Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как использовать солому в саду и огороде. Солома в садово-огородных работах

27.09.2019 в 18:57

Как использовать солому в саду и огороде. Солома в садово-огородных работах

Как использовать солому в саду и огороде. Солома в садово-огородных работах

Солома, остающаяся на полях после уборки зерновых, является отличным помощником на наших садово-огородных участках. Область ее применения практически неограниченна: это и отличное удобрение, и замена грунту, и средство для мульчирование грунта. Как использовать солому на даче мы рассмотрим в этой статье.
Первый способ использования – мульчирование. Что дает нам мульчирование и для чего его вообще нужно делать?
Мульчирование – это поверхностное укрытые почвы мульчирующими материалами (соломой, сухой травой, листьями и так далее). При правильном проведении этой операции земля становится рыхлой, легкой, меньше пересыхает летом.
В чем плюсы и минусы мульчирования соломой?
Начнем с плюсов: под слоем мульчирующего материала на почве не образуется плотная корка, полив растениям требуется реже, так как солома предотвращает испарение влаги с поверхности, через слой мульчи, равный 5 см, однолетние сорняки не пробиваются, то есть существенно снижается зарастание участка, почва не требует рыхления, при поливе не происходит разбрызгивание воды, что исключает ее попадание на листья и плоды, также мульча сохраняет корневую систему растений от перегреваний и заморозков.
Единственный минус – этот вид мульчирования уменьшает количество азота в почве, растениям не будет хватать этого вещества для полноценного развития и может начаться азотное голодание. Во избежание этого достаточно произвести подкормку почвы азотистыми удобрениями.
Оптимальное время для мульчирование соломой – весна. Особенность соломы заключается в том, что ей для перегнивания нужно довольно много времени, поэтому ее лучше использовать для мульчирования тех растений, которые можно сажать в прохладную почву. Например, картофель, земляника, капуста, лук и так далее. Огурцы мульчировать соломой нужно уже после того, как почва достаточно прогреется.
Как проводить мульчирование? Рассыпаем солому ровным слоем, толщиной примерно 15 сантиметров, в нужных нам местах, вокруг кустов и растений. Почему слой такой толстый? Солома сама по себе объемная и через пару дней, когда она слежится, слой будет не более 4-5 сантиметров.
Выращивание картофеля в соломе
В последнее время этот метод все становится все больше распространен. Почему? Во-первых, вырастить картошку таким образом несложно. Во-вторых, урожай картошки однозначно будет хорошим. В-третьих, картошка не будет нуждаться в поливе, при этом ее корни-клубни будут постоянно находиться в комфортных для них условиях. В-четвертых, можно забыть про сорняки и колорадского жука, так как сквозь слой соломы сорнякам пробиться сложно, как различный сорнякам, так и закопавшимся в почве насекомым.
Как сажать картошку под солому? Заранее подготовленную грядку (точнее, заранее отведенное место, так как то место, куда будем высаживать картофель не требует ни рыхления, ни вскапывания) засыпаем слоем торфа. Толщина слоя должна быть 15-20 сантиметров. После этого на «почву» выкладываем семенной картофель так, как нам нравится: рядками, в шахматном порядке, по диагонали… И засыпаем все это толстым слоем соломы. После чего солому аккуратно уплотняем, досыпаем еще свежей соломы и так до тех пор, пока уплотненный слой соломы не достигнет толщины в 25- 30 сантиметров.
Все, картошка посажена. Остается только наблюдать за грядкой, ожидая сначала всходов, затем урожая. Если лето сильно засушливое, то грядку надо будет 1-2 раза за сезон полить.
В августе-сентябре, когда подойдет пора собирать урожай, нужно аккуратно снять мульчирующий слой и собрать картофель. Урожай, выращенный таким способом, обычно бывает довольно обильным, все клубни ровные, гладкие, красивые.

Польза соломы на огороде. Полезные свойства и вред при удобрении соломой

Солома как удобрение на огороде – польза, или вред также имеется? Смотря как ее вносить, в каком виде, сколько, каких сортов.

Кроме того, что сухие злаковые стерни восстанавливают почву, они могут не сработать в качестве удобрения. В каких случаях это происходит:

  • Если солома для огорода не измельчалась, а просто была заделана в грунт. Процесс разложения крупных частиц будет длиться около 2 лет. Все это время растения на участке будут давать прежние урожаи, то есть маленькие.
  • При сухой почве. Дело в том, что деятельность почвенных микроорганизмов протекает только во влажной среде. Если заделать в грунт стерни, даже правильно измельченные, но не полить землю, разложение будет происходить крайне медленно и неэффективно.
  • То же самое, если в грунт не добавить минеральное азотное удобрение, например, селитру. Азот способствует разложению и ускоряет процесс на треть времени.
  • При мульчировании не происходит активного разложения соломенных отходов, так как бактерии находятся в грунте, а растительные остатки на поверхности. Мульчирование – полезное мероприятие, особенно для ягодных культур, но защита и питание – это разные вещи. Мульчировать и подкармливать нужно разными способами.

При правильном применении соломы для огорода польза увеличивается, а вред сводится к нулю. Например, попадая в грунт, измельченные увлажненные остатки быстро разлагаются, оставляя на своем месте воздушные карманы. Это способствует аэрации почвы и скорейшему размножению бактерий. Таким образом восстановить плодородие земли можно в течение 1,5 лет.

Польза соломы на огороде. Полезные свойства и вред при удобрении соломой

Для чего нужна солома в огороде. Приготовление удобрений из соломы

Широко применяется использование соломы в качестве мульчи и удобрения. Мульчирование означает дословно «укрытие почвы». Делается это для того, чтобы земля не перегревалась, и на ней сохранялась влага.

Важно! Одно из главных качеств мульчирования соломой — защита растений от насекомых и болезней.

Помимо этого, мульчирование уменьшает или даже блокирует рост сорняков. Также мульча удобрения увеличивает количество органических веществ в почве. Улучшается структура почвы, земля становится рыхлой и мягкой.

Под действием солнца и дождя земля теряет большое количество полезных веществ, а мульчирование препятствует этому.Как использовать солому в саду и огороде. Солома в садово-огородных работах 02Существует и такой метод: использование сухой травы в качестве удобрения.

Перед запахиванием высушенных стеблей бобовых и злаковых в землю, их необходимо тщательно измельчить. Желательная длина измельченных засохших растений не должна превышать 10 см (75%) и 15 см (не более 5%). Перед внесением сухих стеблей злаковых и бобовых культур вносят азот. Вносится он в виде мочевины, зеленого удобрения или аммиачной селитры из расчета 1 ц на 1 га. После этого равномерно разбрасывается высушенная трава.

Нужно помнить, что высота среза не должна превышать 20 см. Закладывают сухие стебли на 12 см в глубину. Через какое-то время нужно углубить высушенную траву в землю, но сразу это делать нельзя, так как она перегнивает достаточно медленно.Как использовать солому в саду и огороде. Солома в садово-огородных работах 03Именно поэтому необходимо какое-то время подержать засушенные травы неглубоко зарытыми в почве.

Можно получить хорошие результаты урожая при объединении сухих растений и сеянии сидератов. После запахивания сухой травы сеют сидераты. Это дает почве дополнительный источник органических веществ.

Помимо этого, это удобрение минерализует сухие стебли злаковых и бобовых культур, что также скажется на качестве урожая.

Важно! Использование зеленой массы и соломы благоприятно скажется и на урожае озимых культур.