Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда утеплять розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

10.12.2019 в 19:07

Когда утеплять розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Над этим процессом стоит задуматься ещё летом, вернее – в конце лета, когда бдительные садоводы прекращают подкармливать кусты азотными удобрениями. Небольшие количества калийных добавок с приходом осени не помешают, они помогут растению укрепить ветки, ствол перед предстоящими холодами. К этому времени также следует прекратить рыхление земли у приствольного круга, дабы не спровоцировать новый виток роста побегов.

Подготовка кустов роз к зиме подразумевает их обязательную обрезку. Об этом будет сказано более подробно, чуть ниже. Следует выгрести из-под кустов всё лишнее: мусор, опавшую листву, остатки травы. Уборка делается не только для поддержания чистоты, но также для того, чтобы растительные остатки не стали прибежищем вредоносным грибкам. После этого растения рекомендуется опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или разведённым водой сульфатом железа (3%).

Подготовка роз к зиме также предусматривает их окучивание – эта процедура улучшает аэрацию корневой системы. Даже небольшой 20-30 см холмик защитит корни от холода, поможет грунту лучше удерживать воздух.

Когда утеплять розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Холмик земли у корней — на юге этого бывает достаточно, чтобы кусты не замерзли

Об укрытии кустов следует подумать уже в октябре, ближе к концу месяца – тогда, когда в вашем регионе первые заморозки заявят о себе. Как правильно укрыть розы на зиму? Будет лучше, если  к этому времени температура воздуха станет относительно стабильной, примерно -5°C. Растение переживёт своеобразное «закаливание», при более высоком температурном показателе утеплять розы не стоит, так как дополнительное тепло может спровоцировать рост побегов. Более того, ранее укрытие чревато запреванием корневой системы, опять же, из-за недостатка воздуха. Для утепления кустов выберите сухой морозный день, грунт не должен быть влажным (это важно!) — во избежание активизации грибков.

Какой укрывной материал для роз на зиму лучше использовать? Здесь выбор достаточно широк: плотная полиэтиленовая плёнка, спанбонд, геотекстиль, лутрасил, сухие листья, мешковина, картон, фанера, лапник. Сорт и особенности вида роз определяют способ укрытия. Некоторым представителям достаточно утепления из хвойного лапника, а для других придётся монтировать шалаш из картона или досок с фанерой. Способов утепления множество, давайте рассмотрим самые основные, «универсальные» варианты.

Когда утеплять розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

Не будем изобретать велосипед, а обратим взор в прошлое. Еще наши бабушки методом проб и ошибок пришли к выводу, что успешнее розы зимуют в невысоких сухих укрытиях с воздушной прослойкой. Так этот метод и получил свое название — воздушно-сухое укрытие (ВСУ). Вспомним, как это было…

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

В годы тотального дефицита и за неимением иного выбора розы укрывали строительными материалами, которые оказывались в тот момент под рукой, чаще всего это были доски, рубероид и пленка. Первым делом строили деревянные каркасы. Это могли быть как прямоугольные формы с плоской крышей, так и каркасы-домики или шалашики. Обязательное условие — прочность, так как они должны выдержать вес рубероида и снега. Каркасы накрывали внахлест листами рубероида, а чтобы защитить от дождей и влаги, сверху стелили пленку — отсюда и пошло название способа. Так как эти материалы не пропускают воздух, до первых заморозков обязательно оставляли боковины или отдушины открытыми. С наступлением устойчивых минусовых температур их тщательно и плотно закрывали. Весной порядок открытия и проветривания начинался с открытия торцов.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

С годами способ ВСУ зарекомендовал себя как самый надежный и действенный. Однако за прошедшее время он претерпел значительные трансформации. Лишь общий принцип остался неизменным — строительство каркасов-домиков и шалашиков все еще лежит в его основе. А с появлением огромного разнообразия садового инструмента и современных укрывных материалов устройство укрытий для роз стало намного проще, легче и, что немаловажно, быстрее. Также заметно повысились качество и функциональность укрытий: они стали надежнее в плане зимовки и удобнее в сооружении. Рассмотрим несколько самых популярных и несложных способов укрытий и их особенности.

Прежде всего напомню: чтобы увидеть роскошное цветение роз в средней полосе, необходимо сохранить всю наземную часть кустов, а точнее — их побеги по всей длине. А значит, розы необходимо укрыть на зиму. О будущем укрытии и способе его сооружения нужно подумать еще на этапе посадки растений, а именно — в какую сторону вы будете пригибать кусты (особенно это важно при посадке плетистых и штамбовых роз). Также следует рассчитать длину и ширину будущих укрытий, их форму, предусмотреть с запасом место для сооружения каркасов.

Проще всего соорудить длинное прямоугольное укрытие не шире 1,5 м.

Следовательно, розы удобнее высаживать не одиночными кустами или солитером, а массивами в один или два ряда либо в шахматном порядке. Розарии широкой, неправильной, круглой или выгнутой формы с плавными поворотами потребуют более тщательного умения в сооружении каркасов, они будут не самыми удобными в уходе, да и строительство займет у вас больше времени.

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Воздушно-сухое укрытие

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Готовим розы к зиме

Укрывают розы на зиму по-разному. Наиболее надежное воздушно-сухое укрытие. для этого делают каркасы высотой до 0,5 м, специально изготовленные  из проволоки-катанки диаметром 8 — 10 мм. Установите их над кустами, подрежьте вылезающие за пределы каркасов стебли, натяните на них крафт-бумагу, а поверх нее пленку.

Крафт — бумагу можно заменить рулонным синтетическим материалом. При бережном обращении он может прослужить вам несколько зим. Края пленки закрепите шпильками или прижмите трубами, камнями и присыпьте землей.

Вместо каркасов можно использовать дуги из такой же проволоки, края которых надо заглубить в землю, можно применить и редко сколоченные ящики. Воздушно-сухое укрытие удобно тем, что в теплую погоду пленку и бумагу с торцов можно приподнять и проветрить посадки.

В зимы без экстримальных морозов розы благополучно зимуют под укрытием из сухих листьев, стружки или опилок, насыпанных слоем не менее 20 см и прижатых еловым лапником. Он задерживает снег и предохраняет его от уплотнения. Для защиты от мышей не помешает уложить лапник на розы и при воздушно-сухом укрытии.

Укрывают розы и толстым нетканным материалом, но колючие стебли роз не способствуют его сохранению, вряд ли он прослужит дольше одной зимы. Нельзя укрывать розы одной полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни воздух под ней разогревается и создается парниковый эффект. Это провоцирует распускание почек, которые могут вымерзнуть в морозные ночи. А высокая влажность с положительной температурой благоприятны для развития грибных болезней.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как укрыть на зиму плетистые розы?

Перед тем, как описать, как укрыть розы на зиму, нужно упомянуть, что плетистые розы требуют особенного обращения. Из-за их пагонов, которые цепко крепятся к любой опоре, их легко повредить, так что перед укрыванием рекомендуется провести подготовительные работы.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Как укрыть на зиму плетистые розы?

Укрытие роз на зиму фото

    Побеги прищипывают – это нужно делать до середины осени, чтобы места срезов успели немного затянуться.

    Пагоны аккуратно снимаются с опоры и складываются один к одному, можно также свернуть их колечком.

    С куста удаляют листья, бутоны, цветы, которые не были срезаны ранее.

    Все ранки, обрезы припудривают древесной золой.

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму