Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию

09.03.2022 в 23:27

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию

Гидроизоляция подвала снаружи делается в ходе строительства дома. Так как напор воды прижимает гидроизоляцию к основе, ее делают из рулонных покрытий, битумных мастик или цементных материалов.

А для внутренней гидроизоляции важно, чтобы гидроизоляционный материал обладал отличной адгезией к кирпичу или бетону несущей конструкции.
Противонапорную гидроизоляцию изнутри подвала устраивают в уже построенных зданиях, когда вода предательски заполнила эксплуатируемое помещение. Обычно на таких участках большой напор грунтовых вод, нет дренажной системы, и нужна сплошная и прочная преграда, которая не позволит воде попасть в подвал.

Предпочтительнее сделать новую или восстановить разрушенную внешнюю противонапорную гидроизоляцию, но если это невозможно, делают внутреннюю.

Этот способ гидроизоляции изнутри подвалов в частных домах стали применять, когда появились штукатурные растворы нового поколения, которые быстро схватываются и намертво сцепляются с поверхностью. Структура такого гидробарьера состоит из нескольких слоев – они показаны на схемах, опубликованных в 1996 году Центральным НИИ промышленных зданий в документе под названием «Рекомендации по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений».

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию

Вот как выполняется такая гидроизоляция: на прогрунтованную бетонную стену укладывается слой раствора гидрофобного цемента. Когда он высыхает, его еще раз грунтуют и наносят три слоя холодной битумной мастики, а на нее – цементно-песчаную смесь марки М-75.

Следующим этапом монтируют армированную стяжку пола, укладывают арматурную сетку и делают опалубку для бетонной плиты.

В местностях, где УГВ колеблется на отметке 15-50 см, гидроизоляцию делают по более простой схеме, без возведения железобетонных стен, с небольшим скатом к приямку.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию

1 – стена, 2 - подушка из щебня толщиной не менее 10 см, 3 - бетон марки М-100, 4 – гидрофобный цементный раствор марки М-150, 5 – битумная мастика, 6 – ЦПС марки М-75, 7 – ЦПС М-100, 8- утолщение из цементно-песчаного раствора, 9 - дублирующий слой битумной мастики толщиной 3 мм, 10 – бетон исходной конструкции, 11- плита фундамента, 12 – опалубка для заливки бетонной плиты, 13 стальные штыри круглого сечения, 14 – высота УГВ.

Гидроизоляция кирпичного подвала изнутри. Как сделать гидроизоляцию подвала изнутри правильно и недорого?

Устройство гидроизоляции подвала предполагает защиту строения снаружи и изнутри. Однако не всегда есть возможность выполнить гидроизоляционные работы вовремя и в полном объеме. А, как показывает опыт, сделать их потом гораздо дороже и сложнее.

Поэтому, в пределах этой статьи разберемся, как делается внутренняя гидроизоляция подвала своими руками.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 02 Как сделать гидроизоляцию подвала изнутри - схема

Гидроизоляционные работы - на что обратить внимание:

  • на стыки между поверхностями. Например, между полом и стенами, стенами и потолком, а также места, где стены стыкуются между собой;
  • на рабочие швы. Такие соединения возникают в процессе бетонирования поверхности или в местах устройства опалубки;
  • на места обустройства коммуникаций;
  • на трещины и разломы, которые появились вследствие усадки строения.

В зависимости от участка работы выделяют вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию.

Вертикальная гидроизоляция стен подвала изнутри

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 03 Гидроизоляция если перекрытие между первым этажем и подвалом находится ниже уровня земли - схема Нужна в той ситуации, когда стены подвала расположены на уровне грунтовых вод и/или отсутствует система дренажа.

В этом случае выполняется гидроизоляция стен подвала изнутри по цокольной части строения. Обычно она сопутствует горизонтальной гидроизоляции.

На схеме обозначены места, которые нужно изолировать если перекрытие между первым этажем и подвалом находится ниже уровня земли

Горизонтальная гидроизоляция пола подвала изнутри

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 04 Гидроизоляция если перекрытие между первым этажем и подвалом находится выше уровня земли - схема Осуществляется тогда, когда основание подвала находится на уровне грунтовых вод или глинистый грунт препятствует просачиванию воды. Выполняется по полу.

