Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фикус сбросил все листья, что делать. Почему фикусы сбрасывают листья

20.03.2022 в 20:16

Фикус сбросил все листья, что делать. Почему фикусы сбрасывают листья

Фикус сбросил все листья, что делать. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Фикус сбросил все листья, что делать. Почему фикусы сбрасывают листья 01

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Фикус сбросил все листья, что делать. Почему фикусы сбрасывают листья 02

Фикус бенджамина сбросил листья, что делать. Причины опадения листьев фикуса

Проблемы с растением возникают обычно по причине плохого ухода за ним, следствием является поражение паразитами, развитие заболеваний, а также опадание листьев у фикуса Бенджамина. Даже оставшиеся листья теряют свой зеленый окрас, становясь желтыми и блеклыми, могут скручиваться в трубочку. Конечно, такой фикус выглядит достаточно непривлекательно: засохшая листва, заметно поредевшая крона, дряблая кора отталкивают взор. Очень важно вовремя понять, что является причиной такого состояния и устранить проблему.

Рассмотрим, почему желтеют листья у фикуса Бенджамина и почему осыпается и облетает листва у фикуса:

  • Поменялись условия разведения дерева. Даже обычная смена места расположения горшка с фикусом может привести к тому, что фикус Бенджамина сбросит листья. Нужно выделить и заранее подготовить место, в котором фикус будет стоять постоянно. Категорически запрещается выносить горшок с зеленым фикусом на балкон. Дело в том, что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на состоянии высохших листьев. Кроме этого, нужно хранить растение от сквозняков: даже обычное проветривание может пагубно сказаться на растении.
  • Слишком низкая температура в доме. Не секрет, что фикус пришел к нам из далеких тропиков, где среднегодовая температура не опускается ниже 20°С. По этой причине резкая смена климата в сторону уменьшения температуры может обернуться тем, что у фикуса опадут листья. Нужно постараться сохранить максимальное тепло, особенно для корней растения, по этой причине не рекомендуется ставить фикус на подоконник зимой, если под ним нет батареи. Наиболее приемлемой температурой для фикуса Бенджамина считается 20-25°С. Это оптимально и для корневой системы, и для листвы. Также нужно следить за тем, чтобы температура в комнате не поднималась выше 29°С, ведь от этого также может случиться так, что фикус Бенджамина сбросит листья.
  • Нехватка питательных веществ. Если растение не получает достаточного питания, это обязательно скажется на внешнем виде зеленого цветка, активно начнется выпадение листьев, а те, что останутся, приобретут желтый оттенок и в скором времени высыхают. Исправить это можно при помощи добавления в почву специальных удобрений. Делать это нужно с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца, для фикуса этого достаточно.
  • Влияние внешней среды. Не только прямые солнечные лучи плохо влияют на состояние листвы, есть и другие негативные факторы. Листья могут опадать с фикуса Бенджамина из-за недостаточной влажности воздуха. В этом случае идеально приобрести увлажнитель воздуха, который будет автоматически поддерживать показатель в норме. Или воспользоваться пульверизатором с водой, опрыскивая периодически водой фикус.
  • Ошибки при поливе. Важно найти золотую середину в вопросе полива дерева. Если листва стала желтой, то это первый звоночек, говорящий о том, что полива слишком много. Если же они ссыхаются, то стоит добавить воды при поливе или производить его чаще.
  • Паразиты на листве дерева. Стоит сказать, что фикус Бенджамина достаточно часто становится жертвой паразитов. Обычно это мучница и паутинный клещ. Если на опавшей листве есть еле заметный белый налет и светлые пятна, это мучнистый клещ. Если получилось рассмотреть небольшие коричневые движущиеся пятна или точки, то это паутинный клещ. В любом случае, как бы ни назывался паразит, выжившие листья нужно омыть водой с мылом, а затем воспользоваться готовым инсектицидным средством, которое можно купить в магазинах для цветоводов. Например, можно купить Фунгицид: отзывы о его использовании в большинстве своем положительные.
  • Причина опадения листьев — необязательно болезнь или поражение растения паразитами или грибками, вполне может быть, что листья опадают по природным причинам осенью и зимой. Если это так, то отброшена будет только нижняя крона, верхние листья останутся нетронутыми. Естественный процесс должен длиться не более 2 недель.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Неестественные

В следующих случаях негативный процесс происходит из-за ошибок цветовода. Об этих причинах стоит задуматься, если фикус стал терять листья в летний или весенний сезон.

Частая перестановка горшка с цветком

Фикусы относятся к тем растения, которые не переносят частые смены места обитания. Если постоянно перемещать деревце с места на место, то все его силы будут уходить на то, чтобы приспосабливаться к новым условиям. А это в свою очередь приведет к потере зеленой массы.

Поэтому рекомендуется выбрать одно оптимальное место для культуры и не менять его хотя по полгода.

Неудачная пересадка

Фикус сбрасывает несколько листьев после каждой пересадки. Если же спустя неделю листопад не прекращается, это говорит о том, что подобран неправильный состав субстрата. Также причиной листопада может стать слишком частая пересадка культуры. Ведь такая процедура вызывает стресс у растения.

