Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью?

25.01.2020 в 14:29

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью?

Самое благоприятное время посадки для луковиц лилий – начало сентября. Посаженные в это время луковицы прекрасно укоренятся и хорошо перезимуют - луковицы находятся в покое и не тронутся в рост. Но осенью трудно найти хороший посадочный материал. В основном продаются луковицы, оставшиеся после весенней продажи и почти год пролежавшие в холодильнике.

Оптимальные сроки посадки лилий – конец августа, сентябрь и даже октябрь. Не сажайте лилии слишком поздно, поскольку для укоренения им требуется время. При поздней посадке луковицы не успевают нарастить достаточную массу корней и хуже зимуют.

При поздней посадке лилий лучше сделать укрытие. Нарежьте веточки кустарников и расставьте их над луковицами «шалашом». Укройте дубовой листвой (она меньше всего перепревает и слеживается). Накройте сверху перевернутым овощным ящиком, затем – непромокаемым материалом (торцы ящика должны проветриваться). Прижмите укрытие тяжелыми предметами.

Можно сажать лилии и весной. При весенней посадке луковицы зацветают в этот же год. Но при весенней посадке вы скорее всего имеете луковицы после холодного хранения и при переносе их в тепло они довольно быстро идут в рост. Поэтому время для посадки будет довольно ограниченным. Нужно успеть посадить луковицы, пока ростки еще небольшие. Если они достигли 10-15 см, то луковицы нужно посадить боком, чтобы ростки уложить в бороздку рядом почти горизонтально. Они постепенно примут вертикальное положение и растение зацветет в этом же году, хотя и может быть более слабым. При весенней посадке луковицы тратят время на доращивание корневой системы в ущерб росту и цветению, а иногда просто сгнивают следующей зимой.

Оптимальное время для посадки и пересадки лилий в регионах с коротким летом ( Подмосковье, Ленинградская область, Урал, Сибирь ) – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

Оптимальный срок для пересадки и посадки лилий в средней полосе России – август-сентябрь, в южных районах – октябрь. В принципе можно сажать и позднее, когда температура почвы близка к нулю, но в этом случае придется хорошо укрыть растения на зиму.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Читают на Дача6.ру:

Все бы хорошо, но есть одна серьезная проблема: когда такие растения отцветают, луковица остается в земле, а на поверхности образуется непрезентабельное «пустое» место.

Если поверх насадить многолетние цветы, то могут возникнуть проблемы с последующей выкопкой луковиц. Если посадить однолетники, то, опять же, какие?

Ноготки и настурции хорошо прут, но под ними накапливается большое количество влаги – а это явная угроза загнивания оставшимся в земле луковицам. Что же предпринять? Вот несколько рекомендаций:

  1. Поскольку все луковичные рано или поздно нужно будет копать (кто бы что не говорил!), все что угодно поверх них сажать нельзя. Корневая система верхних «соседей» должна быть неглубокой и не сильно развитой. Грубо говоря, совсем не следует над нарциссами насаживать арункусы, пионы или дармеру…
  2. В номере журнала «Мой прекрасный сад» (5/99) рекомендуют совместить тюльпаны с замещающими их: гипсофилой (качимом метельчатым), осенней новобельгийской астрой или геранью.
  3. Можно над нарциссами посадить шиловидные флоксы. Когда цветение нарцисса закончится, а его листва начнет приобретать непрезентабельный вид, нужно будет спрятать все безобразие под «ковром» флоксов. При выкопке просто осторожно соберите веточки флокса вверх, выкопайте луковицы и опустите покров назад. На рыхлых почвах операция не доставит абсолютно никаких лишних хлопот.
  4. Тюльпаны удобно сажать в небольшие контейнеры (наполнение: луковицы внизу, сверху земля). Когда эти луковичные растения отцветут, поверх них можно будет посадить подготовленные бархотки. В момент, когда контейнер нужно будет извлечь, просто аккуратно вытащите бархотку из земли вместе с хорошим прикорневым комом (корни этого растения хорошо удерживают землю), а по окончании процедуры поместите ее обратно. При последующей закопке контейнера все проделывается по аналогичной схеме. Бархотки будут продолжать отлично цвести и не станут чаще болеть от таких манипуляций.
  5. В качестве засухоустойчивого растения-компаньона, не требующего обильного полива, можно порекомендовать эшшольцию (я вообще ее советую всем знакомым; днем цветы открыты солнышку, а к вечеру – «дом на замке»). Семена растения подходят для подзимнего посева.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-sazhat-vesnoy-tyulpany-i-narcissy-razmnozhenie-narcissov-celaya-klumba-iz-odnoy

Когда сажать луковичные весной. Покупка и посадка весенних луковичных цветов

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью?

Луковичные садовые цветы не напрасно считаются одними
из самых популярных у садоводов: 1. они неприхотливы в выращивании – даже начинающий садовод может легко их вырастить;2. у них очень простая агротехника – единственная сложность в посадке заключается в выборе правильного места;3. они очень красивые, их яркие и пышные цветы будут радовать вас на протяжении всего года (кроме зимы). Для этого нужно сажать разные виды, цветущие в разное время. Если вы собираетесь купить луковичные цветы, то вы должны учесть,
что, в зависимости от срока посадки, существует три группы растений: 1. Осенние луковичные – сажаются осенью, цветут весной. К осенним можно отнести тюльпаны, гиацинты, нарциссы, мускари.2. Весенние луковичные – сажаются весной, цветут летом и осенью. Это георгины, гладиолусы, бегонии, крокусы.3. Внесезонные луковичные можно сажать как весной, так и осенью. Это лилии.Так как сейчас у нас зима и мы готовимся к весеннему сезону, то в этой статье рассмотрим только весенние луковичные цветы.Следует заметить, что сейчас цветочные магазины предлагают такое разнообразие луковичных, что садоводы, особенно начинающие, теряются – что же выбрать? Очень часто информации на упаковках с луковичными цветами недостаточно или она непонятна, а продавец в магазине знает только то, о чем написано на упаковке, и толкового совета вы от него не дождетесь.Поэтому, если вы хотите купить луковичные надлежащего качества и получить квалифицированную помощь, лучше всего сделать это в интернет-магазине. Как правило, в них работают настоящие специалисты, которых вы можете расспросить буквально обо всех нюансах выращиваниялуковичных, и можете рассчитывать на помощь даже после покупки.В этом случае доставляются луковичные почтой, но здесь вы должны учесть один момент: посылка с заказом будет идти какое-то время – 1-2 недели, поэтому нужно купить луковичные цветы заранее, чтобы успеть получить посылку ко времени посадки.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 01

Посадка луковичных

Посадку луковичных можно начинать только после того, как пропадет угроза заморозка и почва прогреется до температуры 10-13 градусов. Как правило, луковичные начинают сажать не раньше конца марта-апреля, и сажают вплоть до последней декады мая.

Посадки лучше производить в таких местах вашего сада, которые постоянно находятся на солнце, ведь луковичные цветы очень любят тепло и солнце. Обычно луковичные цветы высаживают на большой площади – это очень красиво смотрится, но такая посадка вовсе не стандарт, луковичные также высаживают вдоль дорожки или даже отдельными растениями.

Почву перед посадкой не нужно подвергать специальной обработке – луковичные неприхотливы, но одно условие должно быть соблюдено: в месте посадки не должна застаиваться вода.

Расстояние между отдельными цветами может быть разным, оно зависит от размера посадочного материала и составляет от 3-5 см для мелких луковиц до 20-30, а то и 40 см для крупных. От размера луковиц зависит и глубина посадки – в среднем она должна составлять три диаметра луковицы, но не менее 5 см.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 02

Если у вас легкая почва, то глубину следует увеличить на 1-2 см, если тяжелая – то на столько же уменьшить. Ямки для луковиц делаются небольшой лопаткой или садовым совочком, или, если луковицы мелкие, вместо ямок вы можете сделать канавки.
Затем в них нужно насыпать немного удобрения медленного действия, перегноя или чистого речного песка. При посадке следует осторожно опустить луковицу в ямку донцем вниз и засыпать ямку землей, осторожно ее притоптав.
Когда окончите посадку всех луковичных цветов, место посадок следует присыпать мульчирующим материалом – это может быть компост или декоративная садовая щепа. И сразу же после этого место посадки нужно обильно полить.
Влага необходима для того, чтобы луковицы быстрее укоренились, поэтому в
случае сухой весны вы должны следить за состоянием почвы в месте посадок
луковичных – земля должна быть постоянно влажной.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 03

И напоследок – пару советов, как сделать ваш сад еще более ярким и красочным.

- старайтесь при посадке сочетать луковичные цветы, которые имеют разные сроки цветения, и тогда все лето вы будете радоваться ярким краскам своих цветов;
- очень красиво смотрятся луковичные цветы, которые высажены в подвесные цветочные ящики – постарайтесь найти для них место.

Как красиво посадить нарциссы. Как сделать красивый цветник на даче своими руками (с фото)

Что ещё посадить в цветнике, чтобы он выглядел привлекательно? Тюльпаны, нарциссы, рябчики и мелколуковичные сразу украсят ваш цветник, но поначалу их небольшое количество не так впечатляет, как хотелось бы.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 04

Да и маргаритки , примулы тоже не сразу займут все отведенное им пространство. Перед тем как сделать цветник на даче, нужно запастись терпением, ведь клумба сможет вызвать восхищение лишь через 2—3 года.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 05

А как можно красиво оформить цветник на даче, чтобы скрасить ожидание? Для этого используют давно испытанный прием — на клумбе размещают красивые чаши, горшки или вазы с комнатными цветами. Меняя их, можно внести разнообразие в стационарные посадки.

Посмотрите фото, как оформить цветник декоративными фигурами:

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 06

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 07

Желательно так подбирать растения, чтобы цветник был декоративен с ранней весны до поздней осени.

Например, на клумбе, где кустик форзиции и раноцветущие луковичные откроют сезон, летники подхватят эстафету, а астры станут прощальным аккордом перед зимними холодами.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 08

Если у дельфиниумов и флоксов срезать цветоносы после первого цветения у самой земли, то они зацветут в конце лета.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 09

Если вы не знаете, как украсить цветник, рекомендуется высадить гиацинты  эти растения великолепно смотрятся на клумбах и рабатках, альпийской горке , небольшими пятнами под деревьями , среди плит мощения.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 10

Создать рабатку из гиацинтов не составит особого труда. Посадите компактными группами несколько сортов гиацинтов, подобрав сочетание пастельных тонов (например, нежно-розового, белого и голубого) или, наоборот, контрастных.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 11

Для нижнего яруса хорошо использовать низкорослые растения, покрывающие землю сплошным ковром (маргаритки, балканские ветреницы ). Но для создания такого цветника потребуется много посадочного материала, а у цветоводов-любителей, как правило, имеется по десятку растений 4—5 сортов. Этого недостаточно для создания цветовых пятен.

Хаотично разместив на рабатке гиацинты разной окраски, но одного срока цветения, вы получите веселое разноцветье.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 12

А как оформить красивый цветник, сочетания разные оттенки растений? Почти классическим является сочетание синих и фиолетовых гиацинтов с тюльпанами нежных тонов и желтыми нарциссами.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 13

Если у вас только один сорт гиацинтов, например, белые «Карнеги» или «Инносанс», то посадите их рядом с красными тюльпанами. Для создания небольшой клумбы хорошо использовать гиацинты с розовыми, белыми и голубыми соцветиями в сочетании с синими ирисами и белыми карпатскими колокольчиками

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 14

Очень нарядно смотрится клумба, где в центре возвышаются императорские рябчики, вокруг них располагаются кольцами яркие тюльпаны и белые нарциссы, а завершают композицию расположенные в 3—4 ряда синие гиацинты.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 15

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 16

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы весной. Когда сажать лилии — весной или осенью? 17

Видео когда сажать и как сажать нарциссы Посадка нарциссов осенью