Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать гладиолусы от трипсов. Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

08.12.2019 в 04:56

Чем обработать гладиолусы от трипсов. Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

Признаки: при этих грибковых болезнях поражаются все части растения. На листочках гладиолусов проявляются разные по цвету пятна. Видоизменяются и луковицы заболевших растений. Все выше перечисленные грибковые болезни, чаще всего поражают цветы в дождливую и холодную погоду. Также подвержены им и сильно загущенные посадки. Провоцирует развитие грибковых болезней и внесение в грунт избыточного количества азотосодержащих удобрений и органики. Все выше перечисленные заболевания гладиолусов легко передаются через зараженный грунт.

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

Сухая гниль гладиолуса

Меры борьбы: больные экземпляры цветов выкапываем и уничтожаем. Хранилище, емкости для луковиц дезинфицируем 5% медным купоросом или 4% формалином. Перед отправкой на хранение посадочный материал хорошо просушиваем. Перед высадкой на клумбы гладиолусы подвергаем обработке 0,2% фундазолом. В процессе роста растений опрыскиваем их 0,5% хлорокисью меди.

3. Мозаика

Признаки: на листьях гладиолусов проявляются бледно-зеленые пятна разных размеров, а лепестки цветков становятся пестрыми.

Меры борьбы: пораженные такой вирусной болезнью экземпляры цветов сжигаем.

4. Парша

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

Заболевания гладиолусов

Признаки: на клубнелуковице гладиолуса заметны язвочки темного цвета.

Меры борьбы: применяем те же средства, что предназначены для лечения грибковых болезней.

 

Среди наиболее распространенных вредителей данного вида цветов особую опасность представляют:

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

Трипс

1. Гладиолусный трипс

Маленькое насекомое (1 - 1,5 мм) почти черного цвета. Его светлоокрашенные личинки питаются соками растения. Эти насекомые поражают луковицы в хранилищах, в которых температура воздуха превышает 10 град. В жаркую погоду ониразмножаются в огромных количествах. При понижении температуры окружающей среды вредители перемещаются в нижние части гладиолуса.

Признаки: луковица приобретает "ожоговую" (шершавую) поверхность, на тканях растения образуются серебристые пятнышки и происходит скручивание бутонов. Сначала луковицы покрываются липким налетом и светлеют, а к весне они становятся темными и сморщенными. Признаком жизнедеятельности трипсов являются желтые штрихи (разрыв тканей гладиолуса при откладывании яиц насекомых) и темные точки (продукты жизнедеятельности). От повреждений цветки увядают, теряют свой цвет и отмирают.

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль

Трипс

Меры борьбы: если численность вредителей очень велика, производим раннюю срезку стеблей растения. Все пораженные гладиолусы сжигаем, а почву перекапываем. Клубнелуковицы обеззараживаем с помощью погружения их на 5 минут в воду (50 град) и опрыскиванием 0,4% раствором карбофоса. Обработанный посадочный материал высушиваем и храним, пересыпав их мелом. Периодически его просматриваем и удаляем пораженные клубнелуковицы. При выявлении трипсов помещаем посадочный материал в бумажные пакеты. В большой пакет с 1 кг луковиц гладиолусов вкладываем 15 шт. таблеток нафталина и оставляем их там на 1,5 месяца. Обеззараженные луковицы проветриваем и храним до весны, как и остальной посадочный материал.

Перед высадкой все луковицы растений с подозрением на заражение вредителями отбраковываем и уничтожаем. Протравливаем клубнелуковицы 0,2 % фундазолом с 0,2% карбофосом. В процессе роста цветов каждую декаду обрабатываем их 0,2% карбофосом. Посадку данных цветов на одно и то же место производим только через 4 - 5 лет. Для профилактики появления трипсов на клумбы с гладиолусами высаживаем тагетес или календулу.

Обработка луковиц гладиолусов перед хранением. Когда выкапывать

Очень важно правильно определить сроки уборки. Чтобы легче выбрать дату, нужно вести дневник или отмечать в календаре высадку гладиолусов , начало цветения.

Обработка луковиц гладиолусов перед хранением. Когда выкапывать

Выкапывать луковицы лучше всего перед самым наступлением заморозков

Сроки выемки зависят от следующих факторов:

  1. Поскольку формирование луковиц разное, то время уборки гладиолусов различных сроков цветения не одинаковое. Клубни ранних цветов выкапывают примерно через месяц после увядания лепестков. Поздние сорта убирают не раньше чем через 45 дней. При этом листья должны иметь зеленый окрас. Появление желтого цвета на листьях свидетельствует о заболевании. Однако у гладиолусов ранних допускается присутствие листьев желтого цвета.
  2. Клубни, выращенные из мелких луковиц, собирают последними, не дожидаясь заморозка.
  3. Изменить сроки уборки может погода. День сбора должен быть солнечным. Дождливая, сырая погода вызывает развитие грибка и бактерий на луковицах.
  4. Собрать семенной материал требуется до заморозков. Оптимальная температура для начала работ 5-100C тепла. Допустима температура воздуха +30C, если нет поражений заболеваниями.
  5. В южных регионах уборку производят в числах с 15 по 20 октября. В средней полосе не позже 20 сентября.

Рекомендуют растения с насыщенным темным окрасом убирать раньше. Объясняют это тем, что у них слабая защита от поражений грибком или инфекцией.

Затягивать уборку нельзя! Иначе возможны поражения клубнелуковиц болезнями.

Трипсы на перце. Какие методы помогут избавиться от трипсов на участке?

Если профилактика не дала результатов, появились трипсы на луке — как бороться с насекомыми может для себя каждый решить в отдельном порядке после анализа доступных методов. Избавиться от насекомых на участке с овощами можно, используя следующие методы:

  1. Агротехнический.
  2. Химический.
  3. Биологический.
  4. Народный.

Считается, что табачный трипс на луке развивается чаще всего и быстрее, чем на других культурах. Именно поэтому следует быть особенно внимательными в процессе посадки лука, соблюдая дистанцию между ним и другими культурами на участке.

Если растение все же подверглось заражению, стоит промыть пораженные участки под напором воды.

К химическим методам относят использование инсектицидов — препаратов против вредителей. К ним относят:

  1. Актеллик.
  2. Вертимек.
  3. Агравертин.
  4. Конфидор Экстра.
  5. Каратэ.
  6. Дымовую шашку «Климат».

Так, например, трипс на огурцах может быть истреблен Актелликом. Препарат добавляют в воду (1 ампула на 2 литра), после чего переливается в емкость с распылителем и используют для обработки пораженных растений. Процедуру обязательно проводят в погоду без ветра, закрывая растения после лечения на сутки полиэтиленовой пленкой.

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль 05

Чтобы победить трипсы на рассаде допускается использовать Вертимек. Расход препарата небольшой (2,5 мл на 10 литров). После лечения рассаду также накрывают пленкой на сутки.

Препараты Каратэ и Агревертин дают неплохой эффект, но только при условии соблюдения правил приготовления и использования, прописанных в инструкциях. Самым устойчивым к осадкам является Конфидор Экстра. Его разводят в литре воды (2 мл ампулу), обрабатывают участки между рядами, а также добавляют к удобрениям.

Дымовая шашка применяется для обработки помещения, где будет храниться урожай, не менее чем за 7 дней до закладки. После использования средства помещение держат закрытым на протяжении 30 часов и только потом проветривают.

Чтобы не вызвать у трипса привыкание, обработать лук, томаты и другие культуры нужно с чередованием препаратов и повторением процедуры каждую неделю на протяжении месяца. Это важно для того, чтобы обезвредить насекомое на каждой из стадий развития.

Обнаружив луковый трипс (фото поможет не ошибиться) на участке, можно попробовать применить по отношению к нему биологические методы, например, натравить хищника — клеща Фитосейлюуса. Также помочь в вопросе истребления вредителей смогут клопы Антокорисы и Ориусы.

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль 06

Трипсы на луке. Опасные болезни и вредители лука в хранении

На луковицах появились пятна? Они стали мягкими? Это «работа» опасных болезней и вредителей!

Табачный (луковый) трипс

Как вредит
Этот вредитель очень мелкий (0,8–1,1 мм), многоядный (предпочитает пасленовые и зонтичные, сильно вредит луку в теплицах и в хранении). Трипсы и личинки высасывают сок из растения, в результате на листьях появляются серебристые пятна различной величины, листья деформируются, обесцвечиваются.

Чем обработать гладиолусы от трипсов.  Септориоз, ботритиоз, сухая и пеницеллезная гниль 07

Зимует трипс в растительных остатках и в верхнем слое почвы, а также под чешуями лука в хранилищах.
В период хранения при температуре около 18°С трипсы активно вредят, находясь между сухими и мясистыми чешуями. Поверхность мясистых чешуй становится сетчато-морщинистой, липкой, со светлыми пятнами. Качество посадочного материала снижается, луковицы вырастают мелкими.
Меры борьбы
Эффективно опрыскивание препаратами растительного происхождения по мере появления трипсов на культурных растениях. Чистить лук нужно как можно реже, хранить при умеренном проветривании и в темноте.

Серая шейковая гниль

Как вредит
Особенно сильно серая шейковая гниль вредит во влажные годы. В хранилищах проявляется через 1–1,5 месяца после закладки в виде вдавленных пятен на шейке лука, которые затем размягчаются (луковица становится «печеная»).
Заражение лука происходит в поле перед уборкой и во время уборки, при обрезке недозревших листьев. Чем суше шейка, тем меньше поражается лук.
Гриб зимует в зараженных луковицах и на семенах.

Бактериальная гниль

Как вредит
Развивается в поле и при хранении. Ткань луковицы размягчается и приобретает неприятный запах. От больных растений инфекцию переносят насекомые, и она впоследствии сохраняется в больных луковицах.
Борьба с гнилями
Если урожай лука оказался заражен серой шейковой или бактериальной гнилью, необходимо, прежде всего, соблюдать севооборот (на прежнее место лук возвращать через 2–3 года). Грядку следует устраивать на возвышенном, хорошо проветриваемом и освещенном месте. Органические удобрения вносить под предшествующую культуру, а фосфорные – непосредственно при посадке.
Эффективно прогревание посадочного материала (семян – 20 часов при 40–42°С, севка – 10 часов при 42°С). Лучше всего его проводить осенью, сразу после уборки урожая. При обрезке листьев следует оставлять длинную шейку и хорошо просушивать луковицы перед хранением.
Хранить лук нужно в сухих, темных помещениях при температуре 1–3°С, периодически удаляя больные луковицы, но без необходимости чистить их не стоит.

Протравливание луковиц гладиолусов. Особенности гладиолуса

Гладиолусы – цветы, которые способны каждого впечатлить своей красотой. Они эффектные и яркие. Интересно, что название было дано им за нестандартную форму, ведь в переводе с латинского оно обозначает «меч». В народе гладиолусы называют «шпажник» по той же причине: у цветка длинные и острые листья.

Растение относится к семейству касатиковых. Гладиолус имеет прямой, стройный и высокий (от 50 сантиметров до двух метров) цветоносный стебель. Цветки вырастают в соцветиях колосовидного типа. Они могут иметь различную плотность, быть односторонними, двухсторонними или спиральными в зависимости от сорта. Высота подобного «колоса» может составлять до 80 сантиметров. Сам околоцветник имеет простую воронковидную форму, объединяя шесть лепестков-долей, которые обычно не одинаковы по величине и форме. По окончании цветения образуется плод-коробочка с тремя створками, а внутри – множество семян коричневого цвета и округлой формы.

Гладиолусы – многолетние клубнелуковичные растения. Их клубнелуковица имеет округло-приплюснутую форму. Она укрыта пленчатыми чешуйками желтого, белого, розового или темно-вишневого оттенка. Размножение растений производится и с помощью семян, и посредством прироста дочерних луковичек и клубнепочек.

Выделяют огромное количество сортов растения. Цветы бывают обычными и махровыми, темными и светлыми, крупными и мелкими. Главное общее условие выращивание гладиолусов – они должны расти на солнечном месте. Это позволяет обеспечить отличное цветение, предупредить развитие заболеваний, гарантировать активный рост.

Совет! Посадка гладиолусов там, где ранее росли астры, – табу. Последние очень подвержены фузариозу. Именно поэтому высока вероятность заражения земли на несколько лет вперед. А также нежелательно сажать цветы там, где ранее росли корнеплоды, из-за того, что в грунте остался проволочник. Еще один не рекомендованный для гладиолусов сосед – крестоцветные из-за трипсов.

Протравливание луковиц гладиолусов. Особенности гладиолуса