Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как избавиться на участке от вьюна на. Трава березка: как избавиться путем укрытия, конкуренции и использования удобрений

19.12.2019 в 12:50

Как избавиться на участке от вьюна на. Трава березка: как избавиться путем укрытия, конкуренции и использования удобрений

Помимо подрезки и использования гербицидов есть еще несколько способов борьбы с вьюнком. Один из них – укрытие сорняка , для ограничения доступа солнечного света и как следствие уменьшения хлорофилла.

Для укрытия растения используется светонепроницаемая емкость, которая сможет полностью накрыть сорняк. При появлении из-под емкости новых растений их следует заправить под емкость.

Остальную поверхность огорода можно накрыть мульчирующим органическим покрытием, которое регулирует численность вредителей, сорняков и патогенных микроорганизмов. Вместе с тем, отказ от перекапывания земли приводит к улучшению влагоемкости, восстановлению структуры почвы и снижению активного размножения вьюнка.

Еще одним эффективным способом избавления от вьюнка на огороде или цветнике является высаживание культурных растений, которые составляют березке жесткую конкуренцию. Это, как правило, культуры с очень густой корневой системой, например, кукуруза, подсолнух или сорго.

Большим плюсом высаживания сорго, кукурузы или подсолнуха является еще и то, что побеги этих растений, а также листья березки, могут быть использованы для заваривания органических садово-огородных чаев, которые содержат полезные элементы, поднимаемые длинными корнями березки с глубины более чем 1 метра. Такие чаи хорошо использовать в качестве подкормок для огородных культур.

http://dachivod.ru/sad-i-ogorod/sornyaki/kak-vyvesti-vyunok-…

Другие записи про вьюнок полевой

Добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, как можно избавиться от сорняка березка на садовом участке. Поражены грядки с клубникой, картофелем, цветочные. В бесконечных прополках упорно побеждает сорняк. Спасибо.

Доброго дня, труженики! Не подскажет ли кто из вас, как победить вьюн? Беспардонно лезет с соседнего запущенного участка. «Хуже карасину» (из мультика) Опутывает все, до чего доберется

Вопрос от нашего подписчика Николая: Подскажите, пожалуйста, как бороться с березкой? Магазинные химикаты мало помогают.

Как избавиться от вьюнка на грядках?

Вся клубника оплетена вьюнком полевым. Вьюнок весь зацвёл. Как правильно сейчас поступить? Можно ли аккуратно помазать кисточкой листья вьюнка торнадо, а потом уже, когда вьюнок погибнет, состричь клубнику? Станет ли от этого клубника ядовитой?

Доброго времени суток. Подскажите метод борьбы с березкой. Мне посоветовали садить фацелию в течение двух лет. Или есть другие способы? Заранее благодарна.

Что не любит вьюнок. Боремся с вьюнком полевым на огороде

Бичом возделанных площадей под огороды или цветники являются сорные растения. Они обладают удивительной живучестью, способны пережить засуху и мороз. Какие-то представители этих вредителей можно уничтожить быстро, а некоторые заставляют использовать массу средств и времени для войны с ними.

К таким сложным сорнякам относится трава березка. Еще ее называют полевым вьюнком и вьюном. Но как его не назови, он очень сложно выводится и доставляет массу хлопот.

Описание

Сорняк березка — очень красивое растение с цветами, напоминающими небольшие граммофончики. Оно очень распространено в умеренном климате. Преимущественно селится на лесных полянах и заброшенных участках. Почву предпочитает глиняную или песчаную. Жаркая погода провоцирует его рост и развитие, оно очень любит солнце. Березка относится к многолетникам семейства вьюнковых. У нее хорошо развита корневая система, а длинный корень в форме стержня способен углубляться в землю на трехметровую глубину.

Цветет красивыми цветами пастельных оттенков (розовым, фиолетовым, белым). Период цветения с ранней весны до конца лета. Стебель растения очень длинный — до трех метров. Он расстилается по поверхности земли и имеет много боковых побегов. Размножается семенами, которые всходят на небольшой глубине, что позволяет ему прорастать самостоятельно.

Обманчивая красота

Нежные цветы, обвивающие изгороди или растущие на лесной поляне, радуют глаз, демонстрируя совершенство и красоту природы. Происходит это ровно до того момента, как этот сорняк поселится на вашем огороде. Сильная корневая система березки иссушивает почву, вытягивая из нее влагу. А длинное стеблевидное тело паразита способно задушить любую сельскохозяйственную культуру за короткое время.

Вьюнок очень живуч. Его семена не теряют своих свойств в течение нескольких лет, а маленький корешок легко приживается в грунте, дав начало целой армии сорняков. А в довершении ко всему он является домом многих огородных вредителей, что также пагубно отражается на культурных растениях

Поэтому, если вы заметили вьющегося террориста на вашем земельном участке, то нужно немедленно вывести березку с огорода. Малейшее промедление чревато гибели будущего урожая.

