Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики

24.12.2019 в 15:31

Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики

Моховик (лат. Xerocomus) — род съедобных трубчатых грибов семейства Болетовые (Boletaceae). Своё название получил из-за частого произрастания плодовых тел во мху.

Часть систематиков относят грибы этого рода к роду Боровик (Boletus), что обусловлено, в первую очередь, неоднородностью рода Xerocomus.

Виды Моховиков:

Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики

Съедобный

Польский гриб

Lat:

Imleria badia

Синонимы: Моховик каштановый, Коричневый гриб, Панский гриб, Xerocomus badius, Boletus badius.

Рубрики: П , Съедобные грибы

Популярный и вкусный съедобный гриб (2-й категории) — особенно поздней осенью, когда сходят другие болетовые. Сине-голубая окраска белой мякоти исчезает при приготовлении. Используется разнообразно: свежим (в супах и жарком после отваривания 15 минут), соленым и маринованным, сушеным (обретает приятный светло-желтый цвет) и замороженным.

Характеристики:

  • Группа: трубчатые
  • Цвет: красно-коричневые

185229

52

Маслёнок желто-бурый

Lat:

Suillus variegatus

Синонимы: Маслёнок пёстрый, Моховик болотный, Моховик песчаный, Моховик желто-бурый, Болотовик, Пестрец, Научные синонимы.

Рубрики: М , Съедобные грибы

67211

16

Моховик пёстрый

Lat:

Xerocomellus chrysenteron

Синонимы: Моховик жёлтомясый, Моховик трещиноватый, Боровик пастбищный, Xerocomus chrysenteron, Boletus_chrysenteron, Boletus cupreus, Boletus pascuus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

30941

2

Боровик пороспоровый

Lat:

Xerocomellus porosporus

Синонимы: Моховик пороспоровый, Boletus porosporus, Xerocomus porosporus, Boletus porosporus.

Рубрики: Б , Съедобные грибы

18578

7

Моховик припорошенный

Lat:

Cyanoboletus pulverulentus

Синонимы: Болет запылённый, Моховик припудренный, Boletus pulverulentus, Xerocomus pulverulentus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

17955

3

Моховик каштановый

Lat:

Boletus ferrugineus

Синонимы: Моховик коричневый, Моховик тёмно-коричневый, Boletus spadiceus, Xerocomus ferrugineus, Xerocomus spadiceus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

16039

1

Моховик красный

Lat:

Hortiboletus rubellus

Синонимы: Boletus rubellus, Xerocomellus rubellus, Моховик краснеющий, Моховик красноватый, Болет красный, Боровик красный, Боровик краснеющий.

14035

7

Моховик бархатный

Lat:

Xerocomellus pruinatus

Синонимы: Моховик восковатый, Моховик заиндевевший, Моховик матовый, Boletus fragilipes, Boletus pruinatus, Xerocomus pruinatus, Xerocomus fragilipes.

Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Внешний вид
Этот вид, известный также как моховик каштановый или панский гриб, является представителем трубчатых грибов и относится к роду моховиков. Во времена средневековья основной страной, поставляющей польский гриб на рынки Европы, была Польша. Именно это и дало данному виду грибов столь необычное название.
Описание польского гриба
Стоит начать со шляпки. Имеющая куполообразную форму, она довольно большого диаметра. У взрослых особей шляпка может достигать 12-15 см. Поверхность шляпки взрослых грибов сухая и гладкая, а у молодых бархатистая.
Цвет шляпки также варьируется в зависимости от возраста: от светло каштанового до бурого. Трубчатый слой имеет белый или желтовато-зелёный окрас.
Ножка обычно вытянутая — цилиндрической формы, вырастет в высоту до 14 см. Диаметр ножки колеблется от 1 до 5 см. А цвет может быть как желтоватым, так и коричневым и бело-кремовым. По всей длине ножки идёт рисунок в виде полос и рельефа, соответствующий цвету шляпки.
Мякоть грибочка в молодости имеет твердую структуру, но с возрастом становится мягче. Однако, общая структура «господина в шляпке» всё равно остаётся мясистой. Цвет светло-желтый или белый, но в местах надреза цвет сменяется на синий.
Где растут польские грибы и особенности их сбора?

Собрать польские грибы не так-то просто. Дело в том, что ареал их произрастания весьма специфичен и избирателен. Самое большое распространение этот вид имеет в таких странах, как Чехия, Венгрия, Германия, Польша, а также регион Дальнего Востока. Польский гриб не переносит засушливый климат, а потому живёт в хвойных или смешанных лесах, предпочитая кислые почвы.

Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Чаще всего найти польский гриб можно у основания старых деревьев (дуб, сосна и т.д.) или же в подстилке мха. Облегчает поиск этого красавца то, что селится он обычно группами. Основный период сбора данного вида грибочков приходится на конец лета и начало осени. Обладая довольно высокой сопротивляемостью холодам, он легко переносит первые осенние заморозки.

Двойники в грибном мире

В мире грибов польский гриб довольно легко спутать с многочисленными представителями моховиков и белым. Маховики: пестрый, коричневый и зеленый являются в этом аспекте безоговорочными лидерами. Многие неопытные грибники считают, что польский похож на белый. В этом есть доля правды: молодые экземпляры польского гриба и правда приближены по окраске, форме и размеру к белым.

Но есть простой способ их отличить: на срезе польский гриб — синеет, чего не происходит в случае с боровиком.
Есть у «польского господина» и ядовитые двойники. Похожи на него сатанинский и желчный. От польского их отличает особенность расцветки шляпки, трубчатого слоя и узор на ножке.
Проверить их можно также путем надреза и наблюдением за изменением цвета.
Использование в кулинарии
Польский гриб имеет приятный запах с нотками фруктов. На вкус он немного сладковат. В кулинарном деле его можно использовать в любом виде. Этот красавец не теряет своих вкусовых и питательных качеств во время обработок, а потому подходит для жарки, сушки, маринования, а также заморозки на зиму.

Моховик каштановый. Сайт любителей «Тихой охоты»

Моховик каштановый

Моховик каштановый. Сайт любителей «Тихой охоты»

Моховик каштановый. Сайт любителей «Тихой охоты»

Моховик каштановый. Сайт любителей «Тихой охоты»

Съедобный

Трубчатый

По́льский гриб ( лат. Boletus badius ) — вид грибов, в различных системах классификации относимый к родам Боровик (Boletus) или Моховик (Xerocomus) или же выделяемый в отдельный монотипный род Imleria. Русские названия гриба также — кори́чневый гриб, па́нский гриб и мохови́к кашта́новый.

Синонимы:

  • Моховик коричневый
  • Моховик тёмно-коричневый
  • Boletus spadiceus
  • Xerocomus ferrugineus

Моховик каштановый или Моховик коричневый (лат. Xerocomus spadiceus) является съедобным трубчатым грибом третьей категории семейства Болетовые. Название получено грибом из-за его частого прорастания во мху. Семейство грибов моховиков не отличается высокими пищевыми качествами.

Растет повсеместно, встречается часто. Предпочитает смешанные леса, растет и в хвойниках. Очень любит кислые почвы. Чаще всего растет большими группами. Микоризообразователь (обычно с березой, елью, реже – с буком и толокнянкой).
Вид данного гриба произрастает в огромном количестве и является широко распространенным. Ареал распространения захватывает Европейскую часть России и обширные белорусские леса. По внешнему виду данный гриб похож на родственныймоховик зеленый и моховик красный, которые отличаются от него цветом своих некоторых частей. Часто гриб произрастает колониями в лесах различного смешанного типа, а также вдоль насыпей и лесных тропинок. Встречается преимущественно в летний и осенний период. В сырую погоду приобретает беловатый плесневый налет, заражающий другие находящиеся рядом грибы.

Плодовое тело – ярко выраженная ножка и шляпка.

Шляпки у молодых грибов имеют полушаровидную форму, затем становятся более расплывчатыми, распростертыми. Размеры – до 8-10 сантиметров. Окраска варьируется от желтой, светло-коричневой до оливковой. В дождливую погода шляпка может быть темно-коричневого цвета, при этом на ней часто образуется белый налет. Если рядом растут другие грибы, налет с моховика может переходить и на них. У зрелых грибов бархатистая кожица покрывается светлыми трещинами. Грибной трубчатый слой имеет достаточно крупные поры. Светлая мякоть при воздействии не меняет свою окраску, по мере роста гриба приобретает мягкость.

Мякоть у гриба очень сочная, при этом на срезе не меняет свой цвет, оставаясь беловато-кремовой. У молодых моховиков мякоть твердая, жесткая, у зрелых – мягкая, немного похожая на губку.

Ножка у Xerocomus ferrugineus имеет форму цилиндра, достигает высоты примерно 8-10 сантиметров. У некоторых экземпляров может быть довольно сильно изогнута. Окраска оливковая, желтоватая, внизу – с розовым или слегка коричневым оттенком. Появляющийся при активном плодоношении споровый порошок обладает бледно — коричневым цветом.

Растет моховик коричневый летом и осенью, сезон – с конца июня по конец октября.

По съедобности относится к 3 категории.

Моховик коричневый прекрасно знаком любителям и опытным грибникам. Он обладает прекрасными вкусовыми качествами. Гриб может вариться, жариться, он пригоден для засолки и маринования. Добавляется в различные супы и грибные соусы. Также может быть подан на праздничный стол в качестве украшения.

