Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб похожий на моховик. Синеет ли гриб моховик

10.12.2019 в 19:04

Гриб похожий на моховик. Синеет ли гриб моховик

Иногда в лесах встречаются грибы, растущие на участках, заросших мхом. Это моховики, относящиеся к роду Болет. Они получили название, благодаря месту произрастания. Среди них существуют виды, непригодные для употребления в пищу. Чтобы убедиться, относится ли найденный гриб к съедобным, определяют синеет моховик на срезе или нет.

Синеет ли гриб моховик

Места распространения

Моховики растут преимущественно в хвойных лесах, также иногда их можно встретить в смешанных лесах умеренных широт, на склонах оврагов, у оснований либо в стволах упавших деревьев. Растут чаще всего по одному, реже – небольшими группами, образуя густое сплетение грибницы и мха. Помимо видов микоризообразователей среди моховиков присутствуют и почвенные сапротрофы. Период массового сбора: с начала лета и до поздней осени. Среди них присутствует интересный вид – моховик паразитический, место жительства которого представляют собой плодовые тела ложнодождевиков.

Моховик древесный. Каким бывает гриб моховик

Гриб моховик зеленый или любой другой вид моховика – это близкий родственник подберезовика, который растет в лиственных и хвойных лесах. Чаще всего его находят во мху, отсюда и возникло название. Насчитывают около 18 видов этого гриба, практически все они съедобные, кроме некоторых ложных разновидностей.

Каким бывает гриб моховик

Общее описание гриба

Как выглядит гриб моховик и как его классифицируют? Этот вид относится к отделу Базидомицеты, классу Агарикомицеты, порядку и семейству Болетовые, роду Моховик (Xerocomus). По другому его называют козлиный гриб, ситовик, шубник.

За последние годы классификация немного изменилась. Некоторые виды моховиков все же относятся специалистами к роду Боровик из-за специфики строения представителей рода Моховик (Xerocomus). Иногда такие грибы моховики называют ложными.

Как и у многих съедобных видов, плодовое тело состоит из шляпки (с характерным гименофором) и ножки. Высота достигает 3-11 см.

Описание плодового тела:

  • Шляпка: ее диаметр – от 4 см до 20 см. Поверхность сухая и бархатистая, после дождя часто становится липкой. Цвет от темно-зеленого до коричневого. У молодых грибов шляпка выпуклая, у старых становится плоской, иногда покрывается трещинами. Кожица от мякоти не отделяется.
  • Гименофор: трубчатый, длина трубочек – около 2 см. Окраска гименофора желтая, бывает с зелеными или коричневыми оттенками.
  • Споры: имеют разные оттенки коричневого цвета – от оливкового до темного бурого.
  • Мякоть: плотная, серединка в некоторых случаях напоминает по консистенции вату. Оттенок мякоти желтый, желто-зеленый или красный, на срезе становится синим.
  • Ножка: форма цилиндрическая, снизу утолщенная или зауженная, в зависимости от вида. Поверхность гладкая, морщинистая, ребристая, иногда покрыта тонкой черной сеткой, что также связано с видовой принадлежностью. Ножка всегда светлее, чем шляпка. Диаметр – от 0,5 см до 2-4 см.

Моховик перечный. Перечный гриб, Моховик перечный, Масленок перечный

Suillus piperatus

Syn.: Boletus piperatus

Гриб похожий на моховик. Синеет ли гриб моховик

Перечный гриб

Шляпка. Диаметр до 7 см, округло-выпуклая, позже плоская, гладкая, в сухую погоду блестящая, в сырую – липкая. Цвет оранжево-коричневый, ржаво-бурый, красно-бурый, желто-бурый. Трубчатый слой приросший или низбегающий, красновато– или ржаво-коричневый, поры крупные, угловатые. Мякоть мягкая, желтая, при надрезе краснеющая, без запаха, с перечным вкусом.

Ножка. Высота до 7 см, диаметр до 1,5 см, цилиндрическая, часто изогнутая, плотная, одного цвета со шляпкой, внизу желтая.

Споровый порошок. Желто-бурый.

Местообитание . Чаще всего растет в сосняках, реже в еловых, смешанных и лиственных лесах.

Сезон. Лето – осень.

Сходство. Немного похож на козляк (Suillus bovinus), растущий в тех же местах, но стоит только лизнуть перечный гриб под шляпкой, как он сразу проявит себя.

Употребление. Гриб во многих источниках называется как несъедобный, но его вполне можно использовать вместо перца при мариновании.

Лекарственные свойства. Перечный гриб в небольших количествах используется в качестве приправы, что стимулирует пищеварение. Козляк является одним из лидеров среди шляпочных грибов по содержанию антибиотиков.

Перечный гриб, Chalciporus piperatus

Гриб похожий на моховик. Синеет ли гриб моховик 01 Актуальное название (согласно Index Fungorum): Chalciporus piperatus

Шляпка: Цветом от медно-красного до темно-ржавого, округло-выпуклой формы, диаметром 2-6 см. Поверхность сухая, чуть бархатистая. Мякоть серно-желтая, на срезе краснеет. Вкус довольно острый, перечный. Запах слабый.

Гименофор: Трубочки нисходящие по ножке, цвета шляпки или темнее, с неровными широкими порами, при прикосновении быстро приобретают грязно-бурый цвет.

Споровый порошок: Желто-бурый.

Ножка: Длина 4-8 см, толщина 1-1,5 см, цилиндрическая, сплошная, часто искривленная, иногда суженная к низу, одного цвета со шляпкой, в нижней части желтоватая. Кольца нет.

Распространение: Перечный гриб обычен в сухих хвойных лесах, встречается довольно часто, но как правило, не слишком обильно, с июля и до конца осени. Также может, согласно старых данных, образовывать микоризу с лиственными породами, например, с молодыми березами. Однако на серьезном сайте "Грибы Новосибирской Области" указано, что на самом деле Chalciporus piperatus паразитирует на красном мухоморе, Amanita muscaria . Глядя на то, с какой скоростью наука микология опережает человеческий разум, становится как-то странно.

Сходные виды: Перепутать Chalciporus piperatus можно перепутать с различными представителями рода Suillus (проще говоря, с маслятами). От маслят перечный гриб отличается, во-первых, радикальным вкусом, во-вторых - красным цветом спороносного слоя (у маслят он ближе к желтому), в-третьих - у него никогда не бывает на ножке кольца.
Пишут также и о близком родственнике перечного гриба по имени Chalciporus rubinus - он связан с лиственными деревьями и отличается темно-красными порами. Встречается, очевидно, гораздо реже - или просто настолько похож на более распространенный вид, что и не привлекает особого внимания любителей. В тоже время, противоречие между явной съедобностью и описываемой горечью гриба наводит на подозрения, что мы не очень-то умеем различать перечный гриб и Chalciporus rubinus, преимущественно имея дело с последним.

Моховик трещиноватый. Виды и их описание с фото

Род Моховик объединяет в себе 18 видов. Наиболее распространенные разновидности:

  1. Моховик зеленый выделяется своей оливково-бурой либо зеленовато-серовой шляпкой, слегка выпяченной и чуть бархатистой. Она может быть в сечении 12, а то и 16 см. Цилиндрической формы ножка чуть толще в верхней части, может просматриваться бурая сеточка. Толщина ножки бывает до 2 см, а высота в пределах 4-11 см. Мякоть белоснежная, на срезе чуть синеет. Гименофор желтоватый.
  2. Моховик красный называется так из-за красно-бурой шляпки диаметром 3-8 см. на выпуклая молодых экземпляров, расправленная — сухую погоду обзаводится трещинами. Тонкая ножка имеет окрас шляпки, но немного светлее, в верхней части бывает желтой. Возможная толщина – 1 см, а высота – 4-12. Гименофор желтый, оттеняет оливковым или зеленым цветом. Мякоть плотная, с желтизной. При нажатии или разрезе интенсивно синеет.
  3. Моховик пестрый или трещиноватый можно узнать по сеточке трещин (белых либо розовых) на небольшой 8-10 см бархатистой шляпке. , оливково-шоколадны , красно-терракотововы серо-охристы . Шляпка похожа на пухлую подушку. Нередко эта «подушка» бывает придавленной в центральной части.

    С ветло-желтый либо зелено-оливковый гименофор с крупными порами слегка нисходит на ножку высотой 5-7 и толщиной 1-2 см. Ножка булавовидная, прямая или немного изогнутая, внизу красноватая, сверху желтая. Мякоть белая либо желтая, в нижней части ножки и под кожицей шляпки — красная. При разрезе или надавливании этот гриб быстро синеет.

  4. Польский гриб имеет мясистую выпуклую шляпку диаметром 5-15 см. Цвет – каштановый либо красно-бурый или просто бурый. Поверхность сухая или влажная (клейк ая во время дождей). Кожица молодых экземпляров бархатистая, старых — гладкая.

    Ножка длиной 4-12 см и диаметром 0,8-4 см – гладкая, светло-бурая либо желтая с красн еющим и волокнами, цилиндрическая, иногда утолщенная в нижней части. Мякоть белая либо чуть желтая, также может синеть при нарушении тканей.

Гриб моховик википедия. Грибы Моховики

Моховик (лат. Xerocomus) — род съедобных трубчатых грибов семейства Болетовые (Boletaceae). Своё название получил из-за частого произрастания плодовых тел во мху.

Часть систематиков относят грибы этого рода к роду Боровик (Boletus), что обусловлено, в первую очередь, неоднородностью рода Xerocomus.

Виды Моховиков:

Гриб похожий на моховик. Синеет ли гриб моховик 02

Съедобный

Польский гриб

Lat:

Imleria badia

Синонимы: Моховик каштановый, Коричневый гриб, Панский гриб, Xerocomus badius, Boletus badius.

Рубрики: П , Съедобные грибы

Популярный и вкусный съедобный гриб (2-й категории) — особенно поздней осенью, когда сходят другие болетовые. Сине-голубая окраска белой мякоти исчезает при приготовлении. Используется разнообразно: свежим (в супах и жарком после отваривания 15 минут), соленым и маринованным, сушеным (обретает приятный светло-желтый цвет) и замороженным.

Характеристики:

  • Группа: трубчатые
  • Цвет: красно-коричневые

184891

52

Маслёнок желто-бурый

Lat:

Suillus variegatus

Синонимы: Маслёнок пёстрый, Моховик болотный, Моховик песчаный, Моховик желто-бурый, Болотовик, Пестрец, Научные синонимы.

Рубрики: М , Съедобные грибы

Характеристики:

  • Группа: трубчатые
  • Мякоть: на срезе синеет
  • Мякоть: плотная

67088

16

Рубрики: М , Съедобные грибы

53190

11

Моховик пёстрый

Lat:

Xerocomellus chrysenteron

Синонимы: Моховик жёлтомясый, Моховик трещиноватый, Боровик пастбищный, Xerocomus chrysenteron, Boletus_chrysenteron, Boletus cupreus, Boletus pascuus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

30907

2

Боровик пороспоровый

Lat:

Xerocomellus porosporus

Синонимы: Моховик пороспоровый, Boletus porosporus, Xerocomus porosporus, Boletus porosporus.

Рубрики: Б , Съедобные грибы

Характеристики:

  • Группа: трубчатые
  • Гименофор: желтый
  • Цвет: коричневые

18560

7

Моховик припорошенный

Lat:

Cyanoboletus pulverulentus

Синонимы: Болет запылённый, Моховик припудренный, Boletus pulverulentus, Xerocomus pulverulentus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

Характеристики:

  • Группа: трубчатые
  • Цвет: коричневые
  • Цвет: красно-коричневые

17923

3

Моховик каштановый

Lat:

Boletus ferrugineus

Синонимы: Моховик коричневый, Моховик тёмно-коричневый, Boletus spadiceus, Xerocomus ferrugineus, Xerocomus spadiceus.

Рубрики: М , Съедобные грибы

16018

1

Моховик красный

Lat:

Hortiboletus rubellus

Синонимы: Boletus rubellus, Xerocomellus rubellus, Моховик краснеющий, Моховик красноватый, Болет красный, Боровик красный, Боровик краснеющий.

14010

7

Моховик древесный

Lat:

Buchwaldoboletus lignicola

Синонимы: Boletus lignicola Kallenb, Xerocomus lignicola, Pulveroboletus lignicola.

Рубрики: М , Несъедобные грибы

12379

0

Моховик бархатный

Lat:

Xerocomellus pruinatus

Синонимы: Моховик восковатый, Моховик заиндевевший, Моховик матовый, Boletus fragilipes, Boletus pruinatus, Xerocomus pruinatus, Xerocomus fragilipes.