Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание

01.11.2020 в 23:00

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание

  1. В ящик слоем около 20 сантиметров закладываются сорняки, ветки, палки, опавшие листья, щедро пересыпаемые бактериями. При большом количестве травы понадобится один пакет Сияние-3 на кубометр, а при доминировании древесного материала – в количестве до полукуба.
    Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание Фото: Чтобы быстро приготовить компост, вносите препараты-ускорители
    ​​​​
  2. Уплотнив траву, необходимо сделать то, о чём забывают многие садоводы: примять будущий компост ногами.
    Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 01 Фото: Примните растения ногами
  3. После этого обильно пролить массу водой, чтобы та была влажной, а для ускорения процесса гниения бросить сверху 2-3 лопаты земли.
    Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 02 Фото: Не забудьте добавить землю
  4. Закрыть плёнкой и оставить перепревать.
    Вот так просто можно приготовить органическое и результативное удобрение, и что немаловажно – бюджетное.

Из чего готовить компост

Укладывать в компостный ящик можно любую органику: одуванчики, пырей, лопухи, помидорную и огуречную ботву и другое.

Влажность – обязательное условие, иначе верхний слой не перерабатывается, а сохнет.

Обычно ближе к зиме ящик освобождается, готовый компост выкладывается на грядки, а контейнер полностью забивается новым материалом, переслаивается бактериями, и активно работает до ноября.Зимой же, если отгрести снег, можно видеть, что температура под ним достаточно высока, трава преет там еще месяца 2, и к весне компост почти готов. Получается он сыпучим, используют его, кладя в лунку смешанным с обычной почвой в соотношении 1:1, выращивая на нём всё, добавляя везде, что очень нравится растениям. На таком удобрении хорошо взращивать томаты, огурцы, перцы, баклажаны, цветы, а также землянику. Из личного опыта Осенью высадили кусты земляники в подготовленную почву. На фото куст слева – без добавления компоста, справа – с добавлением. Разница очевидна. Кусты на компосте богатые, листья кожистые, блестящие. Такие кусты дали много крупной ягоды. Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 03 Фото: Развитие земляники на компосте
Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 04 Фото: Компост как удобрение, мульча и бактерии для здорового развития земляники Посмотрите видео, в котором Наталья Иванцова рассказывает, как быстро и правильно готовить компост самостоятельно. Применяйте это органическое, "живое" удобрение и хорошего вам урожая!

Как сделать компост в бочке: способы монтажа, закладка сырья, сроки созревания

За неимением места для стационарного компостера можно оборудовать его в обычной пластиковой или металлической бочке. Лучше применять пластиковую, а для удобства перемешивания подвесить ее в горизонтальном положении и приделать ручку для вращения. Компост в бочке будет созревать равномерно и понадобится меньше усилий, чтобы перелопатить содержимое.

Металлические старые емкости быстро прогнивают под воздействием влаги, а пластик нейтрален.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 05

Вдобавок можно купить бочку любого объема, в зависимости от того, сколько отходов скапливается на участке. Если только листья и трава, тогда достаточно будет объема 120 – 150 л. Если есть овощные и фруктовые отходы, ботва, сорняки, навоз, тогда нужно брать 200 – 300 литров.

Преимущества использования пластиковой бочки для компостирования

Если на участке оборудован деревянный ящик для компостирования, то днище рано или поздно прогниет под воздействием тех же бактерий. Если нет дна, то питательные вещества будут уходить в почву под ящиком безвозвратно. Гораздо экономичнее, если у компостера есть дно и оно устойчиво к воздействию микроорганизмов.

Компостер из бочки своими руками можно сделать аэробным и анаэробным. В первом случае нужно организовать регулярный доступ воздуха к растительным остаткам. Такой компост созревает быстрее. Если использовать ускорители – бактериальные препараты, то получить удобрение можно за 1 – 1,5 месяца.

Для анаэробного удобрения бочка для компоста должна быть герметичной. Ее плотно закрывают или вкапывают в грунт. Остатки перегнивают дольше, но удобрение получается более концентрированным, так как все питательные вещества остаются внутри. Такой компост не используют для рассады в чистом виде, а всегда перемешивают с грунтом.

