Дачная жизнь

Жизнь за городом

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета

25.12.2019 в 11:45

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета

Наш постоянный автор из Риги Мальвина Русе предлагает яркое, сочное и не сложное в приготовлении блюдо.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г шпината
  • 200 г сыра фета
  • 1 красная луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • зелень укропа и петрушки
  • 2 яйца
  • 200 мл молока
  • 2½ ст. л. муки
  • ½ ч. л. пекарского порошка
  • свежемолотый черный перец
  • немного свеженатертого мускатного ореха
  • 4 ст. л. оливкового масла

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шпинат промыть, залить кипятком и бланшировать 2-3 минуты. Переложить в холодную воду, затем откинуть на дуршлаг, хорошенько отжать и нарезать.
Мелко нарезать луковицу и чеснок, пассеровать на сковороде с 1 столовой ложкой масла 3-4 минуты. Промыть, обсушить и мелко нарезать зелень.
Фету размять вилкой.
В небольшой кастрюле на небольшом огне разогреть оставшееся масло. Добавить муку и, постоянно помешивая, подрумянить 1-2 минуты. Тонкой струйкой влить молоко, энергично перемешивая, чтобы не образовывались комки. Довести до загустения и снять с огня.
Добавить пекарский порошок, перемешать. По одному ввести яйца и тщательно перемешать.
Духовку разогреть до 180°C.
Соединить фету, шпинат, зелень, лук с чесноком, мучную основу. Приправить перцем и мускатным орехом. При желании смесь можно посолить, но осторожно: фета дает достаточно соли.
Порционные формочки для запекания смазать оливковым маслом и посыпать панировочными сухарями.
Распределить смесь по формам и выпекать в духовке 20-25 минут, пока верх запеканки не начнет зарумяниваться.
Если порционных формочек нет, можно приготовить запеканку в большой форме, а потом разделить на порции.

Запеканка со шпинатом и фаршем на завтрак

Полезная и вкусная запеканка со шпинатом и индейкой, которая надолго утолит голод. В её составе есть всё для плотного завтрака: мясо, зелень, яйца, сыр и хлеб. Начините готовить запеканку с вечера. Обжарьте фарш из индейки, которым наполняют колбаски. Смешайте его со шпинатом, яйцами, молоком, кусочками хлеба и тёртым сыром и поставьте на ночь в холодильник пропитываться. А утром вам останется только поставить форму с запеканкой в духовку и дождаться вкусного завтрака. При желании можно заморозить уже готовую запеканку, а при необходимости разогреть, не размораживая, в духовке.

Запеканка со шпинатом и творогом. Запеканка из творога и шпината

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета Запеканок на свете великое множество. Особенно мне нравится рецепт Аллы Борисовны Пугачевой «на черный день» (тьфу-тьфу!). Берешь все, что осталось в холодильнике, заливаешь яйцами и запекаешь. Мой самый любимый рецепт несколько видоизменен. Берешь понемногу все, что есть на огороде, и дальше – по тексту. Но и рецепты с меньшим количеством ингредиентов тоже бывают – чудо, как хороши.Вот – вкусно, сытно, легко готовить. Красивая, рыжая, вкусная, полезная тоже проста в изготовлении . – посложнее  чуть-чуть, но зато с изюминкой.

Количество порций: 4 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 432 ккал

Чтобы приготовить запеканку из творога и шпината, вам понадобится:

шпинат – 2 пучкатворог домашний – 300 гяйца – 3 шт.сыр – 100 гмасло сливочное – 50 гмука – 3 ст. л.соль – по вкусуперец – по вкусу

Как приготовить запеканку из творога и шпината.

