Дачная жизнь

Жизнь за городом

Запеканка из шпината с сыром и яйцом. Запеканка из шпината с сыром фета

24.12.2019 в 15:32

Запеканка из шпината с сыром и яйцом. Запеканка из шпината с сыром фета

Наш постоянный автор из Риги Мальвина Русе предлагает яркое, сочное и не сложное в приготовлении блюдо.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г шпината
  • 200 г сыра фета
  • 1 красная луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • зелень укропа и петрушки
  • 2 яйца
  • 200 мл молока
  • 2½ ст. л. муки
  • ½ ч. л. пекарского порошка
  • свежемолотый черный перец
  • немного свеженатертого мускатного ореха
  • 4 ст. л. оливкового масла

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шпинат промыть, залить кипятком и бланшировать 2-3 минуты. Переложить в холодную воду, затем откинуть на дуршлаг, хорошенько отжать и нарезать.
Мелко нарезать луковицу и чеснок, пассеровать на сковороде с 1 столовой ложкой масла 3-4 минуты. Промыть, обсушить и мелко нарезать зелень.
Фету размять вилкой.
В небольшой кастрюле на небольшом огне разогреть оставшееся масло. Добавить муку и, постоянно помешивая, подрумянить 1-2 минуты. Тонкой струйкой влить молоко, энергично перемешивая, чтобы не образовывались комки. Довести до загустения и снять с огня.
Добавить пекарский порошок, перемешать. По одному ввести яйца и тщательно перемешать.
Духовку разогреть до 180°C.
Соединить фету, шпинат, зелень, лук с чесноком, мучную основу. Приправить перцем и мускатным орехом. При желании смесь можно посолить, но осторожно: фета дает достаточно соли.
Порционные формочки для запекания смазать оливковым маслом и посыпать панировочными сухарями.
Распределить смесь по формам и выпекать в духовке 20-25 минут, пока верх запеканки не начнет зарумяниваться.
Если порционных формочек нет, можно приготовить запеканку в большой форме, а потом разделить на порции.

Запеканка со шпинатом и творогом. Запеканка из творога и шпината

Запеканка из шпината с сыром и яйцом. Запеканка из шпината с сыром фета Запеканок на свете великое множество. Особенно мне нравится рецепт Аллы Борисовны Пугачевой «на черный день» (тьфу-тьфу!). Берешь все, что осталось в холодильнике, заливаешь яйцами и запекаешь. Мой самый любимый рецепт несколько видоизменен. Берешь понемногу все, что есть на огороде, и дальше – по тексту. Но и рецепты с меньшим количеством ингредиентов тоже бывают – чудо, как хороши.Вот – вкусно, сытно, легко готовить. Красивая, рыжая, вкусная, полезная тоже проста в изготовлении . – посложнее  чуть-чуть, но зато с изюминкой.

Количество порций: 4 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 432 ккал

Чтобы приготовить запеканку из творога и шпината, вам понадобится:

шпинат – 2 пучкатворог домашний – 300 гяйца – 3 шт.сыр – 100 гмасло сливочное – 50 гмука – 3 ст. л.соль – по вкусуперец – по вкусу

Как приготовить запеканку из творога и шпината.

1. Промойте шпинат и на 3 сек. положите его в кипящую воду. Откиньте на дуршлаг, шпинат отожмите и мелко нарежьте.2. Смешайте измельченный шпинат с домашним творогом. И даже не говорите при мне про творог обезжиренный. Это не продукт, а так, недоразумение. Конечно, и на рынке вы, скорее всего, купите творог из сепарированного молока. Но даже такой намного вкуснее и полезнее магазинного. Лучше всего делать творог самим.– это здорово.3. Слегка взбейте яйца, вмешайте их в творог. Сыр и половину масла нарежьте кубиками. Сыр, масло и муку добавьте в творог. Все перемешайте. Добавьте соль и перец. Всю смесь выложите в смазанную маслом сковороду или форму.4. Оставшееся масло нарежьте кубиками и выложите сверху на запеканку. Выпекайте 50 мин. при 180°С. Холодная запеканка еще вкуснее горячей. Подавать запеканку можно на гарнир к курице, рыбе, мясу. Хорошо добавить овощной салат.

Замороженный шпинат с яйцом. Как приготовить замороженный шпинат?

Запеканка из шпината с сыром и яйцом. Запеканка из шпината с сыром фета 01

Шпинат чрезвычайно полезен и богат витаминами. Примечательно, что он прекрасно сохраняет все свои свойства при заморозке, что позволяет употреблять его в любое время года. Особенно актуально это в зимний и весенний период, чтобы дополнительно укрепить организм. Замороженный шпинат перед приготовлением не всегда нужно размораживать полностью, для некоторых блюд достаточно лишь немного его размягчить. Приготовить можно, что угодно: крем-суп, салат, дополнение к гарниру, овощное рагу.

Крем-суп сливочный со шпинатом
Для приготовления такого супа на 4 порции потребуется:
  • сливки 20-30% жирности - 400 г;
  • замороженный шпинат - 400 г;
  • лук - 1 шт. (луковица среднего размера);
  • картофель - 4 шт. (картофелины среднего размера).
Шпинат достаньте из морозилки, оставьте при комнатной температуре, пока будете подготавливать остальные ингредиенты. Луковицу мелко порежьте и пассируйте, потушите на медленном огне в небольшом количестве растительного масла. Картофель вымойте, почистите и отварите до полуготовности. К неготовому еще картофелю добавьте мелко порезанный шпинат, лук. Отварите до закипания, слейте воду, добавьте сливки и варите до готовности картофеля. После блендером смешайте все в пюре. Подавайте на стол с дольками чеснока и зеленью.
Омлет со шпинатом
Шпинат в сочетании с яйцами дает особый вкус и аромат. При этом сохраняются все полезные свойства продуктов. Потребуется на 4 порции:
  • яйца - 4 шт.;
  • замороженный шпинат - 300-500 г;
  • молоко - 300 г;
  • сметана - 50 г;
  • сливочное масло;
  • зелень;
  • соль и специи по вкусу.
Тщательно взбейте до пены молоко с яйцами, добавьте сметану и перемешайте. Шпинат, не размораживая, погрузите в кипящую воду на 5-7 минут. На раскаленную сковороду с маслом выложите шпинат, залейте все яичной массой. Готовьте на среднем огне до готовности в течение 10 минут. Соль и специи добавьте уже после приготовления.
Отварной шпинат к гарниру
Запеканка из шпината с сыром и яйцом. Запеканка из шпината с сыром фета 02 Шпинат хорошо сочетается с пастой, картофелем, рисом. Правильно отваренный шпинат полностью сохраняет свои витамины и минералы. Есть два способа, как отварить замороженный шпинат – на пару и в воде. Паровой метод наиболее эффективен в вопросе сохранения витаминов. Если на кухне есть пароварка, то способ приготовления прост:
  • в специальный поддон налейте небольшое количество воды;
  • выложите в чашу замороженный шпинат;
  • готовьте в течение 10 минут.
После приготовления добавьте соль и специи по вкусу. Если пароварки нет, то можно использовать кастрюлю с водой, поставленный на нее дуршлаг и крышку. Время приготовления при этом увеличивается на 5-10 минут.
Варить шпинат в воде можно вместе со специями и солью, время приготовления – 25 минут. Очень важно, не переварить, иначе весь шпинат превратится в лохмотья, с дурным запахом и вкусом. Перед варкой не требуется его резать, можно варить целиком.
Рыбный соус со шпинатом
Любая морская и речная рыба хорошо сочетается со сливочным соусом. В качестве дополнительного ингредиента в такой соус можно добавлять и шпинат. Он прекрасно оттенит вкус рыбы, добавит приятное послевкусие. Потребуется:
  • замороженный шпинат - 0,5 кг;
  • сливки жирностью 20-30% - 0,5 литра;
  • соль и специи;
  • лимонный сок.
Отварите шпинат в кипящей воде в течение 10 минут, затем достаньте и отожмите через марлю очень аккуратно. Подогрейте на сковороде сливки, добавьте соль и специи. В смесь положите отжатый шпинат, сбрызните лимонным соком и варите в течение 10 минут. Соус остудите, и подавайте в соуснике к рыбе.
Чтобы шпинат не терял свои свойства, его нужно размораживать только при комнатной температуре, один раз. Повторное замораживание уже не сохраняет витамины, превращая полезный продукт в бесполезный. Долгое хранение приготовленного шпината приводит к тому, что овощ начинает выделять азотистые соли, которые вредны для организма. Все, что приготовлено с добавлением шпината, нужно употребить в течение 24 часов с момента приготовления. Готовое блюдо хранить исключительно в холодильнике.

