Дачная жизнь

Жизнь за городом

Жаростойкие овощи. Жаростойкие сорта томатов

09.10.2020 в 21:56

Жаростойкие овощи. Жаростойкие сорта томатов

Не менее тщательным подбор сортов должен быть и для южан. Жаркое лето, особенно в последние годы, наступает еще весной, и огородники сталкиваются с досадным фактом — многие сорта томатов отказываются вязать при температуре выше +28…+30 °С. Их пыльца становится стерильной, теряет жизнеспособность (оплодотворения не происходит, либо происходит, но частичное). Та же проблема настигает и дачников средней полосы, когда в тепличной культуре томат дает пропуски.

Что делать? Во-первых, можно попробовать помочь растениям с помощью агротехнических приемов: проветривать теплицы, притенять посадки, если температура ночью не опускается ниже +18 °С, поливать грядки вечером. Но более надежно высаживать сорта с повышенной жароустойчивостью, и, благо, таких с каждым годом становится все больше. Вязать они могут и при температуре + 35 °С (и выше), а значит, вызывают меньше проблем и обнадеживают на урожай.

К таким относятся – «Пародист», «Юг Рок», «Жаростойкий», «Мандаринка», гибриды – «Фантомас F1», «Арамис F1», «Пятница F1», «Портленд  F1» и др. Многие из них привлекательны еще и тем, что хорошо переносят не только высокие температуры лета, но и нестабильность весенней погоды.

Однако не всегда в описании сорта указывается его отношение к неблагоприятным факторам. Тогда можно опираться на еще одно правило – отдавать предпочтение тем сортам и гибридам, которые способны завязать основные кисти до наступления жары и после нее – ранним и поздним .

Суперранние, ранние и среднеранние томаты успевают отцвести до наступления сильной жары, у среднепоздних и поздних цветение приходится на ее спад. Так как теплая погода на юге не редко задерживается до середины-конца октября, они успевают порадовать отличным урожаем.

К ранним относят сорта – «Агата», «Аделина», «Бифштекс», «Вспышка», «Волгоградский розовый», «Золотое руно», «Ляна», «Новичок», «Санька», гибрид «Арлекин F1» и многие другие. К поздним – «Абаканский розовый», «Американский ребристый», «Де барао гигант», «Де Барао золотой», «Де барао черный», «Малинка», «Чудо рынка»… Выбор настолько велик, что можно найти и предпочитаемый цвет, и полюбившуюся форму, и необходимый вкус плодов.

Жаростойкие овощи. Жаростойкие сорта томатов

Жаростойкие овощи. Жаростойкие сорта томатов

Жаростойкие овощи. Жаростойкие сорта томатов

Видео СЕЗОН ОВОЩЕЙ. Овощи в Духовке Без Заморочек. Хороший Гарнир к Мясу или Рыбе.