Дачная жизнь

Жизнь за городом

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

15.10.2019 в 08:36

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

Солома с каждым днем занимает все значимые позиции на наших огородах. Она широко применяется садоводами и это далеко не случайно.

Уже не редкость увидеть, как солому применяют в качестве мульчи - и это отличный материал для мульчирования!

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

Практически каждый десятый садовод уже пробовал выращивать картофель под соломой - и ни один не отзывался плохо об этом методе!

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

А многие используют солому в строительстве - и это тоже правильно - солома экологически чистый материал!

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

Но из покон веков солому использовали в животноводстве - это и корм скотине, и подстилка хорошая!

Использование соломы на огороде. Солома в Природном земледелии!

Почему солома столь популярна в экологических соображениях? В чем ее преимущества и какие свойства соломы так располагают к использованию именно ее? Основная роль соломы в земледелии, в-основном - это удобрение почвы! Потому что солома играет большую экологическую роль!

Измельченная солома используется более эффективно. Ежегодное применение соломы в качестве мульчи и в последствии поступление ее в почву и там разложение:

  • Повышает плодородие почвы и снижает ее уплотненность!
  • Почва становится более рыхлой,
  • Повышается ее влагоемкость,
  • Повышается в ней содержание питательных веществ,
  • Почва защищается от ветровой и водной эрозии,
  • А весной быстрее просыхает, что дает возможность раньше начать огородные работы!
  • Способствует развитию почвенной фауны - повышает активность бактерий, дождевых червей и других организмов!
  • Улучшаются агрохимические и физические свойства почвы!
Но солома эффективна не только в качестве мульчи! Не менее эффективно - строить из нее соломенные гряды ! И о том, как правильно это делать далее пойдет речь!

Солома применение. Особенности использования соломы в качестве удобрения

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОМЫ НА УДОБРЕНИЕ

Научные предпосылки использования соломы на удобрение следующие.

  1. Солома — источник питательных элементов. Химический состав соломы довольно широко изменяется в зависимости от почвенных и погодных условий. В среднем она содержит 0,5% азота, 0,25 — фосфора (Р2О5), 0,8 — калия (К20) и 35-40% углерода в форме различных органических соединений. В соломе находятся некоторые количества серы, кальция, магния, различных микроэлементов (бор, медь, марганец, молибден, цинк, кобальт и др.).

При средних урожаях зерновых (20-30 ц/га) в почву с соломой будет возвращено 10-15 кг азота, 5-8 — фосфора (Р2О5), 18-24 кг калия (К20), а также соответствующее количество микроэлементов.

  1. Солома — активный энергетический материал для образования гумуса почвы и повышения микробиологической активности почвы. По химическому составу солома зерновых культур характеризуется довольно высоким количеством безазотистых веществ (целю- лоза, гемицеллюлоза, лигнин) и низким содержанием азота и минеральных элементов. Широкое отношение С : N в соломе (70-80) оказывает большое влияние на разложение ее в почве. Оно заключается в следующем. Солома поставляет микрофлоре почвы легкодоступный источник углерода. Целлюлозоразлагающие микроорганизмы испытывают сравнительно высокую потребность в азоте. Учитывая небольшое количество его в соломе, микроорганизмы потребляют минеральный азот из почвы, т.е. идет процесс иммобилизации азота. Если азота почвы ограниченное количество, то тормозятся процессы разложения соломы. Установлено, что для нормального протекания процессов разложения соломы отношение C:N должно быть 20-30 : 1. Более узкое соотношение этих элементов приводит к минерализации азотистых соединений, а более широкое — усиливает процессы иммобилизации азота.

Мульчирование картофеля соломой. Мульчирование соломой

Органический метод земледелия, которым пользовались еще два столетия назад. Хорошо зарекомендовал себя в теплом климате. Сено и солому можно найти в любой деревне, а для дачников, не держащих скот, это отходы для компоста или мульчи, которые после перегнивания становятся естественным удобрением картошки в следующем году.

Сено (оно же скошенная трава) в качестве мульчи подходит лучше соломы, поскольку мягче и содержит меньше семян сорняков. Солома часто привлекает мышей, которые могут повредить клубни.

Картофель высаживают традиционным способом, придерживаясь рекомендуемых для сорта расстояний между клубнями и рядами. Затем грунт накрывают слоем сена или соломы толщиной 15-20 см. Чтобы материал не сдуло ветром его можно слегка присыпать землей.

Мульча остается до момента сбора урожая. При этом окучивать и пропалывать кусты не требуется. Возможна внекорневая подкормка. Потребность в поливе возникает только в период засухи, остальное время кусты подпитываются конденсатом, который образуется благодаря разнице температур днем и ночью.

Мульчирование картофеля соломой – один из самых простых и доступных для большинства дачников способов. Производят его следующим образом:

  • На подготовленном участке нарезают борозды или выкапывают лунки глубиной 5-6 см. Ширину междурядья при этом делают не меньше 60 см;
  • В лунки или борозды вносят компост или перепревший навоз;
  • Посадочный материал картофеля в рядке размещают с шагом 30-35 см и присыпают почвой;
  • Всю посадку покрывают слоем соломы толщиной 15-20 см;
  • При появлении всходов картофеля и их поднятии над уровнем соломы слой мульчи обновляют.

Совет. Соломенный покров на посадках картофеля можно заменить сеном или высохшей травой. Главное – следить за тем, чтобы на такой мульче не было много семян и вредителей. Не следует также брать для мульчирования траву, скошенную вблизи дорог.

Сверху на картофель выкладывается слой сена или соломы, достаточно толстый, 25–30 см. При сухой соломе грядка предварительно хорошо поливается водой.

Запахивание соломы. Как правильно вносится солома в землю

Для того чтобы вносимый в землю природный материал максимально улучшил ее плодородную способность, он должен быть правильно в нее впахан. Первое, что необходимо сделать – подготовить непосредственно солому, то есть максимально измельчить ее. Сначала вносят минеральный азот. После этого уже по необходимой площади разбрасывается не толстым слоем солома. Затем специальным комбайном вспахивается земля таким образом, чтобы внесенная масса с минеральным азотом оказалась под слоем земли не менее 7 см.

Результативность соломы как плодородных веществ, питательных витаминов и минералов зависит именно от этих трех основных процессов. Обычно ее вносят в земляной покров осенью, однако, при ранней заделке можно сделать это и весной. Этот природный материал используют при недостатке навоза, но необходимо учесть тот факт, что он как удобрение будет приравниваться к навозу исключительно при дополнительном использовании минерального азота.

Такой вид обогащения земли используется под следующие культуры: кормовые, пропашные, зернобобовые, зерновые, кормовую кукурузу. В случае если солома вносится в землю непосредственно после сбора урожая, ее можно оставить на поверхности почвы до двух недель без ухудшения качественных характеристик в целях предотвращения пересушки почвы, однако, в таком случае минеральный азот добавляется перед запахиванием ее в землю.

После запахивания соломы в землю на глубину до 7 см должно пройти некоторое время, затем проводится повторная вспашка зяблевым способом, чтобы она оказалась на нормальной глубине. Если запахать ее сразу глубоко, она будет очень долго разлагаться и не окажет ожидаемого воздействия на плодородный слой земли.

В случае несоблюдения количественных мер, а также использования дополнительных удобрений при самостоятельном разложении солома выбрасывает в землю достаточно вредных кислот (ванилиновую, кумаровую, щавелевую, масляную и др.), которые тормозят рост корней взращиваемых культур.

Как использовать солому на даче. Применение и роль соломы в природном земледелии!


Как использовать солому на даче. Применение и роль соломы в природном земледелии!

Солома наряду с другими растительными остатками является одним из основных источников пополнения почвы органическим веществом. По содержанию органики одна тонна соломы эквивалентна 3,5 - 4 тоннам навоза!

В чем заключается ценность соломы? Каковы ее свойства? Как с помощью соломы можно быстро повысить плодородие почвы? Как солому использовать в Природном земледелии грамотно? Ее роль и применение в Природном земледелии!

Сегодня разберем все эти и другие вопросы связанные с соломой! Не пропустите - все самое интересное, то, что вы должны узнать о соломе!…

Как использовать солому на даче. Применение и роль соломы в природном земледелии!

Для многих регионов России это явление считается нормальным. Часто можно наблюдать такую картину, когда соломенные валки или скирды на полях сжигаются! И это катастрофа!

Этим наносится катастрофический вред как почве, так и ее обитателям! Сгорая мгновенно, солома создает температуру на поверхности почвы до 360 0 С, а на глубине 5-8 см эта температура достигает 50-70 0 С!

Гумус, который накапливается десятилетиями, исчезает при таких пожарищах на полях в один миг! Исследования показали, что на выщелоченном черноземе выгорание гумуса происходит на глубину 5 см и сгорает его 1,2 т на 1 га!

А потеря воды в почве при сжигании соломы происходит на глубину до 10 см, и естественно ухудшается при этом ее водно химический состав и снижается ее биологическая активность!

Так почему же ежегодно сжигаются сотни тонн соломы на полях?… Чем думают аграрии?…

Я к чему завела этот разговор? Для меня составляет огромную проблему раздобыть солому! Ну позакрывались у нас все совхозы и расспались все колхозы… Ну не выращивают у нас ни пшеницу, ни рожь… Поля не засевают уже лет 10, а то и больше… И брать негде солому… А приходится заказывать издалека, за огромные деньги!

Но однажды проезжая по нашим областным окрестностям, я увидела поле, а на нем тюки соломы! Это в-принципе находится не очень далеко от нас, и я с радостью поехала искать, кому принадлежит это поле! Искать пришлось не так долго…, благо разговаривать я умею с людьми…, но день был выходной… Руководства на месте не оказалось…

Пришлось мужу брать отгул среди недели, чтобы снова съездить в богатые соломой места! И что вы думаете я вижу буквально спустя 4 дня? Всю солому сожгли!!!…. Я была в шоке просто… Моему возмущению не было предела! И я добралась все же до нужных мне людей! И сумела договориться на поставки соломы в будущем!

Вобщем, дела обстоят так, что лишнюю не использованную солому, вынуждены сжигать… Не проще ли ее народу раздавать! Я думаю, лишней она навряд ли кому-то показалась бы, кто трудится на земле?! А? Вы бы отказались?

Поэтому, если знаете, где ее сжигают в ваших окрестностях - идите и забирайте ее! Им не надо - НАМ НАДО!!!