В смешанных лесах, возле насыпей в конце лета и осенью можно увидеть гриб Xerocomus ferrugineus. Грибники ценят моховик коричневый за отличные вкусовые качества, употребляя его в вареном и жареном виде. Также он может использоваться для маринования, засолки.

Сходными с ним видами являются моховик пестрый и моховик зеленый. У первого вида обязательно под шляпкой находится изменяющий окраску пигментный слой, а вот у моховика зеленого при срезе мякоть приобретает желтоватый оттенок.

    Перечный гриб

    Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики 06

    перечный гриб

    перечный гриб
    (маслёнок перечный)

    несъедобный гриб
    ✘ ✗ ✗ ✗

    Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики 07

    перечный гриб

    перечный гриб
    (маслёнок перечный)

    несъедобный гриб
    ✘ ✗ ✗ ✗

    Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики 08

    перечный гриб

    перечный гриб
    (маслёнок перечный)

    несъедобный гриб
    ✘ ✗ ✗ ✗

    Грибы похожие на Моховики. Грибы Моховики 09

    перечный гриб

    перечный гриб
    (маслёнок перечный)

    несъедобный гриб
    ✘ ✗ ✗ ✗

    (маслёнок перечный)

    — несъедобный гриб

    ✎ Принадлежность и родовые особенности

    Перечный гриб или маслёнок перечный - несъедобный вид рода хальципорус (лат. Chalciporus), семейства болетовых (лат. Boletaceae) и порядка болетовые (лат. Boletales).
    А название перечный гриб (маслёнок перечный) получил из-за характерного острого, жгуче-перечного привкуса своей мякоти. И, вероятно поэтому, его и классифицировали как несъедобный гриб.
    В отличие от горького на вкус желчного гриба , вкус у перечного гриба хоть и очень острый, но всё-таки приятно-острый. А после длительной кулинарной обработки перечная острота исчезает из него полностью.
    Поэтому многие используют в пищу перечные грибы, определив их для себя как условно съедобные , а не как несъедобные.
    Но абсолютно точно, что перечный гриб не ядовит и получить им серьёзные отравления просто не возможно, даже если применить его в "сыром" виде.

    ✎ Сходные виды

    Перечный гриб имеет в природе аж несколько сходных видов и является несъедобным двойником моховика жёлто-бурого . От маслёнка обыкновенного , с которым его также часто путают, его еле отличает буровато-красный цвет спорового порошка, вместо буровато-жёлтого, как у маслёнка обыкновенного, и отсутствие вуалевидного кольца на ножке, в виде лохмотьев, оставшихся от разорванной вуалевидной плёнки, как это бывает у маслёнка, и радикальный остро-перечный привкус. А от условно съедобного козляка (маслёнка сухого) его внешне отличает меньший размер плодового тела и поры гриба-козляка оливково-коричневые, без рыжего оттенка, а мякоть не острая на вкус.

    ✎ Распространение в природе и сезонность

    Перечный гриб распространён не так, чтоб уж очень массово, но и тем не менее во всём северном полушарии нашей планеты, как в Европе, так и в средней зоне России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, на Кавказе, или даже в тропических зонах. В лесах средней полосы России он встречается в сухих хвойных, смешанных, лиственных лесах, на полянах и по оврагам, любит места где посуше: у дорог и лесных троп.
    Обитает перечный гриб обычно небольшими семейками и редко в одиночку. Основной период плодоношения у перечного гриба начинается уже в июле, а заканчивается в сентябре или первой половине октября.

    ✎ Краткое описание и применение

    Перечный гриб относится к разделу трубчатых грибов и споры для его размножения хранятся в его трубочках. Трубчатый слой (или гименофор) приросший или низбегающий. Поры крупные и неправильно угловатые, светло-коричневые, красно-коричневые или ржаво-коричневые. Шляпка небольшая, мясистая, по форме сначала округло-выпуклая и позже принимает плоско-выпуклую или плоскую форму, блестящая в сухую погоду, слизисто-липкая в дождливую, желтовато-бурого, оранжево-коричневого, медно-красного или красно-коричневого цвета, и кожица со шляпки не снимается. Ножка плотная, на ощупь гладкая, ломкая и нередко изогнутая, обычно суженная книзу, внутри сплошная, такого же цвета, как и шляпка, более светлая к основанию шляпки и более тёмная, с жёлтым оттенком, внизу. Мякоть в шляпке рыхловатая, желтоватого цвета, мякоть в ножке плотная, серно-жёлтого или хромово-жёлтого цвета (особенно у основания), слегка краснеет на срезе, без особого запаха и с острым перечным вкусом.

