Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени

11.12.2020 в 00:51

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени

На небольших приусадебных участках остается мало места с хорошим уровнем освещения, поэтому для таких зон необходимо выбирать культуры, которые могут мириться с тенью и дают хороший урожай. Планируя «темные» грядки, необходимо выделить 2 вида тени:

  • Постоянную (когда место на участке находится в тени 24 часа в сутки).
  • Временную (когда место на участке имеет разную степень затемненности утром, днем и вечером). На такой грунт солнечные лучи все-таки попадают, но нечасто.

В зависимости от этого следует выбирать овощи и зелень для посадки. На участках с постоянной и временной тенью можно высаживать:

  • Щавель. Он является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещенности. Его можно высаживать на самых темных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.
  • Чеснок. В тени он хорошо растет, хотя головки получаются небольшими. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.
  • Морковь. Этот овощ можно расположить на грядках с переменной тенью, т. к. иногда он должен получать порцию солнечного света.
  • Шнитт-лук. Его можно высадить рядом с морковью, т.к. на грядках с временным освещением эта зелень становится намного пышнее и вкуснее.
  • Хрен. Его можно сажать на самые темные участки огорода, т.к. его неприхотливость позволяет давать большие и широкие листья даже в полной темноте.
  • Салат. Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников.
  • Свекла. Этому корнеплоду тень не страшна. На слишком освещенных участках свекла начнет более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением, чтобы она сама могла регулировать рост своих «вершков и корешков».
  • Мангольд, листовая капуста и зелень горчицы. Этим культурам достаточно до 3-4 часов в день находиться под солнцем, чтобы они активно росли и давали хороший урожай.
  • Горох, нут, фасоль. Если грядка освещается минимум 5 часов в день, этого достаточно, чтобы выращивать эти бобовые культуры.
  • Брокколи и цветная капуста. Этим культурам излишняя освещенность только вредит, т. к. большое количество солнца станет причиной быстрого стрелкования. В полутени формируются вкусные и сочные головки.
  • Капуста (белокочанная и брюссельская). Это холодостойкие и выносливые культуры, которые хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.
  • Редис. Этот быстрорастущий овощ можно высаживать между рядами других растений, т. к. в сильную жару он будет давать большие стрелки, которые не нужны для формирования корнеплода.
  • Кабачки и цукини. Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затененных местах, более сочные и имеют меньше косточек.

Что посадить в глухой тени. Цветы, растущие в тени

Теневые закоулки дачных участков могут выглядеть красиво и ухоженно, если правильно подобрать цветущие многолетники. Очаровательны цветники из лилейников и люпинов, небольшие газоны из мелиссы и мяты перечной. Тень, создаваемая высокими цветоносами, идет на пользу более низким растениям.

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени

Интенсивность тени в течение дня меняется. Солнце идет по кругу, заглядывая на короткое время в самые затененные места сада. Но этого вполне достаточно, чтобы обогреть теплом астильбу и лесную герань в палисаднике, девясил у беседки, очиток на альпийской горке, морозник и примулу рядом с вишневыми кустами.

Предпочитают тенистые сады папоротники и хосты. Яркое солнышко им противопоказано, а хороший дренаж и регулярные поливы необходимы. Миниатюрные хосты прекрасно растут на рабатках, более крупные — в бордюрах. На узких участках земли у стен зданий и оград папоротники чувствуют себя превосходно. Они эффектно выглядят рядом с пестролистными желто-белыми хостами среднего размера, королевскими манжетками, душистым ландышами. Сизо-голубые хосты предпочитают глухую тень под кронами деревьев, узколистные, волнистые виды подходят для альпинариев в качестве фокусных растений.

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени 01

Близким родственником ландыша является купена. Неприхотливый многолетник образует в самых затененных местах красивые заросли. В каменистых садах хороши его смешанные посадки с дицентрой, дороникумом, луковичными. Любители полусвета-полутени цветут тем дольше, чем меньше солнечных лучей попадает на участок.

В качестве подлеска под кронами деревьев растет небесно-синяя бруннера сибирская, бело-розовая аквилегия, барвинок (фиалка ведьм). Большие массивы пушистых цветущих ковриков образует вблизи деревьев и кустарников колокольчик лесной, фиалка душистая (виола), анемона дубравная. Цветы не требуют ухода, быстро размножаются, очень привлекательны. Унылый пейзаж приствольных кругов скрасит монгольский зимостойкий многолетник бадан с розовыми цветоносами и огромными «капустными» листьями.

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени 02

Среди многолетников можно найти большое количество тенелюбивых и теневыносливых растений, которые высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев, экономя посевную площадь. Листья некоторых из них превосходят красотой сами цветки. Такие многолетники относят к декоративно — лиственным растениям. Гейхера — один из них. Сорта и гибриды гейхеры всевозможных оттенков выводят для украшения именно затененных участков сада.

Что посадить в тени за домом?

Многие садоводы задаются вопросом, чем занять тенистое место на участке, и что там будет не только хорошо расти, но и радовать глаз.
Давайте узнаем, что выбирают наши сибмамы.

Ola: Хосты, гейхеры, астильба, эхинацея.

Где лучше сажать чеснок в тени или на солнце. Огородные культуры, не боящиеся тени 03

Фото Мирина

Татуля: Калина вполне растет в тени, ее же в лесу полно, и чаще она там в тени, а то и в чаще растет, так что сажайте и не бойтесь

Atlanta: В тень можно ирисы и ландыши.

stuardessa: А у нас за домом растет малина, и получается так, что она самая крупная на всем участке, хотя малина у нас почти по всему периметру.

ольга н.: Из съедобного - черемша, ревень, щавель, папоротник, брусника, черника, костяника, сельдерей, лук на перо. Частичная тень - китайская капуста Пак-Чой, бадан, живучка ползучая, падуб самшит, манжетка, бруннера, пахисандра.

*Кувшинка*: Могу сказать про овощные культуры. Уже много лет экспериментирую, так как кусочек земли, выделенный под огород, наполовину находится в тени. А хочется посадить хотя бы понемногу, но всего. Так вот, замечательно чувствуют себя в тени лук, петрушка, укроп и капуста, особенно цветная. Брюссельскую и раннюю белокочанную лучше, конечно, на солнышко, а цветная на солнце быстро пожелтеет. Что касается укропа и петрушки, то, по-моему, их как раз нужно сажать только в тени, дольше будут радовать зеленью.
Вот ещё слышала, что огурцам в тени комфортно. Но на моем участке у них, наоборот, самое солнечное место. Нужно будет тоже поэкспериментировать.
Да, в тень ещё картошку сажаю. Ей, по-моему, вообще всё равно, где расти, лишь бы окучивали. Спаржевую фасоль в этом году в тень посадила, на солнце стручки очень быстро перерастают, на заморозку собрать успеваю, а хочется подольше есть свежую.
Из цветов очень люблю настурцию сажать по краям грядки, в тени ей тоже комфортно, а как глаз радует!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-chesnok-sazhat-v-poluteni-ogorodnye-kultury-ne-boyashchiesya-teni

Какие овощи любят солнце. Какие овощи можно выращивать в тени?

Какие овощи любят солнце. Какие овощи можно выращивать в тени?

Любой сад содержит светлые и затененные места, которые могут меняться в течение суток. Однако некоторые участки всегда заполнены солнечным светом, а другие постоянно находятся в тени. К тому же нередко эта тень падает от сооружений, расположенных в саду. В этом случае нельзя в затененных темных зонах сажать такие культуры, как перец, кабачки и томаты. Почти все другие овощи при соблюдении некоторых правил обеспечат дачника прекрасным урожаем.

полезен ли солнечный свет для растений?

корнеплодные культуры в виде моркови, свеклы и других растений очень любят хорошую освещенность и солнечное тепло. в этой ситуации овощи получатся большими и сочными. но во время выращивания потребуется создать благоприятные для них условия произрастания. в тени отлично себя чувствуют зеленые овощи и растения – капуста, салат, огурцы, редис, горчица, шпинат. все эти культуры можно смело высаживать на затененные участки огорода. главным преимуществом такого действия является экономия времени, поскольку влага в тени удерживается дольше, а, значит, поливы потребуются реже. лук и чеснок здесь не будут подвергаться стрелкованию, что также можно считать существенным достоинством.
В полутени прекрасно себя чувствуют баклажаны, несмотря на то, что чаще всего их выращивают в южных регионах. Также здесь можно высадить огурцы или кукурузу. В случае прохладного климата на затененной зоне следует на ночное время суток прикрывать грядки или кустарники при помощи спанбонда. Такое условие поможет удерживать влагу и тепло внутри грядок.
В случае, когда тень слишком большая и темная, можно выращивать редис при помощи подвесных, вертикально расположенных, грядок. Свеклу в этой ситуации рекомендуется сажать вместе с весенними многолетними культурами, которые к летнему сезону уйдут вглубь земли. Замена одного растения другим в тени может происходить при любой ситуации.

выращивание в тени свеклы и капусты

в том случае, если участок с затененностью располагает достаточно большой площадью, свеклу требуется высаживать на самых простых грядках, притом выбирая направление с востока на запад. если растению будет недоставать света, то восточно расположенные культуры будут впитывать его в себя еще утром. этого количества хватает культурам на развитие в течение дня, наступившего после обеда. точно таким же образом можно высаживать любую разновидность капусты. но особой неприхотливостью отличается брокколи. ее можно сажать даже при отсутствии света или его рассеянности. цветение капусты в слишком влажной земле происходит очень хорошо. однако в этот период образовывается рядом с растением очень много сорняков. поэтому дачнику придется регулярно пропалывать такие грядки.

тень для фитонцидов

самой благоприятной областью для выращивания лука станет затененный участок. этот овощ не требует постоянных и обильных поливов, не начинает стрелковаться в июльский месяц, что очень часто замечается при его выращивании на слишком солнечных и засушливых зонах. зелень может отлично расти в тени весь летний период года. также хорошо растет в подобных условиях и чеснок, хотя здесь присутствуют свои особенности. этот овощ требует обильного полива и регулярных проветриваний.

зелень и тень

многие кулинарные травы, точнее, почти все ее разновидности, в частности, салат, сельдерей, мята и другие, лучше всего растут именно в полутени. здесь зелень всегда приобретает нежный вкус и ярко выраженный приятный аромат. к тому же при сборе урожая можно заметить, что зелень является крепкой и хрустящей. при приготовлении блюд такие травы добавят отличного вкуса. зелень любит солнечный свет, но в рассеянном виде. главными условиями ухода для нее считаются прореживание и полив большим объемом воды. по этой причине выбор полузатененных областей станет благоприятным фактором для выращивания подобных культур.

что нужно учитывать при посадке той или иной культуры в тени?

во-первых, особое значение при выращивании садовых и овощных культур в тени имеет район проживания. он может вносить различные коррективы в правильные условия произрастания овощей и фруктов в тени или на свету. например, в некоторых районах преобладает холод и влага, а в других, напротив, жаркая и сухая погода. все это играет важную роль при выборе культур, которые требуется высадить на участке.
Во-вторых, стоит уделить внимание также и количеству света. Есть совсем затененные участки (тень от сооружений в огороде или саду) или полутень (когда солнце первую половину дня находится на одной стороне, а вторую – на другой). В-третьих, качество света всегда различное. Он может быть рассеянным, полноценным или вообще отсутствовать.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kakie-ovoshchi-rastut-v-poluteni-i-teni-ovoshchi-rastushchie-v-teni

Что можно посадить в тени за теплицей. Что можно посадить в тени

Обеспечивая регулярную прополку и высадив рядами в направлении с востока на запад, чтобы растения получали рассеянный солнечный свет в максимальном количестве даже в тени, можно посадить такие овощи:

  • свёкла — корнеплоды будут небольшими, но нежными и сочными. Можно выращивать свеклу в тени на ботву.
  • редис и редька — не нуждаются в продолжительном световом дне. В тенистых и влажных местах не дают цветочных стрелок. В густой тени редис можно выращивать на подвесных, вертикально расположенных грядках;
  • капуста: белокочанная, китайская, цветная – при посадке этих культур под плодовыми деревьями получают хороший урожай. На солнце головки цветной капусты зеленеют и становятся непригодными в пищу, на открытых грядках их специально затеняют. В полутени растения меньше страдают от крестоцветной блошки.
  • брокколи – этот вид отличается особой неприхотливостью. Можно сажать в самых затененных и влажных местах;
  • ревень – при хорошем поливе очень быстро разрастается и дает крупные сочные листья. Посадить ревень стоит там, где его мощные кусты не помешают другим растениям;
  • хрен – рекомендуется сажать в тени для получения крупных корневищ и крепких хрустящих листьев. Не требует особого ухода и хорошо растет везде. Нельзя сажать под деревьями или рядом с кустами, чтобы не повредить корневую при выкапывании хрена;
  • чеснок — на затененных участках меньше болеет и не желтеет, зубчики будут некрупными, но очень ароматными;
  • многолетние сорта лука и черемша – иногда разрастаются в тени активнее, чем на солнечных грядках, не «идут в стрелку»;
  • кустовая фасоль и бобы – для посадки выбирают теневыносливые сорта. Особенно удачным может быть урожай бобовых, высаженных под кроной дерева. Кроме этого при такой посадке плодовое дерево получает дополнительное удобрение азотом;
  • топинамбур – нетребователен к освещению, а яркие цветы оживят тенистые уголки сада.

Что посадить в тени плодовых деревьев. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Лишь небольшое количество деревьев можно сажать между домом и забором, то есть там, где меньше всего бывает солнечного света. Хорошо расти и развиваться в таких условиях тяжело. Однако, есть породы деревьев, которые украсят затененный угол на вашем участке. Немного терпения по изучению данного вопроса и вы будете знать, какие деревья посадить вдоль забора, чтобы улучшить внешний вид всей усадьбы.

Хотя большинство хвойных растений предпочитают солнечные открытые места, среди них найдутся экземпляры для посадки перед домом или забором, куда попадает мало солнца. Со стороны улицы чаще всего высаживают такие теневыносливые хвойники, как:

  • Тис остроконечный «Nana». Это компактное деревце будет отлично чувствовать себя на участках, которые освещаются солнцем совсем немного времени. Небольшие размеры (высота – до 90 см, диаметр кроны – от 0 до 90 см) позволяют высаживать этот сорт тиса перед домом со стороны улицы, а также между домом и ограждением. Тис Nana растет медленно, предпочитает влажную рыхлую почву. Прекрасно, если в регионе зимой снежный покров очень высокий.

Что посадить в тени плодовых деревьев. Теневыносливые и тенелюбивые деревьяТис остроконечный «Нана»

  • Пихта сибирская. Теневыносливое растение отлично себя чувствует в северных районах нашей страны, где ее широко используют специалисты по дизайну ландшафта. До десятилетнего возраста растет медленно. Декоративность этого сорта пихты особенно проявляется весной, когда молоденькие шишки имеют пурпурный оттенок, а мужские овальные соцветия – буровато-красный или желтый с красным налетом. Пихта сибирская может хорошо расти и на солнечных местах. Поэтому ею можно украсить угол, где в течение дня солнце сменяет тень.

Пихта сибирская

  • Калина обыкновенная. Это древесное цветковое растение хорошо чувствует себя в тени. Низкорослые деревца достигают высоты не более 90 см. Калину можно высаживать в виде живой изгороди перед домом со стороны улицы, заменив привычный забор.

Что посадить в тени плодовых деревьев. Теневыносливые и тенелюбивые деревьяКалина обыкновенная сорт «Розеум»

  • Рябина. Деревца, украшенные гроздьями ярких зонтиков с ягодами, непритязательны к условиям произрастания. С их помощью создают красивые контрастные композиции. Рябину можно смело посадить в угол, где плохо приживаются другие растения.