Дачная жизнь

Жизнь за городом

Асбестовая труба для дымохода. Все об асбестовых трубах для дымохода

10.04.2021 в 21:07

Асбестовая труба для дымохода. Все об асбестовых трубах для дымохода

Асбестовая труба для дымохода. Все об асбестовых трубах для дымохода

В статье написано все об асбестовых трубах для дымохода, что нужно знать рядовому потребителю. Охарактеризован оптимальный диаметр асбестоцементных труб для газовых котлов и дан ответ на запрос, можно ли ставить их в бане. Отражена и тема, как установить их на кирпичный дымоход, и основные меры безопасности, которые надо соблюдать.

Плюсы и минусы

В современных условиях все чаще оказывается востребована асбестовая труба для дымохода, и очень важно разобраться, стоит ли использовать ее вообще, и при утвердительном ответе, то в каких условиях. Основные компоненты асбестоцемента реализуются по комфортным тарифам. Купить их получится в любом регионе, причем максимально быстро и в широком ассортименте. Стоит сразу отметить, что когда говорят про дымоходы из асбестоцементных или из асбестовых труб, то это всегда полные синонимы, а не разные вещи, как иногда думают почему-то.

Вхождение в состав трубы асбеста позволяет обеспечить ее стойкость к огню и жару при любых нормальных условиях. Однако это не означает, что подобные конструкции всегда и в любой ситуации полностью безопасны. Нормы пожарной защиты гласят, что асбестовые трубы можно ставить в бане и в частном доме с одним существенным ограничением — температура потока газов должна быть не более 300 градусов. Соблюсти это требование удается, если асбестоцементный канал завершает отводящую магистраль, и по дороге к нему выхлоп успевает изрядно остыть.

Чем обмотать трубу дымохода металлическую. Некоторые правила монтажа

  1. Если вывод для дыма возвышается над крышей больше, чем на 1,5 метра, то его рекомендуют дополнительно крепить растяжками.
  2. Протяженность патрубка от печки до оголовка не должна превышать 5 метров.
  3. Для очистки от конденсата монтируют спецзаглушки.
  4. За пределы крыши сооружение следует выводить не меньше, чем 1,5 метра.
  5. При установке патрубка для вывода дыма нельзя допускать заужения его диаметра.
  6. Расположенные недалеко конструкции из горючих материалов не должны нагреваться не больше 50 градусов.
  7. Выход для дыма должен быть проведен на безопасном расстоянии от электропроводки.

Решая, чем изолировать трубу дымохода металлическую, каждый принимает решение, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Главное в этом деле, сделать все в соответствии к нормам и требованиям, и тогда работа порадует качественным результатом.

Практически каждый частный дом имеет печь или камин, которые обязательно оснащены дымоходом для отведения продуктов горения. Температура данного элемента может достигать нескольких сотен градусов, и единственное, что отделяет его от помещения — это стенка дымохода.

Сверху крепится стальной фартук
по размерам дымоотвода на специальные пазы. Затем все стыки заполняются герметиком. Иногда фартук дымохода является частью утеплительной стальной стенки, которая необходима в некоторых случаях (при образовании конденсата, при проведении ). При этом стальной лист в нижней части изогнут под наклон не имеет стыков, что повышает уровень надежности от протекания. Металлические фартуки одевают и на круглые трубы, если температура продуктов горения на выходе свыше 100 градусов.

Асбестовый шнур для печей. Шнур керамический уплотнительный

В котлах БРИК в качестве уплотнителя для двери используется шнур керамический.

Сердцевина керамического шнура: каолиновая вата (муллитокремнеземистое волокно) – производится методом расплавления чистых оксидов алюминия и кремния с последующим раздувом до требуемой плотности количество грамм на сантиметр кубический.

Оплетка керамического шнура: стеклоровинг (плетеный жгут из непрерывного стекловолокна), который создает плотную оболочку термостойкого шнура.

