Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход

19.12.2019 в 12:44

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход

Многие садоводы, выбирая многолетний цветущий кустарник для своего участка, отдают предпочтение спирее. Учитывая климатические особенности Сибири, спирея является отличным вариантом для украшения сада, так как этот кустарник с пышными и яркими цветами еще и довольно морозоустойчивый.

Спирея неприхотлива в уходе, что делает ее привлекательной даже для довольно неопытных садоводов.

Выбор сорта

Спирея имеет богатое разнообразие сортов. Их условно можно разделить по росту на высокорослые и низкорослые, по форме кроны – на имеющие шаровидную, каскадообразную и прямостоячую форму, по окрасу цветков – с белыми соцветиями и с розовыми. Общепринято деление сортов на цветущие весной и цветущие летом растения.

У весеннецветущих культур бутоны белого цвета формируются на прошлогодних побегах и цветут непродолжительно. У летнецветущих сортов соцветия могут иметь разнообразные оттенки розового и сформированы на побегах нынешнего года. Летнецветущие культуры имеют более продолжительное время цветения, в некоторых случаях могут цвести на протяжении всего летнего сезона.

Самыми распространенными сортами спиреи для выращивания в Сибири являются следующие.

  • «Грейфшейм». Самый популярный вид весеннецветущей спиреи. Представляет собой раскидистый кустарник, высотой примерно около 2 метров, с пышными соцветиями мелких серых цветочков. После высадки начинает цвести на второй год. Сезон цветения приходится на середину мая и продолжается примерно полтора месяца. Данный сорт является гибридом и не образует семена, поэтому рассаживать его нужно вегетативно.

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход 01

  • «Вангутта». Данный сорт также является гибридным и обладает высокой зимостойкостью. Взрослый кустарник достигает 2 метров в ширину и высоту, имеет шаровидную форму кроны. Это один из немногих сортов, которые могут цвести и в начале, и в конце лета. Мелкие цветы собраны в шаровидные зонтичные соцветия.

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход 02

  • «Иволистная». Вид спиреи с прямостоячими побегами красно-коричневого цвета, достигающими 2 метров в высоту. Цветы собраны в соцветия метелки и могут быть как белого, так и розового окраса. Иволистная спирея отлично переносит морозы и неприхотлива в уходе. В дикой природе наиболее часто растет по берегам водоемов.

Особенность данного вида – в белесых сверху листовых пластинах.

Подготовка спиреи к зиме. Спирея в Сибири: посадка и уход 03

  • «Японская». Наиболее рекомендованный сорт спиреи для выращивания в Сибири. Японская спирея очень хорошо переносит перепады температуры и обладает повышенной холодоустойчивостью. Кустарники полушаровидной формы имеют розоватую сверху листовую пластину и сизоватую снизу. В высоту не превышает 1,5 метров. Осенью листва спиреи данного сорта принимает яркую оранжево-красную окраску. Соцветия имеют метельчато-щитковую форму, образованы мелкими розовыми цветами. Период цветения составляет около 2 месяцев. Имеет несколько разновидностей.
    1. «Литтл Принцесс» – кустарник с округлой компактной кроной, в ширину достигающий 1,5 метров, а в высоту около полуметра. Период цветения приходится на середину лета.
    2. «Голден Принцесс» – в отличие от «Литтл Принцесс» кустарник вырастает более высоким и имеет листву золотистого цвета.
    3. «Широбана» – компактный кустарник до 80 см в высоту с ланцетовидной листвой. Цветет белыми или розовыми цветами в конце июля или начале августа.
    4. «Голдфлейм» – сорт спиреи, имеющий яркий желтый окрас листвы, который постепенно становится более насыщенным, затем зеленоватым, а в конце оранжевым с медным отливом. Соцветия розового цвета с красноватым отливом.

Лапчатка укрытие на зиму. Посадка и уход

Лапчатка – растение неприхотливое, морозостойкое, засухоустойчивое, не требовательное в уходе. Поскольку в природе она растет в разных условиях, то и сажать на даче можно также там, где удобно. Однако оптимальным местом «поселения» является солнечная часть с затенением в послеобеденную пору. Особенно требовательны к солнцу кусты с желтыми и белыми цветами. Цветущие розовым и красным цветом лапчатки наоборот предпочитают тень – на ярком солнце цветы выгорают, теряют презентабельность и вид.

Если лапчатка выращивается из семян, то почва под посадку готовится заранее. С нее удаляются сорняки, она пушится, разбавляется песком, заправляется перегноем и удобрениями. Оптимальное время посадки – весна. Семена не стоит сильно заглублять и нужно хорошенько полить. Когда растения взойдут, их рассаживают на расстоянии 0,3 метра.

Размножается лапчатка и черенками, которые срезаются с конца июня до конца июля. Укоренить их просто: они высаживаются под пленку или банку. Определять на постоянное место их лучше весной. Также стелющуюся ветку можно прикопать землей, а в начале дачного сезона укоренившийся отвод отделить от «матери». Нельзя позволять укореняющемуся черенку цвести – это негативно сказывается на корнеобразовании.

Уход за посаженным растением несложен. Земля под кустом рыхлится и очищается от сорняков. Несколько раз за сезон лапчатка поливается, а в засуху рекомендуется к вечеру увлажнять и побеги. Для сохранения влаги мульчируют землю под кустом. В этом есть еще одна польза – тогда борьба с сорняками сведется к минимуму. Подкормка также входит в комплекс мероприятий. Для этого по 0,025 кг фосфорных и калийных удобрений разводят в ведре воды и таким количеством поливают каждый куст.

Вейгела подготовка к зиме. Подготовка к зиме

Здоровые и сильные растения лучше зимуют. Поэтому, подготовка вейгелы к зиме начинается с правильной посадки и ухода весной, летом и осенью. Её необходимо умеренно поливать, своевременно обрезать и подкармливать.

Последнюю подкормку кустарника нужно проводить не позже середины – конца июля. Для того чтобы молодые побеги перестали расти и успели одревеснеть. Тем более нельзя подкармливать осенью.

Успешность зимовки вейгелы также во многом зависит от места посадки. Оно должно быть солнечным и защищенным от ветра. Кустарник, посаженный в удачном месте, гораздо меньше и реже повреждается зимой. Причём расстояние между кустами может быть всего 30-40 метров.

Обрезать ли вейгелу осенью?

Растение часто повторно зацветает в конце лета и цветёт осенью, вплоть до первых серьезных заморозков. Формирующую обрезку необходимо проводить после окончания первого цветения летом (июль), а санитарную обрезку весной (апрель).

На зиму обрезать вейгелу не нужно, в том числе и цветоносы так, как это может отрицательно повлиять на цветение в следующем году. Ведь, цветочные почки формируются на прошлогодних побегах.

Обязательная подготовка

  1. До первых заморозков (конец августа – конец сентября) окучьте куст землёй или насыпьте в приствольный круг 8-12 см слой мульчи (торф, опилки, перегной, компост, стружка, опавшие листья).
  2. До первых снегопадов, ночных заморозков до -5-7 ºC или после опадания листьев обмотайте ветки вейгелы бечёвкой, верёвкой и слегка стяните к центру.Обвязка защищает её от развала из-за снега в любом возрасте. В зависимости от климата кустарник обматывают с середины сентября до конца октября.

Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей

постепенно завоёвывают места в наших сердцах и на загородных участках. Учитывая их огромное разнообразие, этими нетребовательными растениями можно оформить любой сад так, что цветение будет продолжаться всё лето.Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея Бумальда. Фото автора К группе летнецветущих относятся спиреи, соцветия которых завершают побеги текущего года. Вот основные их виды:

  • спирея японская ('Little Princess', 'Genpei ('Shirobana')', 'Golden Princess', 'Macrophylla', 'Goldflame', 'Golden Carpet' и другие);
  • спирея Бумальда – гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой ('Anthony Waterer', 'Crispa', 'Dart’s Ded' и другие);
  • спирея берёзолистная;
  • спирея Билларда – гибрид между спиреей Дугласа и иволистной;
  • спирея Дугласа;
  • спирея иволистная;
  • спирея белоцветковая;
  • спирея войлочная.
 Зная основные правила обрезки , совсем не сложно получить на своём участке гармоничные растения, обильно цветущие до самых холодов. Обрезать эти виды спирей нужно ранней весной. Работать с ними можно начинать сразу после того, как сойдёт снег.В первую очередь удаляют старые побеги, сильно отклонившиеся к земле, усыхающие, а также повреждённые и подмёрзшие ветки. Затем куст нужно вычистить от тонких загущающих веточек. На них впоследствии образуются маленькие невзрачные соцветия, в то время как часть своей энергии растение на них расходует. Оставшиеся здоровые крепкие побеги обрезают на высоте 20–25 см. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка спиреи . Фото  автора Это общие рекомендации, относящиеся ко всем спиреям, цветущим летом. Существуют и нюансы, учитывающие особенности развития разных видо.
  • Спиреи Дугласа и Бумальда впервые обрезают на четвёртый год жизни. 
  • Миниатюрные спиреи , такие как 'Golden Carpet', 'Magic Carpet', 'Candlelight' , у которых высота взрослого растения не превышает 30–40 см, обрезают на 2–3 здоровые почки. Длина оставленных побегов может оказаться 10–15 см.
Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка миниатюрной спиреи . Фото  автора
  • У разновидностей спиреи Бумальда нередко на 4–6 год жизни проявляется расщепление признаков, что можно заметить по появлению побегов с пёстрой листвой или полностью белыми листьями. Это не означает, что куст болен, но такие побеги следует вырезать.  
  • Золотистолистные сорта спиреи японской нередко выпускают побеги с листьями ярко-зелёного цвета, сильно выделяющимися на фоне жёлтой листвы. Такие побеги, как и в случае белолистных у спиреи Бумальда, следует вырезать. Однако бывает и так, что появление одной зелёной ветки у берёзолистной спиреи-голд придаёт особый шарм растению. Тут надо поступать, как вам душа подскажет.
Выбрать летнецветущие спиреи для своего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка.После того как прошла первая волна цветения, начинают формироваться семена. Если вы не планируете семенное размножение, то желательно в это время обрезать подсыхающие соцветия. Этим вы спровоцируете отрастание новых побегов и через 10–14 дней куст вновь покроется цветами. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея бумальда. Обрезка подсохших соцветий . Фото  автора При небольшом количестве кустов, нуждающихся в обрезке, уделяют внимание каждому побегу. Если же вы счастливый обладательиз спирей, то можно проводить массовую формирующую обрезку – большинство видов этого кустарника хорошо на неё отзывается. Для гармоничного развития растений и обильного повторного цветения сразу после обрезки спиреи желательно подкормить настоем коровяка или комплексным.В следующем ролике вы увидите обрезку нескольких разновидностей летнецветущих спирей.Эти замечательные кустарники отличаются отличной зимостойкостью и неприхотливостью, практически не болеют. Однако весенняя обрезка для них — жизненно необходимое мероприятие, пренебрегать которым нельзя.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podgotovka-spireya-k-zime-podgotovka-k-zime-spirei

Видео как правильно обрезать спирею летнего цветения