Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выбрать лучший пылесос для дома с мешком. Как выбрать лучший пылесос с мешком для сбора пыли?

25.06.2019 в 16:48

Как выбрать лучший пылесос для дома с мешком. Как выбрать лучший пылесос с мешком для сбора пыли?

Нашим родителям и бабушкам с дедушками было проще: им приходилось из «Бурана», «Циклона» или «Тайфуна» выбирать тот «дефицитный товар», который, собственно, завезли в магазин промтоваров. Сегодня же десятки производителей выпускают сотни моделей. И вот среди всего этого изобилия нам и необходимо выбрать самый лучший пылесос.

Пылесосы с мешком для сбора пыли мощны, практичны и долговечны, а процедура замены мусоросборника понятна даже детям. В недорогих версиях он чаще всего представляет собой матерчатую «сумку», которую желательно вытряхивать, не дожидаясь окончательного заполнения. Подобная процедура необходима во избежание падения мощности, перегрузки и перегрева мотора. Тем самым продлевается срок бесперебойной службы.

В продвинутых версиях мешковых пылесосов среднего и премиального уровня применяются «одноразовые» сменные мешки. Они более гигиеничны, эффективны в плане фильтрации воздуха, но с определённой периодичностью требуют дополнительных денежных затрат.

Пылесосы с мешком для сбора пыли давно зарекомендовали себя на рынке бытовой техники, причем покупательский спрос на них только растет. Какой же агрегат купить?

Как выбрать хороший пылесос с аквафильтром для дома.

Рейтинг 2019 года: лучшие пылесосы с аквафильтром — по отзывам экспертов и покупателей

Современный рынок безмешковых пылесосов очень разнообразен. Несомненно, «львиная доля» ассортимента за циклонными моделями, но для определённой категории потребителей более актуальны приборы с более совершенной системой фильтрации воздуха водой. Наш сегодняшний обзор — о лучших пылесосах с аквафильтром для сухой уборки дома.рассмотрены отдельно.

Разновидности аквапылесосов

Пылесосы с аквафильтром кальянного типа

Есть у них некоторое сходство с циклонными, только в качестве основного фильтрующего элемента, отделяющего пыль от воздуха, выступает контейнер с водой. В нём крупная пыль и мусор намокают и тонут, а мелкие частицы, которые всё же прошли дальше с пузырьками воздуха, дробятся и задерживаются системой из промежуточного и HEPA фильтров.

Пылесосы с сепаратором

В таких моделях аквафильтр дополнен турбиной (сепаратором), которая за счёт высокоскоростного вращения создаёт мощные вихревые потоки. Тем самым обеспечивается максимально эффективное смачивание пыли, а пузырьки воздуха разбиваются. Под действием центробежной силы все даже мельчайшие загрязнения отделяются от воздуха и он (уже очищенный) выводится наружу. Лучшие сепараторные пылесосы с аквафильтром даже не нуждаются в HEPA фильтре, поскольку эффективно «моют» воздух. В воде тонет вся пыль, а ещё клещи, споры плесени, пыльца и прочие виды аллергенов.

Лучшие производители пылесосов с аквафильтром для сухой уборки

Что касается наиболее распространённых моделей с комплектом из водяного и HEPA фильтров, общепризнанными лидерами являются известные немецкие компании и . Более доступна по цене и хорошо востребована продукция турецкой торговой марки . Бюджетных моделей огромное количество, но из общей массы можно выделить пылесосы бренда .

С сепараторными пылесосами с аквафильтром несколько сложнее: лучшие марки – это немецкая , американская и словенская . Вот только в продаже их продукция редкость, а если всё же найти, ценник способен отпугнуть даже обладателей «пухлых» кошельков. Неоднозначные отзывы имеет марка (эстонский бренд, почему-то выдаваемый за итальянский).

Лучшие модели пылесосов с аквафильтром в конце 2018 - первой половине 2019 года — в нашем рейтинге, составленном по отзывам покупателей и экспертов.

Как выбрать хороший недорогой пылесос для дома. Какой пылесос выбрать

Как выбрать хороший недорогой пылесос для дома. Какой пылесос выбрать

Чтобы определиться с выбором, нужно расставить приоритеты. В большинстве случаев идеальным выбором становятся стандартные модели. Но у каждой семьи свои особенности и потребности, при выборе нужно ориентироваться именно на них

Приведем конкретные рекомендации по выбору пылесоса:

1. Бесшумные модели для дома с маленькими детьми предлагают Panasonic и Electrolux (высокие очищающие свойства), Samsung и LG. Выбирайте пылесосы со средней или низкой мощностью мотора, но с качественной системой фильтрации.

2. Для семей, где есть аллергик, где регулярно проводится генеральная уборка – Zelmer с аквафильтром или компактный Karcher SC 1020 с функцией паровой уборки. Модели с современными системами фильтрации можно найти в линейках Thomas (очищают воздух от мельчайших частиц и микробов), Bosch и Dyson.

3. Для дома, где есть домашние животные – стандартные пылесосы с турбощеткой (насадку можно приобрести отдельно, если её нет в комплекте), мощные модели или новейшие разработки – моющие или с функцией подачи пара. Например, хозяйственные пылесосы Philips и Karcher, доступные по цене модели от Scarlett, Hotpoint-Ariston и Bosch. С циклонным пылесборником покупать не следует (не справиться с задачей).

4. Если вы проводите уборку часто и на небольшой площади, крупные агрегаты не для вас. Исключите из списка профессиональные модели, моющие пылесосы и с аквафильтром. Ищите среди стандартных вертикальных моделей с мешком. Например, самый тихий и недорогой Electrolux UltraSilencer USENERGY с мешком объемом 3,5 л и качественным фильтром, компенсирующим главный недостаток компактных моделей – невысокое качество уборки (мощность всасывания всего 240 Вт). Подойдут модели с мешком от Samsung – SC4180 (компактные размеры, высокие показатели качества), SC61В4 (большой набор насадок, высокая мощность в 420 В), SC21F60YG – самый мощный среди недорогих моделей (520 Вт), SC5491 – самый доступный и популярный. Можно поискать и среди моделей с циклонным фильтром (не требующего чистки и замены), например, компактный Bosch BSG 62085 (объем пылесборника 1,2 л).

5. Для частой уборки на большой площади стоит поискать пылесос среди агрегатов с циклонным фильтром (требуется лишь периодически опустошать контейнер). Объема пылесборника достаточно для площади 40-80 кв. м и выше. Например, Panasonic MC-E8035 с низким уровнем шума (68 дБ), с мощностью всасывания 340 Вт, практически без недостатков. Или более шумный Electrolux ZCX 6205 (82 дБ), но с большей вместимостью (4л), всасывающая мощность 300 Вт.

6. Если нет возможности проводить уборку часто, важно выбрать эффективную, функциональную модель. Zelmer 919.0ST с нормальным весом (8,5 кг),создан для сухой и влажной уборки, есть возможность заменить пылесборник на мешок. Thomas TWIN T1 из той же «весовой категории» имеет опцию вертикального расположения трубы. Karcher DS 6.000 с меньшим весом (7,5 кг) для сухой уборки потребляет электроэнергию умеренно, имеет вертикальное крепление, но значительно дороже.

7. Для тех, кому важна минимизация затрат на электроэнергию подойдет популярная модель Bosch BGS6PRO1, достаточно мощная и доступная. Или Thomas Twin TT Aquafilter с регулируемой мощностью выполняет сухую и влажную уборку.

9. Для профессиональной уборки выбирайте модели Philips и Karcher.

10. Переносная модель пригодиться для быстрой уборки небольших поверхностей. Автомобильный пылесос, садовый – в данной категории масса разновидностей. Различаются не только назначением, но и техническими характеристиками, стоимостью.

11. Если главный приоритет при выборе – цена, оптимальный вариант LG VK8828HQ (стандартные возможности, надежный прибор). Доступные модели можно встретить и в линейках Samsung и Hyundai (высокотехнологичные и многофункциональные приборы, но не отличаются долгим сроком эксплуатации).

Не зависимо от своих приоритетов, всегда обращайте внимание на характеристики выбранной модели. Теперь, когда вы знаете основные параметры современных пылесосов, сделать выбор будет значительно проще. Остается лишь определить, сколько вы готовы потратить.

Как выбрать пылесос для дома с животными. 10 лучших пылесосов для уборки шерсти

Лучшие пылесосы для уборки шерсти кошек и собак - по отзывам владельцев и экспертов

Опытные владельцы домашних животных хорошо знакомы с ситуацией, когда содержание их любимцев приносит не только радость и умиление, но и сопряжено с некоторыми неудобствами. Кошек и собак может настигнуть сезонная линька. И неважно, дворовой породы «зверь» или высоких кровей, природа берёт своё, и сброшенная шерсть распространяется буквально повсюду. Нередко у питомцев, проживающих в максимально комфортных домашних условиях, понятие сезонности становится вовсе размытым, и они обновляют мех практически круглогодично. Можно, конечно, тратить уйму сил, времени собирая эти залежи, дрейфующие по полу, липнущие к коврам, диванам, креслам и одежде, с помощью подручных средств типа веника. А можно поступить более рационально и грамотно – приобрести специальный пылесос с функцией эффективного сбора шерсти. О том, как выбрать лучший пылесос для уборки шерсти домашних животных, и пойдет речь в нашем обзоре.

Какие качества необходимы пылесосу формата Animal?

Основное условие, которое должно быть соблюдено при выборе пылесоса для уборки шерсти кошек и собак - турбощётка в комплекте. Ещё лучше, если их две: большая для полов, малая - для мягкой мебели. Если для определённой модели пылесоса предусмотрена только одна из них, есть резон посетить фирменный сайт (магазин) производителя, где может предлагаться нужный аксессуар.

Кроме того, вращающиеся турбо насадки бывают двух типов:

    Механическая . Самый распространённый и доступный вариант. Вал со щетиной (резиновыми лопастями) приводится в движение за счёт втягиваемого воздуха.

    Электрическая . Имеет собственный отдельный привод. Отсюда большая эффективность. Чаще всего используется на вертикальных беспроводных пылесосах дабы компенсировать не самую высокую мощность.

Ещё один важнейший параметр – сила всасывания . Интересно, что у ведущих европейских брендов многие модели показывают по данному критерию очень достойные результаты при совсем невысоком потреблении энергии.

Наконец, пылесосы, адаптированные для обладателей кошек и собак, дополнительно оснащаются поглощающим запахи угольным фильтром .

Какие модели лучше всего умеют бороться с шерстью, принципиальные разновидности по конструктивным признакам – всё это в нашем сегодняшнем рейтинге лучших пылесосов для уборки шерсти.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

Ответить на вопрос, какой марки пылесос самый лучший, сложно, даже скорее невозможно. Каждый из них выполняет свои функции, необходимые в тот или иной момент на определенной территории. Запросы потребителей тоже бывают разными, но мы подготовили обзор самых интересных моделей пылесосов 2019 года для уборки в домашних условиях.

  • Пылесос сухой уборки Samsung SC4520. Компактный пылесос Самсунг с контейнером для сбора пыли, укомплектованный моющимся фильтром для очистки воздуха многоразового использования. Инновационный метод создания двухкамерной системы фильтрации максимально очищает воздух даже без водяного фильтра и сохраняет мощность всасывания на протяжении всего времени уборки.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

  • Моющий пылесос Thomas TWIN XT. Усовершенствованная модель с новой технологией водяной фильтрации. Многофункциональный пылесос чистит, сушит, моет, увлажняет и очищает воздух. Комплект специальных насадок позволяет провести тщательную уборку паркета, очистить мягкую мебель, ковер.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

  • Модель с циклонным фильтром LG V-K89382HU. Компрессорная система отделяет от воздуха и спрессовывает всасываемую пыль, поэтому ее в контейнере помещается до трех раз больше. Получившиеся брикеты легко удаляются, при минимальном контакте с грязью. Четырехслойный фильтр обеспечивает выдачу максимально очищенного воздуха. Постоянная высокая мощность всасывания не вынуждает останавливать уборку для очистки контейнера.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

  • Пылесос-робот iClebo Arte. Эпоха роботов, пришедших на помощь человеку, настала. Эффективный интеллектуальный пылесос корейских производителей имеет систему программирования, встраеваемый картограф помещения. Самоходный робот может преодолевать невысокие порожки до 2 см, работать как в сухом режиме, собирая пыль и мелкий мусор, так и проводить влажную уборку, в качестве полотера. Автоматическая система подзарядки позволит убирать большие помещения. Низкий уровень шума и красивый дизайн обязательно привлечет своих покупателей.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

  • Вертикальный пылесос Electrolux ZB 2901. Модель нового поколения пылесосов Электролюкс представляет собой два устройства, одно из которых легко снимается и может использоваться в качестве компактного ручного портативного пылесоса на аккумуляторном питании. Удобный и надежный помощник для очистки от пыли книжных полок, мебели.

Как лучше выбрать пылесос для дома. Рейтинг самых лучших пылесосов для дома 2019 года

Видео Как правильно выбрать пылесос? Какой пылесос лучше купить

Как выбрать пылесос по мощности. Мощность пылесоса

Все те, кто задумывается, как выбрать пылесос для квартиры, всегда интересуются мощностью устройства. Обращать внимание стоит не только на потребляемую мощность, но и на мощность всасывания, причем второй параметр более важен, так как напрямую свидетельствует о том, насколько эффективна в уборке та или иная модель.

Сразу стоит отметить, что мощность всасывания пылесоса – это параметр непостоянный , и зависит он от степени заполнения пылесборника (для пылесосов с мешками), от положения шланга и основной насадки некоторых других факторов. Более того, до сих пор не существует единого для всех стандарта по измерению мощности всасывания пылесоса, поэтому производители, как правило, указывают максимальное ее значение.

Как выбрать пылесос по мощности. Мощность пылесоса

Мощность всасывания указывается в ваттах (Вт), однако все чаще можно встретить другую единицу измерения – аэроватты (аВт) , которая фактически идентична ваттам. Между потребляемой мощностью и мощностью всасывания нет прямой зависимости, т.е. необязательно пылесос с более высокой потребляемой мощностью будет более эффективен в уборке. Выбирать нужно ту модель, которая при необходимой мощности всасывания имеет меньшую мощность потребления. В описании пылесосов потребляемая мощность и мощность всасывания указывается через дробь – 1500/500, например. Среди двух пылесосов 1700/400 и 1500/450 более эффективным будет второй, и именно его стоит выбирать.

Теперь вопрос в другом – какой потребляемой мощности будет достаточно для уборки помещения? Все зависит от особенностей домашнего интерьера. Вот данные, на которые можно опираться при выборе необходимой мощности всасывания:

  • 350 аВт – мощность, подходящая для уборки гладких поверхностей, в т.ч. линолеума, ламината, паркета, плитки и т.д.;
  • 400-450 аВт – мощность, достаточная для уборки длинноворсовых ковров;
  • 550 аВт достаточно для проведения влажной уборки;
  • 650 аВт достаточно для глубокой очистки предметов мягкой мебели;
  • пылесосы с мощностью 800 аВт и более используются для профессиональной уборки.

Из всего этого следует, что для большинства подойдет пылесос с мощностью всасывания 300-400 аВт, ее будет достаточно для работы с турбощеткой. Это одна из дополнительных насадок, о чем пойдет речь далее.

Как выбрать пылесос по мощности. Мощность пылесоса

Какой фирмы пылесос лучше. Лучшие вертикальные пылесосы

Наибольшее распространение пылесосы такого типа получили в США, но лучшие модели для европейского рынка выпускают местные бренды – британская Dyson, француская компания Tefal и немецкий производитель Karcher.

Dyson V6 FluffyTefal TY8813RHKARCHER VC 5 Premium
Тип пылесборникациклонныйциклонныйциклонный
Тип питанияаккумулятораккумуляторсеть
Потребляемая мощность, Вт350нет данных500
Мощность всасывания, Вт100нет данныхнет данных
Объем пылесборника, л0,420,50,2
Уровень шума, дБ868077
Турбощетка
Труба всасываниясоставная-телескопическая
Подключение электрощетки
Вес2,043,223,2

Dyson V6 Fluffy

Вертикальный безмешковый и беспроводной пылесос с циклонным фильтром. Оснащен двигателем с энергопотреблением 350 кВт с мощностью всасывания 100 Ватт. Емкости пылесборника 0,42 литра полностью хватает на все 20 минут беспрерывной работы, на которую рассчитаны аккумуляторы пылесоса.

Какой фирмы пылесос лучше. Лучшие вертикальные пылесосы

Какой фирмы пылесос лучше. Лучшие вертикальные пылесосы

Какой фирмы пылесос лучше. Лучшие вертикальные пылесосы

+ Плюсы Dyson V6 Fluffy

  1. Не привязан к розетке – заряженного аккумулятора хватает на 20 минут беспрерывной работы, чего более чем достаточно для уборки.
  2. Настенное крепление позволяет хранить пылесос в любом удобном месте, а при своих габаритах пространства но занимает совсем немного.
  3. Поворотная щетка обеспечивает отличную маневренность, а если подсоединить электрощетку, то она кроме пыли соберет также шерсть, нитки и волоски.
  4. Кроме чистки фильтров не требует особого ухода.
  5. Мобильность и наличие разнообразных насадок позволяют применять этот пылесос и для очистки салона автомобиля.

- Минусы Dyson V6 Fluffy

  1. Если не уложиться в 20 минут, на которые хватает аккумулятора, то его зарядки придется ждать 4,5 часа.
  2. Если требуется убрать мусор с крупными частицами, то емкости пылесборника может и не хватить.
  3. В отличие от большинства горизонтальных циклонных пылесосов, Dyson V6 Fluffy категорически не может применяться для сбора жидкостей, даже в небольших количествах.
  4. Некоторых покупателей стоимость устройства может заставить подыскивать аналоги у конкурентов.