Избавиться от вьюнка за раз не выйдет, так как незначительное повреждение корней только активирует образование молодых побегов. Только комплекс мероприятий, направленных на уничтожение зеленой массы с корнями, даст гарантированный результат и убережет культурные растения от гибели.

Как бороться с полевым вьюнком на огороде

Чтобы бороться с березкой на огороде, придумано немало средств и методов, способствующих эффективному избавлению от этого сорняка.

Уничтожать ростки. Молодые побеги уничтожаются сразу же после первого появления на свет. Этот способ не дает полевому вьюнку расти и размножаться.

Не позволять созреть семенам . Вьюнок размножается корнями и семенами. Если растение успеет разбросать семена по земле, то вывести его будет очень сложно в течение нескольких лет. Поэтому нужно постоянно срезать всю его зеленую массу, чтобы истощить корни и остановить вызревание семян.

Перекапывать огород . Перекопка осуществляется вилами, а не лопатой. Лопата только разрубит корешки на мелкие части, что не убьет растение, а наоборот спровоцирует его размножение. После процедуры следует выбрать все корешки, чтобы очистить огород.

Травля гербицидами . Чтобы вывести надоедливый вьюн с огорода, применяют сильнодействующие химические препараты. Обработка производится в несколько этапов для эффективного уничтожения вредителя. В основном используют такие средства, как

  • «раундап»;
  • «радуга»;
  • «торнадо».

Мульчирование . Перед высаживанием рассады в почву или летом накрыть зараженный участок такими материалами:

  • оставшимися рубероидными листами или пленкой;
  • садоводческим укрывным материалом;
  • темной пленкой;
  • картоном или уплотненной толстой тканью.

Для рассады вырезаются дырочки в материале. Если земля голая, то мульча накрывается полностью. Отсутствие солнечных лучей уничтожает березку.

Известкование . В первые осенние месяцы рекомендуется произвестковать грунт. Положительный результат дает посыпание земли древесной золой.

Сидераты . Посев растений-санитаров тоже поможет вывести вьюн с грядок. Отлично себя зарекомендовали на этом поприще горчица, клевер и рапс.

Крепкий солевой или уксусный раствор . Этими растворами обрабатываются все зараженные участки огорода. Обработка происходит либо точечная, либо общая.

От полевого вьюна избавиться вполне под силу каждому, было бы желание. Изначально нужно оценить вред, причиненный сорняком и выбрать правильные способы борьбы с ним. Для начала лучше применять более щадящие методы, а в тяжелых случаях использовать тяжелую артиллерию в виде гербицидов.

Яды против березки. Лучшие народные и современные средства избавления от сорняков и травы на огороде навсегда

Вредители

Сорняк характеризуется как чужеземная трава (дикая или полукультурная), произрастающая на приусадебных участках, полях, огородах, наносящая не малый ущерб культивируемым растениям. В отличие от благородных культур, он имеет крепкую корневую систему, не привередлив к условиям обитания, не требует ухода, плодовит, отлично приживается в открытом ухоженном грунте.

Эта экологическая проблема довольно решаемая. На сегодняшний день появилось очень много химических, механических и народных методов уничтожения сорняка.

Огородная трава является серьезным препятствием для выращивания хорошего урожая, несет значительный вред как растениям, так и животным:

  • потребляет из почвы питательные элементы;
  • высушивает землю, забирая огромное количество влаги;
  • лишает других обитателей огорода света, создавая тень;
  • корни выпускают вредные вещества, отравляя этим другие культуры;
  • многие виды содержат различные яды, тем самым представляя опасность для животных и людей;
  • являются источником заражения других представителей флоры паразитами;
  • могут стать прекрасным местом обитания ядовитых пауков, змей и др.

Интересный факт: помимо вреда сорные растения несут немалую пользу. Отварами из некоторых видов трав можно опрыскивать овощи от вредителей. Многие из них используются фармацевтами в качестве изготовления лекарств, применяются в лечебной косметологии.

Дикие растения подразделяют на 2 вида:

  1. 1. автотрофные;
  2. 2. гетеротрофные.

Этот вид отличается тем, что имеет хорошо развитую лиственную и корневую систему, умеет производить органические вещества из неорганических, также самостоятельно добывает воду и минеральные элементы. Их существует 2 подвида— малолетники и многолетники:

Малолетние сорняки имеют короткий цикл жизни (не более 2 лет), репродуцируют только за счет семян и погибают, когда они созревают. Эти растения классифицируют на группы:

  • Эфемеры. Имеют короткий цикл вегетации (до 2 месяцев), за сезон могут прорастать 2–3 раза, селятся на даче и огороде (веснянка весенняя, крупка дубравная, бурачок пустынный);
  • Яровые ранние. Появляются в начале весны и дозревают к уборке урожая, тем самым засоряя землю и посевные материалы (марь белая, редька дикая);
  • Яровые поздние. Всходят ближе к лету, созревают к концу осени, попадая в урожаи яровых культур (куриное просо, щирица запрокинутая);
  • Озимые. Зимуют в почве, появляются в конце августа, начале сентября. В основном попадаются среди хлебных ржаных культур (костер полевой, метелица);
  • Зимующие сорняки могут входить как весной, так и осенью, морозов не боятся, поэтому переносят зиму, находясь в любой стадии созревания, селятся среди благородных озимых и яровых посевов (василек синий, пастушья сумка);
  • Двухлетние растения в первый год жизненного цикла формируют листву, стебель, корневую систему, цвести и плодоносить начинают на второй год (липучка обыкновенная, белена черная, свербига).Многолетний бурьян отличается продолжительностью жизни более 3–4 лет. Каждый год размножается на дачном участке с помощью семян, корней, луковиц и клубней. За счет органов вегетативного размножения поделены на группы:
  • стержнекорневые — колючие растения, распространяются при помощи почек, расположенных на боковых корнях, реже семенами (цикорий дикий, щавель кислый);
  • корнеотпрысковые — умножают свои колонии придаточными подземными почками и семенами (осот полевой, вьюнок полевой);
  • клубневые — размножаются при помощи клубней, образующихся от боковых корней глубоко в земле (клубнекамыш приморский, сыть круглая);
  • корневищные — самые распространенные виды засорителей всех культурных растений, от них очень трудно избавиться из-за мощной, глубоко посаженной до 60 см корневой системы, которая играет главную роль вегетативного органа (пырей ползучий, хвощ полевой);
  • ползучие — разрастаются пуская плети усиков, стеля по земле стеблевые побеги, имеющие свойство укоренятся (лапчатка гусиная, лютик ползучий).

Природное земледелие борьба с вьюнком. Вьюнок полевой - борьба с сорняком

Сорняк "вьюнок полевой " ( в обиходе его называют "березка). как его победить и не нанося повреждений полезным растениям

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Только ручная прополка, а именно, выдёргивать корни вьюнка, причём систематически и не давать растению цвести. Корни хорошо вытягиваются из земли, если почва покрыта мульчой. Пропалывать не советую, так как измельчённый корень прекрасно укореняется и даёт ещё больше поросли.

+1  

это решение

А мне ответ Векленко понравился. У нас было море вьюнка, теперь на 15 сотых осталось около 30-40 штук. Покрыты мульчой. Корни растений развиваются там где для них лучше условия. Самые лучшие на границе мульчи и грунта. Некоторые начинаю рвать, чувствую пружинит, запускаю пальцы под мульчу а там прямо на почве корневище. Иногда до 30 см белого корня выдергиваю. И так он мне сопротивляется все лето, я его регулярно проведываю и рву, а весной уже будет меньше растений. Ослабленные летом сопротивляются, а зиму не переживают. Еще год-два и вьюнка у нас не станет.

Вьюнок полевой. Сорные растения


Как избавиться на участке от вьюна на. Трава березка: как избавиться путем укрытия, конкуренции и использования удобрений

Сорняки, к которым относится и вьюнок полевой, наносят сельскому хозяйству ощутимый вред. Поглощая из почвы питательные вещества и влагу, вьюнок напрямую конкурирует с культурными растениями, сдерживая, таким образом, их рост и развитие.

В настоящее время вьюнок полевой широко распространен по всему земному шару и признан одним из самых опасных сорняков более чем в 60 странах мира. Дело в том, что данный сорняк является одним из крупнейших потребителей нитратного азота, поэтому его наличие в посевах способно оказывать отрицательное воздействие на урожайность зерновых культур, и в частности овса и ячменя на 30%, пшеницы на 40%, а кукурузы на 50%.

Кроме того, вьюнок полевой относится к вьющейся разновидности сорняков, поэтому оплетая растения, способен вызывать полегание зерновых культур, что затрудняет их уборку и приводит к значительным потерям урожая.

Произрастает сорняк на полях, в плодовых садах, на необрабатываемых угодьях, пустырях, у обочин дорог и железнодорожных путей.

Как избавиться на участке от вьюна на. Трава березка: как избавиться путем укрытия, конкуренции и использования удобрений 01

Описание растения

Вьюнок полевой ( лат. Convōlvulus arvēnsis ) относится к наиболее известным и вредным разновидностям корнеотпрысковых сорняков и имеет множество различных названий, среди которых чаще всего встречаются: березка, миндальная трава, горчинка, колокольчик, повой, тянучка и прочие.

Представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Вьюнковые, имеет длинный вьющийся стебель и ползущее ветвящееся корневище.

Длина стебля у вьюнка может достигать трех (!) метров, но обычно не превышает полутора метра.

Как избавиться на участке от вьюна на. Трава березка: как избавиться путем укрытия, конкуренции и использования удобрений 02

Цветки достаточно крупные, имеют форму колокольчика (внешне напоминают раструб миниатюрного граммофона) и окрашены в розоватый, белый или фиолетовый цвет. На одном цветоносе могут образовываться от одного до трех цветочных почек.

Процесс цветения растения начинается в апреле и продолжается до поздней осени.

Листья у вьюнка продолговатые, треугольные, имеют длинные черешки и внешне напоминают наконечник стрелы.

Видео как бороться с вьюнком - 7 дач