Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме

06.11.2020 в 23:24

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме

Вот и заканчивается садово-огородный сезон. Урожай уже собран на наших грядках и почва, подарившая человеку вкусные и полезные плоды, готовится к зиме. Большинство дачников, садоводов и огородников в это время начинают активные работы по наведению порядка на своих участках и, как положено, перекапывают почву как можно глубже,  чтобы по весне она была мягкой, с грядок убирают все органические остатки, ведь чистый огород радует глаз.

Лишённая органики, чистая и перекопанная почва, может и смотрится красиво и успокаивает сердце хозяина, но её здоровье, плодородие снижается. В природе почву осенью укрывают остатки растений: опавшие плоды, стебли, листья, трава; её никто не обрабатывает, а тем более, не перекапывает, однако она сохраняет и увеличивает своё плодородие. Органические остатки растений питают почву необходимыми веществами, защищают её от эрозии, высушивания, частично от промерзания, а отмершие корни создают естественную структуру почвы.

Осенняя обработка почвы

Осенняя обработка почвы в природном земледелии заключается в восстановлении плодородия почвы. За садово-огородный сезон растениями из почвы потребляются как минеральные элементы, так и органические, поэтому почву надо подкормить, восполнить запас питательных веществ, чтобы в следующем году был у нас богатый и здоровый урожай.

Природное земледелие предполагает не только экологичность в агротехнологии, но и разумность, минимизацию труда, поэтому для восстановления плодородия почвы в осенний период применяется выращивание зелёных удобрений-растений сидератов, быстро дающих большую зелёную массу и мульчирование, укрытие почвы органическими веществами.

После уборки урожая грядки засевают семенами масличной редьки, рапса, горчицы, гороха, бобов, а также вики, дающей отличный результат в смеси с овсом. За короткое время эти растения успеют подрасти, набрать достаточную зелёную массу, которая будет служить и питанием для почвенных микроорганизмов и дождевых червей, и почвоукрывным материалом, а их корни, разложившись, оставят после себя в почве множество канальцев, делая её рыхлой, воздухо-и влагопроницаемой. При осенней сидерации почвы нет необходимости скашивать растения, если они не готовятся вступить в фазу образования семян, их просто оставляют зимовать как есть. Перекапывать почву, заделывая сидераты в почву не следует, так как погибнут почвенные микроорганизмы,  нарушится структура почвы. Дождевые черви и другая полезная почвенная живность сами найдут и переработают зелёные удобрения.

Если же климат в Вашем регионе не позволяет осенью вырастить сидераты, подготовить почву к зиме можно с помощью почвоукрывного слоя-мульчи. Кроме почвозащитной функции мульчирующий слой будет являться и питанием для организмов-почвоулучшателей. В качестве мульчи используют не поражённые болезнями органические садово-огородные остатки-листву, траву, ботву, которыми укрывают почву слоем от 5 до 15 сантиметров.

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме До самой поздней осени мульча будет способствовать работе дождевых червей и почвенных микроорганизмов, а зимой будет служить земле одеялом, оптимизируя температуру почвы, не давая глубоко ей промерзать.

Кроме того, почва, которая покрыта сидератами, сухой травой и отплодоносившими огородными растениями лучше удерживает снег. Первый снег ляжет на остывшую растительность, укрывая почву словно одеяло, в то время как на голой он будет таять. Весной же, наоборот, прогретые Солнцем растения растопят вокруг себя снежный покров, что даёт выигрыш во времени при посеве ранних культур.

Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Когда вносят перегной: осенью или весной

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить перегной? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме 02

Осеннее внесение перегноя

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

Правила внесения перегноя осенью:

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийных удобрений и 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме 03

Весеннее внесение перегноя

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Как приготовить землю к зиме. Готовим почву к зиме 04

Выводы

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Как сделать землю рыхлой и мягкой на огороде. Что включает в себя агротехника и оздоровление почвы

  • Всякий раз перекапывая землю, уничтожаются её жители, в частности, дождевые черви. А это единственная полезная и  безопасная для почвы органика после разложения. Вилами можно приподнять землю, сделать небольшие углубления на расстоянии 20 см друг от друга и запустить внутрь червей. Это будет первым этапом для того, чтобы почва вновь стала плодородной. Навозом  в неперегнившем состоянии может сжечь нежные корни растений. Коровяка не боятся лишь кусты малины и смородины. Навозу должно быть 5-6 лет, чтобы таким методом можно было удобрять землю. В противном случае он действует губительным образом на все живое и навредит структуре почвы.
  • Оздоровление почвы на огороде с помощью мульчи. А это не только собранная или скошенная трава, но и опилки, шелуха, мякина, пожухлые листья деревьев. Если вы боитесь, что какой-то вид мульчи может землю окислить, используйте опилки – нейтральный материал. Если земля сильно истощена, через 5-7 дней после удобрения её дождевыми червями, нужно положить сверху тонкий слой перепревшего навоза. Далее на него уже класть мульчу, что позволит навозу внутри оставаться все время влажным.
  • Обеззаразить землю на огороде и полностью избавиться от сорняков можно с помощью ядохимикатов, что не пойдет на пользу истощенной почве. Участок, который вы оздоравливаете, нужно засадить клевером, злаковыми культурами. Их корни должны дольше оставаться в земле и обогащать её своими разлагающимися остатками. Тем самым вы от сорняков избавитесь, защитите почву от гнили и грибка. Когда на грядках растут овощные культуры, во избежание сорняков, замульчируйте междурядья и положите скошенную траву между посадками.
  • Частое рыхление земли приводит к пересушиванию и уничтожению внутренней микрофлоры. Старайтесь пропалывать и рыхлить после дождя, когда земля мягкая и рыхлая. Хорошо, когда междурядья изначально просыпаны песком, галькой и другими натуральными материалами.
  • В зависимости от состава земли в неё добавляют песок и компост в равных пропорциях. Удобрение можно сделать самим из компостной ямы. Запустите в неё червей, предварительно увлажнив, а затем закрыв на 2 недели полиэтиленом. Дождевые черви с огорода медлительные, нежели лесные, поэтому накопайте для лучшего и скорейшего образования бионавоза червей в лесу. Гумус становится полезным сразу и его можно смешивать с песком для удобрения суглинистых почв.

Видео правильная подготовка почвы к зиме осенью.