Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что сажают под зиму. Как правильно подготовить грядки

11.09.2023 в 11:49

Что сажают под зиму. Как правильно подготовить грядки

Поскольку в холода работать с землей будет достаточно сложно, особенно если она уже слегка подмерзнет, подготовку начинают заранее. Пока еще тепло, ближе к концу лета. Что обязательно нужно сделать, чтобы осенний посев получился удачным?

  1. Заранее определиться, что именно будете сажать. От этого зависят многие дальнейшие решения.
  2. Выбрать подходящее место на участке. Для посадок в зиму лучше подходят небольшие возвышенности, где весной не будет скапливаться вода. Хорошо, если место будет солнечным.
  3. Землю рекомендуется перекопать, разрыхлить,.
  4. Внесите удобрения и питательные вещества. Их состав зависит от того, какие культуры сажают под зиму.
  5. Нужно предусмотреть защиту от размывания почвы и укрытие для будущих ростков от ветра. Зимние грядки лучше оградить. Например, кусками шифера, досками или любым другим подходящим материалом. Хорошо подойдут так называемые.
  6. В земле на месте будущего посева сделайте борозды, куда потом будете углублять семена. Размер, глубина борозд и расстояние между ними зависит от конкретного типа культуры, которая будет выращиваться.
  7. Заготовьте достаточно грунта, чтобы после посадки засыпать борозды. Храните его в тепле. Грунт не должен промерзнуть. Нужна рыхлая земля.
  8. Запасите побольше семян. Норма для осенней посадки, обычно, на 20-25% больше. Это связано с тем, что их выживаемость ниже, чем при весеннем посеве.
  9. Заготовьте мульчу, сухую листву деревьев или лапник — они понадобятся, чтобы укрыть на зиму грядки.

Какие пряные травы можно сеять под зиму. Какую зелень можно сажать на зиму: советы опытных огородников

Большинство дачников старается запастись свежими пряностями на весь сезон. Поэтому они высевают их еще осенью. Такая технология закаляет и избавляет растение от многих инфекций. А ранней весной на столе появляется свежие витаминные букеты. Однако начинающим огородникам важно знать, какую зелень можно сажать под зиму, а весной собирать обильные урожаи.

На территории средней полосы успешно переносят холода такие пряные культуры:

  • укроп;
  • петрушка;
  • салат;
  • щавель ;
  • кинза.

Урожайность напрямую зависит от подбора посадочного материала. В первую очередь подходят растения, которые устойчивы к стеблеванию. К тому же они должны интенсивно развиваться, и относиться к раннеспелым культурам. На примере укропа разберем процесс осенней посадки зелени.

Пряная трава с изысканным ароматом

Когда возникает вопрос, что посадить на огороде под зиму, приоритет отдают укропу.

Для дела используют холодостойкие сорта:

  • «Аврора» (зелень готова через 21 день после всходов);
  • «Раннее чудо» (за месяц вырастает до 30 см в высоту);
  • «Зонтик» (легко переносит перепады температуры);
  • «Гренадер» (ароматная листва готова через 35 дней).

Кроме того, специалисты высаживают и позднеспелые сорта, чтобы зелень была на столе весь сезон. К таким относятся «Салют», «Буян», «Борей». Культуры успевают набраться сил до момента, когда раннеспелая зелень выбрасывает «зонты».

Как правило, семена укропа прорастают при температуре +3°C. Поэтому их высевают при установившихся показателях от -3°C ночью и 0°C — днем. Зернышки опускают в лунки, глубиной до 3 см. Ряды располагают на расстоянии примерно 20 см. При желании укроп высевают веерным способом. Семена перемешивают с песком и разбрасывают по грядке. Сверху площадку накрывают мульчей.

Петрушка, салат и шпинат

Те, кому не нравится запах укропа, могут обратить внимание на другие культуры. Например, знаменитая петрушка «оживает» при температуре +2°C.А ее листва чудесно переносит морозы -9°C. Зелень высевают в лунки, глубиной 1,5 см. Расстояние между ними примерно 25 см. На 1 м² потребуется 1,5 г семян.

Подходящие сорта для осеннего посева :

  • «Астра»;
  • «Бриз»;
  • «Обыкновенная листовая»;
  • «Эсмеральда».