Муллитокремнеземистое волокно, из которого изготовлен керамический шнур – уплотнитель для двери – имеет такие свойства:

  • высокая термостойкость
  • малая теплоемкость
  • низкая теплопроводность
  • эластичность, плотное прилегание к конструкциям
  • относится к несгораемым материалам

Уплотнитель для двери в котлах БРИК является мягким шнуром в плотной оплетке. Гибкий и прочный шнур с теплоизоляционными свойствами повторяет контур дверного проема и плотно прилегает к поверхности.

Шнур керамический обладает такими характеристиками:

  • допускается эксплуатация при высоких температурах (до +1250℃)
  • низкая теплопроводность
  • не поглощает влагу, не гниет, не подвержен химическому разложению
  • ассортимент изготавливаемых форм (круглое, овальное, квадратное, прямоугольное сечение) позволяет подобрать уплотнитель для двери именно той геометрии, которая требуется для более полной герметизации.

Асбестовый шнур

Асбестовый шнур выполняет роль теплоизоляционного, термостойкого, уплотняющего материала. Выдерживает высокие температуры и изолирует поверхности от термического воздействия до 400℃. Асбест – это тонковолокнистый минерал из класса силикатов волокнистой структуры (напоминает шерсть или хлопок по внешним признакам).

Асбестовый шнур производят трех марок:

  1. ШАОН (шнур асбестовый общего назначения).
  2. ШАП (шнур асбестовых пуховой)
  3. ШАУ (шнур асбестовый уплотнительный)

Состав: волокна хризотилового асбеста, имеет сложную химическую формулу, структурно относится к слоистым силикатам.

Область применения: уплотнение и теплоизоляция соединений в различных тепловых агрегатах. Асбестовый шнур может использоваться в разной среде: газ, пар, вода.

Асбестовый шнур не применяется в качестве уплотнителя для двери в котле БРИК. Асбестовая пыль является канцерогенным веществом и, попадая в дыхательные пути, оказывает негативное воздействие на здоровье человека. В странах Европейского союза не рекомендуется использование данного материала. В котлах БРИК в качестве уплотнителя для двери применяется теплоизоляционный уплотнительный керамический шнур без содержания асбеста, выдерживающий гораздо более высокие температуры.

Замена шнура

Шнур уплотнительный керамический является расходным материалом. Замена шнура требуется в случае своего физического износа или потери упругости.

Замена шнура не представляет каких-либо сложностей. Следует извлечь из паза старый керамический шнур и поместить на его место новый по периметру двери. Далее с небольшим усилием несколько раз прикрыть дверь для более плотной установки шнура в нише дверной пластины.

Чугунные трубы для дымохода. Чугунные трубы дымохода | Чугунные элементы подключения к дымоходу

В данном разделе представлены чугунные элементы для подключения отопительных изделий разного вида к дымоходу от шведской компании Keddy. Элементы подключения в нашем ассортименте представлены в различной конструкции и модификации. Благодаря этому клиенты могут выбрать именно те трубы, которые максимально подходят под их индивидуальные цели и задачи отопления.

Все элементы подключения к дымоходу выполнены из высокопрочного чугуна высшего сорта. Чугун отливается компанией Keddy на ведущем европейском чугунно-литейном заводе и отличается превосходными потребительскими свойствами. Например, данный материал идеально подходит для отопительных целей в силу многих причин. Он не прогорает, способен выдерживать очень высокое и агрессивное воздействие температур, отходящих газов и продуктов горения. Притом, чугун рассчитан не на простое кратковременное, а на постоянное воздействие высоких температур, что и требуется во время эксплуатации и дымохода, и отопительного изделия. Помимо этого, чугун хорошо устойчив ко всякого рода климатическим условиям, к механическим нагрузкам, он влаго- и коррозийно-устойчив.

Шведская компания Keddy известна на весь мир исключительным качеством выпускаемой продукции. Прочные и высокоэффективные чугунные изделия этого производителя считаются одними из самых лучших в индустрии печного и каминного оборудования. Весьма показательным является тот факт, что за все время деятельности компании Keddy, со стороны потребителей не зафиксировано ни одного случая рекламации, возврата товара из-за брака или поломок. Качество Keddy является эталоном для многих мировых производителей, но ни у кого еще не получилось достичь настолько высоких и бескомпромиссных показателей.

