Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить малину ремонтантную осенью. Посадка малины осенью когда и как посадить — пошаговая инструкция

19.12.2019 в 13:22

Как посадить малину ремонтантную осенью. Посадка малины осенью когда и как посадить — пошаговая инструкция

Посадка малины осенью когда и как посадить — пошаговая инструкция. Щедрый урожай гарантирован!

Малина — любимая ягода многих садоводов. Ценят её не только за потрясающий вкус и аромат, но и за неприхотливость в выращивании и уходе. Опытные садоводы рекомендуют сажать малину именно осенью, когда приживаемость саженцев наиболее высокая. О том, как сажать малину осенью пошаговая инструкция мы и расскажем.

Когда лучше сажать малину осенью или весной? Плюсы и минусы

Саженцы малины можно сажать как весной, так и осенью. Поэтому ответ на вопрос — можно ли пересаживать малину осенью, однозначно да! Но осенняя посадка малины в саду предпочтительнее по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев малины;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов саженцев малины;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Сроки посадки малины осенью следующие:

  • Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги малины успели хорошо укорениться.
  • На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.
  • Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом. Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.
  • Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай. Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Посадка малины осенью удобрения. Подкормка минеральными удобрениями

В период плодоношения растение потребляет больше фосфора и калия. Поэтому эти химические элементы должны присутствовать в составе удобрений, применяемых в указанный период.

Эффективнее производить подкормку комплексно. Для этого используют следующие препараты:

  1. Для осенней фосфорной подкормки лучше подойдёт суперфосфат . Этот азотно-фосфорный препарат вносят под кусты малины осенью, а к весне компоненты уже начнут воздействовать на растение. Применяется 50–60 г гранулированного удобрения на 1 м². Его вносят в разрыхлённую почву под куст на глубину 7–10 см. Если приобретён двойной суперфосфат — добавляют 15–20 г на м². Обычно используется препарат «Аммофос» (15–20 г на м²). Садоводы рекомендуют закапывать удобрения в канавки вокруг растения, глубина которых должна быть 15–20 см, а расстояние между углублениями — около 25–35 см. Минеральная смесь дополнительно насыщена магнием, калием, серой. Поэтому способствует росту побегов, увеличению урожая и помогает противостоять болезням. Посадка малины осенью удобрения. Подкормка минеральными удобрениями
  2. Без удобрения калием так же не обойтись . Именно этот элемент помогает растению пережить зиму. В качестве такой подкормки можно применить калимагнезию, сульфат магния или сульфат калия — по 20–30 г на м² (можно растворить препарат в ведре воды). Отлично помогают растениям противостоять зимним морозам сульфат калия или сернокислый калий. Рекомендуется использовать 25–30 г препарата на 1 м² или растворить в 10 л воды. При отсутствии вышеуказанных удобрений можно внести 130–200 г древесной золы на 1 м². Такие калийные вещества, как диаммофос и метафосфат калия не стоит использовать в удобрении малины, так как они могут вызвать заболевание хлорозом. Все препараты надо заделывать в почву. Так они смогут лучше воздействовать на корень и увеличить морозостойкость всего растения. Посадка малины осенью удобрения. Подкормка минеральными удобрениями
  3. Прежде чем удобрять грунт азотосодержащими веществами, необходимо очистить малинник от сорняков и разрыхлить землю между рядами малины (до 15 см), а на грядках с кустарниками — до 8 см в глубину. Лучшим источником азота является перепревший навоз. Он вносится в грунт в количестве 4 кг на 1 м², под перекопку. При этом важно знать, что такое удобрение допустимо применять 1 раз в 3 года. Переизбыток азота провоцирует стремительный рост побегов в осенний период, когда на всех растениях, напротив, должны опадать листья. Это снижает зимостойкость самого кустарника. Поэтому начинающие дачники решают не использовать осеннюю подпитку азотом вовсе и это не совсем правильно. В конце лета у кустов малины происходить повторный рост корней, а азот выступает основным стимулятором правильного обмена веществ. Посадка малины осенью удобрения. Подкормка минеральными удобрениями

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки  – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений . При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу , которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  1. Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  2. второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  3. третий – чистый слой с плодородной земли.

Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

  • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
  • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
  • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки малины осенью

Время, когда сажать малину осенью, в значительной степени зависят от региона выращивания и от погодных особенностей, сложившихся в год посадки. Россия – большая страна, территория её простирается на десятки тысяч километров и находится в разных климатических зонах. Этим и обуславливаются разные сроки посадки культур весной и в осеннюю пору.

Некоторые садоводы в меньшей степени придерживаются региональных погодных особенностей и при посадке малины руководствуются исключительно лунным календарём.

По лунному календарю

Для приверженцев Лунного календаря сообщаем, что в 2018 году осенью благоприятными днями для работ, сопряжённых с высадкой малины, будут следующие:

  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Именно в эти дни соки растений устремляются от верхушек растений к их корням, что благоприятно сказывается на укоренении саженцев.

Посадка малины в другие дни вовсе не означает, что мероприятие закончится без успеха, но всё же лучше придерживаться рекомендованных дней.

В зависимости от региона

В каком конкретно осеннем месяце проводить эту работу, зависит от региона выращивания.

  1. В Средней полосе страны посадку культуры ведут с наступлением сентября, а завершить работу следует до начала следующего месяца.
  2. В Подмосковье и Поволжье при посадке культуры придерживаются тех же сроков, что и в Средней полосе. В этих местностях сажать малину допускается и весной, но осенняя посадочная процедура имеет больше преимуществ.
  3. В Сибири и на Урале завершить посадочные работы нужно до 12 сентября, но следует принимать во внимание погоду. Если, например, окончание лета отличается похолоданиями, дождями и ветром, то лучше саженцы вообще не высаживать и отодвинуть это мероприятие на следующую весну.
  4. На Юге России высаживать малиновый кустарник допускается до окончания октября.

Посадочная яма для ремонтантной малины. Подготовка почвы и ямы к высадке малины

Решающее значение при организации малинника придаётся правильной подготовке почвы. Место под посадку нужно тщательно подготовить и лучше сделать это заблаговременно. Землю нужно перекопать на глубину не менее 25–30 см, при этом выбрать корнеотпрысковые и корневищные растения. Все манипуляции проводят заранее, как минимум за 2–3 недели до предполагаемого дня высадки, чтобы земля уже осела и уплотнилась. При весенней посадке малины все подготовительные работы ведутся осенью.

Место для посадки малины нужно готовить заранее

Лучше всего малина растёт на влагоёмких хорошо дренированных супесчаных и суглинистых плодородных грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией. При необходимости землю раскисляют внесением извести-пушонки или доломитовой муки. Кислотность определяется в специализированных лабораториях или в домашних условиях при помощи лакмусовой бумажки (можно приобрести в любом садоводческом магазине).

При выращивании малины на песчаных почвах придётся регулярно вносить органические удобрения (перегной, навоз и пр.) и чаще поливать, поскольку песчаники влагу удерживают плохо. Можно сделать подушку из глинистого субстрата на дне посадочной ёмкости или канавы. Торфяные грунты заранее обогащают песком (4 ведра на 1 м2). В тяжёлых глинистых почвах рекомендуется обустраивать дренажный слой из крупного щебня, камней или битого кирпича.

В яму или траншею нужно внести перегной и удобрения

Желательно обработать грунт инсектицидными препаратами для уничтожения личинок вредоносных насекомых (майского жука, проволочника и пр.).

Ямы или траншеи для посадки готовят так:

  • выкапывают посадочную яму или канаву нужной длины, глубиной 0,45–0,5 м и шириной около 0,5 м;
  • на дно канавы размещают грубые растительные остатки (стебли, ботву, кору, ветки и пр.);
  • затем выкладывают слой мелкой растительности (скошенная трава, солома и т. п.);
  • сверху размещают почвосмесь из садовой земли и перегноя (компоста), взятых в равных пропорциях, с добавлением древесной золы.

В яму под каждый куст добавляют органику (3–3,5 кг) или минеральные удобрения (селитра или мочевина — 15 г, суперфосфат — 30 г, калийная соль — 10 г). Лучше комбинировать удобрения, внеся их совместно, но в половинной дозе.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-pravilno-sazhat-remontantnuyu-malinu-malina-remontantnaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Какую малину лучше посадить: ремонтантную или обычную?

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Какую малину лучше посадить: ремонтантную или обычную?

Одно из самых ярких воспоминаний из детства – когда папа уезжал по делам в огород, а обратно неизменно возвращался с баночкой или бидончиком малины. Даже осенью, когда наступали холода (а осенью на даче работы не меньше, чем летом), папа успевал собрать «урожай» и привести нам с сестрой гостинцев. Это было настоящим чудом – на дворе снег скоро, а у нас ягоды свежие! Это уже потом я узнала, что малина у нас не простая, а ремонтантная, и слава о нашей малине ходила по всему огромному дачному массиву – нередки были случаи, когда у папы совершенно незнакомые люди просили пару кустов «на развод». Папа никогда не жадничал и охотно делился своей чудо-малиной с соседями.

Октябрь – традиционное время посадки всех видов плодово-ягодных кустарников и деревьев. Обновляя ассортимент сортов ягод, каждый из нас надеется на отменные урожаи, и чтобы растения плодоносили как можно дольше, а ремонтантная малина как раз и отвечает этим требованиям. Кроме того, что кусты плодоносят все лето и часть осени, ягоды у ремонтантной малины, выигрывают в размерах у малины обычной – нередки случаи, когда садоводы собирают экземпляры размером со спичечный коробок. Какие еще преимущества имеет ремонтантная малина?

  1. Посадив ее нынешней осенью, вы уже следующим летом попробуйте ягоды с новых сортов . Объясняется сие явление просто: ремонтантная малина плодоносит только с однолетних побегов. Именно по этой же причине перед подготовкой малины к зиме садоводы обрезают все ветки, оставляя лишь «пенечки».
  2.  За счет того, что побеги вырезаются, а малинник укрывается мульчей,  ремонтантная малина легче переносит зимовку.  Очень редки случаи, когда такая малина вымерзает – за это свойство любят ремонтантную малину те дачники, которые проживают в регионах с умеренно-холодным и холодным климатом.
  3. Плоды ремонтантной малины меньше подвержены воздействиям вредителей,  потому что завязываться и развиваться ягоды начинают немного позже, чем у обычной малины. А если учесть, что ежегодная обрезка лишает вредителей «домиков», то влияние насекомых и всяческих болячек на кусты практически сводится на нет.
  4. Урожайность такой малины значительно выше , чем у обычной – благодаря непрерывному плодоношению в период с середины лета до октября.
  5. Уход за ремонтантной малиной прощ е, поскольку ее не нужно укрывать на зиму и «распаковывать» весной. Достаточно лишь перед наступлением холодов произвести обрезку кустов.

На первый взгляд, все распрекрасно, но почему же садоводы не делают выбор в пользу ремонтантных сортов, а продолжают по старинке выращивать «обычную» малину? Ответ прост: обычная малина зацветает раньше, и дает урожай тоже, соответственно, раньше.

А вообще, «продвинутые» садоводы стараются завести на своем участке разные виды малины: сортовое разнообразие не только способствует продлению сроков сбора урожая, но и усложняет «работу» вредителям – одни сорта лучше сопротивляются клещу или тле, другие – практически не повреждаются гнилью.

Видео ремонтантная малина - посадка