    Употреблять в пищу перечный гриб можно, но только осторожно, после предварительного, неоднократного отваривания со сменой воды или засушивания для удаления горького привкуса.
    Перечный гриб можно жарить, солить, мариновать (если уметь)! Но чаще его используют высушенным и перетёртым в порошок, как специфическую острую грибную приправу, вместо перца. Ну а вообще, перечный гриб - на гурмана-любителя.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео Какое огромное разнообразие видов грибов моховиков.

    Как же научиться отличать съедобные, вкусные грибы от ложных горьких?

    В этой статье мы рассмотрим, подробно практически все виды этих вкуснейших грибов, а так же разберем особенности сбора, обработки и хранения.

    Поговорим о пользе и вреде грибов данного вида и что вкусненького можно из них приготовить.

    Подробное описание моховика

    Летом, гуляя в хвойном лесу, можно найти гриб  моховик. А назвали его так из-за места, где он чаще всего растет – мох.

    Моховик – гриб из рода съедобных трубчатых грибов, семейства Болетовых. Раньше все виды были частью  рода моховик, но позднее некоторые из них были отнесены к родам Боровик и Псевдоболет.

    Моховик считается родственником подберезовика. Пестрые, зеленые, польские и красные моховики самые вкусные.

    Шляпка

    Шапка у моховика сухая, немножко бархатистая. В дождливую погоду, шляпка может стать липкой и увлажненной. С ростом и старением гриба, а так же в засушливую погоду, шляпка покрывается чешуйками, появляются они от растрескивания шляпки.

    Форма полукруглая и выпуклая с ровными краями. Размер может достигаться от 4 до 20 сантиметров в диаметре. Мякоть от кожицы отделяется очень плохо.

    Цветовая гамма шляпки моховика разнообразна от светло-бежевых оттенков до темно-коричневых, с множеством оттенков и тонов.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

    Ножка

    Ножка моховика, чаще всего светлее шляпки. По форме, разнообразна, может быть искривленной, утолщаться то снизу, то по центру у некоторых видов даже сверху, ближе к шляпке.

    Кожица ножки, в зависимости от вида, бывает как гладкой, так и ребристой, либо сетчатой. В длину может достигать 8 см. Вольва и кольцо на ножке отсутствуют.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

    Мякоть

    По консистенции мякоть моховика уплотненная с ватообразной серединкой. На срезе мякоть имеет желтовато-бежевый окрас, реже красноватый. Одной из важных особенностей этого гриба является способность мякоти синеть или чернеть на срезе и при нажатии пальцем.

    Гименофор

    Геминофор – трубчатый, в длину могут быть до 2 см. Устье и поры трубочек как мелкими так и крупными, зависит от вида гриба. Окрас так же разнообразен от желто-зеленого до желто-коричневого оттенков.

    Здесь же находится гимений – на котором развиваются спорообразующие клетки. Порошкообразные споры окрашены в оливковый и все оттенки коричневого цветов.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

     Способность моховика синеть

    Эту особенность ни как нельзя отнести к признакам указывающим на  ядовитость гриба. Вещества находящиеся в мякоти моховика вступаю в реакцию с кислородом, начинается процесс окисления открытой поверхности при срезе или надломе. Образовавшаяся темная плёночка – защита гриба от последующих повреждений.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

    Среда обитания моховика

    Среда обитания моховика обширна и разнообразна. Его можно обнаружить как в хвойных лесах, так и в лиственных. Естественно, и в смешанных лесах его так же можно найти. Моховик любит песчаную почву среди мхов, так же может расти на муравейниках.

    Некоторые виды можно найти на пеньках и стволах упавших деревьев. Паразитирующие виды моховиков растут на других грибницах, таких как ложнодождевики. Моховики образуют микоризу с лиственными и хвойными деревьями.

    География распространения моховика: Россия, Австралия, Северная Африка, Азия, Северная Америка. В лесах умеренных широт.

    Грибы шубники. Гриб моховик: описание +Фото, как готовить? Съедобные и ложные +Видео

    Разновидности моховиков

    Ядовитых грибов среди моховиков нет. Правда о некоторых видах идут неоднозначные споры. Моховики возможно разделить на несколько условных групп: съедобные, ложные и ядовитые грибы.

    В России можно встретить только 7 разновидностей моховика, всего же в роду насчитывается 18 видов.

    Для удобства рассмотрим основные особенности разновидностей моховика.

    Съедобные моховики

    Польский гриб

    Шляпка: Шапка польского гриба может вырасти до 20 см. в диаметре. Форма похожа на подушечку темно-коричневого оттенка. Поверхность клейкая, но в жаркую погоду может быть сухой.

    Ножка: Ножка достигает 10 – 12 см в длину и до 4 см. в ширину. Цвет ножки коричневый, но всегда светлее шляпки.

    Мякоть: Мякоть с ярко выраженным грибным ароматом, мясистой консистенции с кремово-желтым оттенком, на срезе темнеет.