1. Промойте шпинат и на 3 сек. положите его в кипящую воду. Откиньте на дуршлаг, шпинат отожмите и мелко нарежьте.2. Смешайте измельченный шпинат с домашним творогом. И даже не говорите при мне про творог обезжиренный. Это не продукт, а так, недоразумение. Конечно, и на рынке вы, скорее всего, купите творог из сепарированного молока. Но даже такой намного вкуснее и полезнее магазинного. Лучше всего делать творог самим.– это здорово.3. Слегка взбейте яйца, вмешайте их в творог. Сыр и половину масла нарежьте кубиками. Сыр, масло и муку добавьте в творог. Все перемешайте. Добавьте соль и перец. Всю смесь выложите в смазанную маслом сковороду или форму.4. Оставшееся масло нарежьте кубиками и выложите сверху на запеканку. Выпекайте 50 мин. при 180°С. Холодная запеканка еще вкуснее горячей. Подавать запеканку можно на гарнир к курице, рыбе, мясу. Хорошо добавить овощной салат.

Запеканка из шпината и брокколи. Сырная запеканка со шпинатом, брокколи и консервированной кукурузой

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета 01Брокколи – полезнейший овощ, который многие хозяйки просто недооценивают. Как правило, этот продукт ассоциируется у нас с «детским питанием» и прикормами. Взрослые же очень часто говорят о том, что на вкус он пресный и совершенно невыразительный. И с этим можно смело спорить, поскольку брокколи является одним из главных составляющих множества очень вкусных и изысканных блюд!

А сколько в нем пользы-то! Так, всего одна порция этой капусты может равняться приему поливитаминной таблетки. К тому же, брокколи, как и большинство других зеленых овощей, богата фолатами (что необходимы для поддержания тонуса и обновления крови), витаминами А, РР, К и С (по содержанию последнего она опережает цитрусовые в три раза), которые отвечают за крепкие сосуды, тонус кожи, зрение и вообще за «молодость» организма. Более того, этот скромный на первый взгляд овощ является настоящим спасителем для нашего скелета и  сердца. Он содержит большое количество калия и натрия, фосфора, кальция, железа и т. д.

А еще за счет достаточного количества белка эта капуста идеально подходит для диетического питания и помогает заживлению язв в кишечнике. Поэтому хочу предложить вам приготовить не только безумно полезное, но еще и очень аппетитное и вкусное блюдо, основой которого является необыкновенная капуста-брокколи!

Чтобы приготовить сырную запеканку со шпинатом, брокколи и кукурузой, нам понадобится:

свежий шпинат — 250 гброкколи — 300 гконсервированная кукуруза — 250 гсыр твердый — 150 гтворожная масса — 500-600 гсметана (жирная) — 200 гкуриные яйца — 4 шт.мука — 5 ст. л.сухари панировочные

Как приготовить сырную запеканку со шпинатом, брокколи и кукурузой:

1. Промываем под проточной водой брокколи, бросаем ее в кастрюлю с кипящей и подсоленной водой. Отвариваем брокколи около 5 мин (но не больше!), затем отбрасываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода.2. Перебираем и промываем шпинат, ошпариваем его кипятком, после чего тоже выкладываем его в удобную посудину, чтобы стекла вода.

3. Теперь  приступаем к приготовлению теста. Для этого смешиваем в отдельной миске куриные яйца, которые сначала немного взбалтываем, с творожной массой (заметим, что это не совсем творожная масса, скорее это крем-творожная масса, которой можно смазывать хлеб). Добавляем сметану и муку (по вкусу солим и, если есть желание, добавляем черного молотого перца). Все тщательно перемешиваем.4. Натираем на крупной терке любимый твердый сыр (например, «Российский») и добавляем его к тесту (перемешиваем все). Вымешиваем тесто обычной столовой ложкой, до образования однородной консистенции. Обращаем ваше внимание, что в результате тесто должно получиться густым, но при этом должно литься (пускай лениво, но литься).5. Теперь же можно смело добавлять и начинку для нашей сырной запеканки. Итак, отжимаем еще раз шпинат, если нужно, немного измельчаем его. Немного измельчаем и брокколи. Затем добавляем овощи вместе с консервированной кукурузой в тесто.Кукурузу, кстати, желательно также предварительно поместить в дуршлаг, чтобы стек лишний сок.6. Далее смазываем маслом (растительным или сливочным) форму для запекания и обсыпаем ее панировочными сухарями, после чего выкладываем в нее наше творожно-кремовое тесто.Духовка уже должна быть разогрета до 180 градусов. Итак, отправляем форму с тестом в духовку до появления на запеканке аппетитной румяной корочки. Однако готовность все же рекомендуется  потом проверить обычной деревянной палочкой (она не должна быть мокрой, хотя и совершенно сухой она тоже не будет). В общем, по состоянию творога вы непременно определите готовность запеканки!7. Вытаскиваем из духовки готовую творожную запеканку и дожидаемся, пока она  остынет. Запеканочка получается очень мягкой и нежной на вкус, и даже пушистой какой-то. Разрезаем ее на порционные кусочки и выкладываем по тарелкам. При желании заправляем ее охлажденной сметаной!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/zapekanka-iz-shpinata-s-syrom-i-yaycom-zapekanka-iz-shpinata-s-syrom-feta

Замороженный шпинат с яйцом. Как приготовить замороженный шпинат - рецепты блюд

Еще в средневековье шпинат использовали как легкое слабительное, но потом европейцы обнаружили, что эта трава очень сытная и полезная. В ней содержится большое количество витаминов А, Б, С, Р, РР, D2. Также в нем есть минеральные соли и белок. А еще шпинат состоит из йода, который важен для организма человека, и предотвращает его от быстрого старения. Многие хозяйки держат этот продукт у себя в морозилках, потому что в замороженном виде шпинат отлично сохраняет свои свойства. Это растение можно добавлять в супы, омлеты, салаты и прочие запеканки.

Шпинат замороженный рецепт омлета

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета 02

Чтобы приготовить замороженный шпинат, вам понадобится:

  • упаковка замороженного шпината;
  • 4-5 яиц;
  • 2ст. л сметаны;
  • 5ст. л. молока;
  • сливочное масло;
  • соль, перец.

Как приготовить замороженный шпинат?

  1. Возьмите кастрюли и закипятите в ней воду.
  2. Теперь опустите туда замороженный шпинат на 5 минут. Так вы его быстро разморозите.
  3. Теперь нужно приготовить омлет. Взбейте в миске 5 яиц, добавьте туда сметану, молоко и соль по вкусу (кому нравиться можете еще и поперчить). Затем разогрейте сковородку и растопите на ней сливочное масло.
  4. Потом выложите равномерно шпинат и залейте все взбитыми яйцами.
  5. Чтобы приготовить омлет с замороженным шпинатом, закройте крышку сковородки, убавьте огонь до минимума и оставьте на 10-15 минут. Когда омлет со шпинатом будет готов, украсьте его на тарелке зеленым луком или петрушкой.

Шпинат замороженный рецепт супа

Запеканка из шпината с яйцом и сыром. Запеканка из шпината с сыром фета 03

Для приготовления этого рецепта Вам понадобится:

  • небольшая куриная грудка;
  • 2-3 картофелины;
  • 1 морковь;
  • 300мл. сливок;
  • упаковка замороженного шпината;
  • соль, перец.

Как приготовить замороженный шпинат?

  1. Для начала, чтобы приготовить замороженный шпинат по этому рецепту, сварите бульон из куриной грудки, немного подсолите его и не забудьте снять пенку.
  2. Когда навар будет готов, вытащите мясо и порежьте его на небольшие кусочки (так чтобы есть было удобно).
  3. Вкиньте курицу обратно и убавьте огонь.
  4. Почистите картошку, нарежьте на кусочки и положите в бульон вариться.
  5. С морковкой проделать тоже самое (порежьте ее кольцами). Варите овощи примерно 20минут. Теперь в суп добавьте замороженный шпинат и немного перца и соли по вкусу. Влейте в бульон сливки и перемешайте.
  6. Приготовить на медленном огне еще 15 минут, после можно подавать к столу.

Шпинат частенько добавляют в салаты, он отлично сочетается с сыром, помидором или огурцом. Так что если у вас есть пару пучков замороженного шпината, не упустите шанс приготовить из него полезную запеканку, которая может состоять из слоя картошка, шпината, яйца и любимых приправ.