Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

10.12.2019 в 23:42

Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

Грибы с коричневой шляпкой, как правило, имеют высокую оценку у грибников. Они имеют плотную вкусную мякоть с ярким насыщенным грибным ароматом. Среди них к съедобным относят:

  1. Белый гриб – один из замечательных представителей съедобных грибов со светло-коричневой выпуклой шляпкой шаровидной формы. Мякоть плотная, в разрезе не меняет цвет. Гриб растет на чистых лесных песчаных полянках практически все лето. Считается деликатесным продуктом.
  2. Подосиновик – крупный трубчатый гриб с мясистой шляпкой насыщенно бурого цвета, белой массивной ножкой. Произрастает в основном в лиственных лесах. Имеет высокий уровень питательной ценности.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

    Подосиновик

  3. Груздь – большой гриб, обладающий свойствами сохранности влаги, произрастает в основном в хвойных лесах с песчаной почвой. Диаметр шляпки — 20 см, а толстая и плотная ножка практически равняется ее ширине. Благодаря вкусовым качествам находит применение для приготовления разнообразных соусов.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

    Груздь

  4. Маслята – яркие представители хвойных лесов с трубчатой шляпкой выпуклой формы, покрытой небольшим слоем слизи, что придает грибу красивый блеск. Тонкая ножка по мере роста растения изгибается под тяжестью шляпки. Употребляются в любом виде: маринованном, жареном, в соусах.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

    Маслята

  5. Опята произрастают группами на пеньках или возле лиственных деревьев. Каждый гриб небольшого размера. У молодых опят шляпки светло-коричневого цвета, несколько выпуклой формы, у старых — плоские.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

    Опята

  6. Трюфели – деликатесный продукт со шляпкой темно-коричневого цвета, произрастают под землей, поэтому их очень сложно собирать. В основном их находят у корневищ дубов или сосновых деревьев в старых лесах.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

  7. Коллибия масляная имеет широкую выпуклую светло-коричневую шляпку с вдавленной серединой. При высокой влажности шляпка меняет цвет на темно-коричневый с красным оттенком. Ножка длинная и тонкая, полая внутри. Мякоть молочного цвета с хорошим вкусом.
  8. Подмолочник обыкновенный растет в дубравах. Светло-коричневая шляпка плоской формы, мясистая мякоть, которая при разрезании темнеет, образуя светлый сок. Сладковатый вкус подходит для приготовления многих блюд, в том числе соусов, засолки, маринования. Свежие плоды имеют неприятный запах, который после термообработки исчезает.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

    Подмолочник

  9. Коричневый дубовик распространен в смешанных лесах, отличается крупной коричневой шляпкой и плотной ножкой белого цвета с желтизной. Мякоть при повреждении меняет цвет на синий, после отваривания этот оттенок пропадает и гриб приобретает обычный цвет. По вкусу не уступает белому грибу, не подвержен червивости.

    Грибы с коричневой шляпкой и белой ножкой. С коричневой

Желтый гриб съедобный или нет. Желчный гриб (горчак)

Желтый гриб съедобный или нет. Желчный гриб (горчак)Достаточно распространенный в средней полосе России желчный гриб (горчак) также имеет название ложного белого гриба.

Существует несколько научных теорий о происхождении его горечи, которая не поддается уничтожению никакими кулинарными процедурами обработки.

Наиболее приближено к истине мнение о том, что в мякоти этого гриба присутствуют токсические вещества, которые разрушают клетки печени.

В связи с этим симптомы отравления могут проявляться спустя несколько недель или месяцев после употребления его в пищу.

Отравления, на самом деле, достаточно редки в связи с тем, что во время воздействия высоких температур при обработке горечь многократно усиливается. Съедобным такое блюдо назвать вряд ли возможно. Чаще всего отравление происходит при использовании ложного белого гриба для маринования и соления.

В консервированном виде горечь может маскироваться различными приправами и уксусом.

Съедобные двойники — это истинный белый гриб , боровик и подберезовик . Отличительная черта желчного гриба — это окраска губчатого вещества с обратной стороны шляпки.

В отличие от съедобных экземпляров ложный белый гриб обладает розовым оттенком. При срезе ножка быстро темнеет и становится бурой. Сеточка, которой покрыто волокно ножки также отличается бурым оттенком.

Описание желчного гриба

Желтый гриб съедобный или нет. Желчный гриб (горчак)Вы можете встретить ложный боровик в любом регионе Российской Федерации. Он активно произрастает с конца июня и до середины октября, в зависимости от погодных условий. При ранних заморозках может завершить период вегетации в конце сентября.

Растет как в группах по 5-15 особей, так и одиночно на окраинах хвойных лесов с редкой посадкой деревьев. Предпочитает для произрастания легкие суглинистые почвы и песчаники, обильно удобренные опавшей хвоей.

По описанию желчный гриб напоминает белый гриб — это массивная крепкая ножка, которая заполнена волокнисто мякотью. В диаметре у взрослой особи может достигать 7 см. Наружный слой волокнистый, покрыт плотной сеточкой бурого или коричневого цвета.

Его шляпка — это губчатое образование с тонкой прослойкой в верхней части плотного пористого вещества в виде мякоти. Губчатое вещество розоватого оттенка, очень горькое на вкус.

При попадании даже небольшого количества на язык вызывает сильное чувство жжения. Наружная поверхность шляпки покрыта плотной пленкой, которая в процессе роста может менять свою окраску от бледной коричневой до насыщенной охряной.

По мере взросления полушаровидная форма расправляется и становится похожа на блюдце, внутренняя сторона которого напоминает подушку.

Отличительная особенность — этот гриб никогда не повреждается насекомыми. За счет этого он выглядит очень привлекательно. Но брать его в свою корзинку не стоит.

При попадании в грибовницу даже небольшого кусочка ложного белого гриба вкус блюда будет безвозвратно испорчен.

Обязательно посмотрите ниже, в нашей фотогалереи как выглядит на фото желчный гриб горчак.

Как проявляется отравление?

Как уже говорилось выше, некоторые биологи относят гриб горчак к несъедобным, но не ядовитым экземплярам. Ученые сходятся во мнении, что употребление в пищу этого лесного красавца невозможно лишь по причине его неприятного вкуса.

Желтый гриб съедобный или нет. Желчный гриб (горчак)

Зарубежные коллеги опровергают данную теорию. В мякоти ложного белого гриба выделяются токсические вещества, которые быстро всасываются в кровь человека при любых, даже тактильных контактах. Эти вещества проникаются в клетки печени, где проявляют свое разрушительное воздействие.

В первые сутки после "пробы на язык" во время сбора этого гриба человек может ощущать незначительное головокружение и слабость. В дальнейшем все симптомы исчезают. Проявляются первые признаки спустя несколько недель.

Начинаются проблемы с отделением желчи. Нарушается работоспособность печени. При высоких концентрациях попадания токсинов возможно развитие цирроза печени.

Таким образом, вы сами можете сделать правильный вывод о том, можно ли прнимать в пищу желчный ложный белый гриб и является ли он съедобным для человека. Стоит только задуматься о том, что даже лесные животные, насекомые и черви не пытаются полакомиться привлекательной мякотью этого представителя грибного царства.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Условно-съедобными грибами называют те, которые допускаются к употреблению в пищу только после обработки. Ею может быть засолка, варка, жарка, засушивание, бланширование или вымачивание. Это вызвано тем, что в условно-съедобных грибах содержатся слабо-ядовитые субстанции или горький млечный сок.

Трубчатые

Род трубчатых грибов предполагает широкую мясистую шляпку. Спороносный слой похож на пористую губку с отверстиями в виде миниатюрных трубочек.

Боровик волчий

Шляпка выпуклая, вначале – шершавая, позже она становится гладкой. Её ширина составляет 15-20 см. Цвет напрямую зависит от возраста боровика:

  • только взошедшие имеют бледно-коричневый или светло-серый окрас шляпок, поры небольшие, желтые;
  • «взрослые» обладают шляпками красного, оранжевого или розового цвета, поры крупные, красные.

Мякоть мясистая, воскового или желтого цвета, при надрезе или повреждение она приобретает синий окрас.

Ножки желтого цвета с коричнево-красными пятнышками, мясистые, диаметром от 1,5 до 7 см, и высотой от 4 до 9 см.

Боровик волчий любит известняки, теплый климат, дубовые и буковые леса. Время сбора – ноябрь-декабрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Поддубовик

Шляпка поддубовика может быть шириной от 2 до 25 см. Сначала она имеет форму полусферы, но чем старше гриб, тем больше вгибается, а её края заворачиваются. Окрас – светло-желтый или коричневый, а при повреждениях гриб синеет. Мякоть плотная и суховатая.

Ножка вытянутой формы, но у низа утолщается и темнеет до коричневого, в средней части она желтая, у шляпки краснеет. Имеет красную сеточку. Мякоть рыхлая, иногда с пустотами. Длина ножки – от 2 до 10 см.

Этот гриб предпочитает дубравы, но может расти и в других лиственных лесах. Обычно он встречается на опушках, или полянах. Его можно собирать с июня по сентябрь, а при теплой осени до ноября.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Дубовик обыкновенный

Шляпка у дубовика обыкновенного мясистая, выпуклая, шершавая. Она может достигать 18-19 см в ширину. Окрас желто-коричневый или серо-бурый. Мякоть плотная, желтого цвета, но при разрезании становится сине-зеленой, а позже чернеет.

Поры шляпки мелкие, у молодых дубовиков цвета охры, у «подростков» оранжевые или красные, а у зрелых и крупных темного серо-зеленого цвета.

Ножка словно покрыта коричневой сеткой, её окрас градиентный – у шляпки желтый, по центру – грязно-желтый, а около основания – оливковый.

Дубовик обыкновенный плодоносит как в лиственных, так и в смешанных лесах, вероятнее всего этот гриб можно встретить у корней дубов и лип. Период сбора – август-сентябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Дубовик крапчатый

Шляпка данного вида похожа на полусферу, обладает бурой или темно-коричневой расцветкой. Мякоть желтая, по срезу меняет цвет на сине-зеленый. В дождь шляпка покрывается слизью, а если надавить, то почернеет.

Поры у молодых грибов желтые, у «взрослых» — оранжевые и красные. В местах повреждений они становятся синими. Споры грязно-оливкового цвета.

Ножка плотная и широкая – до 4 см в продольном разрезе, высота 4-16 см. При появлении гриба она округлая, после принимает цилиндрическую форму. Её окраска желто-оранжевая с многочисленными яркими красными вкраплениями.

Дубовик крапчатый любит хвойные леса, а также места произрастания дубов и буков. Сбор происходит с мая по октябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок рубиновый

Шляпка маслёнка рубинового может быть окрашена в кирпичный, грязно-желтый или красный цвет. Ширина – от 4 до 8 см. Пока гриб молодой его шляпка выпуклая, по мере взросления она прогибается, и края поднимаются к верху. Мякоть желтого цвета, а у трубчатого края она становится розовой.

Ножка утолщена у основания. Около шляпки она лиловая, ближе к почве становится желтой, также меняется и цвет её мякоти.

Маслёнок рубиновый способен взойти на полуразложившейся древесине дуба, однако предпочитает землю. Обычно растет в дубовых лесах, но встречается и в смешанных лиственных, или хвойно-лиственных. Период плодоношения приходится на август и сентябрь.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок Козляк

Шляпка гладкая, имеет диаметр 7-12 см. У неё рыжеватый окрас, который может потемнеть до коричневого. С возрастом она прогибается, образуя подобие тарелки. Мякоть по плотности напоминает резину, светло-желтого цвета, но на срезе может приобрести красный оттенок.

Ножка светло-оранжевая, тонкая (шириной не более 2 см), зачастую изогнутая, цилиндрической формы, и утолщается у почвы. Высота варьируется от 6 до 10 см.

Время сбора – с июля по сентябрь. Козляк любит сосновые леса с влажным грунтом.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Обзор условно-съедобных грибов

Маслёнок Сибирский

Шляпка склизкая, бугристая, светло-желтая с бурыми или красными выпуклыми пятнами. С возрастом её края загибаются вверх. В поперечном разрезе бывает 4-10 см. Мякоть, трубчатый слой и поры желтые, при повреждениях приобретают красный оттенок. У зрелого представителя — споры коричневые. Трубчатый слой молодого гриба закрыт светлой ворсистой пленкой, которая по мере его взросления обрывается и может свисать, оставляя ножное колечко.