использовать компост или периодически рыхлить почву.

7. Какие сорта свеклы склонны к росту крупных корней

Ответ: Существует несколько сортов свеклы, склонных к росту крупных корней. Некоторые из них - "Болеро", "Красный буряк", "Монарх", "Детройт", "Форум" и др. Эти сорта подходят для выращивания, если целью является получение крупных корнеплодов. Они отличаются высоким содержанием питательных веществ, хорошей устойчивостью к болезням и хорошей адаптацией к различным условиям выращивания. Выбирая такие сорта свеклы, можно значительно увеличить шансы на получение крупной свеклы и избежать роста мелкой свеклы.

Почему не завязывается свекла. Неправильный выбор участка для выращивания свеклы

Свекла относится к светолюбивым культурам, которая предпочитает участки с качественным дренажем. В такой земле корневая система растений отлично развивается и не загнивает. Если же грядки располагаются в низине или в тени, садоводу ожидать получения хорошего урожая не приходится.

На затененных участках все силы растения уходят в ботву, которая вырастает высокой и раскидистой, однако корнеплоды при этом если и формируются, то небольшого размера. Именно поэтому садоводу рекомендуется выбирать освещенные участки, а грядки делать максимально высокими. На такой высокой грядке корневая система растений не будет испытывать недостатка кислорода, что положительно скажется на качестве выращенного урожая.

Смешанная посадка

Необходимо сказать, что свекла отлично себя чувствует по соседству с кабачками, огурцами, луком или чесноком. Для экономии площади участка в междурядье можно высадить спаржевую фасоль, горох или другие аналогичные культуры. Помните лишь о том, что выращивать свеклу на одном и том же месте в течение нескольких лет запрещается. В данном случае садовод неминуемо столкнется с различными характерными для этой сельскохозяйственной культуры заболеваниями.

Причиной, почему не растет этот овощ, может стать повышенная кислотность почвы. Определить такую повышенную кислотность можно по характерным сорным растениям, которые предпочитают кислую землю. К таким растениям относится хвощ, клевер и другие аналогичные сорняки.

Чтобы решить проблему повышенной кислотности необходимо вносить в грунт известь или доломитовую муку. Выполнять такую работу необходимо осенью и желательно в течение нескольких лет. Это позволит вам полностью решить проблемы повышенной кислотность грунта на садовом участке.

Свекла не растет чем подкормить. Мочевина для моркови и другие эффективные подкормки в июне

Такие овощи, как морковь и свекла, растут практически на любом огороде, и чтобы собрать действительно богатый урожай этих вкусных и полезных корнеплодов, необходимо вовремя позаботится о подкормке, а чем подкормить свеклу и морковь в июне, читайте далее.

Каждому опытному владельцу собственного огорода известно, что начинать удобрять морковь необходимо почти сразу, как она оказалась в открытом грунте – в июне, но какие удобрения любит морковь, знает не каждый огородник.

Свекла не растет чем подкормить. Мочевина для моркови и другие эффективные подкормки в июне

В этом месяце вещества для подкормки моркови следует выбирать такие, чтобы помочь начать интенсивно расти и развиваться и, конечно, формировать правильный и крупный корнеплод. Эффективным в этом случае будет комплекс удобрений, однако выбирать нужно грамотно, поскольку неправильно подобранные подкормки могут не только не помочь растению с развитием, но и навредить.

По мнению агротехников, лучшее удобрение для моркови в июне должно обязательно иметь в своем составе азот, – именно этот компонент способствует росту овоща. Оптимальный вариант – гербициды, главной составляющей которых является мочевина.

Мочевина для моркови может быть использована как отдельное удобрение, то же самое касается таких средств, как суперфосфат или калимагнезия, – применяя на огороде данные препараты, обязательно следуйте рекомендациям инструкции, а в конце месяца в качестве удобрения можно использовать такие препараты, как:

  • Нитрофоска;
  • Растворин;
  • Рост 2.

Средство разводится в воде в пропорции, указанной в инструкции, после чего производится полив моркови.

Многие задаются вопросом, можно ли удобрять морковь подкормками органического происхождения. Именно в июне органика полезна для моркови, как никогда, и самое популярное органическое удобрение – древесная зола, которую необходимо рассыпать ровным слоем по грядке, также можно растворить золу в воде. Альтернативой этому средству является компост и торф.

Свекла не растет чем подкормить. Мочевина для моркови и другие эффективные подкормки в июне

А вот навозом подкормка моркови в этот период категорически запрещена, – молодые растения могут попросту сгореть. С азотистыми добавками также нужно быть осторожными, важно не переборщить, а чтобы питательные вещества к корнеплоду поступали равномерно и в нужном количестве, достаточно провести подкормку моркови два раза за июнь – в начале и в последних числах. Не забывайте, что для качественного усвоения удобрений необходимо хорошо поливать грядку с морковью после внесения.

Отметим, что от того, чем подкормить свеклу и морковь в июне, будет зависеть не только размер корнеплода, но и его вкус, поэтому, выбирая удобрение, учитывайте качество грунта на вашем огороде.