Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы растущие в соснах. Грибы соснового бора

10.12.2019 в 18:23

Грибы растущие в соснах. Грибы соснового бора

Грибы растущие в соснах. Грибы соснового бора Видовое разнообразие грибов в сосновом лесу зависит от его возраста. Чем моложе лес, тем легче грибница может прорастать в корни деревьев. В двухлетнем сосняке уже может расти маслёнок поздний. Начало его роста приходится на май, но наибольшая его активность происходит в июне. Его можно обнаружить по небольшим бугоркам, приподнимающим опавшую хвою. Плодоношение идёт в течение всего лета. Если условия бывают благоприятными, то за один сезон можно собрать от трёх до шести урожаев. По прошествии пятнадцати лет активность маслёнка ослабевает, и на его место приходят новые разновидности грибов.

Наряду с маслятами, в бору встречаются следующие виды:

    Грибы растущие в соснах. Грибы соснового бора 01 Опёнок осенний. Растёт группами на стволах деревьев и на пнях.
  • Рыжик. Встречается в низинах и на открытых участках.
  • Мокруха пурпуровая. Как правило, растёт неподалёку от сосен. Гриб малоизвестный. Универсален — его можно как заготавливать на зиму, так и готовить из него блюда для непосредственного употребления.
  • Ежовик пёстрый. Считается условно-съедобным. Имеет характерный аромат и горьковатый вкус. Перед готовкой необходимо отварить его в течение нескольких минут, чтобы исчезла горечь. В пищу годятся лишь молодые грибы, так как старые обладают повышенной горечью и жёсткостью. В сыром виде ежовик есть нельзя. Можно заполучить пищевое отравление. Растёт как поодиночке, так и по несколько штук.
  • Зеленушка. Представитель грибного семейства, растущий группами в низинах и на открытых пространствах.
  • Рядовка. Житель равнинных участков. Растёт как поодиночке, так и группами. Существует около ста её разновидностей, и лишь около двадцати из них не ядовиты.
  • Белый. Отличается от белого из лиственных лесов тем, что внешне напоминает желчный гриб. Отличить его от желчного достаточно просто: стоит лизнуть его шляпку. Белый лишён вкуса желчного гриба.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описаниеСреди благородных представителей съедобных, вкусных и полезных грибов имеется особая группа, которую принято характеризовать одним словом «поганки», потому что все они ядовитые или смертельно ядовитые, их около 30 видов. Опасны они тем, что произрастают обычно по соседству со съедобными и часто внешне на них похожи. К сожалению, только через несколько часов выясняется, что был съеден опасный гриб, когда человек получил отравление и попал в больницу.

Чтобы избежать таких серьезных неприятностей, нелишне будет перед выходом на «тихую охоту» еще раз просмотреть фото, названия и описание съедобных лесных грибов.

Начать можно с первой категории, в которую зачислены самые благородные, высококачественные грибы, обладающие наиболее высокими вкусовыми и питательными качествами.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Белый гриб (или боровик) – ему отдается пальма первенства, он один из самых редко встречающихся среди сородичей, полезные свойства этого гриба уникальны, а вкусовые качества – самые высокие. Когда гриб маленький, имеет очень светлую сверху шляпку, которая с возрастом изменяет свой цвет на желтовато-коричневый или каштановый. Нижняя сторона трубчатая, белая или желтоватая, мякоть – плотная, чем старше становится гриб, тем более дряблой делается его мякоть, но цвет ее на срезе не меняется. Это важно знать, так как ядовитый желчный гриб внешне схож с белым, но поверхность губчатого слоя розовая, а мякоть на изломе краснеет. У юных боровиков ножки имеют форму капли или бочонка, с возрастом она меняется на цилиндрическую.

Встречается чаще всего летом, группами не растет, найти его можно на песочных или травяных полянах.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Подберезовик – вкуснейший гриб, богат микроэлементами, известен как абсорбент, связывающий и выводящий из организма человека вредные токсические вещества. Шляпка у подберезовика приглушенного коричневого оттенка, выпуклая, достигающая диаметра 12 см, ножка покрыта маленькими чешуйками, к основанию – расширенная. Мякоть без специфического грибного запаха, на изломе приобретает розоватый оттенок.

Грибы любят влажную почву, идти за ними стоит в березовую рощу после хорошего дождя, искать нужно прямо у корней берез, встречается в осинниках.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Рыжик – гриб, получивший свое название благодаря своему особенному морковно-рыжему цвету, шляпка интересной воронкообразной формы, с углублением посередине, от углубления к краям просматриваются круги, нижняя часть и ножка тоже оранжевого цвета, пластики при надавливании зеленеют. Мякоть также ярко-оранжевая, отдает легким смолянистым ароматом и привкусом, млечный сок, выделяющийся на изломе, зеленеет, затем буреет. Вкусовые качества гриба ценятся очень высоко.

Предпочитает расти в сосновых лесах на песчаных почвах.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Груздь настоящий – грибники считают и величают «царем грибов», хотя он не может похвастаться тем, что пригоден для использования при различной обработке: в основном, в пищу он идет только в засоленном виде. Шляпку в юном возрасте груздь имеет плосковыпуклую, с незначительным углублением, переходящую с возрастом в воронковидную, желтоватую или зеленовато-белую. На ней имеются прозрачные, словно стекловидные диаметральные круги – один из характерных признаков груздя. Пластинки от ножки отходят к краю шляпки, на котором вырастает волокнистая бахрома. Белая ломкая мякоть обладает узнаваемым груздевым запахом, белый сок, заветриваясь, начинает желтеть.

Далее можно продолжить рассматривать описание съедобных грибов, относящихся ко второй категории, которые, может, вкусны и желанны, но их питательная ценность несколько ниже, опытные грибники их не обходят стороной.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Масленок – род трубчатых грибов, название получил из-за маслянистой шляпки, вначале красно-бурой, затем переходящей в желто-охряную, полукруглой с бугорком по центру. Мякоть имеет сочную, желтоватого цвета, без его изменения на срезе.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Подосиновик (осиновик) – пока молодой, шляпку имеет шарообразную, через пару дней ее форма напоминает тарелку на вытянутой до 15 см коренастой ножке, покрытой черными чешуйками. Срез на мякоти с белого переходит в розово-фиолетовый или серо-фиолетовый цвет.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Польский гриб – относится к ценным, элитным грибам, имеет некоторую схожесть с белым грибом, шляпка у него каштаново-коричневая, сначала завернута книзу, у взрослых грибов она заворачивается кверху, становится более плоская, в дождливую погоду на ней выступает клейкое вещество, кожица отделяется с трудом. Ножка плотная, имеющая форму цилиндра до 4 см в диаметре, зачастую гладкая, встречается с тонкими чешуйками.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Дубовик крапчатый – внешне схож с белым грибом, но у него немного другая окраска, черно-коричневая, ножка желтоватого бледного цвета с красноватыми вкраплениями. Мякоть мясистая и плотная, яркого желтого цвета, зеленеющего на изломе.

Какие грибы растут в сосновом лесу. Характерные признаки съедобных грибов и их описание

Какие грибы растут под березой. Под какими деревьями растут грибы

Ниже перечислены некоторые деревья и указаны некоторые грибы, которые могут расти под этими деревьями.

  • Под берёзой: белый трюфель, белый гриб (коротконог), дубовик(двойник белого), синик - красик(двойник боровика), настоящий груздь (мохнач), обабок, осиновик, чёрный гриб берёзовик, пищевая сыроежка, волнушка, валуй.
  • Под дубом: белый гриб (длинноног), крапчатый дубовик(двойник белого), синик - красик (двойник белого), перечный груздь, сыроежка, белянка(белая волнушка), сыроежка, сухой груздь, синеющий груздь, валуй, дубовый рыжик. ВНИМАНИЕ! - сатанинский гриб (несъедобный двойник белого гриба и дубовика).
  • Под осиной: красник - осиновик, осиновый груздь, сыроежка, валуй.
  • Под елью: белый гриб (настоящий и самый ценный боровик - еловик), белый трюфель, красный рыжик, подосиновик, заправский сыромохнатый груздь, чёрный и жёлтый грузди, красная сыроежка, валуй, свинушка, лисичка.
  • Под сосной: боровик (черноголов - крепыш), белый гриб (двойник боровика), оранжевый рыжик, курчавый дрягель (гриб - кочан), настоящий маслёнок, зелёный моховик, жёлто-бурый моховик, тёмно - красная сыроежка, ломкая сыроежка, свинушка.
  • Под лиственницей (в Забайкалье и Якутии): рыжик, настоящий маслёнок, жёлто - бурый моховик.
  • Под кедром: рыжик, пёстрая лисичка.
  • Под тополем: серый берёзовик, осиновый груздь, синеющий груздь.
  • Под грабом: белый гриб (фиолетово - розовый боровик), грабовик Василькова (разновидность чёрного берёзовика).
  • Под буком: белый гриб, трюфель.
  • Под вековой липой: синик - красик (двойник боровика), дубовик (двойник белого), свинушка.
  • Под ольхой: трюфель белый.
  • Под орешником: трюфель белый, перечный груздь, валуй.
  • Под можжевельником: белый трюфель.

Видео грибы съедобные и не очень. Сосновый лес. Осень 2015 года.