Дачная жизнь

Жизнь за городом

Два котла в один дымоход. Можно ли к одному дымоходу подключить два отопительных устройства

10.04.2021 в 21:09

Два котла в один дымоход. Можно ли к одному дымоходу подключить два отопительных устройства

Можно ли в однопроходной керамический дымоход, например, Тона вывести трубы от двух источников на разной высоте и с разных сторон. К примеру, от отопительной печи и водогрейной колонки с условием, что одновременно они топиться не будут? Или все-таки в этом случае нужен двухпроходной дымоход?

Можно, но с серьёзными ограничениями:

  • Газовые теплогенераторы должны иметь только отдельные дымоходы. Как исключение, в условиях реконструкции разрешается подключать две газовых колонки к одному дымоходу при наличии рассечки высотой не менее 0,5 м.
  • Печи, камины, твердотопливные котлы в существующих зданиях (обратите внимание, именно в существующих, а не вновь строящихся) при невозможности организовать раздельные дымоходы допускается подключать к общему каналу при условии наличия рассечки высотой не менее 1 метра высотой, если теплогенераторы расположены на одном этаже и рассечки высотой на этаж, если они расположены на разных. Сечение общего канала должно соответствовать сумме площадей сечений присоединяемых к нему дымоходов.

Два котла в один дымоход. Можно ли к одному дымоходу подключить два отопительных устройства

Сечение объединённой части дымохода должно равняться сумме сечений подключаемых каналов

Строительные нормы не дают никаких поблажек на тот случай, если отопительные приборы не будут использоваться одновременно. Теоретически, эксплуатация отопителей, даже газовых, в раздельном режиме возможна, но практически вам не удастся убедить в этом ни представителя газовой службы, ни инспектора МЧС. Вам просто не подпишут документы, не подключат газ. К тому же, нормы написаны не просто по прихоти инженеров, они устанавливают безопасные правила использования отопительного оборудования.

Резюмируем: для газовых приборов — однозначно нет, для твёрдопливных — да, с вышеперечисленными оговорками. Норм следует придерживаться, ведь инспектор пожарной службы обязан проверить системы дымоудаления в вашем доме. Советуем найти возможность установить раздельный дымоход и в том случае, если все теплогенераторы у вас на твёрдом топливе. Всё-таки возможные проблемы с тягой не стоят тех денег, которые вы можете сэкономить на дымовой трубе. К тому же, если вы будете когда-либо менять оборудование на газовое, проблем с дымоходами не будет.

Более подробную информацию вы сможете найти в следующих документах:

  • Для России — СП 60.13330.2012 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»; «Правила производства трубо-печных работ» ВДПО, согласованы в ГУГПС МВД РФ и Гостехнадзоре в 2001 году.

Рейтинг газовых котлов по надежности и качеству 2020 год. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2020 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2020 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vybor-pelletnogo-kotla-kakoy-pelletnyy-kotel-luchshe-kupit

Максимальная длина коаксиального дымохода для газового котла. Длина дымохода для газового котла

Наиболее распространённый и простой вариант монтажа коаксиального дымохода — вывод коаксиальной трубы через стену помещения (горизонтальный дымоход). Согласно существующим нормам и правилам, длина коаксиального дымохода при горизонтальной установке не может быть безграничной — как правило (за редким исключением) в среднем она составляет 4 метра. Справедливости ради нужно сказать, что существуют газовые котлы, для которых допускается длина коаксиальной трубы и до 8-10 метров. Однако, подобные теплогенераторы имеют очень высокую стоимость и редко встречаются на практике.
Итак, длина коаксиальной трубы напрямую зависит от мощности и технических характеристик газового котла, количества разнонаправленных участков в системе дымоудаления (использование колен, отводов) и т.д. Самый правильный способ не ошибиться с протяженностью системы — придерживаться информации, которая указана в техническом паспорте газового котла — в этом документе всегда прописана и оптимальная длина дымохода для данного конкретного устройства.
Чтобы правильно рассчитать длину дымохода необходимо учитывать и ещё один важный момент.
Довольно часто встречаются случаи, когда дымоходной трубе необходимо изменить своё направление (например, обогнуть какое-либо препятствие), то есть когда нужно организовать поворот коаксиального дымохода . Для этого в системе дымоудаления используются специальные поворотные элементы дымохода — отводы ( поворотные колена ). И в таких ситуациях нужно знать, что максимальная длина коаксиального дымохода напрямую зависит от количества таких элементов в системе. Дело в том, что колена и отводы создают дополнительное сопротивление дымовым газам и воздушным массам. Поэтому допустимая длина коаксиального дымохода в случае применения подобных поворотных элементов определяется следующим образом:
Отвод 90 градусов уменьшает длину коаксиальной трубы на 1,0 метр;
Отвод 45 градусов уменьшает длину коаксиальной трубы на 0,5 метра;
(Стартовое колено на выходе из самого котла здесь не учитывается!)
Соответственно, для ответа на вопрос «какой длины может быть коаксиальный дымоход?» необходимо обязательно ознакомиться с технической документацией, а также учитывать количество разнонаправленных участков (углов) в системе дымоудаления. По общим рекомендациям при организации коаксиального дымоудаления в принципе не рекомендуется использовать более 2-х колен (это считается оптимальным вариантом). Если всё же при обустройстве дымоотвода без коаксиальных отводов обойтись нельзя, то в таких ситуациях длина коаксиального дымохода для газовых котлов не должна быть больше 3-х метров.
Итак, мы выяснили, что максимальная длина коаксиальной трубы при горизонтальном монтаже напрямую зависит от количества углов (поворотов) в системе и должна соответствовать рекомендациям, указанным в техпаспорте котла.
Несколько слов нужно сказать о длине коаксиального дымохода на улице , то есть про наружный участок системы дымоудаления. Минимальная длина коаксиального дымохода (длина наружного участка трубы) должна быть больше 30 см. Здесь, прежде всего, необходимо руководствоваться характеристиками самой системы (у разных моделей минимальная длина трубы, выходящей на улицу, может варьироваться). Во внимание также принимается и расположение соседних строений и объектов (расстояние до стоящего рядом здания), наличие деревьев, заборов и т.п.
Отвод продуктов горения при работе газового котла с закрытой камерой сгорания может осуществляться с помощью коаксиального дымохода, установленного и вертикально — когда вертикальная коаксиальная труба выводится через крышу. Длина вертикального коаксиального дымохода чаще всего превышает 5 метров. Здесь также необходимо принимать во внимание наличие в конструкции поворотных колен – как и в случае с горизонтальным выводом трубы, при вертикальном дымоудалении не рекомендуется использовать более 2-х углов.
В данной статье мы рассмотрели такое понятие как «длина дымохода» коаксиального типа и выяснили, что этот параметр в большинстве случаев ограничен 5-ю метрами. Для получения большей длины дымоходных труб стоит рассмотреть раздельную систему дымоудаления, которая может достигать 30 метров в длину и более.
Если у Вас возникли вопросы по системам дымоудаления для настенных газовых котлов или необходима консультация специалистов — обращайтесь в компанию УТДК! Мы будем рады помочь Вам!
Наш адрес: 195027, г. Санкт-Петербург, Складская ул, дом № 6, корпус Б.

Видео дымоход для двух котлов. Газового и твердотопливного.