Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку

27.09.2019 в 19:08
Содержание
  1. Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку
  2. Если не топить деревянный дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома
  3. Температура в неотапливаемом доме зимой. Какая температура в неотапливаемом доме зимой
  4. Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления
  5. Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой
  6. Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку

Можно ли оставить частный или дачный дом на зиму без отопления? Что лучше, изредка протапливать строение или не топить вообще всю зиму? Какой тип дома легче переносит зимовку и о чем стоит позаботиться, консервируя его на зиму? Давайте проясним.

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку

Дом дому рознь

Для начала разберемся, какие дома легче переносят зимние холода.

Деревянные без отопления быстро промерзают, а на их стенах внутри появляется иней. Если дерево не обработано защитными средствами, то при прогревании зимой оно быстро пропитается влагой от растаявшего инея, отчего потом появятся трещины. Поэтому деревянный дом лучше не отапливать зимой совсем, либо включать отопление хотя бы 2-3 раза в неделю, поддерживая тепло на уровне 10-13 градусов.

В случае с домами из кирпича и шлакоблока главное – грамотно законсервировать дом, плотно закрыв, а при необходимости заклеив все зазоры в оконных и дверных проемах. Чем меньше будет щелей, через которые может проникать холодный влажный воздух, тем легче строение перенесет зиму.

У нас дачный домик каркасно-щитовой, каркас из бруса, снаружи обшит плитами OSB (влагостойкая) и покрашен, внутри обшит вагонкой, утеплен минватой. Оставляем без отопления второй год, пока все в порядке. Дом не просел, стены не повело. В нашем регионе зимы теплые (максимум -18 и то всего 3-5 дней за всю зиму), но очень-очень влажные.
Матвей С., Керчь, Крым.

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку

Что будет с мебелью и отделкой

Мягкая мебель и бумажные обои легко адсорбируют влагу, что грозит их гниением. Вагонка, если она изготовлена из низкосортного сырья, в холодном помещении впитывает конденсат, а после высыхания выгибается.

Чтобы всего этого избежать, весь дом перед консервацией нужно хорошо проветрить и даже проморозить, оставив открытыми настежь окна и двери на сутки или двое. Когда дом просохнет и температура внутри сравняется с уличной, его можно закрывать.

Мягкую мебель просушивают на открытом воздухе (желательно в солнечный день), после чего пакуют в полиэтиленовые чехлы. Элементы из дерева кроют лаком. Лучше это делать летом, чтобы дерево не рассохлось.

Дверные замки, петли и ручки на зиму обрабатывают смазкой, защищающей от коррозии. Стенам обычно ничего не грозит, если ремонт был выполнен качественно. А вот натяжные потолки под воздействием меняющейся температуры могут прийти в негодность.

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку

Как правильно прогревать дом зимой и весной

Если дом прогревается зимой или ранней весной, делать это нужно в течение нескольких часов, предварительно отодвинув всю мебель от стен. Электротехнику сначала хорошенько просушивают, иначе при включении из-за избытка влаги в ней произойдет замыкание и перегорание элементов.

Деталям из пластика и окрашенного металла ничего не грозит ни от морозов, ни от влажности. Но если в доме поклеены бумажные обои, то лучше не протапливать помещение зимой, ведь при образовании конденсата даже самый качественный клей со временем не выдержит. А оконные рамы, двери, лестницы и перила без обработки потрескаются и рассохнуться.

Спасибо за лайки и репосты. Подписывайтесь на канал Первый Дачный , чтобы не пропустить новые полезные публикации.

Если не топить деревянный дом зимой. Оптимальный температурный режим для деревянного дома

Прежде чем ответить на вопрос, топить деревянный дом в зимнее время или не топить, необходимо определить оптимальный температурный режим для данного типа построек. Любой профессиональный строитель скажет, что лучше всего поддерживать одинаковые условия эксплуатации в течение всего календарного года. Другими словами, если в доме постоянно +20…22 градуса тепла, то это обеспечит максимальную долговечность подобной постройки.

Однако, как быть в том случае, если владельцы не планируют частое посещение дома в зимнее время? Продолжать топить, расходуя немаленькие финансовые ресурсы и оставив систему обогрева, работающую в автоматическом режиме, без контроля? Очевидно, что такой вариант подойдет далеко не всем собственникам дачных построек. Причины этого очевидны – высокий уровень расходов, по сути, бесполезных, а также увеличение риска, связанного с бесконтрольной работой отопительной системы.

В подобной ситуации напрашивается решение о прекращении отопления на время холодов. В этом случае возникает следующий вопрос о том, что произойдет, если не топить деревянный дом зимой. Как бы ни казалось это странным, но ничего страшного в подобной ситуации не происходит. Температура снаружи и внутри здания понижается. Этот процесс сопровождается уменьшением уровня влажности, причем влага конденсируется на поверхностях внутри постройки – на мебели, стенах, полах или потолках.

Для понимания сути происходящих процессов, важно знать, что при резком падении температуры происходит разовое выпадение влаги, которая быстро превращается в иней. При постепенном охлаждении это явление протекает медленно и может вообще не сопровождаться сколь-нибудь заметным образованием конденсата. В обоих случаях вода воздействует на строительные конструкции, отделку и предметы обстановки либо в течение короткого времени, либо очень незначительно.

Исходя из сказанного, можно сделать очевидный вывод. При прекращении отопления в холодное время года, тем более, при выполнении определенных мероприятий по консервации, деревянный дом не получит каких-либо серьезных негативных воздействий. Безусловно, лучше всего топить его круглогодично, однако, и перерыв в обогреве на зиму не является неразрешимой проблемой.

 

Что будет если не топить дом зимой. Можно ли оставлять дом на зиму без отопления и как правильно организовать его зимовку 03

Температура в неотапливаемом доме зимой. Какая температура в неотапливаемом доме зимой

Подвалом называется помещение, расположенное под землей, ниже всех жилых этажей дома. Если подвал находится на глубине 2-3 м ниже уровня поверхности и источников обогревания в нем не установлено, то температура воздуха там будет всегда постоянной: +5…+10? Самым холодным местом в доме подвал является летом, но зимой в подвале теплее, чем в неотапливаемом доме над ним. Дело в том, что, согласно законам физики, теплый воздух легче, чем холодный; он всегда стремится вверх. Более тяжелый и плотный холодный воздух опускается вниз, он и скапливается в подвале. Летом все этажи дома получают тепло от крыши, нагреваемой лучами солнца. Естественно, верхние этажи прогреваются сильнее, чем нижние, а до подвала тепло вообще не доходит. Зимой жилые помещения отапливаются искусственным образом, и это незначительное количество тепла тем более не может согреть подвал. Однако если в доме зимой не живут, в подвале даже при отрицательной температуре на улице сохранится температура выше нуля, в отличие от верхних этажей. Постоянная плюсовая температура под землей позволяет некоторым животным проводить зиму в спячке в подземных норах. Могут и люди в экстремальных случаях перезимовать в неотапливаемой землянке; хотя окружающая температура не будет комфортной и приятной, но позволит не погибнуть от холода.Чем глубже подвал, землянка или другое подземное помещение, тем выше будет температура в нем. Например, метро вполне можно назвать глубоким подвалом; в нем нет искусственного отопления, но зимой там не холодно, а летом царит приятная прохлада. При строительстве жилых домов (коттеджей) с неотапливаемым подвалом нужно учитывать, что перекрытие между подвалом и первым этажом должно быть снабжено теплоизоляцией. Иначе пол на первом этаже всегда будет холодным, а проживание в этом помещении без дополнительного отопления не будет комфортным.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Никакой частный дом не рекомендуется оставлять без отопления в зимний период года. Это станет не только трудным испытанием для всей конструкции, коммуникаций и расположенной внутри техники, но может преподнести и ряд неприятных последствий по истечению времени.

Рассмотрим самые распространенные ошибки консервации помещения, которые чаще всего допускаются владельцами домов.

Далеко не каждый материал приспособлен к холодной зиме. Например, газобетон и камень могут повести себя непредсказуемо. Кроме разрушительных свойств, жилье может подвергнуться образованию плесенных наростов на предметах внутренней отделки. В таком случае очень важную роль играет наличие проложенной теплоизоляции. Качественное утепление сможет сохранить внутрикомнатную температуру на 50%выше уличной.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Дома из дерева или каркасного типа более адаптированы к зиме без отопления. Их системы отопления будет требовать проведения предварительной подготовки с использованием специализированных незамерзающих веществ. Так трубы смогут сохраниться и при -30 градусах Цельсия.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Системы водоснабжения требуют к себе повышенного внимания. Кроме отключения воды, очень большое значение имеет слив оставшейся жидкости из всех труб. Покинутые остатки, в случае заморозки, смогут вывести из строя всю коммуникацию.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Восстановительный процесс системы станет довольно затратным мероприятием для владельцев. Порой, проведение новой коммуникации обходится дешевле, чем восстанавливать поломанную.

Рекомендуется привлечь специалистов со стороны для выполнения профессиональной продувки труб. Если такая возможность отсутствует, то можно залить в сантехнику незамерзающую жидкость. Этот метод не дает никакой гарантии, но может помочь.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Если дом оснащен очистными сооружениями, то их подготовка должна включать в себя промывку, сушку и полное отключение. Очень важно провести консервацию данных устройств до системы водоснабжения. Принцип работы некоторых моделей подразумевает междукамерное перекачивание воды при помощи компрессора. В таком случае, устройство достаточно только выключить.

Такие устройства как стиральная или посудомоечная машины не нуждаются в дополнительных мерах. Самое главное – это проконтролировать отсутствие остатков воды в системе.

Можно ли оставить квартиру на зиму без отопления. Самые грубые ошибки, которые допускают, оставляя дом на зиму без отопления

Некоторые владельцы загородных домов и дач сознательно пренебрегают описанными мерами. В большинстве случаев результатом такой беспечности становится нанесенный урон коммуникациям, оборудованию и жилью в целом. Чтобы оградить себя от незапланированных финансовых расходов, рекомендуем отнестись к консервации дома ответственно.

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Для надежности и долговечности кирпичного строения необходимо выбирать качественный материал. Однако соблюдение правил эксплуатации кирпичного дома также имеет большое значение.

Существует несколько основных моментов, которые могут стать ответом на вопрос, можно ли не отапливать кирпичное строение зимой:

Не нужно отапливать дом, если возведены стены и сделана крыша, но дверные и оконные проемы открыты. Достаточно закрыть окна и двери подручным материалом, например, полиэтиленовой пленкой.

Нужно ли отапливать кирпичный дом зимой когда в нем не живут. Можно ли не отапливать кирпичный дом зимой

Также не требует отопления строение с законченными стенами и крышей, установленными окнами и дверями, если в нем не планируются отделочные работы. Если внутри помещения будет проводиться «мокрая» отделка, то отопление нужно обязательно. 

Кроме того, следует рассмотреть вопрос, требуется ли отопление в помещении, которое не эксплуатируется зимой. В этом случае можно сказать, что лучшим вариантом будет консервация дома на зимний период. Объясняется это тем, что зимой влага из воздуха оседает на внутренних поверхностях в виде инея. Высушить его можно только при условии длительного прогревания помещения, что не всегда возможно. Дело в том, что кирпич характеризуется высокими показателями теплоемкости и теплопроводности, поэтому отсутствие отопления зимой даже небольшой промежуток времени делает прогревание кирпичных стен достаточно сложным.

Если кирпичный дом остается на зиму с мебелью внутри, то отсутствие отопления в этот период позволит сохранить вещи в полном порядке. При частом, но не сильном нагревании внутреннего пространства и стен кирпичного дома в помещении всегда будет присутствовать повышенная влажность, губительно воздействующая на различные материалы.

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Что делать, если жильцу многоквартирного дома нужно покинуть на зиму свою жилплощадь, а счета за отопление растут с геометрической прогрессией? Собственников квартир интересует вопрос о том, можно ли оставлять жилье без отопления на зимний период.

Какие их ждут последствия? Как поступить правильно с юридической точки зрения? Попробуем разобраться во всех этих вопросах.

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Последствия для неотапливаемой площади квартиры и соседей

Температура воздуха в неотапливаемом помещении заметно снижается. В результате процент влажности уменьшается, но влага не исчезает бесследно. В виде конденсата она осаждается на стенах, потолке и полах, мебели.

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Испарение жидкости происходит довольно медленно, как следствие – испорченные обои, вздувшаяся шпатлевка и ламинат.

При низкой даже плюсовой температуре, во влажности появляется грибок и плесень, которая может распространиться до соседних жилищ.

В квартирах, расположенных по соседству за стеной, отопление уходит в промерзшие стены и потолок. Соответственно, количество потребляемого тепла увеличится в разы. Вряд ли кому-то из соседей это понравится и в худшем случае можно ожидать иска в суд за перерасход теплоэнергии.

Промерзание трубопровода в квартире не случится, так как температура даже в самый холодный период времени в помещении не упадет до минуса. Минимально опустится до 7-9 градусов. Так что риск оставить соседей без тепла, не оправдан.

Что говорят нам правила предоставления коммунальных услуг

Закон гласит о том, что потребителю запрещено (Постановление 354, п. 35) «самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией».

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

В Постановлении также уточняется, что температура в неотапливаемом помещении не должна быть менее 12 градусов. Так что если температурный режим соответствует нормативу, то оставить квартиру на зиму без отопления вполне возможно.

Оставлять ли квартиру без отопления зимой?

Если температура в помещении опускается до нерекомендуемой отметки, плюс ко всему стены многоэтажки плохо утеплены, повышается риск промерзания стен, оконных проемов. Последствия в этом случае будут плачевными.

Можно ли не отапливать квартиру зимой. Что будет если оставить квартиру на зиму без отопления

Если существует возможность содержать квартиру в надлежащем виде, используя отопление по минимуму, то целесообразнее воспользоваться таким вариантом.

При отсутствии возможности оставлять квартиру с минимальным обогревом, нужно консервировать жилплощадь. При этом желательно контролировать температурный режим в самое холодное время года во избежание промерзания стен и потолков. Это исключит в дальнейшем проблемы с отделкой и убережет от преждевременного ремонта.

А вы в курсе что будет если оставить квартиру на зиму без отопления? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .