Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание

19.12.2019 в 12:49

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание

Большое семейство пластинчатых грибов включает огромное количество съедобных видов. К ним относится и рядовка серая, сбор которой начинается в августе и продолжается до конца сентября.

В сегодняшней статье мы рассмотрим видовые особенности этого гриба, а также уделим внимание его полезным свойствам и правилам приготовления вкусных блюд из рядовки.

Какими свойствами обладает гриб рядовка серая

Перед тем, как идти в лес собирать грибы, нужно хорошо изучить съедобные и ядовитые виды рядовки. Радует то, что большинство ее разновидностей являются безопасными и пригодными для еды (рисунок 1).

Как же все-таки отличать грибы съедобные от ядовитых? Внешне они очень похожи, поэтому процедура различия съедобного гриба и ядовитого сложная.

Для этого важно выучить характерные особенности каждого из вида:

  1. Съедобные имеют привлекательный вид. Цвет шляпок и ножек может быть разным (лиловым, розовым, фиолетовым, серым и др.) Если заглянуть под шляпку, можно увидеть расположенные под ней яркие пластины. У съедобного гриба мякоть так же будет такого же оттенка, что и пластинки под шляпкой.
  2. Шляпки ядовитых грибов почти у всех видов будут плоские, идеально ровные и белые. Основным отличием ядовитой разновидности будет острый неприятных запах, который даже может заставить Вас морщиться.

Среди рядовок есть и условно-съедобная разновидность – землисто-серая. Раньше она считалась съедобной, но последние исследования показали, что при употреблении большого количества грибов может начаться серьезное разрушение мышечной ткани.

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание

Рисунок 1. Рядовки относятся к пластинчатым грибам

Опытные грибники отмечают, что некоторые грибы этого вида обладают просто неповторимым вкусом. Поэтому рекомендуют попробовать приготовить каждый из них.

Также можно солить их на зиму или морозить. Тогда с приходом зимы у вас всегда будет возможность разнообразить меню вкусными блюдами.

Описание и фото

Семейство пластинчатых грибов насчитывает около 2500 видов. Рядовка тоже относится к этой группе, а свое название получила из-за того, что произрастает большими колониями, расположенными в ряд (рисунок 2).

Примечание: Иногда ряды грибов располагаются в виде колец, которые в народе получили название «ведьмины круги».

Взрослый гриб, в зависимости от вида, может иметь в диаметре от 4 до 22 см. На шляпке сверху располагается ярко выраженный бугорок, при этом края остаются ровными.

Шляпка гриба может иметь различный цвет от коричневого, фиолетового, желтого до серого и зеленого. Под ней расположены тонкие и частые пластинки. Высота ножки достигает 10-12 см, а толщина может быть от 1-2 см и, как правило, она окрашена в розово-коричневый свет.

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Рядовками называют целое семейство грибов, включающих в себя огромное множество разновидностей. Большинство из них являются съедобными, их можно свободно употреблять в пищу. Встречаются также условно-съедобные, несъедобные и даже ядовитые виды. Все они имеют различный окрас и вкусовые свойства. Рядовка считается одним из самых распространённых плодовых тел, однако не все грибники решаются собирать их. Дело в том, что в силу своего необычного окраса их можно спутать с ядовитыми поганками. Очень важно знать, как выглядят съедобные рядовки, когда собирать их и в каких лесах.

Рядовки сами по себе очень вкусные, из них можно приготовить много изумительно полезных блюд и делать отличные заготовки на зиму. На нашей территории произрастает около 250 видов съедобных рядовок. Их можно встретить практически во всех лесных массивах. Самыми распространёнными являются рядовка серая, тополевая, фиолетовая, гигантская, массивная, а также жёлтая. Не менее популярным считается также гриб мацутакэ, однако в России его можно встретить только в Приморском крае.

Где растут рядовки и когда их собирать?

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Прежде чем узнать, когда можно начинать собирать грибы рядовки, нужно отметить, какие леса и почвы они предпочитают. Так, данные плодовые тела выбирают для своего поселения в основном смешанные и хвойные леса. Произрастают зачастую на песчаной почве или лесной подстилке. Очень часто рядовки растут рядами или кругами, образуя так называемые «ведьмины кольца». Таким образом, с одного небольшого участка можно насобирать не одно лукошко вкусных плодовых тел.

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Итак, когда можно собирать рядовки в лесу? Прежде всего нужно сказать, что абсолютное большинство рядовок являются осенними грибами. Их можно встретить с конца августа и до конца октября. Иногда рядовки можно найти даже в середине и конце ноября месяца: всё будет зависеть от климатических особенностей той или иной местности.

Наиболее обильное плодоношение наблюдается после первых сентябрьских холодов, а также в начале октября, когда наступает «бабье лето».

Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Некоторые рядовки «теряются» во времени и начинают расти уже в мае месяце, однако это происходит довольно редко. Однако лучше всего отправляться в лес с наступлением первого месяца осени или когда вся листва уже опала. Когда собирать грибы рядовки, как они выглядят и как отличить их от несъедобных и ядовитых видов – главные вопросы, ответы на которые должен знать каждый грибник.
Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?Грибы рядовки когда собирать. Когда собирать грибы рядовки в лесу?

Рядовка серая: фото и описание

Tricholoma portentosum – распространённый съедобный относительно крупный гриб. Рядовка серая название свое, как отмечалось выше, получила за особенность расти рядами и кольцами и за серый цвет шляпки. Часто ее называют и рядовкой штриховатой или мышонком из-за сходства ее в молодом возрасте с серой маленькой мышью. Относится она к грибам пластинчатым.

Как выглядит серая рядовка? Споры, необходимые для размножения этого гриба, находятся в пластинках. Последние по форме своей широкие, очень редкие, немного извилистые. У грибов молоденьких они практически белого цвета, а у более зрелых – серые, с желтоватым оттенком. Шляпка у рядовки серой мясистая с волнистыми краями и слегка заметными черноватыми радиальными волоконцами. Молодые грибы имеют округлые шляпки конической формы, а зрелые – неровные, часто распростёртые, с плоским по центру бугорком. И края шляпок молодых грибов чуть завёрнуты, а у зрелых со временем растрескиваются, загибаясь вверх.

По цвету шляпки они в основном бледно-сероватого или тёмно-серого оттенка, но часто встречаются и с фиолетовыми, оливковыми и лиловыми оттенками. Поверхность гладкая, слизистая и клейкая в сырую погоду, поэтому и липнут к ней листья и травка. Ножка у серой рядовки немного утолщенная, цилиндрической формы, гладкая и плотная, продольно-волокнистая и глубоко посаженная в листву или мох. Серо-желто-белого цвета мякоть в шляпке плотная, но довольно ломкая, а в ножке – рыхловатая и волокнистая.

Считается, что гриб имеет несильный устойчивый мучнистый запах и вкус. Однако среди грибников существует мнение, что запах его больше похож на запах лежалой, влажной и затхлой муки, и пряным он точно не является.

Грибы рядовки съедобные или нет. Рядовка серая: фото и описание 16

Гриб рядовка осенний. Шляпка серого цвета хорошо заметна в осеннем лесу. Некоторые экземпляры могут встретиться и летом (август), но особенно многочисленна рядовка осенью (сентябрь-октябрь).

Считается, что гриб этот имеет самый лучший среди всех съедобных разновидностей рядовок вкус.

Видео рядовки бывают разными. Как распознать. Грибы в лесу.