Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы которые растут на дереве Съедобные. Популярные и распространенные

20.12.2019 в 17:56

Грибы которые растут на дереве Съедобные. Популярные и распространенные

Покупателей, приходящих в супермаркет за грибами, первыми встречают Вешенки . Они буквально заполонили торговые точки. Множество частных предпринимателей, крупных грибоводческих хозяйств освоили способ искусственного выращивания этих грибов. Они плодовиты и неприхотливы. Однако по вкусовым качествам культивируемая Вешенка значительно проигрывает разновидностям, которые растут на природе, она почти не имеет характерного грибного аромата.

Для дилетантов, не разбирающихся в грибах, Вешенки идеальны. Они съедобны и вкусны, ядовитых двойников не существует в природе. Новичкам достаточно изучить фото и названия разновидностей Вешенок – и пора отправляться на тихую охоту. Хотите точно знать, что за гриб встретился вам в лесу? Тогда внимательно прочтите и описание, в грибной энциклопедии собраны подробные словесные портреты грибов, ценные сведения о полезных свойствах, способах приготовления.

Оказавшись в лесу или парке, осматривайте стволы живых и поваленных деревьев, пни и сухостой. Вешенка – распространенный древесный гриб, растущий даже в садах на ослабленных, больных плодовых деревьях. Обнаружение целого семейства – дело времени, не спешите, будьте внимательны, терпеливого грибника ждет награда. Съедобные грибы на деревьях – немалая удача для собирателя. Практически все виды Вешенок растут большими семействами весом от 1 до 3 кг. Удачливого грибника при находке одного из них ждет полная сковородка вкусных жареных грибов. Не пугайтесь, встретив розовые, оранжевые, оливковые, желтые грибы на стволах деревьев, это съедобные разновидности Вешенок.

Грибы растущие на пнях тополя. Особенности выращивания грибов на пнях

Виды грибов, которые растут на пнях, можно разводить в домашних условиях, создавая для них максимально приближенные к естественным условия. Оптимальный вариант – выращивание древесных грибов на дачном участке.

В качестве пеньков нужно использовать срезы древесины лиственных деревьев либо же использовать настоящие пни, оставшиеся от недавно вырубленных деревьев.

Чаще всего на участке выращивают вешенки. Чтобы обеспечить их рост и нормальное развитие, нужно брать древесину тополя, березы, клена. Хвойные породы использовать не стоит, так как в них содержится большое количество едких смол, которые способны разрушить грибницу.

Если используется свежая древесина, то вымачивать или увлажнять ее предварительно не нужно. Если же пни старые, то их нужно подержать несколько дней в емкости с холодной водой.

После того, как поленья будут готовы, можно вносить мицелий выбранного вида древесного гриба. Для этого можно сделать отверстия в пеньке в шахматном порядке. Их глубина не должна быть более 6 см, а диаметр – 1 см.

В эти отверстия нужно засыпать мицелий. После этого их нужно прикрыть мхом либо закрыть с помощью клейкой ленты.

Поленья с мицелием необходимо поместить в подвал. Их следует сложить в форме пирамиды и накрыть мешковиной.

Пни должны оставаться в помещении до тех пор, пока не прорастет мицелий. После этого их можно помещать в землю. Делать это рекомендуется в мае, когда установится нормальный температурный режим.

Для высадки пеньков следует подобрать затененное место. Нужно выкопать яму глубиной не более 15 см, дно выстелить влажными листьями либо опилками. В отверстие нужно поместить пень. Расстояние между каждым из них должно быть не менее 35 см. Пни следует поливать при необходимости.

Еще один способ – выращивание древесных грибов в траншее. Сделать это можно таким образом:

  1. Вырыть траншею глубиной до 15 см.
  2. На дно высыпать сухую перловку, которая обеспечит грибнице хорошее питание.
  3. Сверху выложить обеззараженный мицелий. На каждый пень должно приходиться по 300 г посевного материала.
  4. Увлаженные пни поставить на мицелий и слегка присыпать почвой.

После посадки древесных грибов нужно поливать почву. Делать это нужно осторожно, так как избыточная влага не идет на пользу растущим грибам. Лучше всего для полива использовать пульверизатор. Полив нужно осуществлять в засушливый период.

На зиму грибную плантацию следует укрывать слоем соломы или листвы. Нужно покрыть материалом пни, чтобы грибы не замерзли.

Первый урожай, если все было выполнено правильно, можно собрать уже через месяц после высадки мицелия.

Грибы растущие на пнях тополя. Особенности выращивания грибов на пнях

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты в саду

Кто-то с трудом выращивает вешенки, а в садах некоторых они растут сами по себе. Хотя намного чаще встречаются несъедобные грибы-паразиты. Так некоторые виды трутовиков за несколько лет могут убить взрослое дерево. Поэтому надо заниматься профилактикой, предотвращая появление этих грибов в саду и удаляя зараженные ветви.

Грибы которые растут на дереве Съедобные. Популярные и распространенные 01 Почему на деревьях растут грибы

Особенно часто деревья заражаются, если по соседству находится лес или вырубка.

И еще важный момент: просто так споры грибов в деревья не проникают. Им нужны открытые или незалеченные раны и ослабленные деревья.

Споры трутовиков созревают в августе. Поэтому до этого времени пройдитесь по саду, промойте раны железным купоросом и замажьте их садовым варом или смесью глины и коровяка.

Чем опасен трутовик на деревьях

Многие считают, что трутовик портит внешний вид деревьев. На самом деле все гораздо печальнее. Сами плодовые тела – лишь вершина айсберга. Сама грибница глубоко проникает в древесину, разрушает ее изнутри и за пару лет приводит дерево к гибели.

Сразу после заражения спасти дерево еще можно – трутовики себя выдают черными пятнами на коре, ломкими сохнущими ветками. На стволе возникают дупла. Сердцевина гниет… Заметили эти признаки? Начинайте лечение.

Обработка деревьев от грибов-паразитов

Крепкое, здоровое дерево с целой корой само по себе может сопротивляться грибкам. Если условия для сада не идеальны, есть специальный перечень процедур, которые нужно провести:

  • белите деревья осенью, чтобы защитить их от зимних солнечных ожогов и морозобоин;
  • ежегодно проводите санитарную и формирующую обрезку, а места срезов обрабатывайте 3 % раствором медного купороса и замазывайте садовым варом;
  • вносите под деревья не только органические, но и комплексные минеральные удобрения хотя бы дважды в год;
  • выкорчевывайте старые пни, погибшие деревья и кусты в саду;
  • не давайте деревьям пересыхать или вымокать;
  • ранней весной или поздней осенью (после листопада) опрыскивайте деревья 5 % раствором железного купороса;
  • своевременно заделывайте появляющиеся на коре трещины или дупла.

Как избавиться от трутовиков в саду

Профилактика не помогла? Тогда приступайте к лечению. Первые два-три года есть шансы спасти дерево. Но если ветви стали хрупкими и покрылись грибами, то надо готовить дереву замену.

Лечение проводится так:

  • острым ножом срежьте тело гриба с дерева;
  • зачистите место среза металлической щеткой;
  • если гриб расположен на ветке, срежьте ее до основания и изучите срез – светлая и чистая древесина говорит о том, что этой меры достаточно, темная и гнилая – о необходимости спилить все дерево;
  • место среза обработайте 3 % раствором медного купороса, а затем садовым варом или аналогом;
  • тело гриба незамедлительно сожгите, не выбрасывая и не компостируя его, поскольку споры продолжают созревать в нем и после отделения от дерева;
  • образовавшиеся на дереве дупла заделайте смесью мелкого щебня или гравия с цементом или казеиновым клеем;
  • дважды в год опрыскивайте зараженные деревья 1 % раствором медного купороса (по спящим почкам!).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sedobnye-griby-na-dereve-vkusnye-sedobnye-ksilotrofy

Наросты на деревьях грибы. Грибы на деревьях - древесный «туберкулез»

Сейчас почти в каждом саду можно встретить деревья с разнообразными наростами на стволах и ветвях. Это следы паразитических грибов, разрушающих древесину.

Наросты на деревьях грибы. Грибы на деревьях - древесный «туберкулез»

Все они очень опасные грибы-паразиты . Одни из них растут на мертвых пнях и ветках, другие паразитируют на растущих плодовых и декоративных деревьях. Но растут только там, где плохо ухаживают за садом.

Заражение деревьев трутовиками происходит в местах повреждения. Это могут быть механические повреждения (спилы срезанных, но необработанных веток), морозобоины, солнечные ожоги, места поражения короедами и т.д. Споры грибов , попав на рану, прорастают и образуют грибницу, которая распространяется внутрь дерева. Пораженная древесина загнивает, образуются дупла, ствол и ветки преждевременно усыхают.

Ветки могут и не усыхать, но они находятся в угнетенном состоянии. Резко снижаются рост побегов и урожайность. Под напором даже небольшого ветра скелетные ветки ломаются, и обнажаются большие дупла. Характерно то, что грибница может развиваться в середине ствола и ветвей многие годы, не выходя на поверхность.

По характеру разрушения грибы-трутовики напоминают туберкулез в организме человека. Скрытно, но упорно изо дня в день гриб-трутовик разрушает древесину дерева, как туберкулез – легкие человека.

Предотвратить появление древесных грибов можно, регулярно осматривая ствол. Если на его северо-западной стороне появились зеленые потеки, значит, на дереве поселились простейшие водоросли – предшественники грибов . Причина одна: загущенные посадки, в саду темно и сыро.

Насколько опасны грибы-трутовики?

В прежние времена существовала строгая инструкция Министерства сельского хозяйства СССР, которая предписывала руководителям колхозов и совхозов, главным агрономам немедленно уничтожать (сжигать) плодовые деревья, пораженные грибами- трутовиками .

К сожалению, сейчас садоводы не спешат раскорчевывать такие деревья, стараясь получить еще пару-тройку урожаев или пытаются спасти растения, вырезая ветви с грибами . И даже срезанные ветки оставляют на дрова…

Между тем, такие «дрова» образуют большое количество спор, которые рассеиваются ветром и заражают деревья. Созревание гриба-трутовика и спор приходится на середину августа. Рассеивание спор происходит в конце августа-начале сентября. До этого периода дрова надо использовать или сжечь, а пораженные деревья или пеньки – выпилить.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sedobnye-griby-na-dereve-vkusnye-sedobnye-ksilotrofy

Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях

Древесных грибов, которые пригодны для еды, в природе незначительное количество. Часть из них обладает хорошими вкусовыми свойствами и питательны, поэтому популярны у опытных грибников. Их состав насыщен аминокислотами и белками, поэтому по питательным ценностям не уступают рыбным и мясным блюдам.

Грибную мякоть ценят за сбалансированный химический состав. Древесные грибы используют для приготовления разных вкусных и питательных блюд. Их жарят, тушат, варят, можно хранить в засушенном виде, делать соления.

Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях
Съедобные грибы растущие на березе. 1 Съедобные грибы на деревьях

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Это еще один представитель группы условно-съедобных грибов. В народе его называют заячником, пестрецом или вязовиком. Появляются они на слабых и больных деревьях лиственных пород. Особенностью чешуйчатых трутовиков является то, что они могут произрастать поодиночке, хотя, чаще всего – небольшими группами. Растут эти грибы на ореховых деревьях, дубах, липах и кленах. К тому же это гриб, поражающий и фруктовые культуры. Предпочитают теплый климат, из-за чего чаще встречаются в южных регионах. Хорошо растут и в лесу, и в городе. В парках поселяются преимущественно на орешнике. Плодоносят с конца весны до конца лета.

Внешний вид

Обладают крупным плодовым телом. Диаметр шляпки варьируется от 15 до 40 см. У молодых вязовиков шляпка по форме напоминает почку. Со временем она становится плоской. Окрашена шляпка в желтый цвет, присутствуют чешуйки, о чем свидетельствует название. Они окрашены в светло-коричневый или бурый цвет. Ближе к центру чешуйки крупнее и темнее. Чешуйки имеются и на ножке. Нижняя часть шляпки имеет трубчатую структуру. Мякоть обладает приятным грибным ароматом

Полезные свойства

Грибы растущие на дубе. Трутовик чешуйчатый

Гриб используют в лекарственных целях

Лечебные свойства позволяют использовать их в фармацевтике. Они входят в состав лекарств, которые используют при отравлениях разными ядами. Также они входят в состав мазей от грибка на ногтях. В народной медицине из чешуйчатых трутовиков готовят средства, которые помогают бороться с патогенными грибками.

Использование в кулинарии

Вязовик в кулинарии практически не используется. Готовить блюда следует только из молодых экземпляров, у которых сочная мякоть. По мере старения она становится жесткой и теряет вкус. Перед готовкой эти грибы вымачивают. Длительность термической обработки составляет 40-50 минут.

Съедобными также являются подберезовики, которые растут недалеко от березовых рощ и опята, растущие под осиной. С их описанием знакомы даже начинающие грибники. Растущих подберезовиков или опят на древесной коре увидеть нельзя. Они питаются от корней растения-хозяина.