Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов

09.04.2021 в 22:09

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов

Продухи или отдушины представляют собой отверстия небольшого размера, которые выполняются в различных конструктивных элементах здания, например, крыше или фундаменте.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов

Особенно серьезное значение приобретает правильное устройство продушин при возведении деревянных построек. Это тем более важно, если учесть, что здания из бревна или различных видов бруса считаются сегодня наиболее востребованными в частном домостроении.

Продухи в фундаменте выступают обязательным элементом постройки в том случае, если речь идет о здании, конструкция которого предусматривает наличие подпольного пространства. Как правило, это относится к домам, при возведении которых используется ленточное основание фундамент и его разновидности – ленточно-свайная или ленточно-столбчатая. Назначение продухов в подобных сооружениях обусловлено необходимостью решения следующих задач:

  • Установление в подпольном пространстве оптимального уровня влажности путем проветривания, что необходимо, так как водяные пары практически всегда выделяются из грунта. Важнейшей целью устройства продухов является поддержание строительных конструкций в сухом состоянии, что гарантирует максимальный срок эксплуатации;
  • Удаление из подполья вредных веществ и газов, которые накапливаются внутри. Например, большинство специалистов придерживаются мнения о том, что из почвы в небольших количествах, но постоянно выделяется радон. При неэффективно работающей вентиляции концентрация этого вещества увеличивается, что приводит к негативному воздействию на здоровье обитателей дома;
  • Поддержание температуры в подполье на необходимом для эффективной эксплуатации уровне. Согласно действующему сегодня Своду правил, для этого требуется, чтобы температура в неотапливаемом подпольном пространстве была выше, чем снаружи, максимум, на 2 градуса.

В большинстве случаев устройство продушин выполняется в процессе строительства. Форма отдушин не имеет серьезного значения, поэтому наиболее часто применяются простые в исполнении круглые или прямоугольные конструктивные элементы. Оптимальным вариантом определения их размеров и количества выступает расчет на стадии разработки проекта постройки.

Чем закрыть отдушины в частном доме на зиму. Стоит ли предусмотреть продухи

Если говорить просто, то продухи – это небольшие отверстия, которые располагаются по периметру фундамента. Через них происходит выход и приток воздуха, что необходимо для вентиляции. В случае ее отсутствия в цоколе могут происходить необратимые процессы. Например, в воздухе содержится влага, если ее своевременно не удалять, то она начинает конденсироваться на различных поверхностях. В подполье влага появляется вследствие процессов жизнедеятельности, которые происходят в доме. Влажный воздух просачивается через напольное покрытие. Под домом находится грунт, который не замерзает зимой. Так как он отлично переносит влагу, то она начинает испаряться и также оседает на поверхностях.

При наличии плюсовой температуры и влажности отлично размножаются бактерии и протекают гнилостные процессы. Это происходит и в пространстве фундамента. Быстрыми темпами начинается размножение плесени и различных грибков. Со временем от фундамента плесень начинает проникать через пол в другие помещения. Это неминуемо приведет к порче балок и деревянных полов. Кроме того, при обильном содержании влаги происходит ее проникновение в железобетонные конструкции. Армирующая составляющая теряет свою прочность и может выйти из строя. Есть еще одна важная причина, почему нужна вентиляция фундамента.

Из почвы непрерывно поднимается радон. Это газ, который в сочетании с другими веществами, например, водой может быть полезен в определенных количествах. Но при его изобилии происходит отравление организма. Если в фундаменте не продумать вентиляцию, тогда радон будет накапливаться в пространстве фундамента и со временем попадет в дом. Для решения этих вопросов изготавливают продухи или делают вентиляцию. Во втором случае потребуется вывод отдельной вентиляционной трубы за пределы крыши. Чтобы процесс происходил, важно поступление порций свежего воздуха. Этого легко добиться, соорудив решетки переточной вентиляции из комнат. Плюсом такого решения можно считать эстетическую составляющую, ведь не придется делать отверстия в фундаменте.

Как закрыть трубы в туалете, но оставить к ним доступ. Как спрятать трубы в туалете с доступом

Как спрятать трубы в туалете

Интерьер современной туалетной комнаты должен нести в себе не только эстетическую составляющую, но и быть максимально комфортным.

Немаловажную роль играет способ прокладки канализационных труб. Мало кому нравятся открытые трубопроводы в туалете. Помимо внешнего вида, их чистка может доставлять немало хлопот.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов 01Фото: туалет с трубами

Для предотвращения этого оптимальным решением будет скрытый монтаж.

В зависимости от требуемых показателей пропускной способности и технических норм, в туалетной комнате могут устанавливаться трубы следующих типов и размеров:

  • пластиковые из полипропилена. Рекомендуемый диаметр для подключения унитаза – 110 мм. При этом труба должна напрямую соединяться со стояком.

Для других сантехнических приборов (раковина, ванная и т.д.) диаметр подводящих труб не должен превышать диаметр выходного патрубка прибора. Традиционно это размер 50 мм.

  • чугунные трубы. В настоящее время практически не используются из-за плохих эксплуатационных показателей, высокой цены и сложности монтажа.

При замене чугунных труб на пластиковые следует учитывать, что толщина стенок чугунных намного превосходит пластиковые.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов 02Фото: разводка труб в туалете, которую необходимо спрятать

Подбор должен проводиться согласно внутренним размерам трубы.
По завершению выбора материала проводятся работы по монтажу канализационной магистрали.

В настоящее время существует 2 типа монтажа канализационных труб:

  • открытый . Вся площадь труб находится в зоне свободного доступа;
  • закрытый. Трубы скрываются с помощью специальных конструкций или методом штробирования.

Использование первого метода позволяет сэкономить пространство в туалете, так как в нем не будут присутствовать дополнительные конструкции.

При втором способе трубы не видны, что позволяет придать туалету более эстетический вид.

При закрытом монтаже труб необходимо придерживаться определенных правил, несоблюдение которых может привести к неприятным последствиям.

Важно! Особенностью скрытой установки канализационных труб является возможность проверки их состояния и проведения очистных и ремонтных работ.

Перед решением вопроса — как спрятать трубы, нужно ознакомиться с правилами монтажа.

Правила скрытого монтажа

  • в процессе проектирования конструкции необходимо учитывать месторасположение счетчиков воды и канализации. Обеспечить свободный доступ к этим приборам можно с помощью ревизионных люков или свободно снимающейся панели;
  • перед началом работ все трубы должны быть установлены согласно нормативам: иметь определенный угол наклона. соединительные стыки проверены на герметичность;
  • при монтаже обратных клапанов нужно обеспечить доступ к их конструкции для периодической чистки и проверке состояния;
  • во время установки срывающие конструктивные элементы трубы не должны подвергаться механическим воздействиям.

Соблюдение этих правил предотвратит непредвиденные проблемы по эксплуатации канализационной системы.

Как закрыть трубы в коробе

Закрытие труб с помощью дополнительных конструкций является самым распространенным способом. При этом можно выбрать несколько вариантов форм и дизайнерских решений.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов 03Сколько стоит септик Тополь, и какие цены на установку его самых популярных модификаций. в статье: септик Тополь .

Монтаж водопровода из металлопластиковых труб станет намного проще после просмотра статьи .

Фальш-стенка

При относительно большой площади туалета самым оптимальным способом будет изготовление фальш-стены.

Она представляет собой сплошную конструкцию, размеры которой приближены к габаритам стены.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов 04Фото фальш стенка:

Находясь на некотором расстоянии, необходимом для скрытия канализационных труб, ее монтаж делается впритык к потолку и полу.

В зависимости от используемых материалов внешней облицовки (пластик, гипсокартон, кафель), применяется технология и способ монтажа несущей конструкции.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Назначение продухов в фундаментах частных домов 05Фото: монтаж фальш стены

Преимуществом такого сокрытия канализационных труб является вариативность форм.

Для оптимального распределения свободного пространства могут использоваться следующие виды фальш-стен:

Косая фальш-стенка

При небольших габаритах туалетной комнаты можно воспользоваться методом точечного скрытия труб. В частности – конструкции стояка.

Для этого все прилегающие к стене трубы закрываются не прямоугольными коробами или сплошной стеной, а конструкцией, расположенной к несущим стенам под острым углом.

    Чем закрыть отдушины в фундаменте от мышей. Зачем продухи закрываются на зиму

    При наступлении холодов продухи часто закрывают. Это необходимо для сохранения тепла в доме. При поступлении в подпольное пространство холодного воздуха перекрытие остывае, начинает забирать тепловую энергию изнутри, что резко увеличивает расходы на обогрев дома. Кроме того, холодное перекрытие вызывает активное образование конденсата, от которого начинаются процессы гниения деревянных деталей, разрушение бетонных элементов конструкции, что чревато постепенным разрушением дома. Поэтому продухи закрывают, повышая тем самым температуру в подполе и исключая конденсирование влаги.

    Следует учитывать, что процесс протекает в довольно сложном режиме и регулировать его не так-то просто. Иногда при закрывании отдушин начинает мокнуть внутренняя сторона цоколя. Это происходит при наличии сообщения внутреннего влажного воздуха с пространством подпола. Наглядной иллюстрацией к процессу может послужить обмерзание оконного стекла в старых двухслойных конструкциях блока. Если закрыть наружную форточку, а внутреннюю открыть, то наружное стекло быстро покроется слоем изморози. Если же закрыть внутреннюю форточку, но слегка приоткрыть наружную, то изморози не будет.

    Наиболее правильным решением будет качественное утепление перекрытия нижнего этажа паронепроницаемыми теплоизолирующими материалами — пенопластом, пеноплексом и подобными им. Кроме того, нужна пароизоляция грунта, отсекающая поступление пара и образование конденсата. Тогда продухи в фундаменте  можно не закрывать.

    Тем не менее, если имеется подвал, в котором хранятся запасы на зиму, овощи или иные продукты, отдушины надо прикрывать. В противном случае все запасы могут перемерзнуть, а вход в подвал покроется толстой коркой льда, которую постоянно придется сбивать.

    Видео подвальная вентиляция: закрывать на зиму или нет?