Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать компост в мешках и чем пролить для быстрого ускорения. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

19.10.2020 в 22:27

Как сделать компост в мешках и чем пролить для быстрого ускорения. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост – любимое органическое удобрение садоводов и огородников. Доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшает структуру почвы.

Приготовить компост можно на любом дачном участке всегда есть под рукой сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки.

Существуют технология приготовления быстрого компоста в мешках.

Если взяться за закладывание компоста осенью, то к весне мы получим полноценное удобрение для наших грядок.

Как приготовить быстрый компост в мешках?

Своими руками сделать компост совсем несложно.Нам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки нужно брать из темного материала, они гораздо лучше притягивает солнечный свет, а тепла для приготовления нужно много.

Пакеты не должны быть маленького объема – иначе созревающий компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных показателей. Покупать мешки нужно 120-250 литровые.

Материал мешка должен быть достаточно плотны ,выдержать сильные дожди, перепады температур и морозы.

Многие огородники обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, хотя, но лучше приобрести более дорогие и надежные мешки из плотного материала для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев.

Сырьем для нашего будущего компоста,могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей – выполотые сорняки, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона.

Важно следить, чтобы материал, закладываемый в мешки для компоста, был здоровым – все зараженные и больные растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.

Из продуктов животного происхождения компост допустимо добавлять немного птичьего помета и перепревшего навоза.

Чтобы компост созревал быстрее, добавьте в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.

Содержимое в мешках утрамбуйте и крепко завяжите.

Затем разместите мешки в солнечном месте и забудьте про них на 2,5-3 месяца.

По прошествии указанного времени мы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, пригодный абсолютно для любых целей – мульчирования грядок, выращивания рассады, удобрения комнатных цветов и огородных растений.

Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте!

Связанные вопросы и ответы:

1. Как сделать компост в мешках

Для создания компоста в мешках вам потребуется крупный мешок, который будет служить контейнером для органических отходов. Сначала наберите в мешок различные органические материалы, такие как остатки плодов и овощей, кофейные гущи, трава, опавшие листья и др. Смешайте эти материалы в мешке, обеспечивая вентиляцию. Для этого можно сделать небольшие отверстия в мешке или использовать специальный воздушный шарик. После этого нужно периодически поворачивать содержимое мешка, чтобы обеспечить гомогенное смешивание и более быстрый процесс разложения отходов. Следите за влажностью и в случае необходимости увлажняйте компост в мешках.

2. Какие органические отходы можно использовать для компоста в мешках

Для компоста в мешках можно использовать различные органические отходы. Включите в список остатки плодов и овощей, кофейные гущи, опавшие листья, обрезки садовых растений, траву, яичные скорлупы и т.д. Помните, что мясо, рыба, молочные продукты и жирные отходы не рекомендуется использовать, так как они могут привлечь неприятные запахи и грызунов.

3. Как долго занимает разложение органических отходов в компосте в мешках

Время, необходимое для полного разложения органических отходов в компосте в мешках, зависит от нескольких факторов, включая тип использованных материалов, влажность, температуру и регулярность перемешивания. В идеальных условиях разложение может занимать около 6-12 месяцев. Однако, если вы хотите ускорить процесс, можно применить дополнительные методы, о которых я упомяну в других ответах.

4. Чем можно пролить компост в мешках для ускорения процесса разложения

Для ускорения процесса разложения в компосте в мешках можно использовать различные добавки. Одним из самых эффективных вариантов является проливка компоста в мешках смесью микроорганизмов, таких как бактерии и грибки, которые активируют разложение. Также можно использовать коммерчески доступные компостные активаторы, содержащие ускорители разложения. Другой вариант - пролить компост в мешках раствором подкисленной воды или натурального органического удобрения.

5. Что такое коммерчески доступные компостные активаторы и как они могут помочь ускорить процесс разложения в мешках

Коммерчески доступные компостные активаторы - это продукты, содержащие смесь микроорганизмов, ускоряющих процесс разложения. Эти активаторы обычно содержат бактерии, грибки и другие полезные микроорганизмы, которые природным образом преобразовывают органический материал в компост. Применение коммерческих компостных активаторов помогает оптимизировать и ускорить процесс разложения в компостной куче или в мешках.

6. Что такое подкисленная вода и как она ускоряет разложение компоста в мешках

Подкисленная вода - это вода с добавлением натуральных кислот или органических кислотных продуктов, таких как яблочный уксус или лимонный сок. Кислота помогает создать более кислую среду, которая стимулирует микроорганизмы, ответственные за разложение органического материала в компосте. Проливка компоста в мешках подкисленной водой может помочь ускорить процесс разложения.

7. Какая температура оптимальна для разложения компоста в мешках

Оптимальная температура для разложения компоста в мешках составляет от 50 до 65 градусов Цельсия. При этой температуре микроорганизмы, ответственные за разложение органического материала, работают наиболее активно. Высокая температура помогает быстрее разложить органические отходы в компосте и уничтожить потенциально вредные бактерии и семена сорняков.

Ускоритель компоста. Специальные препараты

Используя ускорители созревания компоста, можно получить отличное удобрение уже через 2–3 месяца после закладки травы и других компонентов на кучу. Существуют определенные правила применения промышленных препаратов:

  • препараты разводят в дехлорированной воде (дождевой, родниковой или водопроводной, но отстоянной);
  • температура воды для разведения препаратов должна составлять +25…+30 ˚ C (в такой среде лучше «работают» полезные бактерии);
  • разведенным препаратом необходимо проливать каждые 20–25 см компоста при формировании кучи.

Популярностью пользуются жидкие средства для ускорения разложения органики:

  • Экомик (100 мл концентрата развести в 5 л воды и пролить компостную кучу послойно);
  • Гуми-Оми Компостин (50 мл препарата разводят в 10 л воды);
  • Комостелло (1 пакетик развести в 20 л воды).

Указанного количества рабочих растворов хватает примерно на 1 кубический метр компоста.

Можно смело использовать и порошковые препараты:

  • ЭМ-Бокаши — на основе ферментированных отрубей пшеницы (100 г порошка рассчитано на 10 кг сырья);
  • Доктор Робик 209 — на основе почвенных бактерий, поэтому припорошённую Робиком органику присыпают землёй. Действует при +5 ˚C (1 пакет (60 г) препарата рассчитан на слой площадью 1–1,5 м2, собранный в течение месяца).

Ускоритель компоста. Специальные препараты

Доктор Робик 209 — один из самых популярных ускорителей созревания компоста

Порошковыми препаратами нужно просыпать каждый слой компоста, а затем дополнительно поливать слои водой.

Чем поливать компостную кучу. Чем пролить компостную кучу?

Завели ящик для компоста, складываем туда овощные отходы и траву сухую, насыпали немного земли хорошей. Чем пролить для ускорения процесса? Препаратов типа Байкал здесь нет, местных названий я не знаю-нужно типичное народное средство)

Татьяна Векленко

+32  

это решение

Чем можно заменить ЭМ-препараты.
1) Бражка. Дрожжи - это основа наших ЭМ-препаратов. (пол стакана сахара или стакан ненужного варенья на 3 литра воды + 1 ч. л. дрожжей). Бродит неделю. Готовой бражкой можно поливать компостную кучу.
2) Компостный чай. Любую зелень (сорняки, крапива…) заложить в ведро полное и залить водой. Оставить киснуть. Как только появится тухлый запах, можно поливать компостную кучу.

Господи!, как всё гениальное просто! Ведь не только деньги и время (на поиски) можно сэкономить , но и ещё варенье старое спасти. Выкинуть то жалко:)) Спасибо, взяла на заметку.

конечно лучше коровью мочу,как делали люди,выращивающие скотину,можно и собственной при необходимости.

Татьяна Векленко (автор ответа) 4 мая 2016 года

Любые дрожжи: сухие палочки, сухой порошок, прессованные, пивные, изюм…всё что в итоге брожения вырабатывает спирт.

Татьяна, а компостную кучу прикрыть чем-нибудь? или просто полить? У нас наконец то температура устанавливается. ночью +5, днем до +20 можно уже поливать?

Татьяна Векленко (автор ответа) 18 мая 2016 года

Компостную кучу надо накрывать тогда, когда идёт сильное испарение (при жаре) или затруднён полив по каким либо причинам (чтобы сохранить влагу в куче). Поливать кучу надо по мере подсыхания. Куча должна быть влажной, но не мокрой. Ориентируйся по своим растениям. Как только поливаешь растения, значит пару-тройку вёдер воды вылей в кучу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kompost-kak-prigotovit-bystro-pravilnoe-prigotovlenie-kompostnoy-massy-svoimi-rukami