Проблемы с освещением

Большинство фикусовых нуждаются в ярком освещении. Но это не значит, что нужно ставить горшок с цветком на самый светлый подоконник, так как прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листовых пластинах. В этом случае листва становится жесткой и сухой, постепенно опадает.

Оптимальный вариант освещения – это яркий, но рассеянный свет. Для этого вазон ставят на восточные или западные стороны помещения. Если же ставите цветок на солнечное место, прикройте окно листом бумаги или светоотражающей фольгой.

Сквозняки

Решив приобрести фикус, важно помнить, что растение не переносит сквозняков. Они губительны для культуры. Поэтому при выборе места для фикуса учитывайте этот фактор.

Справка! Поток воздуха от кондиционера также вреден для цветка.

Неподходящая температура

Правильно подобранный температурный режим обеспечивает растению активный рост и развитие. В зимний период воздух должен быть прогрет до +18 градусов, а в летний показатели температуры должны доходить до +25 градусов. Следите за тем, чтобы комнатный цветок не располагался вблизи отопительных приборов.

Низкая влажность

Многие цветоводы ошибочно считают, что фикусы любят низкую влажность воздуха. Стоит отметить, что для этой культуры предпочтительная влажность воздуха равняется 70-80%. Растение быстро и резко реагирует на этот фактор. При понижении влажности листва темнеет и опадает. Для увеличения показателей влажности необходимо опрыскивать растение или ставить возле него емкость с водой (по мере испарения подливать ее).

Неправильный полив

Увлажнение грунта происходит только по мере необходимости. В первую очередь цветоводам нужно ориентироваться на состояние грунта – должно высохнуть минимум 4-5 см субстрата. Только после этого можно проводить очередное увлажнение.

  • При чрезмерном поливе листья покрываются бурыми пятнами и постепенно гибнет.
  • Если же воды в грунте не хватает, цветок начинает сохнуть и тоже со временем погибает. Стоит отметить, что гибель растения от засухи произойдет только в том случае, если не поливать культуру в течение нескольких недель.

Отсутствие удобрений

О нехватке питательных веществ сообщают листья. В этом случае они скручиваются и опадают. Также общее состояние растения становится болезненным. Такой же эффект происходит и от переизбытка питательных элементов. Чтобы не ошибиться с внесением удобрений, нужно внимательно изучать инструкцию и четко следовать ей.

Болезни и вредители

Обратите внимание на общее состояние фикуса. Если он резко стал вянуть, засыхать или терять жизненные силы, это говорит о том, что растение атаковали болезни или вредители. Чаще всего вредоносные организмы питаются соком растения, лишая его сил.

Распознать вредителей можно по внешнему виду культуры – мелкие организмы легко заметить при осмотре фикуса.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-spasti-i-reanimirovat-fikus-v-domashnih-usloviyah-vidy-i-sorta

Фикус проблемы с листьями. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Фикусы поражаются инфекциями и подвергаются нападению насекомых так же, как другие комнатные цветы. То, что все органы содержат млечный сок, от проблем растения не спасает. Часто инфекции и последствия повреждения паразитами путают с ошибками ухода, а это ведет к потере времени, усугубляет положение. Цель статьи – показать цветоводам, какие бывают вредители или болезни фикуса Бенджамина с фотографиями, и их лечение.

Почему болеют фикусы

В целом, древовидные виды, такие как Бенджамина, Микрокарпа, Биннендийка – растения стойкие, здоровые, но и они подвержены инфекциям.

Немногим чаще страдают от болезней крупнолистные, со значительным содержанием каучука, поздно затвердевающими стволами фикусы – Эластика , Бенгальский, Лирата . Мягкие, рыхлые ткани больше, чем древесина, подвержены гниению, хуже поддаются лечению.

Возбудителей болезней можно принести в дом с новым растением. Поэтому их рекомендуется ставить в карантин на месяц подальше от других цветов, и внимательно наблюдать, не появятся ли признаки заражения.

Болезни фикуса, особенно разнообразные гнили, часто сопровождаются неправильным уходом, а именно: переливами, высокой влажностью при экстремальной жаре. Опрыскивать листья при температуре в 27-30° С нужно утром или вечером, но не в середине дня.

Споры грибка могут быть занесены:

  • потоками воздуха во время проветривания;
  • домашними животными;
  • людьми, трогающими цветы грязными руками после прогулки или ухода за зараженными растениями;
  • если фикус стоит на балконе или улице – птицами, насекомыми, каплями дождя, ветром;

Причиной болезни также может быть зараженный грунт или какой-то из его компонентов, либо старый, не прошедший дезинфекции горшок при повторном использовании.

Распространенные болезни фикусов

Чтобы свести ущерб к минимуму, быстро избавиться от проблемы, нужно начать лечить цветок как можно раньше. Для этого необходимо знать симптомы болезни.

Антракноз

Вызывается как минимум тремя видами грибов:

  • причиной болезни листьев являются Colletotrichum orbiculare и Kabatiella zeae;
  • в первую очередь поражает стебель Colletotrichum trichellum.

Благоприятные условия – высокая влажность, температура выше 22° С. На листьях появляются ржавые пятна диаметром 2-12 мм.

Фикус проблемы с листьями. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Фикус каучуконосный сбросил все листья. Причина №1. Резкая смена условий

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.