Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму

01.10.2019 в 13:38

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Можжевельник настойка на самогоне. Особенности сырья напитка

Только ягоды можжевельника пригодятся при изготовлении настойки. Поскольку сортов можжевельника много, значит и ягоды отличаются по составу, вкусу, размеру и другим характеристикам. Некоторые виды ягод являются ядовитыми и не подойдут для настоек: они не смертельны, но все же могут вызвать тяжелую интоксикацию вкупе с алкоголем.

Если хочется приготовить настойку из самогона и можжевельника, лучше всего использовать ягоды можжевельника обыкновенного. Для тех, кто не сильно разбирается в сортах растения, есть несколько отличительных признаков:

  • Кустарник имеет вытянутые листья, которые больше напоминают иголки.
  • Плоды растения приобретают сине-бурый цвет с пепельным налетом. Они отдаленно по оттенку напоминают голубику.
  • Внутри у ягоды есть три небольших косточки.
  • Запах ягоды хвойный.

Иногда в производстве используют еще один сорт — можжевельник колючий. У таких ягод красно-бурый оттенок. Но они используются больше в медицине, поэтому и продаются в аптеке. Готовый напиток будет иметь специфический запах лекарств, от которого сложно избавиться. В большом количестве настойку пить не получится, ее можно только разбавлять в стакане воды и пить по каплям в лечебных целях.

Не стоит добавлять в настойку ягоды казацкого или сибирского можжевельника. Эти плоды ядовиты, поэтому рисковать и пробовать их тоже нежелательно. Опасность растения заключается в наличии такого вещества, как сабиновое масло. От обыкновенного сорта этот вид отличается только количеством косточек внутри. В нормальном растении их три, а в этом виде всего две. А листья больше напоминают чешуйки, вместо иголок.

Конечно, рецепты настоек на можжевельнике можно разнообразить. В смесь часто добавляют такие ингредиенты, как:

  • тмин;
  • кориандр;
  • корица;
  • фенхель;
  • анис.

Иногда для полноты вкуса встречается цедра лимона.

Можжевельник на украинском. Виды можжевельника, пригодные для украинских условий

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 01Распространены и с успехом приживаются в условиях нашей страны несколько видов можжевельника. Особенно часто встречаются:

Можжевельник виргинский (родом из Северной Америки). Этот вид хорошо зимует как в на всей территории Украины. К тому же он нетребователен к плодородию почв, хорошо переносит обрезку. Дерево может вырасти до 15 м. высотой. Хвоя его на молодых побегах чешуйчатая, а на зрелых – игловидная. Плоды (шишко-ягоды) дают только женские растения, и созревают они к октябрю.

Декоративные формы виргинского можжевельника очень разнообразны, самыми популярными считаются Пирамидоформис (колонновидный), Думоза (с округлой кроной, кустарниковый), Костери (стелющийся, для газонов и альпинариев).

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 02 Казацкий можжевельник распространен в природе на Кавказе, в Сибири и Средней Азии, Китае, Южной Европе. В средней полосе зимует без укрытия, нетребователен к почве. Вырастает в зависимости от формы, либо деревом (до 4м), либо кустарником (до 1,5 м). Казацкий можжевельник богат эфирными маслами, но молодые побеги его опасны для детей из-за содержащегося вещества сабиноля.

Высаживают казацкий можжевельник на альпинариях, на каменистых горках. Популярные сорта: Эректа (имеет форму пирамиды), Вариегата (красива хвоя с желто-белыми кончиками).

Важно: нежелательно сажать казацкий можжевельник рядом с плодовыми культурами, так как он может стать источником такого заболевания как ржавчина.

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 03 Китайский можжевельник благодаря своим раскидистым корням хорошо приспособлен для укрепления склонов, горок из камня. При сухости воздуха развитие его угнетается, хотя к почве нетребователен. Растет быстро (до 20 см в год), хотя редко превышает 5 метровую отметку.

Популярны кустарники Хетци (с широкой кроной до 8 м), Голд Кост (имеет не зеленые, а золотистые ветви), Пфитцериана (имеет голубой оттенок хвои).

Кроме перечисленных видов можжевельника нередко выращиваются еще и даурский, сибирский и обыкновенный.

Выращивают можжевельники из семян, черенками и отводками. Можно приобрести и готовый саженец в питомнике (лучше районированный).

Можжевельник на штамбе. Выбор и подготовка участка

Можжевельники хорошо растут на любых почвах, но к слишком щелочным грунтам следует относиться с осторожностью – большинство видов предпочитает слегка кислый или нейтральный грунт. Подходят для выращивания неприхотливых хвойников каменистые и супесчаные, бедные грунта, однако для роскошного развития больше сгодится легкая супесчаная, удобренная перегноем почва, которую вносят в посадочную яму.

Не размещают растения на низинных участках с тяжелыми, плотными грунтами, насыщенными водой – можжевельники намного легче переносят засуху, чем переувлажнение. Особенно опасен застой воды ранней весной, поэтому участок предварительно осушают, прокапывая глубокие канавки для отвода воды, и обязательно укладывают дренаж в посадочные ямы. По возможности саженцы размещают на возвышенности, отлично подходят для этих целей различные каменистые горки.

Особенно требовательны к питательности и наличию влаги китайский, лежачий и чешуйчатый можжевельники , а также карликовые сорта , гибриды и штамбовые формы . Супеси больше подходят для можжевельников горизонтального, даурского, скученного, обыкновенного, казацкого . Последние два вида известны своей устойчивостью к неблагоприятным условиям и являются лучшим выбором для высаживания в районах с загазованным воздухом.

Все о видах и сортах можжевельника, их характеристиках и особенностях читайте в статье « Можжевельник – виды и сорта ».

Большинство видов предпочитает солнечные, открытые участки. Много солнца и пространства необходимо крупным раскидистым деревьям и кустарникам , крона которых в глубокой тени становится рыхлой, а хвоя утрачивает привлекательную сочность цвета. В то же время стелющиеся сорта , разновидности с голубой хвоей или кремовыми «перьями», многие карликовые гибриды с небольшой кроной лучше растут в легкой полутени.

Можжевельники китайский, чешуйчатый, даурский и средний ранней весной склонны получать ожоги, что снижает устойчивость и декоративность. Эти виды высаживают с условием затенения в полуденные часы. Если такой возможности нет, в марте, когда солнце начинает пригревать, их накрывают белой хлопчатобумажной тканью, что особенно актуально для молодых растений.

Посадочные ямы готовят размером не менее 60×80 см, обязательно погрузив на дно слой дренажа в виде битого кирпича, керамзита или гравия, толщиной около 20 см. Ямы для весенней посадки заправляют осенью, приготовив легкую питательную смесь следующего состава:

  • листовая земля – 1 часть;
  • дерновая земля – 1 часть;
  • торф кислый (рН 3,5–4) – 1 часть;
  • песок – 0,5 части;
  • перегной-сыпец – 0,5 части;
  • хвоя – 0,5 части.

Категорически недопустимо вносить в субстрат свежий навоз – это приведет к повреждению корней, грибковым болезням, а также гибели популяций микрогрибов, живущих на корневой системе и необходимых для нормального питания и развития.

Можжевельник на даче. Выбор сорта для выращивания можжевельника

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 04

Сорта можжевельника различают по размерам взрослых деревьев:

  • Карликовые растения, высотой до 20 см, используют в обустройстве каменных садов или альпийских горок на небольших участках;
  • Подобные кустарникам растения незаменимы при создании живых изгородей маленькой или средней высоты;
  • Древовидные можжевельники находят свое место в парках и зонах отдыха на участках.

В мире существует около 70 различных сортов можжевельников, но в ландшафтном дизайне применяются лишь около 15. Самые популярные сорта отличаются морозостойкостью и способностью переносить высокие температуры, малым потреблением воды.

Средний

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 05

Средний можжевельник популярен в просторных садах с большими домами. Он отлично растет в тени, где другие деревья и кустарники погибают. В высоту достигает 2 – 5 метров. Средний можжевельник популярен из-за своего красивого внешнего вида:

  • Чешуйчатая хвоя темного сине-зеленого цвета, после обрезки или в тени дерева листья становятся похожими на иглы.
  • Дерево хорошо переносит стрижку.
  • Ягоды, созревающие на второй год жизни среднего можжевельника, имеют светло голубой окрас.

Кустарник хорошо растет на открытых площадках в дренированной плодородной почве. Растение не боится тени и может вырастать даже на участках, куда совсем не попадает солнечный свет.

Скальный

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 06

Этот вид можжевельника выгодно смотрится на открытых ровных газонах без других элементов декора. Благодаря использованию скального сорта дизайнеры создают сады в пейзажном стиле. Самый популярный вариант применения скального можжевельника – сады в японском стиле, где важен минимализм, порядок и спокойствие. Помимо создания восточных садов можжевельник скальный используется следующим образом:

  • На газоне рядом с кустарником можно положить несколько бутовых камней. Такая композиция выглядит очень естественно и гармонично;
  • Чтобы оттенить благородный и простой внешне можжевельник, рядом с ним помещают кусты роз;
  • Необычное и приятное глазу сочетание: можжевельник около вереска.
  • При наличии на участке большой альпийской горки, ее можно дополнить кустами скального можжевельника. Это хвойное растение может украшать сад весь летний сезон.

Казацкий

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 07

Казацкий можжевельник – это сорт быстрорастущего стелящегося кустарника. В высоту он достигает максимум 80 см, а ширину 1,5 – 2 метра. У кустарников чешуйчатая хвоя. Молодым растениям свойственен изумрудно-зеленый цвет иголок. При их растирании появляется приятный, но резкий можжевеловый запах.

Этот сорт очень быстро растет, стелясь по земле. Благодаря такой особенности, его применяют для создания каскадных садов, высаживают в расположенных на возвышениях кадках, с помощью которых оформляют альпийские горки. Казацкий можжевельник любит открытое пространство и солнечные участки. Он отлично растет на любых почвах и хорошо переносит морозные зимы. Казацкий можжевельник приживается и в северных садах.

Сочетание с другими растениями

Можжевельник на зиму укрывать. Зачем укрывать можжевельник на зиму 08

Можжевельники не отличаются яркими красками или необычной формой, поэтому они не применяются в оформлении сада поодиночке. Добиться красочного дизайна можно только смешав можжевельник с яркими цветами или растениями. Не допускается высаживать можжевельники плотным слоем рядом друг с другом, они будут создавать ощущение неухоженного газона.

Сочетание различных растений с можжевельником:

  • На участках с каменистой почвой можжевельник дополняют кустами карликового барбариса с яркими плодами. Композицию около пруда дополнительно украшают оранжевыми спиреями.
  • Вход на участок или лужайку возле дома украшают сочетанием можжевельника и сосны или лиственницы. Для этого следует выбирать карликовые деревья, неспособные загораживать свет.
  • Можжевельник гармонично сочетается с бутовым камнем или гранитным щебнем светлых оттенков.

Стоит помнить, что можжевеловые кустарники не могут соседствовать с крупными цветами. Хвойные многолетние растения требуют более спокойного оформления сада.