Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов 

08.12.2019 в 04:49

Как укрывать саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов 

В нашем регионе очень снежные зимы, но осень и весна сопровождаются холодными ветрами и продолжительными заморозками. Поэтому мы обязательно укрываем молодые саженцы плодовых культур.

Плодовые саженцы, которым год или два и даже три года, но были пересажены на постоянное место этим летом или осенью, мы обязательно укрываем всю крону вместе с колышком, который вбили при посадке.

Большой платок из укрывного материала накидываем сверху на саженец или сбоку куста и оборачиваем сначала двумя концами платка крест накрест и завязываем в нижней части саженца, затем второй парой углов платка точно также. Это предохранит саженец от холодных зимних ветров, иссушения и от морозов.

Приствольный круг замульчирован при посадке травой и таким образом корневая система тоже защищена от морозов. Вот так мы укрываем саженцы на зиму. Саженцы надо укрывать с осени (октябрь) на зиму и корневую мульчировать слоем травы обязательно. При правильной трёхлетней обрезке саженца, ускоряется скороплодность и деревце становится более морозостойким, укрытие не нужно.

Как укрыть саженцы на зиму — если саженцы ещё не пересажены и расположены в один ряд, то можно накрыть укрывным сверху весь ряд, предусмотрев опоры из досок и прижать досками.

При посадке плодового саженца обязательно нужно мульчировать приствольный круг травой, или сеять в саду траву, которая будет защищать от холодов и иссушения корневую систему плодовых деревьев.

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Технология утепления

Саженцы и их корневую систему укрывают полностью. Большую опасность для них представляет ветер. Рекомендуется вкопать рядом колышек и привязать растение. Также целесообразно поставить вокруг преграду в виде сухих веток, которая будет сдерживать ветер. А выпавший снег послужит дополнительной защитой от вымерзания.

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Технология утепления

Укрывать саженцы надо обязательно. Поврежденная кора приведет к растрескиванию и болезням, а подгнившие мерзлые корни послужат причиной гибели растения. Это учитывают при утеплении всех сортов.  Молодую яблоню вокруг ствола укрывают слоем опилок. Это послужит хорошей защитой от вымерзания корней. Затем утепляют ствол мешковиной. Сверху выкладывают лапник, который защитит растение от вредителей.

Санитарная обрезка

Перед зимним периодом обрезают больные и сухие ветви. Живые рекомендуется укоротить на треть. Срез делают под острым углом хорошо заточенным инструментом. Для этих целей подходит секатор или ножовка. Место среза промазывают садовым варом. Поврежденные ветки полностью спиливаются, пеньки оставлять нельзя. Дереву придают форму куста и оставляют максимальную высоту 3 метра.

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Технология утепления

Обработка от болезней и вредителей

После того как вокруг приствольного круга удалили весь мусор, необходимо обработать растение раствором купороса. Опрыскивать можно как железным, так и медным. Это поможет обезопасить яблоню от возможных заболеваний и распространения насекомых.

Очистка и побелка штамба

Обязательно покрывают ствол известковым раствором. Также промазывают и ветки первого ряда. Это мероприятие важно, так как:

  • Служит защитой от вредителей. При затяжной и теплой осени некоторые насекомые могут активизироваться и приступить к поражению культуры.
  • Средство поможет предотвратить морозобоины, появляющиеся от резких перепадов температур;
  • Если в состав добавить фунгициды, то раствор поспособствует борьбе с заболеваниями и стволовыми вредителями, зимующими в коре растения.
  • Известь защитит культуру в начале весны от первого палящего солнца.

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Технология утепления

Перед тем как приступить к побелке, подготавливают ствол. Избавляют его от мха, отмершей коры и лишайника. Прежде чем приступить к очистке штамба, вокруг расстилают брезент, на который будут сыпаться органические остатки. Процедуру проводят в безветренную, сухую погоду. Температура воздуха должна быть +2…+3 °С. Собранную труху сжигают. После того как побелка хорошо просохнет, можно наносить утеплитель на штамб.

Подкормка и влагозарядковый полив

Обязательно проводят подзимний полив. К осеннему периоду зеленые ветки уже одревеснели, избыток влаги не спровоцирует их рост. В зависимости отвносят 30-40 ведер воды. Грунт должен пропитаться жидкостью не меньше чем на 1,5 метра.

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Технология утепления

Полив необходим для обеспечения корневой системе влаги на всю зиму, что позволит корням не перемерзать. Хорошо распределенная влага предотвратит растрескивание грунта, что исключит риск проникновения мороза к корням. Большую роль играют калийно-фосфорные удобрения, способствующие вызреванию древесины. Суперфосфат либо калийную соль вносят в момент рыхления грунта вокруг ствола.

Защита от грызунов

Осенью требуется укрыть на зиму штамб от грызунов, которые любят полакомиться корой. Идеальный вариант — ельник. Острые иголки отпугнут животных и сохранят в целостности кору. В основном повреждают деревья зайцы. Из-за своего роста они не могут высоко обгрызать растения. Поэтому защищают штамб и ветки, расположенные на небольшой высоте. Часто используют рубероид. Этот материал защитит от вредителей, согреет зимой и спасет от солнечных ожогов.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Черешня в большинстве случаев не любит сильное понижение градусов воздуха. Старые деревья менее чувствительны к заморозкам. В то время как молодняк часто страдает от мороза. Поэтому молодые саженцы черешни в любых регионах подлежат укрытию на зиму. Это убережет молодняк от вымерзания части веток или от изломов под тяжестью выпавшего снега.

Важно! Перед тем как начать укрывать черешню на зиму, почву под ней рыхлят, хорошо проливают водой и удобряют, срезают старую кору и устраняют лишайные образования. Только после всех процедур можно приступить к утеплению.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Подготовка черешни к зимовке включает в себя следующие пункты:

  1. Землю вокруг ствола черешни укрывают природным материалом – торфом, сосновым лапником или древесными опилками. Площадь покрытия составляет ширину кроны деревца – насколько простираются ветви, настолько вширь разрастается корневая система.
  2. Выполняется защита от грызунов – рядом с саженцем вбиваются колышки высотой вровень с растением. Крона слегка связывается ветками, придавая форму колонны.
  3. Укрывной материал – вокруг вбитых кольев наматывается укрывной материал, так чтобы образовался своеобразный цилиндр. Растение полностью окутывается от верхушки и до самого основания, чтобы зверьки не смогли проникнуть внутрь.
    Снизу на основание укрывного материала насыпается торф или земля, так чтобы ее невозможно было поднять с земли.
  4. Выпавший снег – после первого снегопада на основание укрывного материала дополнительно сугробом накладывается снег. Он послужи дополнительным утеплителем.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Главное, чтобы укутанное дерево было упаковано таким образом, что внутри осталось достаточное количество воздуха. Тогда растению не страшны никакие морозы. В противном случае, при сильном стягивании верхнего материала, можно спровоцировать прение листвы и коры. Последнее приведет к возникновению грибкового заболевания.

Как утеплить саженец персика. Обрезка персика осенью

Устранение выросших за период ветвей персика необходимо проводить с целью повышения будущего урожая, чтобы культура благоприятно пережила сильное понижение температуры.

Персик – такое растение, которое требует обрезки в разные периоды года:

  • Весна – проводится «по розовому бутону» . Для старых деревьев требуется процедура омоложения. Молодым саженцам 2-3 лет проводят обрезку, формирующую крону. Также целесообразна восстанавливающая – чтобы срезать все побитые морозом ростки.
  • Лето – прореживание выросших молодых побегов , которые способствуют загущению скелетных ветвей. Удаление пропущенных в весенний период сухих ветвей, побитых вредителями и болезнями.
  • Осень – санитарная чистка больных ростков , заселенных вредителями. Устранение веток, которые обломались под воздействием погодных условий и тяжестью урожая.

Каждый период устранения лишней поросли важен по-своему. Для качественного роста и хорошего плодоношения нужно контролировать состояние плодового дерева в течение всего года .

Осеннюю обрезку персика рекомендуется проводить сразу после того как снят урожай , но не позже середины октября. Кроме этого, нужно выбрать сухой, безветренный и солнечный день. В сырые погодные условия атмосфера благоприятно влияет на присоединение к свежим срезам инфекций и бактерий.

Обратите внимание! Обрезка персика в осенний период необходима, чтобы хорошо подготовить растение к зимованию. Кроме этого, устраняются все прикорневые пасынки. Ни них могут зимовать вредные насекомые, способные переползти с зараженного саженца на здоровый персик.

Удаление лишней поросли проводится только чистыми, продезинфицированными марганцовкой садовыми инструментами . Для разных ветвей берется определенный прибор: садовая пила, нож и секатор.

В схему осенней обрезки персика включаются следующие процедуры:

  1. Верхняя ветвь срезается у самого основания.
  2. Верхние ветви с боковой стороны удаляются по верхушку, при этом оставляют по 2-3 глазка на нижней поросли.
  3. Требуется основательно проредить растущие внутрь побеги так, чтобы скелетные ветви не были загущены, а будущим плодам было пространство, где расти и насыщаться солнечным светом.
  4. Больные, сухие или поломанные механически побеги удаляются полностью.
  5. Тонкие и длинные зеленые побеги, не успевшие вызреть, нужно укоротить на 50%.

Как укрывать саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов  06

Молодой саженец персика , высаженный на постоянное место жительства, подлежит формировке кроны уже в первую осень . Верхушку однолетнего персика подрезают так, чтобы высота деревца от земли составляла 50 см.

На 8-10-й год персик рекомендуют омолаживать . Для этого проводят следующие действия:

  1. Обрезаются сломанные и высохшие ветви.
  2. Плодоносящие побеги, на которых не наблюдается формирование плодов, требуется обрезать на треть от всей длины.
  3. Контролировать рост персика, чтобы он не превышал 3-х метров.
  4. Все скелетные ветви нужно обрезать на тот уровень, где они были в 3-5-ти летнем возрасте. Пенек делают возле молодой и сильной ветви. Она в дальнейшем станет продолжением скелетной.
  5. Если прогноз на зиму неутешительный, с лютыми морозами и большими осадками, стоит убрать все тонкие и зеленые ветви.

Важно! Не все сорта нужно подрезать по единой схеме, некоторые требуют особого ухода. Такие виды персика, как Боксёр, Ройял, Осенний румянец, Глори, Скиф, Краснодарец, рекомендуется дополнительно обрезать при помощи «хозяйственной» обрезки.

На ветвях этих деревьев образуется большое количество плодоносящих почек. Во время созревания плоды сильно отяжеляют ветвь и мешают друг другу полноценно развиваться и насыщаться сладостью.

Начиная с сентября, укорачивается часть летней поросли – слабые и неразвитые побеги. Их нужно обрезать на 3 почки или на 15-25 см. Плодоносящие ветви срезаются на 30-40 см от общей длины. На них должно присутствовать максимум 8 плодоносивших ранее почек.

Как укрыть сакуру на зиму. Вишня железистая - сакура средней полосы

Многие знают о празднике Ханами — японской традиции любования цветущей. Жители Страны восходящего солнца и многочисленные туристы отправляются весной в парки и сады с одной целью — увидеть эту замечательную красоту пышно цветущих деревьев.К сожалению, в средней полосе России и севернее насладиться цветущейнет возможности. Вырастить её реально до широты Подмосковья, но цвести она не будет, так как цветочные почки вымерзают суровыми зимами.Как укрыть сакуру на зиму. Вишня железистая - сакура средней полосы Цветёт вишня железистая
Однако выход есть. Ближайшая родственница—— обладает достаточной зимостойкостью, чтобы дарить нам свою весеннюю красоту. Её можно выращивать и в Подмосковье, и в Оренбургской области, и на юге Сибири, и даже в Пермском крае.— исключительно декоративное растение. Выведены формы и сорта с густомахровыми цветками, обилие которых просто поражает воображение. Более подробную ботаническую справку об этом растении вы можете получить, ознакомившись с публикацией, там же вы увидите фото белоцветковых декоративных форм этого растения.не настолько высока, как: если японские красавицы могут достигать 5 метров в высоту, то «наше» растение редко вырастает более 2 метров. Некоторые гибриды завязывают плоды, которые декоративны и съедобны, другие же бесплодны, и нередко это играет на руку в декоративном садоводстве, так как пространство под растением сохраняется чистым.Как укрыть сакуру на зиму. Вишня железистая - сакура средней полосы Цветок вишни железистой
Размножаютна сеянцах, Бессея, либо на любом клоновом сливо-вишнёвом гибриде. Растёт она практически на любых почвах, неплохо чувствует себя в полутени, но наиболее пышное цветение можно получить, посадив её на солнечном месте.Предлагаем своими глазами увидеть чудесное цветениеи влюбиться в неё раз и навсегда.

Как укрыть нектарин на зиму. УКРЫТИЕ ПЕРСИКОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР НА ЗИМУ

Как укрывать саженцы на зиму. Саженцы на зиму —, как правильно укрыть, утеплить и сохранить от морозов  09

Какой богатый материал! Здравый садовод найдёт здесь для себя массу полезного. Если ты не такой горячий, как Железов, не склонен к постоянным экспериментам, не готов бесконечно перепрививать и «наслоением ментора» повышать морозостойкость растений, а хочешь поскорее получить плоды южных культур, то закрывай свои черешни, персики так, как делает сын Валерия Константиновича.

Или присмотрись к «чуму-термосу» железовского друга Л. Д. Чернобаева. Дуги и ёмкости из сетки готовь и ставь заранее, а укрывай, когда деревце «уйдёт на зимний покой», с первым морозцем. А ранней весной, вовремя убери укрытие. Хлопотно, но надёжно. А там, глядишь, железовы выведут беспроблемные для наших условий сорта…

Александр РЕБРИК, главный редактор «Вестника садовода».

* * *

- Друзья, я получаю от вас много вопросов об укрытии нежных южных культур на зиму. Слава богу, что снега пока на Руси хватает. Но, к сожалению, не все культуры хорошо переносят укрытие снегом, особенно сырым в оттепели и конце зимы…

К «прочным» на замерзание и выпревание я отношу корни и кроны яблони, сливы и вишни. Но они как раз-то и являются наиболее морозостойкими и как правило, «неукрываемыми» на зиму. С наиболее теплолюбивыми культурами (виноградом, черешней, персиком и грушей) дела похуже. Им можно придать наклонную форму кроны сильной обрезкой или пригибом, получить несколько урожаев, а в какую-то особо сырую многоснежную зиму с оттепелями они вдруг возьмут - и сопреют.

Плохо быть авторитетом, от кого ждут советов, когда сам никогда ничего не укрывал, создавая самый северный сад из сортов мировых стандартов.

Но!!! Архив мой бесценен, любознательность предельная, и вы сейчас увидите фотографии, которые практически не нуждаются в комментариях и с учетом вышесказанного принесут вам пользу.

Примечание : несколько укрытий сделал мой сын Сергей Валерьевич, более осмотрительный, именно - как питомниковод (у него «свои» маточные персики- страховой фонд).

В 2014 -2015 годы - первый снег выпал в феврале.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку