Дачная жизнь

Жизнь за городом

Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах

27.09.2019 в 19:04

Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах

Природа никогда не перестанет удивлять нас разнообразием соих форм и видов. Так, по всему земному шару около 300 видов растений по праву причисляют к особой категории – плотоядных, насекомоядных, или хищных культур. В комнатной и оранжерейной форме с разным успехом из них выращивают всего 6 видов, но и этого представительства достаточно, чтобы поклонники необычных растений открыли для себя этих удивительных комнатных хищников.

Такие плотоядные растения сегодня в моде, и их все чаще предлагают как диковинный вариант подарка любителям цветов или другим, скажем так, неординарным личностям. Но поскольку именно в комнатах для насекомоядных растений нет необходимой им среды и доступа к пропитанию, выращивание хищников — задача не совсем простая.

Особый статус и репутация растений-хищников во многом и сегодня определяется легендами и мифами, которые окружают этих удивительных обитателей не только тропических джунглей: свои растения-хищники есть на каждом континенте. Способность питаться насекомыми – свойство редкое и все еще воспринимающееся как диковинное. В процессе эволюции насекомоядные растения выработали неординарные механизмы для приманивания, захвата и поедания насекомых.

У одних хищных растений листья напоминают двустворчатые ракушки и «захлопываются» как капкан, у других липкие листья заманивают насекомых в смертельную ловушку, а третьи образуют «кувшины», «пузыри» или «капюшоны» — видоизмененные листья с желудочным соком… Да и приманивают будущих «жертв» такие растения не только запахом, но и яркой окраской, и сладким нектаром. И в природной среде недостатка в пище у них нет. А вот при перенесении в комнатную культуру приятный бонус в виде уничтожения надоедливых мошек или комаров – лишь одна сторона вопроса. Ведь насекомых в любой квартире, тем более с современной защитой, очень мало. И хотя разгадывать механизм их действий и бесконечно пытаться понять устройство сложного хищного процесса — задача весьма захватывающая, каждый, кто решается завести хищное растение, должен быть готов обеспечить ему все необходимые условия:

  1. Для плотоядных культур необходимо использовать специальный субстрат с кислой реакцией (рН от 3,5 до 5,0 для большинства хищников) на основе сфагнового торфа (или мха и торфа, кокосового волокна) и песка или перлита, с пониженным содержанием органики. Главное – низкая питательность, к которой эти растения и приспособились путем выработки способности питаться насекомыми. В обычном богатом на питательные вещества субстрате растения постепенно гибнут, поскольку корневая система у них почти утратила способность поглощения необходимых веществ из грунта.
  2. Хищников не высаживают в емкости из глины или из других натуральных материалов, а только в пластиковые сосуды.
  3. Эти растения светолюбивы и требуют досветки зимой. Даже малейшее притенение вызывает потерю декоративной окраски листьев.
  4. Температуру воздуха для них придется строго контролировать (от 10 до 22 градусов для растений из умеренного климата и от 22 градусов для тропических хищников), не допуская чрезмерной жары и холода, избегая близости кондиционеров и отопительных приборов.

Цветы которые едят мух. Ботаническое описание

Насекомоядные — преимущественно многолетние травянистые растения, но также встречаются полукустарники и небольшие кустарники.

Самое крупное известное насекомоядное растение — библис гигантский ( Byblis gigantea ), небольшой (до полуметра) кустарник из семейства Библисовые, произрастающий в Австралии. В него попадаются не только насекомые, но также улитки и даже лягушки и ящерицы. Непентесы — тропические лианы с одревесневшим стеблем, вырастают до 4 м в длину (Непентес крылатый). Есть виды непентесов, которые привлекают нектаром мелких млекопитающих и используют их экскременты как удобрения.

Обитают преимущественно на заболоченных лугах и болотах, в воде пресных водоёмов. Росолист ( Drosophyllum ), полукустарник высотой до 30 см, произрастающий на сухих песках в Северной Африке и на Пиренейском полуострове . Местные крестьяне издавна используют это растение вместо липкой бумаги от мух, развешивая его внутри домов.

Используют животных как дополнительный источник фосфора , калия и других элементов . Насекомых ловят при помощи видоизменённых листьев  — ловчих органов. Привлекают насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями. На поверхности листьев имеются железы , выделяющие пищеварительные ферменты : пепсин и органические кислоты ( муравьиную , бензойную и другие), которые переваривают пойманную жертву, расщепляя животные белки . Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты , всасываются и усваиваются.

Корневая система у наземных насекомоядных растений развита слабо, у водных обычно редуцирована . Однако все подобные растения могут существовать за счёт веществ, впитываемых из почвы или воды. Дополнительное питание животной пищей ускоряет развитие растений, способствует их переходу к цветению и плодоношению.

Саррацения.

Саррацения — многолетнее хищное растение семейства Саррацениевых. Ареал распространения — Северная, Южная Америка.

Саррацения.

Цветок растет на болотистой местности, любит влагу. Почва в местах прорастания скудная, поэтому питается насекомыми. Строение цветка связано с хищной направленностью. От корневой системы вверх вырастают листья, свернутые в трубочку. В центре листа находится кувшинка-ловушка — утолщение, в котором скапливается вода, секреция для переваривания пищи.

Верх похож на воронку, прикрытую листом. Цветы чашевидной формы диаметром до 10 см, с лопастеобразными лепестками, тычинками по всей окружности, располагаются на удлиненном безлистном цветоносе. Сверху прикрыты пестиком в виде зонта, на который осыпается пыльца. Источает нежный, приятный аромат. Оттенок от насыщенного алого до янтарного.

Саррацения теплолюбивое растение. Период цветения у большинства видов начинается летом. Цветет растение одиночными цветами красного, желтого, сиреневого окраса. С приходом осени саррацения готовится к периоду покоя.

БелолистнаяКувшинки белого цвета покрыты сеточкой зеленого или сиреневого окраса.Пурпурный.Ареал распространения — Мексиканский залив. С 2000 года под охраной, исчезающий вид.
Пситтацина (попугайная)Похожи на клешни. На конце расположен козырек овальной формы. Выглядит как клюв попугая, за это цветок получил название «попугайная». Прикрывает трубу, не пропускает воду внутрьЯрко-алый.США, юг Миссисипи. Подходит для выращивания в комнатных условиях.
КраснаяДлина достигает 20-60 см. Сверху прикрывает губа, привлекающая насекомых.Алый.Редкий вид, распространен на юго-востоке США.
ПурпурнаяРасполагаются в мхе или хорошо увлажненной почве. Благодаря этому в мухоловку попадают ползающие насекомые.Пурпурный, иногда с примесью зеленого.Восточная Америка, Канада, центральная Ирландия. Подходит для выращивания в комнатных условиях. Не выделяет секрет. Питается благодаря личинкам комаров Метриокнемуса, Вайомайя.
ЖелтаяКувшинки ярко-зеленые с алыми прожилками. Крышечка горизонтальная, защищает от попадания воды.Желтый. Цветы находятся на поникшем цветоносе.США. Популярный вид для комнатного разведения. Имеет резкий неприятный запах. Цветет рано, в начале весны.
МалаяОкрас зеленый с бледно-алым верхом. Крышечка похожа на капюшон, прикрывает ловушку.Желтый.США. Растение имеет маленький рост 20-25 см. Цветение ранней весной. Не источает аромат. Популярно среди муравьев.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы! Не смей выращивать их на подоконнике, иначе…

Ты любишь разводить цветы на подоконнике? Но знал ли ты, что некоторые из них могут нести ужасную опасность тебе или твоим близким? Самые на первый взгляд безобидные растения могут вызывать аллергические реакции или выделять яд. И «Капризулька!» расскажет тебе, что же это за растения. Прочти, быть может среди них есть один из твоих любимцев.

Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 01

Вредные комнатные растения

  • Цикламен Многие считают, что это милое и красивое растение способно отгонять дурные сны и страхи. Это прекрасное растение, вот только не стоит забывать про его ядовитые свойства. Самые ядовитые части — это семена и корни растения, их сок может вызывать раздражение и воспаление кожи.

    Так что мы настоятельно не рекомендуем пробовать этот замечательный рецепт, который довольно популярен в народной медицине: закапывать сок цикламена от гайморита. Можно сжечь слизистую, получить скачок температуры, боли в горле и затрудненное дыхание. В лечении гайморита это тебе точно не поможет.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 02

  • Диффенбахия С тем фактом, что это растение хорошо очищает воздух и улучшает его химический состав, спорить сложно. Вот только не стоит ставить его в спальне, а уж тем более в детской. Сок, который содержится в стебле, очень ядовит. При попадании на кожу он может вызвать ожоги, а при попадании внутрь наверняка спровоцирует серьезные нарушения пищеварения и дыхания.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 03

  • Кактусы Это одни из самых коварных домашних растений. Даже скромных размеров растение содержит в своем клеточном соке более 120 алкалоидов, которые негативно воздействуют на нервную систему человека. Содержащиеся в кактусах галлюциногены способны вызвать паралич нервной системы, их действие напоминает эффект от ЛСД.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 04

  • Толстянка Это растение есть в каждом втором доме, ведь считается, что оно притягивает в дом богатство и успех. Не зря же его называют денежным деревом. С ним нужно быть осторожным, ведь в соке растения содержится мышьяк. Количество, конечно, не такое уж и большое, но домашним животным, великим любителям полакомиться комнатными растениями, этого будет вполне достаточно, чтобы получить отравление.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 05

  • Гортензия Цветы гортензии наполнены невообразимой притягательностью и даже какой-то магией, а все остальные части — ядом. Прикосновения к растению вполне безопасны, но вот если в организм попадет сок гортензии, это может вызвать повышенное потоотделение, боли в желудке, зуд, тошноту, ухудшит циркуляцию крови.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 06

  • Герань Да, именно, такая полезная и прекрасная герань может нести опасность. Герань — отличный антисептик, помогает снять стресс, снимает боль при ангинах. Однако, запах герани может спровоцировать сильнейший приступ астмы и вызвать аллергическую реакцию. Герань противопоказана беременным, людям с пониженным содержанием сахара в крови и детям.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 07

  • Пуансеттия Небезопасно держать в доме и популярную «рождественскую звезду», ведь в ее соке содержатся алкалоиды. Ни цветы, ни листья сами по себе не опасны, опасным является беловатый сок, как и у всех растений из рода молочаевых. Столь яркое растение привлекает детей и питомцев, и они с радостью тащат его в рот, вот только это может привести к непредвиденным последствиям.

    Насекомоядные растения в домашних условиях уход. Особенности выращивания хищников в комнатах 08

  • Эти растения точно не стоит выращивать дома, какими красивыми они бы ни были. Красота того явно не стоит. Прежде чем обзавестись каким-нибудь экзотическим растением, обязательно изучи информацию о нём, чтобы убедиться, что оно безопасно.

    А мы предлагаем тебе список благоприятных комнатных растений, которые лучше всего подходят для дома. Они не только станут хорошим украшением, но и очистят воздух от токсинов и защитят твое здоровье. Ты точно найдешь что-нибудь для себя!

    Обязательно поделись этой полезной статьей с друзьями в соцсетях!

    Венерина мухоловка уход. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

    Растение-хищник весьма популярно среди цветоводов, ведь его вполне можно вырастить дома или в саду. Многих интересует, как ухаживать за мухоловкой в домашних условиях, ведь плотоядный цветок капризен. Для нормального роста и развития Дионею нужно обеспечить условиями схожими с природными: поддерживать высокую влажность воздуха, необходимую температуру, своевременно производить полив и периодически подкармливать ее пойманными насекомыми.

    Как выбрать лучшее место для выращивания

    Лучшим местом для Венериной мухоловки являются подоконники окон, ориентированных на запад или на восток – так цветок будет при хорошем освещении необходимое количество времени – около 4-5 часов/сутки. В жаркую летнюю погоду стоит избегать попадания на растение палящих лучей солнца. При недостаточном количестве света, сделайте цветку искусственную подсветку, воспользовавшись люминесцентными лампами мощностью от 40 Вт. Помните, что вращать горшок с Дионеей или менять расположение лампы нельзя, так как она на это реагирует негативно.

    Оптимальная температура воздуха и влажность

    Во время активной жизнедеятельности температура воздуха в комнате, где растет росянка, должна поддерживаться постоянно в пределах 22-27 градусов. Венерина переносит и более высокую температуру, но она должна быть не выше 35 градусов. Следите и за уровнем влажности: диапазон может составлять 40-70%. Помимо этого учтите, что мухоед не может нормально расти при застойном воздухе – комнату нужно будет регулярно проветривать, однако при этом не должно быть сквозняков.

    Венерина мухоловка уход. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

    Полив Дионеи

    Корни мухоеда не способны перерабатывать земляные минеральные соли, поэтому для полива нельзя использовать ни фильтрованную воду, ни водопроводную. Годится лишь дистиллированная, дождевая или очищенная обратным осмосом. Субстрат должен быть постоянно влажным, поскольку из-за недостатка воды могут погибнуть ловушки. Для поддержания оптимальной влажности грунта лучше держать горшок с цветком на поддоне, наполненным таким количеством жидкости, чтобы в нее погрузились дренажные отверстия на дне посуды – корни Дионеи сами восполнят свою потребность в воде.

    Подкормка

    Выращивая дома растение, которое ловит мух, важно обеспечить его условиями близкими к естественной среде обитания: для этого вам, прежде всего, нужно следить за кислотностью почвы в горшке. Необходимой концентрации можно добиться смешиванием равных частей перлита и мох сфагнума. Дионея не требует подкормки органо-минеральными удобрениями, как другие комнатные цветы.

    Почва для хищных растений. Найти грунт для хищников - миссия невыполнима

    Что самое сложное в выращивании растений-хищников, ваши варианты?

    • найти дистиллированную воду для полива? - нет.
    • правильно отправить растение на зимовку? - нет.
    • найти голодному цветочку насекомого? - нет.

    Сложнее всего, блин, НАЙТИ ПОДХОДЯЩИЙ ГРУНТ для посадки . Можете себе это представить? Муж уже второй месяц обивает пороги всех цветочных магазинов в поисках нужного торфа, но пока успехов нет .

    Кстати, про грунт. #отличнаяТемаДляИнтеллигентнойБеседы

    Для растений-хищников нужен кислый грунт, не содержащий минералов. Основу субстрата, как правило, составляет верховой торф БЕЗ минеральных добавок и с кислотностью Ph 2,5-3,5. Допускается рН до 4,5.

    И если бы мы проводили конкурс на идеальный грунт для растений хищников, то победила бы смесь из верхового торфа и перлита в соотношении 1:1, или 2:1. Перлит - это такие белые стеклянные гранулы вулканического происхождения. Они помогают разрыхлять грунт, способствуют лучшей аэрации, препятствуют слеживанию и затвердеванию торфа. Кроме того, перлит способен хорошо впитывать воду, а затем постепенно отдавать ее корневой системе. Короче, полезная штука.

    Кстати, помните, как мы сажали геммы росянок ? Как раз в смесь торфа и перлита. ̶Э̶т̶о̶ ̶б̶ы̶л̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶й̶ ̶т̶о̶р̶ф̶ ̶в̶ ̶н̶а̶ш̶е̶й̶ ̶к̶в̶а̶р̶т̶и̶р̶е̶

    Почва для хищных растений. Найти грунт для хищников - миссия невыполнима

    Торф и перлит

    Второе место в конкурсе на идеальный грунт занимает смесь верхового торфа и чистого кварцевого песка в соотношении 1:1 или 2:1.

    Перед посадкой растений перлит и кварцевый песок необходимо хорошо промыть дистиллированной водой. Перлит лучше всего еще и вымочить в дистилляте около недели. Чем мы и занимаемся обычно

    Почва для хищных растений. Найти грунт для хищников - миссия невыполнима

    Замоченный перлит

    А теперь давайте разберем, КАКОЙ ГРУНТ НЕ ПОДХОДИТ?

    - обычная земля или готовые смеси из магазина.

    - все торфосмеси, которые продаются в магазинах.

    - торф, на котором указана кислотность рН выше 5 (это не верховой торф или же верховой, но с минеральными добавками).

    Еще в качестве одного из компонентов субстрата для хищников используют кокосовое волокно. Но с ним надо быть осторожным и лучше использовать только для непентесов. Непентес, кстати, самый непритязательный из всех хищников. Потому что это не болотное растение, а джунглевое. Он может расти прямо на стволах деревьев.. .Короче, не воротит он нос от небольшого количества соли. А для остальных хищников именно поэтому и вредно кокосовое волокно. Если пальма, с которого его получили, росла вблизи моря, то в самом кокосовом волокне будет повышенное содержание солей, чего растения-хищники не любят.