Гидроизоляция пола в подвале дома делается независимо от того, требуется ли это на данном этапе или нет. Т.к. могут произойти изменения в уровне залегания воды, количестве осадков, или изменится назначение помещения.

На схеме обозначены места, которые нужно изолировать если перекрытие между первым этажем и подвалом находится выше уровня земли

В зависимости от степени воздействия влаги выделяют виды изоляции:

Противонапорная гидроизоляция

Требуется в том случае, если напор грунтовых (подземных) вод достигает 10 метров, а наружная гидроизоляция и система дренажа отсутствуют. В этом случае нужна сплошная крепкая преграда для воды.

Принцип противонапорной гидроизоляции заключается в использовании давления воды, под действием которой изоляционный материал прижимается к поверхности (в том случае, если материал прикреплен на наружной поверхности подвала. Обустраивается в процессе строительства). Показано применение резины, мембраны, рулонных уплотнителей.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 05 Противонапорная гидроизоляция подвала - схема 1 и 2

Противокапиллярная гидроизоляция

Позволяет защитить подвал от излишней влаги и появления сырости. Для этих целей оптимальным вариантом будет проникающая гидроизоляция.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 06 Противокапиллярная гидроизоляция подвала - схема 1 и 2

Безнапорная гидроизоляция подвала

Предназначена для защиты от временного затопления в случае сезонных паводков и чрезмерных осадков. В качестве изолирующего материала используется битумная мастика.

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Причины возникновения воды в подвале

В подвал вода может попадать по разным причинам, в частности —  через трещины и сколы основания, через поры материала фундаментных стен. В частности, армированный бетон, такой прочный и надежный, может пропускать через поры своей структуры достаточно большой объем воды.

Кирпичная кладка также допускает проникновение влаги через трещины, которые образуются не только в материале, но и в соединительном растворе. Усадка, столь естественная для грунта после постройки на нем тяжелой конструкции, также приводит к микротрещинам основания.

Гидроизоляция подвала изнутри жидким стеклом. Причины возникновения воды в подвале

В случае, если стены подземного помещения обработаны штукатуркой, известь притягивает влагу, удерживая её на себе.  Не стоит забывать и про грунтовые воды, уровень прохождения которых меняется в течение года.

От совокупности этих факторов страдают как стены подвала, так и его коммуникации внутри – оборудование, проводка электроэнергии и проч.

Для предотвращения губительных последствий влаги в подвале необходимо провести гидроизоляцию. Её можно разделить на два компонента:

  • Защита стен подвала с улицы, выполняемая на этапе строительства дома. Обработка мастиками на основе битума, обработка водоотталкивающими растворами, монтаж рубероида или другой рулонной изоляции – все эти способы создадут прочный барьер на пути движения воды к внутренним помещениям. Потоки вод, прижимая материал к поверхности стен, неизменно будут стекать естественным путем вниз;
  • Гидроизоляция подвала изнутри – обеспечивается внутренняя защита, как стен, так и пола с потолком. Обычная штукатурка на основе цемента не сможет удержать напора от грунтовых вод, которые пытаются оторвать покрытие от стен.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 08

Гидроизоляция старого погреба. Гидроизоляция погреба: советы и способы

Гидроизоляция старого погреба. Гидроизоляция погреба: советы и способы

Хранение овощей в подвале может быть недостаточно качественным из-за грунтовых вод и атмосферных осадков, проникающих внутрь помещения. Кроме того, на участках с высоким уровнем грунтовых вод погреб может регулярно подтапливать, и владельцу придется дополнительно просушивать хранилище. Чтобы этого не произошло, нужно правильно провести гидроизоляцию подвала.

Основные способы гидроизоляции подвала снаружи и изнутри вы найдете в этой статье. Также мы приведем полезные рекомендации по защите помещения от влаги и опишем популярные материалы, которые используются для этой цели.

Гидроизоляция погреба - снаружи и изнутри

Максимальную защиту от влаги обеспечивает только специальный гидроизоляционный бетон. Однако, в отличие от обычного, его невозможно приготовить самостоятельно, так как в готовой смеси должно быть четкое соотношение необходимых компонентов. Покупать готовый бетон слишком дорого, поэтому для защиты подземного хранилища от влаги стоит использовать другие, более доступные способы.

Примечание: Следует учитывать, что изоляцию подвала следует проводить еще на этапе строительства помещения. Позже провести необходимые мероприятия будет сложнее.

Оградить подвал от проникновения влаги можно и своими руками (рисунок 1). Для этого на дно готового котлована укладывают 10-сантиметровый слой глины и тщательно его утрамбовывают. Это позволяет создать так называемый «замок», который предотвращает проникновение грунтовых вод внутрь. Далее на слой глины насыпают слой песка, толщиной 10 см и заливают бетонный фундамент. Сверху его покрывают рубероидом и приступают к возведению стен.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 10

Рисунок 1. Защита подземного хранилища от влаги

Таких мероприятий будет достаточно для защиты подвала от проникновения влаги из грунта. Однако при дальнейшем строительстве проводят внутреннюю и наружную обработку стен для дополнительной защиты.

Защитные материалы

Современный рынок строительных материалов предоставляет широкий ассортимент продукции с высокими влагозащитными свойствами. Они обладают схожими эксплуатационными характеристиками, поэтому окончательный выбор зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца.

Битум строительный

Данный материал обладает высокими изоляционными свойствами и устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Как правило, его применяют для наружной обработки стен.

В процессе нанесения битум подогревают и равномерно наносят на обрабатываемую поверхность. После застывания битум образует прочный влагонепроницаемый слой с длительным сроком эксплуатации.

Битумные и полимерные «холодные» мастики

Подобные материалы также применяют для наружной гидроизоляции. Такие мастики более удобные в использовании, так как они не требуют подогрева материала. Большинство подобных средств продаются в виде готовых растворов, поэтому владельцу достаточно просто нанести состав на обрабатываемую поверхность.

Рулонные оклеечные материалы

Рулонные материалы, такие как толь, рубероид или акваизол, используются для наружной изоляции тех частей помещения, которые непосредственно соприкасаются с грунтом. К примеру, слой рулонного материала можно уложить на фундамент перед началом строительства стен. Это предотвратит переувлажнение фундамента и защитит погреб от капиллярной влаги.

Полимерцементные смеси глубокого проникновения

Внутреннюю часть подвала лучше обрабатывать специальными смесями глубокого проникновения. Они продаются в виде готовых растворов, и просто наносятся на внутренние поверхности хранилища.

Однако для экономии средств можно приготовить аналогичную смесь своими руками. Для этого достаточно замесить раствор песка с цементом, и добавить в него «жидкое стекло» (щелочной раствор силиката калия или натрия).

Гидроизоляция пола

Даже если вы уделили достаточно внимания наружной обработке, пренебрегать защитой внутреннего пространства от влаги нельзя. Без соблюдения этого условия погреб могут подтопить грунтовые воды или атмосферные осадки, проникшие в почву (рисунок 2).

Самым эффективным способом гидроизоляции пола считается многослойная подушка. Ее строительство включает такие этапы:

  1. Верхний слой грунта, толщиной 10-15 см, нужно снять, а оставшуюся почву – тщательно утрамбовать.
  2. Поверх земли укладывают 10-сантиметровый слой жирной глины, причем ее части должны захватывать не только пол, но и часть стен. Глину нужно утрамбовать и дать ей застыть.
  3. На глину укладывают слой песка со щебнем, толщиной 10 см.
  4. Сверху заливают черновой слой бетона. В данном случае излишек влаги впитается песком, а глиняная подушка предотвратит проникновение воды из глубинных слоев грунта.
  5. После застывания бетона укладывают слой рубероида. Материал нужно укладывать внахлест, а его стыки запаивать газовой горелкой. При этом важно учитывать, что рубероид должен заходить на стены подвала на 20 см.
  6. На завершающем этапе укладывают слой пенополистирола и арматурную сетку, а сверху делают бетонную стяжку.

Гидроизоляция подвала в доме. Как сделать внутреннюю противонапорную гидроизоляцию 11