Чугунные элементы подключения к дымоходу от Keddy характеризуются тем же легендарным качеством. В связи с этим, вы можете быть уверены в эффективной, продолжительной, надежной и оптимальной эксплуатации чугунных элементов в течение многих лет. Купить чугунные трубы можно в любом регионе России – как в крупных городах и областях, так и в самых удаленных районах. Благодаря официальному, многолетнему и весьма плодотворному сотрудничеству «Домотехники» и Keddy, а также развитой дилерской сети нашей компании, покупка и доставка продукции возможна по всей территории РФ без исключений.

Асбестовый лист для печей. Для стен вокруг печей

Давным-давно люди использовали асбестовые листы для обкладывания стен вокруг печей, но он оказался очень вредным для здоровья и окружающей среды – его микрочастицы могут попадать в легкие или осаждаться на вещах, что приводит к тяжким недугам, а при сильном нагреве выделяются к тому же канцерогенные вещества. Поэтому лучшими материалами можно считать:

Огнестойкие гипсокартонные плиты. могут выступать основой для обшивки стен вокруг жарко натопленных печей, а для декорирования можно использоваться керамогранитную плитку самой необычайной расцветки.

Асбестовый лист для печей. Для стен вокруг печейНа фото-огнестойкие гипсокартонные плиты для печи:

Листы обладают следующими характеристиками:

  • Пожаростойкий показатель – до 30 минут противостояния огню;
  • Не возгорается до 1 часа времени даже после образования огневого очага;
  • Параметры плит – 120 х 250 х 1,25;
  • С лицевой и обратной стороны обработанный гипсом картон, внутри находятся нити из стекловолокна, которые будут противостоят огню;
  • Торцы листов закрыты картонным материалом, по ним идет стыковочная фаска;
  • Крепеж можно осуществлять как на клеящие составы, так и на саморезы.

Огнеупорные миниритовые плиты. Материал отличает отличные жаропрочные показатели, производится исключительно из экологически чистых веществ, среди которых:

  • Составы из белого или серого цемента составляют до 90% всего материала;
  • Включены минеральные волокнистые материалы;
  • Для крепости и стойкости использованы армирующие плиты волокна.

Абсолютно исключено в составе асбестовое волокно, что повышает качество материала для домашней печи. Его легко закрепить на стену винтами вплотную к самой стене, для надежности можно монтировать по 2 листа минирита. Обратите внимание! При установке необходимо оставлять небольшое расстояние, поскольку при нагревании материал может увеличиться в размерах.

Асбестовый лист для печей. Для стен вокруг печейНа фото-огнеупорные минеритовые плиты

Защитные нержавеющие листы – немного дорогостоящий, но надежный огнеупорный материал, с помощью которого можно защитить не только стены дома, но и подвала, при установке отопительного котла. Но чтобы обеспечить наибольшую защиту, под нержавейку следует уложить специальное стекловолокно с термозащитными свойствами – конструкция будет надежно защищать дом от любых попыток возникновения огня. Выбирайте подложку внимательно, чтобы в ней отсутствовали вредные феноловые смолы, при сильном нагреве они выделяют слишком опасные для здоровья вещества.

Асбестовый лист для печей. Для стен вокруг печейНа фото — защитные нержавеющие листы

Жаропрочный материал из базальтового волокна . спрессованного в маты – отличается гигроскопичностью, высокой степенью противостояния огню, может оставаться в неизмененном виде при темпрературе до 900 градусов по Цельсию.

Листы суперизола для изоляции стен – практичный и универсальный теплоизоляционный материал, с малым удельным весом и отличными показателями прочности и долговечности.

Асбестовый лист для печей. Для стен вокруг печейНа фото- листы суперизола для изоляции стен

Изоляция стен термостойкими терракотовыми плитками . Главное преимущество в полной экологической чистоте материала, в них отсутствуют любые химические красящие составы, обладает отличной паронепроницаемостью и огнеупорными свойствами.

Видео вот что бывает с асбестовой трубой в качестве дымохода.