Компостную яму из бочки обустроить легче, чем сделать хранилище из бетона, хотя бетон – тоже очень хороший материал для стационарного компостера. Чтобы погрузить бочку в грунт, достаточно выкопать яму, соответствующую размерам емкости.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 06

Можно обмотать стенки и дно минеральной ватой или другим удерживающим тепло материалом. В такой яме можно будет делать удобрение даже зимой. Люком будет служить пластиковая крышка, которая продается в комплекте.

Как обустроить компостер из бочки

Способов, как приготовить компост на даче в бочке – множество. Самый простой – это оставить ее на огороде, не прикапывая в грунт.

Для изготовления горизонтальной компостной бочки нужны некоторые инструменты и дополнительные материалы – дерево или металлические трубы. Первым делом нужно сварить или сбить раму, которая будет удерживать наполненную компостным сырьем бочку.

Это может быть нечто наподобие станины с приваренными опорными трубами или деревянными брусками. На них будет крепиться бочка, по центру которой проходит металлическая труба. Чтобы не повредить пластик, на металл одевается ПВХ труба – она гладкая и прочная.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 07

Как подготовить бочку:

Дачники приделывают к основанию станины колеса и перевозят компостер на зиму в теплое место – сарай или кладовку.

Подготовка и закладка сырья

Перед тем, как сделать компост в бочке, необходимо подготовить сырье. Оно должно быть смесью азотных и углеродсодержащих компонентов. При этом азотных закладывают в 4 раза меньше. К азотсодержащим относятся все зеленые компоненты и навоз. К углеродным – солома, картон, сухие листья, опилки, кора, обрезанные ветви деревьев и кустарников.

Каждый ингредиент нужно пересыпать пятисантиметровым слоем грунта, чтобы почвенные бактерии попали в компост и начали размножаться. Если использовать биодеструкторы, тогда грунт добавлять не обязательно. Бактериальные препараты могут быть куплены в магазине или приготовлены своими руками из кисломолочных продуктов и дрожжей.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 08

После закладки компост выдерживают 5 – 6 дней с открытой крышкой, а затем переворачивают. При перелопачивании на станине крышку закрывают, после снова открывают, чтобы дать доступ кислороду. В дальнейшем компост ворошат каждые 3 – 4 дня. Это ускоряет его созревание.

Чтобы достать готовое удобрение, под крышку устанавливают ведро, тачку или другую емкость и высыпают необходимое количество.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 09

Здравия, дорогие читатели! Я — создатель проекта «Удобрения.NET». Рад видеть каждого из вас на его страницах. Надеюсь, информация из статьи была полезна. Всегда открыт для общения — замечания, предложения, что ещё хотите видеть на сайте, и даже критику, можно написать мне ВКонтакте, Instagram или Facebook (круглые иконки ниже). Всем мира и счастья!

Компост из скошенной травы.

7/06/17

Компост одно из самых чистых и ценных удобрений. Компост не только обеспечит сбалансированное питание для растений, способствует улучшению структуры почвы и насыщает ее микро- и макроэлементами, делает ее воздухо- и влагопроницаемой.

Многие владельцы газонов сталкиваются с проблемой утилизации скошенной травы . Если у вас газон расположился на 1-2 сотках – это не проблема, траву можно вывезти, использовать как мульчу для клумб и овощных грядок, а если у вас большой газон и вы настоящий хозяин, у которого ничего не пропадает, то тогда вам необходимо создать компостную кучу или лучше обустроить компостную яму.

Компост из скошенной травы.

Моя компостная яма (куча)

Как правило, для многих дачников и владельцев загородных домов,, как правило, служит для утилизации растительных остатков: выполотых сорняков, пищевых отходов, листьев, в нашем случаи – скошенной травы . В компост не следует вносить отходы не растительного происхождения, целые ветки, мясные отходы и рыбу, они будут плохо перегнивать и создавать неприятный запах на участке, а также привлекут к себе грызунов: мышей и крыс. В прошлом году на моей компостной куче была замечена куница, большая такая :).

Компостирование можно осуществлять двумя видами: компостная куча и компостная яма.

Для создания компостной кучи выберите затененный участок и начинайте компостирование на поверхности почвы. Такой способ я считаю не эффективным. Так как и внешний вид кучи портит весь «пейзаж» участка и возникает вероятность появления на вашем участке кротов . Потому, как черви, перерабатывающие отходы находятся над поверхностью почвы ибудет рыть по верху, чтобы ими полакомится.

Компостная яма представляет собой сооружение, в моем случаи 2*3 м, углублена на 50 см и огорожена щитами высотой 1м. Но это мой вариант, вы можете создать себе компостную яму какую захотите сами. Преимуществами такого вида утилизации органических отходов, я считаю: отходы не расползаются по куче, их сдерживают считы; не портит общий вид участка, при накрытии пленкой и поливе лучше перегнивает и самое главное, когда крот захочет полакомится червями, он залезет с низу в кучу, т.к. щиты вкопаны в землю.

Процесс компостирования отлично ускоряет аэрация – проветривание. Для аэрирования компоста можно его перемешивать или ворошить вилами.

Компост из скошенной травы.

Верхний слой кучи - не перегнившие остатки

Для компостирования отходов следует выбрать тенистое место, лучше под кронами деревьев и вдали от зоны отдыха. У себя я создал компостную яму в конце участка, в кустах под деревьями, где всегда прохладно.

Свежескошенную траву подсушите. Затем равномерно распределите ее по всей площади компостной кучи. Для лучшего эффекта присыпьте небольшим слоем земли. Это поможет червям лучше переработать отходы.

Для лучшего процесса компостирования желательно компост, время от времени, поливать и накрыть пленкой. При этом компост будет быстрее преть и его быстрее переработают черви. Зимой на компостную кучу бросайте побольше снега – это убережет кучу от промерзания.

Чтобы задекорировать компостную кучу, вы можете обсадить кучу кустами или низкорослыми цветами.

Компост из скошенной травы.

Готовый компост. Срез компостной кучи.

На своем дачном участке я раз в 2-3 года регулярно выбираю готовый компост и применяю его в теплице и на грядках. Для этого я снимаю верхний неперегнивший слой на заранее приготовленное место – лист жести 2,5 на 4 м. После выбираю готовый компост. После того, как компост выбран из кучи, я возвращаю назад неперегнившие остатки, обильно поливаю и накрываю поэлитиленовой пленкой. Выборку компоста я провожу в конце апреля начало мая, когда земля уже размерзлась и мои «старатели» - черви еще не поднялись в кучу после зимних холодов.

Чем поливать компостную кучу. Жидкие препараты

Перед использованием флакон встряхивают. Если содержимое выливается полностью, бутылку ополаскивают водой и остаток выливают в рабочий раствор, который обычно готовят в пропорции 100 мл препарата на 10 л воды.

  • Эмбико — на 1 м3органики.

    Эмбико имеет приятный кефирно-силосный запах

  • Экомик Урожайный — расход: 5 л на 1 м2для каждого слоя компоста; зреет 2–4 месяца.
  • Экомик Урожайный концентрат — в комплект входит флакон с концентратом, питательной средой и биодобавкой. Компоненты растворяют в 5 л воды, настаивают. Рабочий раствор готовят в стандартной пропорции.

    100 мл препарата Экомик Урожайный концентрат из флакона рассчитано на 5 л воды

  • Возрождение — созревание 1–2 месяца.

    Биопрепарат Возрождение безопасен как для людей, так и для животных

  • Гуми-Оми Компостин — 50 мл на ведро воды. Под земляным укрытием компост зреет 1,5–2 месяца, под тёмной плёнкой — 1–2 месяца.

    Использование компоста с Гуми-Оми Компостином заметно снижает риск поражения растений грибком

  • Оксизин — выпускается во флаконах по 20 мл с капельницей. Расход: 40 капель на 1–1,5 л воды для 100 кг органики. Препарат добавляют в воду, не наоборот, потому что будет сильное пенообразование. Время созревания 3–5 недель.

    Оксизин производится на основе ферментированной свёклы

  • Компостелло — 1 пакет рассчитан на 1 м3. Порошок растворяют в 20 л воды, настаивают 30–45 минут. Раствор используют в течение дня. Действует при температуре +10 °C. Куча зреет 6–8 недель.

    Компостелло «переваривает» даже семена сорняков

  • Байкал ЭМ-1 — применяется послойно (зреет 2–3 месяца) или одноразово в сентябре по готовой куче. В этом случае используют очень тёплую воду — примерно + 35… + 40 ˚C, кучу утепляют на зиму.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sdelat-kompost-v-meshkah-i-chem-prolit-dlya-bystrogo-uskoreniya-kompost-v-meshkah-osenyu

Компост из травы в бочке. Как сделать удобрение из травы в бочке и использовать его?

Компост из травы в бочке. Как сделать удобрение из травы в бочке и использовать его?

Каждый из нас знает, что земля в разных частях нашей страны или даже одного населенного пункта может иметь неодинаковые свойства в плане плодородности. Да и часто нам необходимо выращивать растения, которые в любом случае будут требовать постоянных подкормок и удобрений.

На приготовление компоста часто требуется потратить слишком много времени, а минеральные удобрения не всегда можно использовать. Но подкормка растениям нужна. Как же быть? Выходом из положения для растений на огороде будет приготовить удобрение из травы в бочке. Кстати, для него подойдут даже самые обычные сорняки.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 14

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 15

Особенности

Все процессы, происходящие в траве, что отделена от корней, характеризуются резким ускорением, если их поместить в воду. Просто бактерии в обычных условиях осваивают новые территории для жизни крайне медленно по причине того, что вещества питательного характера они могут усваивать только в форме растворов водного типа.

К тому же вода осуществляет вымывание из растений минералов и соков, что микроорганизмы могут ферментировать и трансформировать в питание для себя. Поэтому в удобрении жидкого типа вещества гумусовой группы формируются раньше, чем микроорганизмы смогут переработать зеленую массу хотя бы на 25 процентов.

Такой состав с водой в отличие от подкормки в жидком виде не так токсичен. Причиной является то, что здесь нет ферментов желудочно-кишечного типа животных либо птиц. По этой причине основным плюсом именно такого материала будет сочетание перегнившей частично органической основы и веществ гумусового типа, из-за чего удобрение насыщает почву питательными веществами, что позволяет привлечь червей и не нанести какого-либо ущерба растениям.

Компост из травы в мешках. Все о компосте в мешках

Компост из травы в мешках. Все о компосте в мешках

Чтобы повысить плодородие почвы, ей необходимы подкормки и комплексные минеральные препараты. Абсолютным лидером среди органических удобрений считается компост, а самой распространенной его разновидностью стал компост в полиэтиленовых мешках. Это удобрение имеет немало преимуществ, а приготовить его совсем несложно. В нашей статье мы рассмотрим все о компосте в мешках.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 17

Особенности

Компост представляет собой эффективное удобрение, получаемое из остатков растительной массы и пищевых отходов с добавлением птичьего помета, опилок, мела, золы и некоторых других органических компонентов. Несомненным преимуществом подобной подкормки стал тот факт, что этот метод переработки отходов избавляет собственников дачного участка от необходимости вывозить всего растительного мусора с участка.

Как приготовить компост из травы быстро. Как сделать компост на даче своими руками: пошаговое описание 18

Особой популярностью пользуется изготовление компоста в мешках для мусора – оно не требует практически никаких финансовых затрат и физических усилий , при этом польза от полученной питательной смеси для будущих растений велика.

Это довольно прогрессивный метод компостирования, который имеет одни только достоинства, а именно:

  • экономия времени собственника – быстрое удобрение можно сделать всего за пару-тройку месяцев, в то время как приготовленный традиционным методом компост должен созревать как минимум год;
  • экономия места на приусадебном участке – чтобы разместить ящики и мешки не нужно выделять большую отдельную площадку; при традиционном способе компостирования придется формировать компостную яму, как правило, она занимает значительную часть огорода;
  • мобильность компоста – при необходимости мешки с их содержимым можно в любой момент перенести с одного места на другое и освободить участок для создания новых клумб и грядок;
  • экономия трудозатрат – вам не придется постоянно перелопачивать компостную массу в ходе ее вызревания; все, что потребуется от владельца участка – просто пару-тройку раз перевернуть пакеты с одного бока на другой, впрочем, некоторые дачники не делают и этого;
  • созревающий в мешках компост не вымывается дождями;
  • растительная масса, выпревающая в мешках, остается чистой, поскольку емкость герметично запечатана; соответственно, внутри не заводятся новые, привнесенные извне насекомые-вредители, не появляются новые корешки сорняков и не заносятся ветром семена трав.