Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом с малиной ежевику. Совместимость клубника (садовая земляника) —, как увеличить взаимную пользу

15.10.2019 в 06:22

Можно ли сажать рядом с малиной ежевику. Совместимость клубника (садовая земляника) —, как увеличить взаимную пользу

Ещё одно из любимейших ягодных растений в саду – клубника. Эта культура способна захватывать большие территории, для чего и создаются целые плантации земляники. Растение ведёт себя на участке достаточно эгоистично, однако, прекрасно растет рядом с некоторыми культурными растениями. Например, рядом с бархатцами, салатом, кустовой фасолью, чесноком, луком, шнитт-луком, шпинатом. Такое соседство приносит взаимную пользу, кроме того экономит посадочную площадь, поэтому с этими культурами можно грамотно спланировать участок.

Посадки земляники удачно сочетаются с шалфеем, огуречной травой, петрушкой, которая будет отпугивать слизней.

Откажитесь от посадки рядом с клубникой картофеля, капусты, помидоров и огурцов – у них общий вредитель – нематода.

Также не стоит сажать землянику рядом с малиной. Вред от такого соседства тоже связан с общим вредителем – земляничным долгоносиком.

Кстати

Между деревьями в саду полезно высевать пряные растения: анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Их пахучие вещества отпугивают многих вредителей и сдерживают распространение болезней.

Занимаясь выращиванием малины, наряду с правильным уходом, необходимо учитывать, что ключевую роль в развитии куста играют растения-соседи, которые произрастают на участке в ближайшем окружении. Можно ли сажать ежевику рядом с малиной? Существует ли совместимость? Могут ли быть близкими соседями: малина, смородина, крыжовник, чеснок? Целесообразно ли около малинника сажать клубнику?

Многим садоводам известно о влиянии друг на друга, посаженных поблизости растений. Часто такое взаимодействие оказывается благополучным для обоих растений, но бывает и так, что растения-агрессоры завоевывают соседскую почву, подавляя и вытесняя своего соседа.

С целью недопущения такой картины в своем саду, следует учитывать перед посадкой, какая культура растет рядом.

Элементарные правила совместимости растений, помогут не допустить массу неудобств и неприятностей в будущем, когда под угрозой срыва станет сбор урожая ягод.

Малина – кустарник, который мгновенно разрастается, завоевывая год за годом новую площадь вокруг себя. Очень часто наблюдается такая картина, что в центре кустарников, соседствующих с малинником, например, ежевики, на следующий год можно обнаружить малиновые побеги.

Если высаживать растения, ограничивающие разрастание малиновых кустов, многих трудностей можно миновать.

Лидером среди растений, препятствующим расползанию малинников, считается щавель. Так как культура содержит различные виды кислот и на корневом уровне, в том числе, данный фактор служит ограничением в разрастании малины. Если щавель посадить рядом с малиной по периметру, размашистость ее кустов заметно сократится. Применение данного способа ограничения, помогает многим садоводам совладать с разрастанием малины.

Для опытных садоводов настоящей находкой в ограничении расширения малины является разновидность сорняка – метлица. Многие садоводы устраняют его, по незнанию функций сорняка, который ограничивает корни малины. Метлица, растущая возле малины, защищает ее и оказывает благотворное влияние. Сорняк глубоко пускает корни в почву, устилает плотную дорожку на междурядьях малинника, препятствует испарению влаги, в которой так нуждается малиновая, влаголюбивая культура.
Можно ли сажать рядом с малиной ежевику. Совместимость клубника (садовая земляника) —, как увеличить взаимную пользу

С целью ограничения и препятствования расползания малинника по всему участку, а как известно, разрастание происходит в южном направлении, вкапывают листы шифера. Пластины шифера закапывают в почву по периметру кустарника, углубляя его до уровня корней кустов. Но данный метод опасен тем, что существует высокая вероятность повредить корни или вовсе погубить кустарник.

Как называется гибрид малины и ежевики. Черноплодная малина с урожайностью 4 кг с куста. Гибрид малины и ежевики

Поставив лайк вы помогаете блогу развиваться и даете возможность публиковать новые статьи, а также большему числу людей увидеть статью
Дорогие друзья ваши лайки и подписка очень важны для меня.

Черная малина была выведена в Северной Америке путем скрещивания малины с ежевикой.

Такая малина на много превосходит своих материнских ягодных культур по вкусовым качествам и плодоношению.

Черная малина представляет из себя кустарник с большими и острыми шипами, вырастающим до трех метров.

Эта ягодная культура имеет хорошую устойчивость к засушливой погоде и начинает плодоносить на много раньше, чем классическая малина.

В среднем с одного куста черной малины получается собрать от 3 до 4 килограммов ягод, но за частую это не предел и плодоношение намного выше.

Преимуществом данной культуры является то, что при созревании ягоды не осыпаются и имеют сладкий, слегка медовый привкус, а также почти не подвержена вредителям.

Высадка кустарников малины.

Обычно черную малину высаживают весной, выбирая наиболее солнечное место и плодородную суглинистую почву.

При высадке следует брать во внимание, что кустарники у такой малины раскидистые и необходимо соблюдать расстояние между кустарниками. Между кустами оставляем расстояние около 1 метра, а между рядами около 2 метров.

Также при высадке саженцев необходимо провести обильный полив и хорошее мульчирование в толщину не менее 10 сантиметров.

На период сезона идет умеренный полив и лишь при созревании ягод полив немного увеличивают, для сочности и налива крупных ягод.

Подкормка черной малины:

Для подкормки такой малины используют настой из коровяка или птичьего помета.

  • Коровяк разводим 1 кг на 10 литров воды + 1 литр золы + 2 ст. л. суперфосфата.
  • Куриный помет 1 кг на 15 литров воды + 1 литр золы + 2 ст.л. суперфосфата.
  • Подкормку проводим вливая в корневую систему кустарников по 5 литров на куст, после чего пролить весь малинник большим количеством воды.

Опасность для черной малины представляет малиновый жук и для того, что бы защитить ягодную культуру ее стоит обработать.

Готовим раствор на основе бархатцев и полыни.

  • Настаиваем данные травы по отдельности в течении 2-3 дней.
  • 200 грамм бархатцев заливаем 10 литрами теплой воды.
  • 200 грамм полыни заливаем 10 литрами теплой воды.
  • Растворы после настоя смешиваем и проводим обработку кустарников.

Черноплодная малина достаточно неприхотлива и очень вынослива. Ягоды обладают сладким, с медовыми нотками вкусом.

Кусты черной малины дают каждый год отличный урожай если выполнять не сложные требования к уходу за растением.

Ставьте лайк это позволит большему числу людей увидеть публикацию.
Подписывайтесь на блог и делитесь в соц. сетях.
С любовью, ваша Дарья!

Малина ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

15487

Крупные, терпкие, практически черные ягоды ежевики заключают в себе невероятную ценность. Плоды по пользе не уступают садовой малине, а в чем-то и превосходят ее. Многие любят ягодки ежевики, их польза и вред для здоровья неразделимы, поэтому злоупотреблять дарами природы не стоит. При грамотном применении с помощью ежевичного урожая можно улучшить обменные процессы, укрепить иммунитет, повысить уровень гемоглобина, позаботиться о профилактике многих заболеваний.

Малина ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

Чем полезна ежевика для организма?

Неоценимая польза ежевики определяется ее богатым химическим составом. Плоды почти на 90% состоят из воды, на остальную долю приходятся:

  • витамины: А, группа В, С, Е, Р, РР, К (по накоплению витаминов группы Р превышает малину в 3-5 раз);
  • микро- и макроэлементы: железо, фосфор, магний, цинк, кобальт, молибден и другие;
  • органические кислоты (они отвечают за терпкий вкус плодов);
  • пектин;
  • клетчатка;
  • фенолы;
  • дубильные вещества;
  • фруктоза;
  • антоциан.

    Ежевичная ветка

Целебная ягода ежевика рекомендуются для лечения и профилактики многих болезней. Включать ее в рацион следует по нескольким причинам:

  1. Она очищает кровь от плохого холестерина, повышает уровень гемоглобина.
  2. Это чрезвычайно ценный продукт для сердечно-сосудистой системы, а все благодаря высокому содержанию калия. Плоды снижают риск инсульта и инфаркта, укрепляют сердечную мышцу.
  3. Сок свежих плодов применяют как противовоспалительное и противовирусное средство при заболеваниях органов дыхания. Аналогичным лечебным свойством может похвастаться, или варенье, приготовленной на ее основе.
  4. Действует как жаропонижающее средство, оказывает оздоравливающий эффект на мочеполовую систему.
  5. Продукт улучшает обмен веществ, насыщает организм редкими витаминами и микроэлементами, повышает иммунитет за рекордные сроки.
  6. Замечено положительное влияние на пищеварительную систему. Ежевичный сок помогает справиться с запорами, укрепляет стенки кишечника, снижает вероятность язв, воспалений.
  7. Продукт стимулирует выработку желчи.
  8. Присутствие ягод в рационе положительно сказывается на состоянии нервной системы. Настои из листьев и плодов действуют успокаивающе. Они помогают нормализовать сон, снизить нервозность.
  9. Плоды способствуют улучшению памяти.

    Малина ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

    Рекомендуемая норма употребления – 0,2-0,3 кг

  10. Благодаря полифенольным соединениям применяют в качестве профилактического онкологического средства.

Ежемалина – гибрид малины и ежевики

  • Сорта
    • Выращивание и уход
      • Ежемалина – это гибрид малины и ежевики. Часто ее называют словом «тайбери», но это не совсем верно. Тайбери - это самый популярный сорт ежемалины.

        Это сравнительно новая для России ягодная культура, хотя на самом деле первые гибриды ежевики и малины появились в США еще в 19 веке, а в России – в 1930-х. Их выводили, чтобы повысить засухоустойчивость, зимостойкость и урожайность малины, сохранив при этом ее прекрасный вкус. Такие продуктивные, неприхотливые и вкусные гибриды появились не сразу: селекционеры прошлого часто терпели неудачи. Впрочем, сто тридцать лет – большой срок: сегодня существуют прекрасные сорта ежемалины, саженцы которых можно купить и в России.

        Сорта ежемалины

        Тайбери (Taybery)

        Можно ли сажать рядом с малиной ежевику. Совместимость клубника (садовая земляника) —, как увеличить взаимную пользу 03

        Это самый популярный сорт. Получен в результате скрещивания ежевики Morus nigra и Малины обыкновенной Rubus idaeus. Сорт запатентован Дереком Л. Дженнигсом Данди и районирован Шотландским Научно-Исследовательским Институтом Садоводства. Назван в честь реки Тай, которая течет в Шотландии.

        Описание и отзывы

        Сильнорослый кустарник с длинными стелющимися стеблями. Ягоды крупные, темно-красного цвета с фиолетом оттенком, удлиненной формы, длиной до 4 см. Вкус отличный, аромат сильный, терпкий. Ягоды тяжело отделяются: это невозможно сделать машиной, и поэтому ежемалину Тайбери не используют на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

        Саженцы Тайбери легко купить в России и Украине, причем цены вполне демократичные. До пересадки саженцы рекомендуется держать при температуре от 0 до 2 градусов.