Запеканка со шпинатом и макаронами.

Модератор:

    Макаронная запеканка с лососем и шпинатом

    Действительно простое в приготовлении блюдо для всех любителей пасты - от 2 до 99 лет!

    Состав:
    1 головка репчатого лука
    соль, перец, мускат
    2 ст. л. и еще немного сливочного масла
    450г замороженных листьев шпината
    500г длинных макарон
    500г филе лосося (без кожи)
    6 яиц
    200г сметаны
    250г молока
    приправа "Итальянские травы" (смесь орегано, базилика, тимьяна)
    100г сыра "Гауда"
    2 ст. л. панировочных сухарей
    Приготовление:
    1. Лук очистите, нарежьте кубиками и припустите с 1 столовой ложкой сливочного масла. Шпинат залейте 100 мл воды и держите на среднем огне под крышкой 15 минут.
    2. Макароны отварите в подсоленной воде по инструкции на упаковке. Со шпината снимите крышку и уваривайте еще 5 минут, пока не испарится жидкость. Посолите.
    3. Тем временем лосося промойте и нарежьте кусочками. Яйца взбейте с молоком, сметаной и итальянскими травами. Приправьте мускатным орехом и перцем.
    4. Макароны откиньте не дуршлаг и дайте стечь. Разогрейте духовку до t 150С. Круглую форму для запеканки (емкостью порядка 2,5 литра) смажьте маслом.
    5. Половину макарон выложите в форму по кругу. В центре положите шпинат и лосось, оставив по краям 3-4 см. Сверху по кругу выложите оставшиеся макароны.
    6. Равномерно залейте запеканку яичной смесью, сверху потрите сыр, выложите масло небольшими кусочками, посыпьте все сухарями. Запекайте примерно 1 час.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    Этот рецепт предусматривает приготовление запеканки в мультиварке, но для духовки такое же количество ингредиентов также останется уместным. Готовить запеканку можно в обычной форме в духовке.

    описание приготовления:

    предлагаю вам отличный способ поужинать полезными продуктами или плотно позавтракать. брокколи со шпинатом и яйцами - потрясающее блюдо, готовить которое можно в духовке или в мультиварке. при желании можно добавить ветчину, колбасу и даже курицу. в данном случае используются только шпинат, шампиньоны и брокколи.

    Как приготовить "Запеканка из брокколи и шпината"

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    1. Предлагаю отличный рецепт для легкого ужина или питательного завтрака. Готовится запеканка из брокколи и шпината в мультиварке или в духовке.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    2. В мультиварку отправляем жариться грибы. Лучше брать шампиньоны или вешенки. Жарить можно в мультиварке или на сковороде (если запеканка готовится в духовке).

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    3. Отправляем к грибам в середине жарки шпинат, его также необходимо обжарить. Шпинат в данном случае используется замороженный, но можно брать и свежий.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    4. Практически сразу отправляем на сковороду (или в мультиварку) брокколи. Жарим все до готовности.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    5. Взбиваем яйца с солью, при желании можно добавить майонез и немного молока. В данном случае яйца взбиваем в чистом виде.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    6. Заливаем яичной массой обжаренные овощи, запекаем все до готовности. В мультиварке это делается в режиме "Выпечка" и занимает около 25 минут, в духовке времени на это уйдет примерно такое же количество времени.

    Запеканка из шпината и брокколи. Запеканка из брокколи и шпината

    7. Когда наша запеканка из брокколи и шпината будет готова, нарезаем ее на части и подаем к столу в горячем виде. По плотности она будет, как пирог, поэтому резаться будет легко.