Любители нежной зелени осуществляют посадку салата под зиму, который созревает на грядке уже в конце мая. Его семена чудесно переносят холода. Высевают культуру при устоявшихся показателях температуры от -2 до +2°C. Зерна закладывают в бороздки, глубиной 2 см. Промежуток между ними делают до 40 см.

Космея посадка под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Если дачники-новички искренне считают, что работа на участке осенью быстро заканчивается, то бывалые цветоводы-садоводы-огородники прекрасно понимают, что под зиму нужно не только убирать урожай и приводить теплицы и грядки в порядок, но вполне еще можно успеть посеять многие культуры!

Не удивляйтесь – именно подзимний посев многих цветов и овощей идет им только на пользу. Закаленные в зиму, весной такие растения обычно всходят раньше и дружнее других, меньше болеют, активнее растут, быстрее зацветают. А у дачника, в свою очередь, освобождается ценное "весеннее время", чтобы потратить его на более актуальные садово-огородные дела, которые нельзя перенести на другое время. Лучше всего для подзимнего посева подходят регионы с теплыми зимами или холодными, но обязательно многоснежными.

Хотя и в этом случае сеять семенами все культуры подряд именно осенью все же не стоит – нужно выбирать только те, чьи ростки способны выдержать легкие заморозки и устойчивы к вымоканию. К тому же вы заранее, пока стоит теплая погода, должны подготовить для них грядки и клумбы. Также стоит сеять семена чуть гуще, чем при весенней посадке – так вы обезопасите растения при условии совсем уж плохой погоды.

Итак, какие однолетники хорошо переносят подзимний посев? Выбирайте.

Астра однолетняя

На самом деле астрой однолетней (китайской, садовой) в народе называют другое, родственное настоящей астре растение – каллистефус китайский. Он любим садоводами за неприхотливость, быстрый рост, отличное стояние в срезке. А особенно – за огромное количество сортов, различающихся размерами куста, всевозможной окраской (белые, лиловые, розовые, красные, двухцветные и т.д.) и махровостью цветков, долготой цветения.

Растение любит сухие солнечные участки с плодородной, хорошо дренированной почвой нейтральной кислотности. Важное условие посева каллистефуса в грунт – в прошлом сезоне на этом месте в предшественниках не должно быть астр, левкоев, гладиолусов, томатов, картофеля.

    Какие бывают астры – изучаем и выбираем

    На школьной линейке пышные цветы легко можно перепутать с бантами девчушек-первоклашек. 1 сентября – лучшая реклама астр для цветоводов.

    Эшшольция

    Это растение с тонким стеблем и нежными желто-оранжевыми лепестками, напоминающее мак (и не зря, т.к. является его близким родственником и даже иногда именуется "калифорнийским маком"), несмотря на свою внешнюю хрупкость – также отличный претендент для подзимнего посева в наших широтах.

    Эшшольция образует ветвистые стелющиеся или компактные кустики высотой 45-50 см. В отличие от исходного вида, сортовые растения могут быть не только с оранжевыми, но с розовыми и красными цветками, а также иметь махровые формы. Эшшольция проста в выращивании, светолюбива, холодоустойчива, хорошо растет даже на сухих песчаных бедных почвах.

Что можно сажать под зиму в подмосковье. Какие овощи сажать под зиму

Список того, что можно сажать под зиму из овощей, чрезвычайно широк. Для подзимней посадки используются различные овощи, зелень, ягоды и плодовые деревья.

Культуры можно высаживать в разные сроки:

  • первая половина октября – земляника;
  • 15-20 октября – озимый чеснок;
  • 25-30 октября – репчатый лук;
  • начало ноября – свекла и морковь.

Во второй половине ноября, когда снег покроет почву на 8-10 см, огородники могут приступать к посадке в теплице. Для этого применяются такие овощи, как сельдерей, огурцы, кабачки, томаты и различные сорта капусты.

Свекла и морковь

Под зиму можно сажать свеклу. Лучшее время для посадки корнеплода – когда температура воздуха стабилизируется на отметке -3°С.

Сорта для подзимнего выращивания:

  • Чернавка;
  • Детройт;
  • Деликатес;
  • Виела;
  • Красный шар;
  • Сударушка;
  • Гайворонская.

Эти сорта были выведены специально для выращивания в регионах с суровым климатом, поэтому они с легкостью выдерживают зимние морозы. Семена свеклы высеивайте на глубину до 4 см. Между корнеплодами нужно оставлять расстояние около 7-10 см, междурядье – 25-30 см. На каждый квадратный метр берется 3-4 г семян.

Посадка лука и чеснока

Поздней осенью многие огородники высаживают лук. Среди сортов репчатого лука для подзимней посадки подходят:

  • Кармен;
  • Одинцовец;
  • Тимирязевский;
  • Эллан.

Лук для посадки должен иметь небольшой диаметр, не больше 1-2 см. Его нужно высаживать за несколько недель до первых осенних заморозков, чтобы луковицы успели укорениться. При внезапных морозах насаждения нужно защитить специальным укрывным материалом.

Для посадки озимого чеснока лучше всего выбирать грядки, на которых выращивались картофель, баклажаны, болгарский перец и другие пасленовые культуры.

Опытные огородники советуют сажать чеснок в первой половине октября, когда грунт уже теряет значительную часть влаги, а заморозки еще не наступили.

Подзимний посев капусты

Подзимняя посадка овощей включает в себя различные виды капусты. Лучше всего выбирать поздние или среднеспелые сорта, ранние для этих целей не используются.

Подходящие сорта капусты:

  • белокочанная – Надежда, Заря, Сибирячка, Вьюга;
  • краснокочанная – Каменная Головка 447, Гако 741;
  • брокколи – Лазер, Цезар, Калабрезе, Гном;
  • цветная – Гарантия, Отечественная.

Посев капусты проводится тогда, когда установятся стойкие заморозки. Лучше всего высаживать культуры в теплицах или закрытых грядках, защищенных от ветра и резких перепадов температуры воздуха.

Семена высеивайте в предварительно сделанные бороздки, а ранней весной – проредите рассаду. Для надежной защиты от зимних морозов капусту нужно укрыть слоем опилок.

Зелень

Чтобы ранней весной получить на грядках свежую зелень, ее высаживают еще поздней осенью. Это позволит уже в начале апреля собрать с грядок витаминный урожай.

Для подзимнего выращивания чаще всего практикуются следующие виды зелени:

  • шпинат;
  • укроп;
  • петрушка;
  • Посев укропа, корневой и листовой петрушки лучше всего проводить в первой половине октября, так как их ростки не замерзают до первых заморозков. Зелень не боится низких температур, ее можно не укрывать опилками или агроволокном.

Какие цветы можно сеять под зиму. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений

Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений: Pixabay

Высаженные осенью цветы зацветают в первый год посадки. Сажать их можно семенами и вегетативным способом, придерживаясь агротехнических правил. Какие цветы подходят для осенней посадки и почему, знают авторы книг по цветоводству Октябрина и Александр Ганичкины, Лариса Вергиз, Галина Кизима.

Какие многолетние цветы сажать осенью? Для осенней посадки идеально подойдет примула, травянистый пион, флоксы, дельфиниум, астильба, штокроза, рудбекия, многолетняя астра, крокусы, лилии.

Примула

Примула — весенне цветущее растение, которое насчитывает более 500 видов. Высаживают растение в конце сентября, чтобы кустики успели укорениться до наступления холодов. Для посадки под зиму подходят только морозостойкие сорта.

Осенью берут кусты из горшков или из грунта и пересаживают их на новое место. Если стоит сухая погода, саженцы обильно поливают до полного укоренения и прорастания розеточных листьев. При подготовке примулы к удачной зимовке в ноябре кусты присыпают небольшим слоем перегноя, а потом утепляют сверху лапником или срезанными ветками кустарников.

Примула: Pixabay

Травянистый пион

Травянистый пион лучше высаживать в сентябре. В этот период корневище быстро осваивается в земле, и весной цветок сразу выбрасывает бутоны.

Сажать травянистый пион лучше на хорошо освещенном участке, защищенном от сильного ветра и сквозняков. Корневище углубляют в землю и следят, чтобы точки роста оставались над поверхностью. При первом похолодании посадки утепляют мульчей. Для осенней посадки используют 1–2-летние растения. Для более быстрого цветения травянистого пиона лучше взять 3–4-летние саженцы.