Дачная жизнь

Жизнь за городом

Для чего нужна побелка деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

01.01.2021 в 15:34

Для чего нужна побелка деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Для чего необходимо белить стволы деревьев и обрезать в начале весны?

1. Солнечные ожоги

Бывает, снега на даче выпадет совсем мало, зато солнце — ух, какое яркое! Зимой светило особо не греет, но причиняет серьезный вред своим обжигающим сиянием. И вот весной дни увеличиваются, а с ними и солнце светит ярче и жарче.

Весной внимательные садоводы замечают неприятные поражения стволов садовых деревьев:

  • растрескивание коры,
  • выпревание растений под теплыми укрытиями,
  • ожоги хвойных пород.

2. Перепады дневных и ночных температур — еще одна причина весенних неприятностей.

Ночью весной столбик термометра легко опускается ниже -10 °С, а днем поднимается до плюсовых значений.

  • При нагревании до + 10-11 °С деревья могут проснуться и начать сокодвижение.
  • Ночное же значительное понижение температуры может привести к замораживанию двинувшегося сока.
  • Отсюда и трещины, и морозобоины. 

Кора дерева равноценна коже для человека. Она служит для защиты внутренних органов и выступает первым заслоном при попытке нанести им вред. Иногда происходит все слишком ускоренно, в результате чего кора лопается, повреждается камбий.

При резкой смене температурных показателей кора реагирует на это своим расширением или сжатием, получает ожоги, обморожения

3. Сильный ветер и морозы, подгрызание мелких грызунов

Частенько такие неприятности происходят именно в зимний период. Через трещины и отслоения коры проникают вредные микроорганизмы и вредители. Результатом таких воздействий может стать гибель всего дерева.

Для чего нужна побелка деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Побелка деревьев варламов. Одной глупостью меньше

Побелка деревьев варламов. Одной глупостью меньше

Фото: Буинский муниципальный район Случилось невероятное! Кажется, в Подмосковье больше не будут белить деревья! "Министерство… ( Далее… )

Побелка деревьев варламов. Одной глупостью меньшеСлучилось невероятное! Кажется, в Подмосковье больше не будут белить деревья!

"Министерство благоустройства Московской области запретило белить деревья в Подмосковных городах. Решение аргументировано тем, что побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляет им не встречающуюся в естественных условиях черту — контрастную часть ствола.
Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе.
Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну, это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.
Биологи категоричны в своем мнении: белить деревья в городе не нужно".
"Город под Солнцем"
В других источниках я этой новости пока не видел, но надеюсь, что это правда.Побелка деревьев – это армейско-совковая традиция. Абсолютно бесполезный процесс, на который каждую весну нерадивые чиновники сгоняют бюджетников, школьников и прочих подневольных людей. Кстати, сами субботники как явление тоже должны уйти в прошлое. Для этого нужно, чтобы коммунальщики нормально работали и чтобы сбор мусора был организован грамотно.А когда-нибудь в России перестанут красить бордюры, устанавливать и красить заборы, разрешат ходить по газонам и жарить мясо в парках… Много глупостей ещё предстоит преодолеть.Надеюсь, отказ от побелки – это только начало.

Почему нельзя белить деревья. Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно у взрослых деревьев кора не в самом лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и отслойки, мох и лишайники. Поэтому перед побелкой кору необходимо почистить.

Перед процедурой под дерево следует положить плотную ткань или клеенку, на которую будут падать остатки коры, мох, содержимое трещин с вредителями и т.д. Все это нужно будет собрать и сжечь.

Чистить кору можно специальными приспособлениями или подручными средствами (руками в тканевых перчатках, самодельной мочалкой из пластикового шпагата и т.д.).

Для чего нужна побелка деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 03

Дезинфекция

После чистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать для того, чтобы:

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. Растворами с просеянной золой:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.

2. Медьсодержащие препараты:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. Раствор железного купороса

300-500 гр 3-5 % или 600-800 гр 6-8 % раствор железного купороса разводят в 10 л воды.

Важно: каждый год использовать химические препараты не стоит, они имеют свойство накапливаться в коре и почве. И, достигнув определенной концентрации, могут стать ядовитыми для деревьев и людей.

Для чего нужна побелка деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 04

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-belyat-plodovye-derevya-dlya-chego-nuzhna-pobelka-i-obrezka-plodovyh-derevev-vesnoy

Побелка деревьев запрещена. Белить или не белить

Самая большая глупость на свете — это побелка деревьев.

Ежегодно в нашем городестрадают хернёй имитируют бурную деятельность в наведении порядка и красоты перед майскими праздниками. Побелка деревьев на городских улицах основной атрибут дуракаваляния и деньгоосваивания каждой весны.

Побелка деревьев запрещена. Белить или не белить

Выдержка из статьи доктора биологических наук Е.Г. Мозолевской, опубликованной в журнале «Экологический вестник Московского региона» (№2, 2001 год):

Известно, что побелка стволов деревьев применяется лишь в садоводстве как средство, предотвращающее ожоги коры деревьев от солнца и перед обработкой их химическими препаратами. Побелка стволов деревьев лесных и декоративных пород нецелесообразна по следующим причинам:
— никакой пользы для деревьев лесных и декоративных пород она не приносит, при этом требует больших, ничем не оправданных трудовых и материальных затрат;
— в большинстве случаев она вредна для деревьев , так как производится чаще всего технической побелкой или водно–эмульсионной краской, которые содержат в своем составе токсичные для коры деревьев добавки, препятствующие воздухообмену, изменяющие кислотность коры, способствующие ее расслоению и разрушению;
— побелка стволов деревьев противоречит правилам ландшафтного и садово–паркового искусства , придавая городским ландшафтам несвойственный им казарменный или сельский вид…

В прошлом году у нас не получилось протолкнуть запрет на побелку деревьев (). В этом году есть шанс сделать это с новым мэром и новыми аргументами. Перед тем как отправить письмо в нашу администрацию, я опросил два десятка администраций других городов.

Первые ответы не заставили себя долго ждать. Самой быстрой оказалась администрация Перми, уже спустя неделю ответ был у меня на электронке, за ней подтянулись Екатеринбург и Питер. Последними пришли ответы из администраций Омска, Орла и Тулы (они отправляли письма Почтой России). Из Тюмени вообще прислали два ответа, причем во втором мне посоветовали обратиться ещё в какое-то структурное подразделение. Ну это так, маленькая ремарка по бюрократии.

Что касается ответов, то мнения администраций разделились. Например, в более «европейских» городах — Питере и Калининграде применение побелки считают недопустимым как в качестве санитарной обработки, так и в ландшафтном дизайне. В некоторых городах побелка служит чисто дизайнерским решением. Управление экологии Воронежа считает, что побелка, действительно, не несёт каких-либо защитных функций, но они не прочь покрасить деревья в целях улучшения эстетического вида. В Орле вообще возомнили себя творцами природы и ответили так, цитата: «в целях придания ЗЕЛЁНЫМ насаждениям ДОЛЖНОГО ВИДА запланировано выполнение работ по эстетической побелке деревьев».  Матушка природа не справилась, приходится самим всё доделывать. Ну вы понимаете, как бы выглядела такая аллея в Орле.Побелка деревьев запрещена. Белить или не белить

Большинство же городов наложили ограничения побелки на улицах, однако дополнение про участки с повышенными санитарными требованиями (мусорки и туалеты) выглядит странно. Систему городской канализации придумали ещё до н.э., мусорные площадки убираются, а мусорный бак может быть аккуратным и чистым.

Побелка деревьев запрещена. Белить или не белить

При запрете побелки на городских улицах многие ссылаются на местные правила, решения городских Дум и прочие документы. Мы во второй раз попросим внести запрет на побелку в Правила благоустройства Липецка, уже ставя в пример эти самые документы.

Категории: Плодовые дерева