Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти и реанимировать фикус в домашних условиях. Виды и сорта

20.03.2022 в 08:59

Как спасти и реанимировать фикус в домашних условиях. Виды и сорта

Фикус каучуконосный — уход в домашних условиях

Фикус Бенджамина имеет множество разновидностей, которые отличаются друг от друга формой, размерами и цветом листьев и ствола, скоростью роста.

Фикус Наташа

Сорт Наташа относится к карликовым разновидностям. Имеет глянцевые листья небольшого размера зелёного цвета. У молодых побегов листья более яркие и светлые, у более старых – тёмно-зелёные. Взрослое растение достигает 40 см в высоту.

Как спасти и реанимировать фикус в домашних условиях. Виды и сортаСиконии

Фикус Кинки

Также относится к карликовым фикусам. Может расти до 35-40 см. Листочки достигают длины в 4 см. Имеют тёмно-зелёный окрас с жёлто-бежевой или салатной окантовкой.

Фикус Али

Этот вид ещё называют фикус Бенедикта (Биннендийка) и иволистный. Назван в честь первооткрывателя Симона Бенедикта. Кора взрослого дерева имеет тёмный цвет со светлыми разводами. Существует несколько сортов фикуса Али, которые отличаются окрасом листьев (однотонный или пёстрый).

Как спасти и реанимировать фикус в домашних условиях. Виды и сорта 01Бонсай иволистый

Листочки длинные (до 30 см) и узкие (шириной 5-7 см).

Фикус Барок или Барокко

Листья фикуса Барок отличаются оригинальной формой. Они скручены трубочкой, бубликом или спиралью. Лист с лицевой стороны глянцевый, имеет светло-зелёный окрас. С тыльной стороны он более матовый и имеет менее насыщенный зелёный цвет.

Растение слабо ветвится, поэтому для создания красивого куста в цветочный горшок высаживают по несколько саженцев. Рост деревца достаточно медленный.

Фикус Бенджамина белый

Это объединённое название нескольких сортов, у которых преобладающий окрас листьев белый. К ним относятся сорта:

  • Старлайт;
  • Де Гантель;
  • Керли и др.

Как спасти и реанимировать фикус в домашних условиях. Виды и сорта 02Фикус Де Гантель

Фикус Бенджамина микс

Он имеет несколько сортов с разными окрасами листов. Подвид наименее требователен в уходе. Характеризуется быстрым ростом и большой продолжительностью жизни. Листья овальные, тонкие, длиной до 10 см.

Как реанимировать фикус каучуконосный. Причина №1. Резкая смена условий

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Причины опадения листьев фикуса

Проблемы с растением возникают обычно по причине плохого ухода за ним, следствием является поражение паразитами, развитие заболеваний, а также опадание листьев у фикуса Бенджамина. Даже оставшиеся листья теряют свой зеленый окрас, становясь желтыми и блеклыми, могут скручиваться в трубочку. Конечно, такой фикус выглядит достаточно непривлекательно: засохшая листва, заметно поредевшая крона, дряблая кора отталкивают взор. Очень важно вовремя понять, что является причиной такого состояния и устранить проблему.

Рассмотрим, почему желтеют листья у фикуса Бенджамина и почему осыпается и облетает листва у фикуса:

  • Поменялись условия разведения дерева. Даже обычная смена места расположения горшка с фикусом может привести к тому, что фикус Бенджамина сбросит листья. Нужно выделить и заранее подготовить место, в котором фикус будет стоять постоянно. Категорически запрещается выносить горшок с зеленым фикусом на балкон. Дело в том, что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на состоянии высохших листьев. Кроме этого, нужно хранить растение от сквозняков: даже обычное проветривание может пагубно сказаться на растении.
  • Слишком низкая температура в доме. Не секрет, что фикус пришел к нам из далеких тропиков, где среднегодовая температура не опускается ниже 20°С. По этой причине резкая смена климата в сторону уменьшения температуры может обернуться тем, что у фикуса опадут листья. Нужно постараться сохранить максимальное тепло, особенно для корней растения, по этой причине не рекомендуется ставить фикус на подоконник зимой, если под ним нет батареи. Наиболее приемлемой температурой для фикуса Бенджамина считается 20-25°С. Это оптимально и для корневой системы, и для листвы. Также нужно следить за тем, чтобы температура в комнате не поднималась выше 29°С, ведь от этого также может случиться так, что фикус Бенджамина сбросит листья.
  • Нехватка питательных веществ. Если растение не получает достаточного питания, это обязательно скажется на внешнем виде зеленого цветка, активно начнется выпадение листьев, а те, что останутся, приобретут желтый оттенок и в скором времени высыхают. Исправить это можно при помощи добавления в почву специальных удобрений. Делать это нужно с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца, для фикуса этого достаточно.
  • Влияние внешней среды. Не только прямые солнечные лучи плохо влияют на состояние листвы, есть и другие негативные факторы. Листья могут опадать с фикуса Бенджамина из-за недостаточной влажности воздуха. В этом случае идеально приобрести увлажнитель воздуха, который будет автоматически поддерживать показатель в норме. Или воспользоваться пульверизатором с водой, опрыскивая периодически водой фикус.
  • Ошибки при поливе. Важно найти золотую середину в вопросе полива дерева. Если листва стала желтой, то это первый звоночек, говорящий о том, что полива слишком много. Если же они ссыхаются, то стоит добавить воды при поливе или производить его чаще.
  • Паразиты на листве дерева. Стоит сказать, что фикус Бенджамина достаточно часто становится жертвой паразитов. Обычно это мучница и паутинный клещ. Если на опавшей листве есть еле заметный белый налет и светлые пятна, это мучнистый клещ. Если получилось рассмотреть небольшие коричневые движущиеся пятна или точки, то это паутинный клещ. В любом случае, как бы ни назывался паразит, выжившие листья нужно омыть водой с мылом, а затем воспользоваться готовым инсектицидным средством, которое можно купить в магазинах для цветоводов. Например, можно купить Фунгицид: отзывы о его использовании в большинстве своем положительные.
  • Причина опадения листьев — необязательно болезнь или поражение растения паразитами или грибками, вполне может быть, что листья опадают по природным причинам осенью и зимой. Если это так, то отброшена будет только нижняя крона, верхние листья останутся нетронутыми. Естественный процесс должен длиться не более 2 недель.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/osypayutsya-listya-u-fikusa-bendzhamina-chto-delat-fikus-bendzhamina-opadayut-listya-chto

Фикус бенджамина засох, что делать. Фикус сбросил листья? Ищем причину

Фикус бенджамина засох, что делать. Фикус сбросил листья? Ищем причину

Несмотря на то что фикус не столь капризен как многие домашние питомцы, которым нужны схожие условия, но при ненадлежащем уходе фикус сбрасывает листья и восстановить богатую шевелюру впоследствии довольно сложно.

Есть некоторые факторы, которые прямым образом влияют на то, что растение сбрасывает листву:

  1. Первая причина – это сквозняки. Фикус Бенджамина категорически не переносит даже малейшие резкие колебания температуры. Хотя проветривание комнаты где расположены цветы только приветствуется. Есть большая разница между тем когда помещение намеренно проветривается или когда цветок стоит в местах, где постоянно происходят резкие перепады температуры. То есть большая площадь растения и его корни находятся в одном температурном режиме, а какая-то часть охлаждается. Безусловно, в таких местах замедляется потребление питательных веществ, когда как в остальной части растения питание расходуется на прежнем уровне. Иммунная система цветка получает сигнал о том, что на каком-то участке происходит развитие заболевания и потенциально больные ветви начинают отмирать. Фикус формирует новые ветви, а участок стоящий на сквозном ветре начинает отмирать. Так что если у фикуса опадают листья только на нескольких ветвях, то причина сквозняки.
  2. Недостаток питания также губительно сказывается на листве и общем состоянии растений. Фикус необходимо подкармливать, начиная с ранней весны и вплоть до глубокой осени. Фикус Бенджамина растение крупное и при благоприятных условиях хорошо развивающееся, поэтому отсутствие необходимых микроэлементов и веществ, которые нужны для дальнейшего роста дерева, наступает истощение. Листья сначала становятся блеклыми и вялыми, а затем ослабевая отпадают.
  3. Обязательное опрыскивание. Чрезмерная сухость воздуха сказывается на фикусе не только тем, что начинается обильный листопад, но и тем что без особых препятствий прикрепляется щитовка, избавится от которой крайне сложно. Фикус родом из влажных тропических мест, и система потребления воды устроена таким образом, что растение питается водой также через листья, в большем объеме, чем все остальные. Поэтому если лишить его влажной среды, то фикус начнет терять листья гораздо в большем объеме, чем это заложено природой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-vylechit-fikus-esli-zasoh-kak-spasti-fikus-fikus-bendzhamina-reanimaciya

Как понять, что фикус умер. "В Кремле - паника, Путин понимает тупик ситуации"

Расследователь Bellingcat Христо Грозев дал интервью YouTube-каналу "Навальный Live".
Как сообщает УНИАН , Грозев рассказал, что в Кремле царит паника, потому что "блицкриг Путина" провалился, а "Плана Б" - нет. Кроме этого, по словам расследователя, элиты в РФ открыто заявляют, что курс страны - сумасшедший и что войну надо заканчивать.
Грозев отмечает, что военные РФ были бы рады отступить, но с одной стороны "кадыровцы", стреляющие в дезертиров, а с другой - украинская армия, готовая к атаке в тылу.
"Быстрого выхода не будет, поэтому важно понимать, что происходит внутри элиты Кремля, спецслужб, которые сейчас приняли и поняли, это доказано, что "план А" провалился. Я не вижу ситуацию в Кремле, которая свидетельствует о том, что через неделю-две продолжится война. Будет сдвиг, вопрос - какой", - заявил представитель Bellingcat.
По словам Грозева, у Путина есть два варианта: договориться с Зеленским на более компромиссных условиях или решиться нанести удар по гражданскому населению неконвенционным оружием и принудить Киев к компромиссу.
Расследователь склоняется к первому варианту событий.
"Я считал, что это невероятно, но последние сигналы от Эрдогана и Зеленского о том, что вдруг появились возможности о договоренности, указывают на то, что вероятнее всего Путин понимает тупик ситуации", - заявил он.
Христо Грозев отметил, что если в Кремле действительно такая ситуация, то в интересах Владимира Путина закончить войну как можно скорее.

Категории: Резкая смена