Дачная жизнь

Жизнь за городом

Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы

19.12.2019 в 23:32

Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы

Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофыОдними из самых известных съедобных древесных грибов являются всеми любимые вешенки. В природных условиях их массовое скопление можно увидеть в крымских лиственных лесах, но также вешенки с успехом выращивают и в искусственных условиях на специальном субстрате. Растут они большими семействами, вес одного может превышать 3 кг. Один из самых вкусных и несложных в выращивании грибов – вешенка устричная или устричный гриб. Растет она большими, многоярусными и плотными «гнездами», крупные шляпки диаметром до 25 см имеют форму воронки и подвернутые края. Что касается окраски, то чаще всего они светло-пепельные, хотя встречаются и другие цветовые вариации, от желтоватого до темно-серого цвета. Под шляпкой расположены редкие, широкие и белые пластинки, которые у старых грибов желтеют. Короткая ножка почти незаметна. Мякоть приятно пахнет, белая, плотной структуры.

Вешенки могут жить практически на всех лиственных породах, мертвых или ослабленных. Исключением является только дуб.

Кроме вешенки, к съедобным древесным грибам относятся:

  1. Опенок зимний (он же зимний гриб, коллибия бархатистоножковая, энокитаке). Небольшая шляпка диаметром до 10 см выпуклая, окрашена в желто-коричневый цвет. Ножка тонкая, трубчатая, коричневая, в верхней части с красноватым оттенком. Мякоть хрупкая, желтая, приятно пахнет, вкусная. Есть можно даже старых опят, но без ножек.Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы
  2. Шиитаке (он же императорский гриб, лентинула съедобная или японский лесной гриб). Гриб по форме похож на луговой шампиньон: зонтикообразная коричневая шляпка со светлыми пластинками и сухой чешуйчатой кожицей растет на волокнистой ножке. Мякоть светлая, мясистая, с легкой перчинкой. Широко используются в китайской медицине благодаря не только высоким кулинарным, но и своим лечебным свойствам.Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы
  3. Муэр (он же черный китайский гриб, аурикулярия уховидная или иудино ушко). Предпочитает отмершие ольховые деревья, в природе растет в основном в Китае, у нас же встречается на Востоке. Плодовое тело тонкое, в форме ушной раковины, бурого цвета. Мякоть нежная, желеобразная и шелковистая, слегка хрустит, но с возрастом становится грубой. Лечебный.Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы
  4. Трутовик серно-желтый (он же куриный гриб или ведьмина сера). Растет на ослабленных живых лиственных деревьях в виде многослойных наростов желто-оранжевого цвета. Молодая мякоть очень нежная, сочная и вкусная, старая – жесткая, сухая и кислит.Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы
  5. Грифола курчавая (он же гриб баран, трутовик густолиственный или маитаке). Растет преимущественно на пнях широколиственных пород. Плодовое тело состоит из множества ножек, плавно переходящих в листовидные шляпки с волнистыми краями, окрашенные в серо-зелено-коричневый цвет с более темным центром. Мякоть пахнет орехами, светлая и хрупкая. Старые грибы темные и жесткие.Съедобные грибы на дереве. Вкусные съедобные ксилотрофы

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие съедобные грибы часто можно найти на деревьях

Съедобные грибы, которые часто можно найти на деревьях, включают в себя опята, лисички, подосиновики, вешенки, маслята и березовики. Они растут на пневмах, пнях или коре деревьев, образуя симбиотические отношения.

2. Как различить съедобные грибы на дереве от ядовитых

Одним из главных признаков съедобных грибов на дереве является их форма. Они обычно имеют шляпку, ножку и скапливающийся мякоть. Ядовитые грибы на дереве часто имеют нетипичную форму или желтую, красную или оранжевую окраску.

3. Как собирать съедобные грибы на дереве без вреда для их популяции

При сборе съедобных грибов на дереве важно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить их популяции. Необходимо собирать только зрелые грибы, оставлять молодые экземпляры, которые смогут размножиться, не трогать их корни или мицелий, чтобы обеспечить их дальнейшее развитие.

4. Какие блюда можно приготовить с съедобными грибами на дереве

Съедобные грибы на дереве могут быть использованы в различных блюдах. Они отлично подходят для приготовления соусов, запеканок, рагу или добавления в супы и салаты. Также их можно мариновать или сушить для того, чтобы использовать их в качестве приправы.

5. Какие полезные свойства имеют съедобные грибы на дереве

Съедобные грибы на дереве богаты питательными веществами и микроэлементами. Они содержат витамины группы В, витамин D, а также клетчатку и аминокислоты. Они способствуют улучшению пищеварения, имеют антиоксидантные свойства и могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

6. В каком сезоне наиболее часто можно найти съедобные грибы на дереве

Съедобные грибы на деревьях обычно наиболее активны в осенний период, с середины августа до конца ноября. В это время больше шансов найти опята, лисички и другие съедобные грибы на пнях или коре деревьев.

7. Какие меры предосторожности следует принять при сборе и употреблении съедобных грибов на дереве

При сборе и употреблении съедобных грибов на дереве необходимо быть осторожными. Важно быть уверенным в точной идентификации гриба, чтобы не попасть на ядовитые виды. Также не рекомендуется собирать грибы в загрязненных или близких к загрязненным районах, чтобы избежать целого ряда заболеваний, связанных с загрязнением грибов.

Наросты на деревьях грибы. Грибы на деревьях - древесный «туберкулез»

Сейчас почти в каждом саду можно встретить деревья с разнообразными наростами на стволах и ветвях. Это следы паразитических грибов, разрушающих древесину.

Наросты на деревьях грибы. Грибы на деревьях - древесный «туберкулез»

Все они очень опасные грибы-паразиты . Одни из них растут на мертвых пнях и ветках, другие паразитируют на растущих плодовых и декоративных деревьях. Но растут только там, где плохо ухаживают за садом.

Заражение деревьев трутовиками происходит в местах повреждения. Это могут быть механические повреждения (спилы срезанных, но необработанных веток), морозобоины, солнечные ожоги, места поражения короедами и т.д. Споры грибов , попав на рану, прорастают и образуют грибницу, которая распространяется внутрь дерева. Пораженная древесина загнивает, образуются дупла, ствол и ветки преждевременно усыхают.

Ветки могут и не усыхать, но они находятся в угнетенном состоянии. Резко снижаются рост побегов и урожайность. Под напором даже небольшого ветра скелетные ветки ломаются, и обнажаются большие дупла. Характерно то, что грибница может развиваться в середине ствола и ветвей многие годы, не выходя на поверхность.

По характеру разрушения грибы-трутовики напоминают туберкулез в организме человека. Скрытно, но упорно изо дня в день гриб-трутовик разрушает древесину дерева, как туберкулез – легкие человека.

Предотвратить появление древесных грибов можно, регулярно осматривая ствол. Если на его северо-западной стороне появились зеленые потеки, значит, на дереве поселились простейшие водоросли – предшественники грибов . Причина одна: загущенные посадки, в саду темно и сыро.

Насколько опасны грибы-трутовики?

В прежние времена существовала строгая инструкция Министерства сельского хозяйства СССР, которая предписывала руководителям колхозов и совхозов, главным агрономам немедленно уничтожать (сжигать) плодовые деревья, пораженные грибами- трутовиками .

К сожалению, сейчас садоводы не спешат раскорчевывать такие деревья, стараясь получить еще пару-тройку урожаев или пытаются спасти растения, вырезая ветви с грибами . И даже срезанные ветки оставляют на дрова…

Между тем, такие «дрова» образуют большое количество спор, которые рассеиваются ветром и заражают деревья. Созревание гриба-трутовика и спор приходится на середину августа. Рассеивание спор происходит в конце августа-начале сентября. До этого периода дрова надо использовать или сжечь, а пораженные деревья или пеньки – выпилить.

Лесные съедобные грибы растущие на деревьях. Съедобные грибы опята, которые растут на живых деревьях (с фото)

Опята имеют тонкие, гибкие и длинные ножки, достигающие 10, а иногда и 15 см в высоту. Её цвет колеблется от светло-медового до коричневого, в зависимости от почвы и деревьев, на которых растут грибы.

Лесные съедобные грибы растущие на деревьях. Съедобные грибы опята, которые растут на живых деревьях (с фото)Лесные съедобные грибы растущие на деревьях. Съедобные грибы опята, которые растут на живых деревьях (с фото)

Обратите внимание на фото съедобных опят, растущих на деревьях. Здесь показано, что каждый экземпляр имеет кольцо-юбочку из плёнки. Она обрамляет ножки опят в молодом возрасте, а во взрослом состоянии юбочка разрывается и висит «лохмотьями». Шляпки настоящих опят полушаровидной формы покрыты мелкими чешуйками. Цвет шляпок варьируется от кремово-жёлтого до красных оттенков.

Грибы опята, произрастающие на дереве, известны всем любителям «тихой охоты», ведь способны захватывать под свой ареал большие территории. Нередко бывает, что даже на живых деревьях опята чувствуют себя прекрасно. Кроме того, их можно встретить возле некоторых видов кустарниковых растений, например лещины, на лугах, лесных полянах, в оврагах и в сырых ольховниках.

Для начинающих грибников мы предлагаем посмотреть фото грибов опят, которые растут на деревьях:

Лесные съедобные грибы растущие на деревьях. Съедобные грибы опята, которые растут на живых деревьях (с фото)Лесные съедобные грибы растущие на деревьях. Съедобные грибы опята, которые растут на живых деревьях (с фото)

Однако эти плодовые тела часто встречаются на лесных вырубках, например под линиями электропередач. Там практически каждый пень усеян большими группами опят.

На пнях каких деревьев предпочитают расти опята? Эти плодовые тела встречаются на территории всей России, включая Северное полушарие и зону субтропиков. Не растут опята только в суровых областях вечных льдов.

Большим преимуществом пользуются трухлявые пни берёзы, ольхи, осины и дуба. Но и другие породы деревьев тоже пользуются «спросом» у опят, например, акация и даже плодовые деревья.

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников Далеко не каждый грибник, посещающий лес, обращает внимание на грибы растущие на деревьях и пнях. Большинство их них это поганки, которые есть нельзя. Даже тут встречаются исключения, в виде грибов, которые можно употреблять в пищу, они имеют приятных вкус и запах.

Грибы, которые можно употреблять в пищу

Существуют грибы, которые можно употреблять в пищу без каких-либо последствий, они растут на деревьях или пнях. Вырастают такие грибы в любой полосе, в основном в смешанных лесах, воздух в которых более влажный.

Чтобы уничтожить токсины и сделать лучший вкус, грибы следует замочить и произвести термическую обработку.

Вешенка рожковидная

Шляпка у этого гриба выглядит как воронка. Цвета могут быть разные, начиная от бледно – розового и заканчивая бледно-серым, зависит это от района произрастания.

Диаметр шляпки начинается с 3 см и достигает максимального диаметра в 12 см. У ножки длина 6 см, и растет она точно в центре гриба, пластинки на ней очень хорошо рассматриваются.

На вкус вешенка нежная и мягкая, а запаха как такового у нее нет. Использовать вешенки можно в любом блюде, в которое требуются грибы, но особую популярность имеют маринованные или тушеные в сметане вешенки. Встретить гриб можно на любом лиственном дереве, начиная с конца весны и до осени. Так же вешенки можно разводить самостоятельно, в тепличных условиях.

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Полезные свойства вешенки:

  • Снижают уровень холестерина
  • Приводят в норму кровеносное давление
  • Улучшают внешний вид кожи и ногтей
  • Предотвращают появление болезней, связанных с ЖКТ
  • Укрепляют иммунную систему
  • Выводят из организма шлаки и токсины

Куриный гриб

Главной особенностью этого гриба является то, что при варке получается запах и вкус, схожий с куриным.  Вегетарианцы, которые не употребляют мясо, очень любят этот гриб. Если человек не знает, что в блюде используется этот гриб, то примет блюдо за куриное.

В некоторых странах куриный гриб считается лакомством. Встретить такой гриб можно в любом месте, даже на стволах садовых культур. Собирать грибы можно все три месяца лета.

Полезные свойства:

  • Помогает при лечении стафилококка
  • Борется с респираторными заболеваниями
  • Помогает печени лучше работать
  • Способствует похудению

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

В еду употреблять можно лишь молодые грибы, взрослые грибы уже становятся ядовитыми. Грибы, растущие на ивах и тополях так же употреблять в пищу нельзя. Из-за веществ, находящихся в коре этих деревьев, грибы обретают горький вкус.

Грифола курчавая, или танцующий гриб

Съедобный гриб, в лесах его можно увидеть крайне редко. Растет на основаниях дубов, кленов и буков. Вырастает быстро, но не постоянно. Состоит из шляпок диаметром до десяти см, которые держатся на одном основании.

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

У гриба хороший вкус и запах. Грибы маринуют или жарят. Растут с лета по осень, в зависимости от погоды.  Обладает различными полезными свойствами, на основе этого гриба делаются различные лекарственные средства.

Порошком грифола раньше лечили туберкулез. В этом грибе больше всего витаминов, но помимо них еще много полезных веществ и микроэлементов, благодаря которым его широко используют в медицине. Снижает уровень холестерина в крови и восстанавливает нервную систему.

Опенок

Общее название определенного вида грибов, но разных семейств, которые растут на деревьях. Кора, на которой растут грибы может быть, как живая, так и мертвая. Чаще всего грибы маринуют, жарят или варят.

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Разновидности у грибов следующие:

  • Зимний опенок. Коричневая шляпка и темным пятном посередине. Ворсинистая ножка до 7 см. Мякоть белая, нежная, запах и вкус приятные. Растет на молодых лиственных деревьях, чаще всего на иве и тополе. Встретить грибы можно группами, в самом начале весны.
  • Летний опенок. Встречается в умеренных широтах, исключительно лиственные леса. Растут с середины весны до осени. Шляпка у опенка широкая, желтая или коричневая. Гладкая ножка до 7 см. Выраженные вкус и запах.
  • Опенок осенний. Растет этот гриб на пнях лиственных деревьев. Шляпка зеленая или коричневая, в диаметре до 17 см. Ножка длинная и толстая. Осенние опята широко применяются во многих кулинарных рецептах.

Важно. Каждая разновидность опят имеет своего несъедобного двойника.

Отличить съедобного опенка от ядовитого можно по кольцу на ножке, да и шляпки у многих различаются.

Несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях

Помимо съедобных грибов, на деревьях и пнях так же обитают грибы-паразиты. Такие грибы нельзя есть, ими легко отравиться.

Не все грибы ядовитые, но употреблять в еду их ни в коем случае нельзя.

К таким грибам относят следующие:

  • 1.Ганодерма южная. Ножки у такого гриба нет, сразу на дереве растет шляпка, которая имеет плоскую форму. Гриб темных оттенков, на ощупь нежный и мягкий.
  • 2.Траметес пушистый. Древесный гриб, растущий на хвойных деревьях, темно-серого цвета. Чаще всего гриб вырастает на пнях.
  • 3.Пиптопорус дубовый. Бархатная шляпка светло-желтая, диаметром до 15 см. Встретить гриб можно на дубовой коре.

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Пеньковые грибы съедобные. Съедобные и несъедобные грибы, растущие на деревьях и пнях +Видео опытных грибников

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Наиболее численная группа грибов паразитов живет на растениях. Больше всего они любят селиться на злаковых, пасленовых, и деревьях.

Головневые грибы

Очень распространенный вредитель злаковых. Всего насчитывается около 1000 представителей этого подвида . Заражает растение на стадии цветения. В результате, к моменту созревания колосья покрывает налет черных микроспор, делая растения похожими на головешку. Отсюда и название подвида.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Головневые грибы очень трудно уничтожить. Их споры устойчивы к протравливанию. На зиму они образуют защитную оболочку, а весной попадая в грунт вместе с семенами, прорастают внутрь ростка.  Они легко приспосабливаются к любым климатическим условиям. Их можно встретить и в тропических странах и в северных широтах. Этот паразит способен уничтожать целые поля.

Ржавчинные грибы

Селятся на плодовых деревьях, злаках, помидорах и других растениях. Распространяясь, образуют пятна оранжевого или коричного цвета, похожие на ржавчину. Они повреждают наружную часть растений, тем самым уменьшая урожайность овощей и фруктов. Этот вид микроорганизмов не уничтожает растение полностью, но питаясь от него, постепенно нарушает физиологические функции носителя.  Бороться со ржавичными грибами можно при помощи опрыскиваний.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Цикл развития этих паразитов состоит из пяти стадий. Причем на одном растении можно видеть сразу несколько. Ржавчинные грибы могут зимовать и в ткани многолетнего растения, а в весеннее или летнее время весь процесс повторяется.

Некоторые его подвиды могут расти лишь на одном виде растений, другие на многих.

Трутовики

Отличаются от собратьев трубчатой формой гименофора. Растут преимущественно на деревьях, изредка в грунте. Плодовое тело трутовика похоже на наросты в форме копыта, располагающиеся в виде полочек на стволе дерева.

Грибы паразиты на деревьях. Грибы-паразиты, живущие на растениях

Могут иметь самый разный размер и расцветку. Встречаются мягкие трутовики и твердые, будто одеревеневшие. До изобретения спичек сушеный трут повсеместно использовали для разведения огня.

Споры гриба обычно проникают в дерево сквозь повреждения и разрастаются там.

Грибница прорастает внутри ствола или ветки, а плодовое тело находится снаружи. Питается паразит древесиной. Ферменты, которые он содержит, растворяют ткани дерева, позволяя трутовику питаться. При этом дерево постепенно погибает. И даже после гибели гриб продолжает жить на дереве продолжительное время.

Таким образом, трутовики наносят большой вред садовникам и лесному хозяйству. Древесина хоть в какой-то степени зараженная этим микроорганизмом не годиться для дальнейшего использования.

Видео грибы на деревьях и пнях в осеннем лесу