Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить плодовые деревья на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

24.12.2019 в 05:05

Как утеплить плодовые деревья на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Чем укрыть яблони? Для укрытия прикорневой шейки подойдут материалы, пропускающие воздух. Можно взять обычный старый чулок. Для защиты древесного штамба подойдет мешковина, старые тряпки, мешки из-под сахара, с которых нужно предварительно удалить пленку. Можно использовать обычные газеты. Вместе со штамбом необходимо укрыть и нижние ветви. Агроволокно — отличный материал для утепления яблонь, но дорогой. Он обеспечивает защиту деревьев от морозов и от грызунов. Агроволокно легко купить.

В старину плодовые деревья защищали с помощью соломы, кукурузных стеблей, камышей, веток хвойных пород деревьев. И сейчас эти материалы можно использовать для укрытия яблонь. С камышами нужно быть осторожными, в них часто заводятся мыши. Не лишним будет разложить вокруг яблони отраву, если в качестве утеплителя будут выбраны камыши.

Многие садоводы используют для укрывания яблонь обычные пластиковые бутылки. Это доступный материал для каждого. Они надежно укрывают прикорневую шейку и штамб, а также выполняют функцию отпугивания, поскольку при каждом дуновении ветра производят шум.

Самый необычный материал для укрытия — туалетная бумага. Только выбирать нужно самые дешевые и грубые ее разновидности. Прикорневую шейку нужно в несколько слоёв обмотать туалетной бумагой. Необходимо захватить штамб и нижние ветки. Понадобится минимум три слоя, чем больше, тем лучше. Чтобы бумагу не сорвало ветром, ее фиксируют шпагатом.

Вспененный полиэтилен для теплоизоляции труб поможет утеплить яблоню на зиму. Для этого его разрезают по шву и надевают на деревце. Его можно зафиксировать скотчем или шпагатом, чтобы лучше держался. С таким утеплителем дереву будет не холодно, до ствола не доберутся грызуны. И выглядит такое укрытие эстетично. Стоимость такого материала очень низкая, а применяться он может многократно.

Можно использовать пленку или рубероид, но они вызывают подопрев. Они воздухонепроницаемые, если по весне своевременно не снять такой материал, жди парникового эффекта, ствол угорит, на дереве появится грибок.

Как утеплить плодовые деревья на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

В первую очередь требует прикрытия прикорневая шейка. Делать это нужно с помощью материала, пропускающего воздух; в качестве такового подойдёт простой старый чулок. После этого необходимо защитить древесный штамб. Для этой цели подходят мешки от сахара, но перед процедурой с них нужно удалить плёнку. Также можно использовать и обычные газеты либо мешковину и даже старые тряпки. Вместе со штамбом частично закрываются и нижние ветви.

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

Не спешите выкидывать мешок от сахара после использования — этот материал прекрасно подойдет для укрытия на зиму древесного штамба и нижних ветвей яблони

Зимой нужно создать для дерева снежную подушку, набросав к нему побольше снега, это поможет защитить корни и прикорневую шейку от сильных холодов.

Другой хороший материал для утепления яблони – агроволокно , хотя и достаточно дорогой. Однако он обеспечивает надёжную защиту деревьев как от морозов, так и от непрошеных зубастых гостей. Приобрести агроволокно не проблема, оно свободно продаётся в любых магазинах для садоводов.

Можно обратиться к опыту предков и вспомнить, чем укрывали яблони в старину. В прежние времена люди защищали яблони при помощи камышей, кукурузных стеблей, соломы или веток хвойных пород деревьев. Эти природные материалы обеспечивают прекрасную защиту садовым красавицам и от грызунов, и от морозов. Однако камыши иногда могут послужить пристанищем для мышей. Поэтому если вы выбрали этот вид утеплителя, чтобы обезопасить яблоньки, будет не лишним разложить отраву возле корневой шейки.

Сегодняшний день принёс ещё один массовый материал для укрывания яблонь – это обычные пластиковые бутылки. Этот материал доступен где угодно и в любых количествах. Помимо качественного укрытия штамба и прикорневой шейки дерева бутылки выполняют функцию отпугивания, производя шум при каждом, даже несущественном, дуновении ветра.

В роли укрывающего материала может выступать и туалетная бумага, вернее, самые дешёвые, грубые и плотные её разновидности. Прикорневая шейка тщательно (в несколько слоёв) обматывается туалетной бумагой; двигаясь снизу вверх, обматывают полностью весь штамб и немного захватываеют нижние ветки. Обматывать яблоню нужно минимум в три слоя, а лучше в 5 или 6, иначе бумага размокнет и древесина обнажится. Для большей надёжности туалетную бумагу сверху нужно зафиксировать шпагатом, чтобы ветер не сорвал её.

Многие садоводы с успехом используют такой материал, как вспененный полиэтилен , используемый для теплоизоляции труб. Утеплитель разрезается вдоль сварного шва и надевается на деревце. Чтобы держался лучше, можно зафиксировать его с помощью шпагата или скотча. В такой «шубке» яблоньке будет тепло и грызуны до неё гарантированно не доберутся; кроме того, смотрится такое укрытие достаточно симпатично. К тому же данный материал очень дёшев: 2 метра стоят всего около 30 рублей, а применять его можно многократно, убирая по весне и снова используя перед наступлением зимы, что избавляет от ежегодных расходов на данные нужды.

Чем обернуть деревья на зиму. Необходимые материалы

В качестве «зимней шубки» для ветвей яблони можно использовать вспененный полиэтилен, который разрезается вдоль сварного шва и надевается на дерево. Вспененный полиэтилен — очень практичный и доступный материал для укрытия яблонек

Отдельно стоит сказать о таких материалах, как рубероид, полиэтиленовая плёнка и им подобных. Их отличительной особенностью является воздухонепроницаемость, поэтому применять их можно с некоторыми ограничениями. Как только весной начнутся первые оттепели, такой материал следует тут же снять. Если этого не сделать, случится парниковый эффект: ствол угорит, что негативным образом скажется на дереве (появятся грибковые образования).

Утеплить саженцы пенопластом. Если вы хотите проводить выходные на даче в любое время года или вообще собираетесь перебраться за город, то наверняка задумывались об утеплении дома.

Утеплить саженцы пенопластом. Если вы хотите проводить выходные на даче в любое время года или вообще собираетесь перебраться за город, то наверняка задумывались об утеплении дома.

Многие дачники выбирают для этого надежный и доступный материал — пенопласт. Идеальное применение пенопласта — утепление фасадов.

Высокий спрос на него в этой области обусловлен:

доступностью,
легкостью монтажа,
прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами,
долговечностью и надежностью — при соблюдении правильной технологии применения.

Этот материал абсолютно не боится влаги, поэтому в местах с повышенной влажностью — в подвалах, цокольных этажах и так далее — он эффективнее стекловаты и других утеплителей.

Его можно применять для утепления любой части здания — стен (традиционным образом), пола и потолка (в качестве внутреннего утеплителя, расположенного между черновой и основной поверхностями).

Главный недостаток пенопласта — горючесть и выделение при горении токсичных веществ. Это серьезное препятствие для утепления стен внутри помещений. Тем не менее, такой вариант вполне возможен при:

соблюдении мер пожарной безопасности,
установке систем пожарной сигнализации,
обеспечении хорошей вентиляции в помещении.

Виды пенопласта и их особенности

Большинство людей представляет себе пенопласт в виде белого, плотного листа либо тары для различной бытовой техники. Но это не всегда так. Этот материал сегодня доступен в жидком и твердом состоянии и может быть изготовлен из совершенно разных компонентов. Вот наиболее популярные его виды, доступные потребителю:

Традиционный пенопласт — полистирольный. Тот самый, который состоит из большого количества шариков. Именно этот вариант очень часто используется для утеплительных работ.
Пенопласт из экструдированного полистирола. Очень сильно похож на первый вариант, но характеризуется большей плотностью шариков в структуре. Редко применяется при утеплении. Основное место эксплуатации — создание защитной тары для перевозки и хранения бытовой техники.

Экструзионный пенопласт. Представляет собой однородную, плотную породу, которая практически не пропускает влагу. Это из него делают, например, одноразовую посуду. Специалисты говорят об очень высоком пороге износостойкости этого материала — более ста лет.
Полиэтиленовый пенопласт отличается пластичностью. Обычно предлагается в виде тонких листов. Эффективное место применения — простенки и сложные поверхности, где нет возможности использовать другие виды утеплителей.
Пенопласт из поливинилхлорида. Характеризуется отсутствием токсичных соединений и способностью к самозатуханию.
Пенопласт из пенополиуретана. Второе название — поролон. Большей частью используется в мебельной промышленности.
Жидкий пенопласт. Его производят на специальном оборудовании непосредственно на строительных площадках. Применяется для заливки в специально подготовленные полости стен, перекрытий, полов. Жидкий пенопласт отличается повышенной эффективностью: 10 см такого материала полностью заменяют 30-сантиметровый слой традиционного пенопласта или 20 см минеральной ваты.

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Утепление лучше всего начинать ещё с осени

Молодые саженцы нуждаются не только в утеплении корневой системы, но и в утеплении ствола до наиболее крупных веток (кроны), как это показано на фотографии выше. На сегодняшний день много материалов, которыми их можно укутать, но в основном садоводы используют спанбонды – лутрасил и агроволокно. Лентой из спанбонда попросту обматывают ствол до кроны, причём так, чтобы не оставалось зазора между мульчей и изоляцией. Дело в том, что под снегом ищут себе пропитание мыши и если они обгрызут понизу кору, то деревце попросту погибнет – не забывайте об этом.

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Утепление яблони сантехническим вспененным полиэтиленом

Как вы понимаете, сейчас есть множество взаимозаменяемых материалов, поэтому некоторые садоводы воспользовались строительным рынком для защиты своих саженцев от зимней стужи. На фотографии вверху вы видите, что яблонька защищена утеплителем из вспененного полиэтилена, который применяют для такой же цели, но для водопроводных труб.

На изображении хорошо видно, что у оболочки есть шов, который легко разрывается в виде липучки, а когда трубу надевают на дерево, то слегка прижимают обхватом руки и она становится цельной. Это немного дороже спанбонда, зато теплее и такую изоляцию можно будет использовать, как минимум, 5 лет!

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Утепление ствола молодого саженца

Один из вариантов утепления и защиты от ветра – лапник и картон

В некоторых местностях дуют сильные ветры, и стволы саженцев дополнительно укрывают ветробарьером, как это показано на верхнем изображении. Можно пойти более сложным, но в то же время и более надёжным путём – вбить вокруг деревца три палки и обтянуть их полиэтиленом, но на это опять-таки нужно больше времени.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryvat-na-zimu-derevya-posovetuyte-kak-zashchitit-molodye-plodovye-derevca-zimoy

Видео подготовка сада к зиме. Защита молодых яблонь