Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки

25.01.2020 в 14:26

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки

Плодовые тела многолетние, сидячие, компактные, крепкие и деревянистые, козырькообразные по форме (старые многолетние очень похожи на конское копыто – фото 1, 1а, 1б и 1в ) . Базидиомы достигают внушительных размеров: до 55 см в диаметре и до 25 см толщиной, а есть указания, что и до 1 метра в поперечнике (фото 1г, 1д и 1е) .

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки

1. Трутовик настоящий = Fomes fomentarius.
Этому грибу идёт пятый год
(фото с сайта czl22.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 01

1б. Ещё один портрет классического трутовика настоящего,
судя по коре — на осокоре (чёрном тополе).
(фото Владимира Капитонова на сайте mycoweb.narod.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 02

1в. У этого трутовика вид не очень характерный.
Наверное, в детстве болел…
(фото Татьяны Светловой на сайте mycoweb-stv.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 03

1д. Тоже впечатляющие размеры – минимум 50 см в диаметре.
Краснодарский край
(фото с форума «Грибы говорят» forum.toadstool.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 04

1е. На буреломном стволе тополя чёрного (осокоря).
Здесь впечатляют не столько крупные размеры базидиом,
сколько их количество, помноженное на размеры.
Арбековский лес Пензенской области, РФ
(фото Татьяны Белявской на сайте пензовед.рф)

Ножка у гриба отсутствует, плодовое тело крепится к стволу дерева только своей верхней центральной частью. Легко отламываются от субстрата ударом снизу вверх – это важный определительный признак (фото 2) . В месте отлома хорошо заметно песчанисто-зернистое ядро – древесная труха с грибными гифами там, где трутовик прикрепляется к дереву (фото 2а и 2б) :

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 05

2. Плодовое тело на осокоре (чёрном тополе).
Трутовик настоящий прикрепляется к субстрату только верхней частью шляпки, поэтому легко отламывается нажатием снизу вверх

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 06

2а. Песчанисто-зернистое ядро – место прикрепления (и отлома)
трутовика настоящего. Это важный определительный признак
(фото с форума «Грибы говорят» forum.toadstool.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 07

2б. На этом снимке хорошо видно, как в песчанисто-зернистом ядре (справа)
белые грибные гифы (нити) пронизывают остатки древесины.
В центре кадра – рыжевато-коричневый губчатый слой
(фото с сайта naturalist.fr)

У «взрослых» многолетних грибов хорошо выражены «годовые кольца» – кольцевые зоны нарастания (фото 3, 3а, 3б, а также 1 и другие) :

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 08

3. По кольцевым зонам нарастания легко подсчитать,
сколько лет данному плодовому телу.
Трутовик настоящий растёт до тридцати лет и дольше.
Здесь базидиомы десяти- и двенадцатилетнего возраста
(фото с сайта gribnikk.tk)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 09

3а. Эти грибные «сталактиты» растут уже 15-20 лет
(фото Владимира Капитонова на сайте mycoweb.narod.ru)

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 10

3б. Молодые базидиомы трутовика настоящего
на старой берёзе – им по 2 и 3 года.
Ни на этом, ни на предыдущих снимках съедобных частей нет –
новые зоны нарастания уже затвердели
(фото с ОШО-портала oshoworld.ru)

Гриб подвержен как возрастной изменчивости (об этом ниже), так и изменчивости, связанной с перестройками формы роста. Часто можно встретить взрослые плодовые тела нестандартной формы или сросшиеся (фото 4, 4а и 4б) :

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 11

4. Удлинённая копытообразная форма плодового тела на сухой берёзе.
Грибы-погодки, одна базидиома нарастает на другую, более старую.

Гриб трутовик крым. Трутовик лакированный

(Трутовик лакований, Canoderma lucidum). Класс Базидиомицеты (Basidiomycetes), Афиллофоральные грибы — порядок Aphyllophorales.

Крымское название лаковица .

Описание

Шляпка 3—8 см в диаметре, 1—4 см толщиной, круглая, веерообразная, почковидная, покрыта блестящей (лакированной) коркой, буро-пурпурная, деревянистая, с беловатым, желтоватым, коричневатым, волнистым и слегка загнутым краем. Ножка 1 — 10X0,5—1 см, боковая или почти центральная, одного цвета со шляпкой. Ткань светло-рыжеватая.

Трубчатый слой беловатый, кремовый, позже коричневатый, при прикосновении и подсыхании буреет. Споровый порошок бурый. Споры (7,5)8—13 X (5,5)—7,5 мкм, яйцевидные или округлые, желто-бурые, бородавчатые.

В Крыму произрастает в широколиственных, главным образом дубовых и смешанных лесах (как исключение встречается в хвойных), на пнях, в течение всего вегетационного периода. Сапротроф, вызывает белую гниль.

Экземпляры грибов находились почти во всех смешанных лесах Юго-восточного Крыма (около населённых пунктов:,,,,,,,и т.д.)

Применение

Основная статья : Применение крымских грибов в медицине

Гриб Ganoderma lucidum один из известных базидиальных грибов, используемый в лечебных целях более двух тысяч лет народами Юго-восточной Азии.

Линьчжи (рейши)упоминается во многих древних китайских медицинских книгах: «Травник Шэнь Нуна» (Шень Нунь Бень Цао Цинь) «Компендиум лекарственных веществ» и др. Монография (Бэнь Цао Гань Му) описывает Линьчжи, как «верхнее» лекарство, что означает — самое драгоценное, подаренное небесами средство от болезней. Также в книгах подробно описывались характеристики, методы применения и лечебные действия Линьчжи: "…запах не резкий, вкус слегка горький, предназначен для устранения переполнения в груди, увеличения ци (энергии) сердца, питания средней части тела, укрепления памяти. Лекарства на основе Линьчжи расширяют коронарную артерию сердца, обогащают кровь кислородом, устраняют ишемическую болезнь сердца (ИБС), предотвращают инфаркт миокарда, нормализуют сердечную деятельность. Его применяли при разнообразных заболеваниях, в том числе бронхиальной астме, неврастении, гастрите, болезнях печени.

Интенсивные исследованияGanoderma lucidum в течение последних десятилетий показали, что биологически активные вещества, выделенные из этого гриба, оказывают иммунорегулирующее, противоопухолевое, противовирусное, антибиотическое, гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное, генопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, способны регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Биохимия

Плодовые тела и мицелий Ganoderma lucidum содержат углеводы (восстанавливающие сахара и полисахариды), аминокислоты, пептиды, белки, тритерпены, включая стероиды, липиды, алкалоиды, гликозиды, летучие эфирные масла, витамины, микроэлементы, такие как магний, марганец, молибден, кальций, цинк, калий, натрий, железо, медь, сера, германий.

Германий, содержащийся в высоких концентрациях в плодовых телах Ganoderma lucidum, находится в составе органического соединения карбоксиэтил-германий-сесквиоксид. Наиболее важными биологически активными соединениями, выделенными из этого гриба, являются полисахариды и тритерпены. Практически все профилактические и терапевтические эффекты, известные у трутовика лакированного, обнаружены именно у этих двух групп соединений.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/grib-trutovik-chem-pitaetsya-mnogoobrazie-vidov-i-form

Трутовый гриб паразит.

Трутовый гриб паразит. Грибы трутовики – паразитические организмы и почти все являются врагами деревьев.

Они разрушают их древесину и могут стать причиной гибели.

Мицелий (вегетативное тело гриба) осуществляет жизнедеятельность в древесине, как мертвых, так и живых стволов, пней, корней, а иногда в ветвях.

Трутовики имеют тонкие бесцветные, иногда бурые гифы, диаметром 2-5 мкм. Распространяются в субстрате и питаются грибы трутовики с помощью вегетативного субстрата. В живом мицелии содержится около 90% воды, которая теряется при высушивании. На порядок менее водянисты плодовые тела, но воды все же в них много.

Места обитания грибов трутовиков

Характер субстрата, на котором обитают грибы трутовики, определяет его минеральное питание.

В древесине дерева - хозяина содержится весьма малое количество золы (1% массы сухого вещества).Поэтому грибы-паразиты не прихотливы к минеральным компонентам питания.

Если же концентрация минеральных веществ в древесине увеличивается – грибы растут быстрей и более интенсивно воздействуют на хозяина.

Тип дыхания грибов – аэробный. Для возникновения гнили на дереве необходимо достаточное количество кислорода и отвод продуктов дыхания. Обычно заражается ядро растущих деревьев, оно более благоприятно для паразитов.

На рост грибов значительно влияет давление и температура. Паразит перестает расти, если давление кислорода меньше чем 1,5 атм, а температура 17,5°С, а дыхание становится анаэробным.

При таком типе дыхания выделение углекислоты и давление находятся в прямой зависимости. Обмен веществ и питание у грибов трутовиков зависят от особенностей субстрата и физиологического состояния дерева.

Чем питается гриб трутовик. Описание и определительные признаки 13Большая часть углеродов, которыми питаются грибы, находятся нерастворенном виде. Поэтому в грибах содержаться энзимы и ферменты, переводящие нерастворимые вещества в растворимые.

Главную роль в разложении дерева играют экзоферменты, которые гриб выделят непосредственно в древесину.

Затем происходит ферметативное расщепление, образуются соединения, которыми питается паразит. Все грибы трутовики способны разрушать целлюлозу.

Экзоферменты также участвуют в распространении трутовиков по субстрату. Они растворяют клеточную оболочку, затем гифы проникают в клетку, причем в любом месте.

Грибы трутовики могут вызвать бурую или белую коррозионную гниль.

Развитию белой гнили способствует плоский трутовик (Ganoderma applanatum), грибы рода инотоус и феллинус. Пеструю гниль вызывает сосновая губка или корневая губка.

Размножение трутовых грибов

Размножаются трутовые грибы в основном базидоспорами, которые образуются в базидиях.

Мицелий растет в субстрате, в самой древесине, а плодовые тела развиваются на поверхности субстрата, при этом базидоспоры распространяются ветром.

Плодовые тела трутовиков в большинстве случаев крупные, по форме бывают: распростерто- отогнутые, резупинатные, прикрепленные боком и разделенные на ножку и шляпку. Распростертые подовые тела выглядят как пленка или пластинка, которая прирастает к субстрату.

Распространения трутовых грибов зависит от наличия определенного субстрата (пород деревьев), а также от абиотических факторов (влажность, температура, свет) и антропогенных - деятельность человека.

Гриб цветной трутовик. Грибы Трутовики

Трутовики , или тру́товые грибы — несистематическая группа грибов отдела базидиомицеты. Трутовиками называют грибы, развивающиеся обычно на древесине, реже на почве, с трубчатым гименофором, с плодовыми телами распростёртыми, сидячими или шляпконожечными, с консистенцией мякоти от мясистой до жёсткой (кожистой, пробковой, деревянистой). Шляпконожечные трутовики отличаются от болетовых жёсткой мякотью, часто имеют многолетние плодовые тела.

Изначально группа рассматривалась как систематическая (семейство Polyporaceae), но ещё в конце XIX века такая трактовка была признана искусственной, хотя и сохранялись вплоть до 1950-х годов. Понятие «трутовики» в настоящее время считают не таксономическим, а относящимся к морфологии грибов.

Условно-съедобный

Трутовик серно-жёлтый

Lat:

Laetiporus sulphureus

Синонимы: Куриный гриб, Гриб курица, Ведьмина сера, Кулына.

36811

30

Печёночница обыкновенная

Lat:

Fistulina hepatica

Синонимы: Печёночница обыкновенная, Печёночный гриб, Печёночник обыкновенный, Трутовик печёночный, Тёщин язык.

17210

18

Трутовик лакированный (Гриб Рейши)

Lat:

Ganoderma lucidum

Синонимы: Трутовик лакированный, Ганодерма, Ганодерма лакированная, Ганодерма блестящая.

10866

6

Трутовик настоящий

Lat:

Fomes fomentarius

Синонимы: Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

8041

0

Траметес разноцветный

Lat:

Trametes versicolor

Синонимы: Кориолус разноцветный, Кориолус многоцветный, Трутовик разноцветный, Трутовик пёстрый, Хвост индюка, Кукуший хвост, Пеструшка, Юн-джи, Юн-чжи, Каваратаке, Boletus atrofuscus, Cellularia cyathiformis, Polyporus caesioglaucus, Polystictus azureus, Polystictus neaniscus.