Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками

10.10.2020 в 22:03

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками

Чтобы по удобрительным свойствам компост не уступал навозу, нужно его сделать из качественных составляющих: садово-огородных отходов, остатков пищи, солому, сено, скошенную траву, натуральную ткань, целлюлозу и т. д. Помните, что хранилище для компоста – это не свалка, и нельзя бросать в него кости, твердые корневища, ядовитые отходы, пластик, стекло. Что касается организации компостной ямы, существует несколько практических методик, объясняющих, где и как можно сделать отличный компост.

Обустройство удобного компостного контейнера

По сути, компост – это продукт переработки органических остатков различными микроорганизмами. Поэтому, чтобы запустить процесс гниения, важно обеспечить комфортные условия для их развития:

  • наличие питательных веществ, влаги и доступа к воздуху;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • поддержание приемлемой температуры среды.

Раньше люди для приготовления компоста выкапывали глубокую яму или даже просто собирали органику в одну кучу. Но современным огородникам стала важна эстетика участка, поэтому они предпочитают купить готовый компостер или сделать специальный контейнер самостоятельно.

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками

Прежде чем его соорудить, определитесь с габаритами: для дачи площадью 5 соток вполне достаточно конструкции объемом 1 куб. м., т. е. размерами 1х1х1 м. Изготовить компостер можно из самых разных материалов:

  • деревянных досок;
  • брусков и сетки;
  • строительных поддонов;
  • пластиковой бочки;
  • фанерных досок и ограждающей сетки.

Подбирая материал и форму емкости, учитывайте, что ее содержимое должно хорошо проветриваться, поэтому при сборке между элементами нужно оставлять зазоры в 3–5 см, а чтобы содержимое ящика не разлеталось, поверх емкости набить мелкоячеистую сетку.

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками

Также стоит выбирать конструкцию, при которой вам будет удобно периодически ворошить массу и в нужное время ее вынимать. В идеале загрузка контейнера должна производиться сверху, а выгрузка – снизу, чтобы можно было без лишних усилий добраться до самой зрелой части компоста. Для этого достаточно в нижней части ящика по всему периметру оставить щель либо установить с одной стороны съемную дверцу.

Готовый компостер устанавливайте вдали от жилых зданий (не менее 12 м) и источников воды (не менее 8 м). Заполнять его отходами нужно, чередуя слои: сухие с влажными, грубые с мягкими, свежие с сухими и т. д. Обязательно контролируйте влажность, и в засуху не забудьте сделать компосту теплый душ. Еще одно важный момент: тщательно накрывайте компостную кучу светонепроницаемым материалом – плотной бумагой, спанбондом или лутрасилом, а для сохранения тепла – старым ковром или тряпкой.

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками

В нормальных условиях компост зреет примерно год, но для ускорения процесса можно прибегать к различным добавкам, которые можно сделать самостоятельно из дрожжей или приобрести в сельскохозяйственных магазинах. Также созревание компоста можно ускорить, если массу переслаивать навозом травоядных животных или обычной огородной почвой.

Мочевина в компост. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Осенью, в прочем, как и в течение всего сезона, на участке накапливается много растительных отходов. Это и сорняки, и ботва растений, и ветки деревьев и кустарников, и загнившие плоды.

У многих огородников есть свои наработанные на протяжении многих лет способы компостирования этих отходов. В основном большая часть сходится во мнении, что в компост необходимо закладывать только сорняки и ботву растений, не повреждённых различными заболеваниями.

Я также поступал при укладке компостной кучи. У меня там были в основном сорняки и ботва растений, не поражённых заболеваниями, которые за год - полтора превращались в компост. Все остальные растительные остатки и ветки деревьев я сжигал или закапывал.

Мочевина в компост. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Компостная куча

Года три назад я прочитал в интернете интересный, как мне показалось, способ компостирования растительных остатков . Я решил сделать компостную кучу по такой методике, как было рассказано в статье, и через год получил хороший компост.

На низ компостной кучи я укладываю ветки деревьев и кустарников, которых после обрезки всегда собирается прилично. Их предварительно подсушиваю и измельчаю.

Затем слоями укладываю сорняки, ботву, плоды, не пригодные в пищу. Примерно через 15-20 см каждый слой хорошо просыпаю мочевиной . Сверху нашу компостную кучу укрываю укрывным материалом.

Мочевина ускоряет процесс разложения растительных отходов. Температура внутри кучи поднимается выше 50 градусов. При такой температуре погибают все патогенные микроорганизмы, поэтому сюда смело можно укладывать всю ботву растений, поражённую различными заболеваниями, а также подгнившие плоды, сорняки с семенами. Всё это перерабатывается в компост в течение 1-1,5 лет .

Как приготовить такую кучу посмотрите на

Если такую компостную кучу мы формируем осенью, то использовать её в полной мере можно будет следующей осенью или уже следующей весной. Летом на такой куче у меня прекрасно растут тыквенные овощи: тыквы, кабачки, и даже огурцы.

Чем поливать компостную кучу. Чем пролить компостную кучу?

Завели ящик для компоста, складываем туда овощные отходы и траву сухую, насыпали немного земли хорошей. Чем пролить для ускорения процесса? Препаратов типа Байкал здесь нет, местных названий я не знаю-нужно типичное народное средство)

Татьяна Векленко

+32  

это решение

Чем можно заменить ЭМ-препараты.
1) Бражка. Дрожжи - это основа наших ЭМ-препаратов. (пол стакана сахара или стакан ненужного варенья на 3 литра воды + 1 ч. л. дрожжей). Бродит неделю. Готовой бражкой можно поливать компостную кучу.
2) Компостный чай. Любую зелень (сорняки, крапива…) заложить в ведро полное и залить водой. Оставить киснуть. Как только появится тухлый запах, можно поливать компостную кучу.

Господи!, как всё гениальное просто! Ведь не только деньги и время (на поиски) можно сэкономить , но и ещё варенье старое спасти. Выкинуть то жалко:)) Спасибо, взяла на заметку.

конечно лучше коровью мочу,как делали люди,выращивающие скотину,можно и собственной при необходимости.

Татьяна Векленко (автор ответа) 4 мая 2016 года

Любые дрожжи: сухие палочки, сухой порошок, прессованные, пивные, изюм…всё что в итоге брожения вырабатывает спирт.

Татьяна, а компостную кучу прикрыть чем-нибудь? или просто полить? У нас наконец то температура устанавливается. ночью +5, днем до +20 можно уже поливать?

Татьяна Векленко (автор ответа) 18 мая 2016 года

Компостную кучу надо накрывать тогда, когда идёт сильное испарение (при жаре) или затруднён полив по каким либо причинам (чтобы сохранить влагу в куче). Поливать кучу надо по мере подсыхания. Куча должна быть влажной, но не мокрой. Ориентируйся по своим растениям. Как только поливаешь растения, значит пару-тройку вёдер воды вылей в кучу.

Как приготовить компост в мешках. Все о компосте в мешках

Как приготовить компост в мешках. Все о компосте в мешках

Чтобы повысить плодородие почвы, ей необходимы подкормки и комплексные минеральные препараты. Абсолютным лидером среди органических удобрений считается компост, а самой распространенной его разновидностью стал компост в полиэтиленовых мешках. Это удобрение имеет немало преимуществ, а приготовить его совсем несложно. В нашей статье мы рассмотрим все о компосте в мешках.

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками 05

Особенности

Компост представляет собой эффективное удобрение, получаемое из остатков растительной массы и пищевых отходов с добавлением птичьего помета, опилок, мела, золы и некоторых других органических компонентов. Несомненным преимуществом подобной подкормки стал тот факт, что этот метод переработки отходов избавляет собственников дачного участка от необходимости вывозить всего растительного мусора с участка.

Компост, как приготовить быстро. Правильное приготовление компостной массы своими руками 06

Особой популярностью пользуется изготовление компоста в мешках для мусора – оно не требует практически никаких финансовых затрат и физических усилий , при этом польза от полученной питательной смеси для будущих растений велика.

Это довольно прогрессивный метод компостирования, который имеет одни только достоинства, а именно:

  • экономия времени собственника – быстрое удобрение можно сделать всего за пару-тройку месяцев, в то время как приготовленный традиционным методом компост должен созревать как минимум год;
  • экономия места на приусадебном участке – чтобы разместить ящики и мешки не нужно выделять большую отдельную площадку; при традиционном способе компостирования придется формировать компостную яму, как правило, она занимает значительную часть огорода;
  • мобильность компоста – при необходимости мешки с их содержимым можно в любой момент перенести с одного места на другое и освободить участок для создания новых клумб и грядок;
  • экономия трудозатрат – вам не придется постоянно перелопачивать компостную массу в ходе ее вызревания; все, что потребуется от владельца участка – просто пару-тройку раз перевернуть пакеты с одного бока на другой, впрочем, некоторые дачники не делают и этого;
  • созревающий в мешках компост не вымывается дождями;
  • растительная масса, выпревающая в мешках, остается чистой, поскольку емкость герметично запечатана; соответственно, внутри не заводятся новые, привнесенные извне насекомые-вредители, не появляются новые корешки сорняков и не заносятся ветром семена трав.

Быстрый компост из травы. Преимущества зеленой травы для компоста

Зеленое удобрение из травы, навоза и золы считается самым питательным и полезным, как для грунта, так и для растений.  Оно содержит основные питательные компоненты – азот, калий и фосфор, а также гуминовые кислоты, которые являются основным показателем плодородности почвы.

Бактерии и дождевые черви, поедая органику, ферментируют микроэлементы и растения усваивают их полностью. В этом основное отличие органических удобрений от минеральных, проникающая способность которых на 60% ниже.

Некоторые культуры имеют длинные корни и поглощают питание из глубоких слоев грунта. Это характерно для сидератов, поэтому компост из травы с добавлением сидератов увеличивает питательную ценность удобрения.

К тому же сидеративные растения бобовых культур содержат в несколько раз больше азота.  Это снижает потребности в минеральных азотных удобрениях.

Скошенная трава как удобрение может использоваться не только в компосте. Зелень просто выносят на огород и мульчируют корни, перекапывают с грунтом. Почвенные микроорганизмы и так выполняют свою работу.

Разница в том, что в яме или куче приготовление компоста из травы происходит более эффективно и нет потерь питательных веществ. Яма полностью изолирована от осадков и ветра, а куча ограждена досками. На дно обычно укладывают слой грунта, торфа или опилок, чтобы впитывали стекающую жидкость, богатую минералами. Если делать компост из травы в бочке, то весь состав сохранится.

Как готовить компостную яму. Как делается компостная яма своими руками?

Если у вас есть приличный земельный участок, время от времени его все равно приходится удобрять. Так почему бы не использовать для этих целей качественный компост? Нет, мы не предлагаем вам покупать его с доставкой на приусадебный участок. Это удовольствие не из дешевых. Гораздо проще самостоятельно производить это полезное удобрение на собственной земле. Все условия для этого уже есть – остается наладить систему. Вы можете совместить приятное с полезным: очищать участок от ненужных отходов и производить отборный компост. Давайте выясним, как можно соорудить компостную яму своими руками и постараться избежать ошибок.

Какую пользу приносит компостная яма?

На участке земли компостные ямы используются для хранения отходов, излишков продуктов. Впоследствии они разлагаются и превращаются в удобрение довольно высокого качества. Если в начале сезона соорудить компостную яму на любимой даче своими руками, уже осенью вас будет ждать готовое, невероятно полезное удобрение. Среднее время «созревания» компоста составляет три месяца. Конечно, при условии, что компостер изготовлен правильно, а яме уделялось должное внимание. В противном случае, процесс разложения может растянуться на 1-2 года.

Нормы строительства компостных ям

Чтобы построить хороший и надежный дом, нужен продуманный проект. Требования к компостной яме не настолько суровые, но они тоже есть. Для ускорения процесса созревания удобрений постарайтесь обеспечить регулярное поступление тепла, кислорода и влаги. Следуйте таким правилам:

  • Куча должна подниматься над грунтом, а не быть на уровне с ним или находиться ниже почвы. Это действительно важно, ведь в таком случае куча гораздо лучше прогревается, ее намного удобнее поливать и производить рыхление. Советуем заглубиться на 45-50 см, но оставить заграждения около метра. Идеальная компостная яма своими руками имеет ширину 1,5 метра, длину 2 метра.
  • Имейте в виду, что если на территории есть хотя бы один источник воды, он должен находиться в 25 и более метрах от компостной ямы. Если участок имеет некий наклон, яма всегда сооружается ниже источника. В противном случае, вода в нем перестанет быть питьевой.
  • Компостная яма на даче размещается в некотором удалении от жилого помещения или беседки. Вы же не хотите встречать утро с неприятным запахом или жарить шашлыки во дворе, вдыхая совершенно другие «ароматы»?
  • Прекрасно, если на участке есть какое-то большое дерево. Для компоста всегда рекомендуют выбирать место, которое находится в полутени. Это позволит защитить яму от быстрого пересыхания.
  • Выбирать размер ямы своими руками следует с учетом тех объемов мусора, которые есть на даче, и планируются вноситься в ближайшие два года.
  • Ограждения для компостной ямы по финской технологии должны иметь высоту, достаточную для удобного взрыхления и набора компоста.