Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка.

24.12.2019 в 11:40

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка.

Всем здравия и млечников полные корзины! Если что, то к млечникам относятся не только оба вида грибов, представленные в заголовке, но и весь отряд груздей, волнушек и т.д. Так что, ничего плохого, я вам не пожелал!)))

Эти грибы часто путают даже опытные грибники. Они действительно похожи, но это только внешнее сходство. Сразу оговорюсь, что "путаница" в этом случае, ничем вам не грозит. Вы не испортите блюдо, как если бы спутали моховик или подберёзовик с горчаком, и не отравитесь, как в случае, если не смогли отличить сыроежку от бледной поганки.

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка.

СЕРУШКА

Оба эти гриба вполне себе съедобны. Точнее, условно съедобны, из-за млечного сока с не самым приятным вкусом. Поэтому они требуют предварительного вымачивания или отваривания. Но истинных любителей этих грибов, это нисколько не пугает, ведь и с груздями мы поступаем аналогично.

Про гладыш я уже писал, поэтому не вижу причин останавливаться на нём подробно ещё раз. Если кто пропустил, то можете прочитать статью о нём здесь: А мы подробнее рассмотрим серушку .

Серушка (Lactarius flexuosus Fr). Её также называют путик, путник, горькуха серая, груздь лиловый, груздь серо-лиловатый, дуплян­ка серая, подорешница, подорожни­ца, серуха.

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка.

СЕРУШКА

Растут эти грибы с июля по октябрь в берёзовых, осиновых и смешанных с берёзой лесах, по опушкам, на открытых, поросших травой участках леса, вдоль лесных дорог, часто очень большими группами.

По своей урожайности серянка уступает только сыро­ежкам, лисичкам и валуям .

Шляпка у неё до 10 см, ( у гладыша до 15 см ) серо-фиолетовая со свинцовым оттенком со слабо выраженными тёмными концентрическими зонам и неровными волнистыми краями. В молодости плоская, затем становится воронковидной. Она гладкая, сухая, в сырую погоду слегка клейкая, но никогда не бывает слизистой (как у гладыша).

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка.

СЕРУШКА

Пластинки желтоватые, толстые, редкие, в молодости приросшие, затем нисходящие по ножке. Ножка до 8 см длиной, до 2 см в диаметре ( у гладыша, соответственно, до 10 см и до 3 см ), сначала сплошная, затем полая, вздутая, к основанию заметно сужается. Цвет её светлее, чем у шляпки.

Мякоть этих грибов белая, крепкая, плотная с фруктовым или чуть пряным запахом. Млечный сок водянистого или белого цвета, не изменяющийся на воздухе, на вкус очень едкий. Грибы собирают молодые, крепкие, ножки отрезают у основания шляпки. Перед засолом серушку отмачивают или отваривают, отвар сливают, а грибы вновь промывают в холодной воде.

ГЛАДЫШ

И так, основные отличия гладыша от серушки: первый гриб в зрелости гораздо крупнее, ножка у него вздутая в середине или у основания, а у серушки суженная, шляпка почти всегда мокрая, несколько слизистая, за серушкой этого не наблюдается.
Запах гладыша грибники описывают по разному (от прелого до слабовыраженного селёдочного), но никто не говорит, про фруктовые нотки. На срезе или изломе гладыш выделяет млечный сок, который на воздухе становится желтоватым и застывает в серовато-зеленые крупинки. Млечный сок серушки не меняет свой цвет.

Обратите внимание!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! И ОСТАВЛЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОЙ КАНАЛ В ВАШИХ СОЦСЕТЯХ! ЧТОБЫ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, ИМЕЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ЧИТАТЬ НОВОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ЕЖЕДНЕВНО!!!

Грибы съедобные и ядовитые. Грибы съедобные, несъедобные и ядовитые

Ядовитые грибы содержат смертельно опасные ядовитые вещества, не разрушающиеся и не вымывающиеся при обычной кулинарной обработке. Некоторые виды ядовитых грибов опасно даже держать в одной емкости с остальными. В России все ядовитые грибы принадлежат к группе пластинчатых грибов: на изнанке шляпки у них видны радиально расходящиеся пластинки. Наиболее опасны из пластинчатых грибов бледная поганка, мухоморы и некоторые виды ложных опят. Мухоморы перепутать с чем-то сложно, а вот бледную поганку часто путают с некоторыми видами сыроежек и с шампиньонами. Главные отличия: у сыроежек нет ни оборочки на ножке, ни «кокона» в основании гриба. Шампиньоны отличаются окраской пластинок: у бледной поганки они белые, у шампиньона — розоватые вначале и почти черные у старого гриба.

Среди трубчатых грибов, нижняя часть шляпки которых напоминает губку, смертельно ядовитых грибов в наших широтах нет. Правда, есть несъедобные.

К несъедобным относят те грибы, которые не содержат ядов, но обладают неприятным вкусом и запахом или грубой мякотью. Употребление в пищу грибов из этой группы чревато сильным раздражением слизистой, аллергией , расстройством пищеварения. Среди трубчатых грибов к несъедобным относится желчный гриб и долгое время считавшийся ядовитым сатанинский гриб. Среди пластинчатых несъедобных грибов довольно много, в разных регионах состав этой группы различается.

Но даже принадлежность гриба к группе съедобных не гарантирует безопасности. Все дело в особенностях грибов. Небольшие количества ядовитых веществ в микродозах содержатся в любом из них. Содержание вредные веществ увеличивается в периоды жаркой сухой погоды. Грибы отлично впитывают из почвы всякую гадость вроде тяжелых металлов и прочей химии. Поэтому их категорически нельзя собирать вблизи автодорог, крупных населенных пунктов, промышленных предприятий и свалок.

Даже самые известные съедобные грибы необходимо перед использованием отваривать в подсоленной воде, сливая ее 2-3 раза. Время варки — не менее 30 минут. Грибы, которым достаточно подобной обработки:

  • белые, подосиновики и подберезовики;
  • сыроежки разных видов;
  • лисички;
  • рыжики;
  • маслята (с них перед варкой необходимо снять маслянистую верхнюю кожицу).

Условно-съедобные грибы требуют еще более тщательной обработки. Грибы этой группы содержат едкие или вредные вещества, которые удаляются при вымачивании и варке. Это волнушки, грузди, подгруздки, свинушки, рядовки, моховики и многие другие виды.

Некоторые съедобные грибы совершенно нельзя употреблять одновременно с алкоголем. В них содержатся особые вредные вещества, которые не расщепляются в желудке и просто выводятся из организма. Но алкоголь делает эти вещества растворимыми, что приводит к неприятным последствиям в виде отравления. Наиболее известен навозник, похожий на молодой гриб-зонтик.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-lugovye-yadovitye-lozhnye-i-nesedobnye-dvoyniki

Съедобные грибы. Лучшие съедобные грибы первой категории

Для начала ознакомьтесь с фото и описанием съедобных грибов первой категории, отличающихся отменными вкусовыми качествами и пользующимися повышенной популярностью у грибников.

Белый гриб

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 03

Белый гриб (Boletus edulis) , боровик, считается лучшим съедобным грибом, самым ценным в пищевом отношении. Его ценят за высокие вкусовые качества и за возможность использовать во всех видах переработки. Соленый, сушеный, вареный, жареный, консервированный, маринованный — он в любом виде хорош, причем используются и шляпки, и ножка.

Встречается этот гриб преимущественно в Северном полушарии, в России — чаще всего в европейской части, а также в Западной Сибири и на Кавказе. Как следует из названия, этот вид съедобных грибов чаще всего растет в борах, причем на всех почвах, кроме торфянистых, часто большими семьями. Первые грибы могут появиться еще в мае, но в основном он плодоносит с июня по октябрь.

Белый гриб имеет около 20 форм, образуя микоризу со многими древесными породами, особенно часто — с елью, сосной, березой, дубом, буком, грабом. Отсюда и название его различных форм.

Обратите внимание на фото и описание этого съедобного лесного гриба – у боровика елового, наиболее распространенного, шляпка бурая, красновато-бурая или каштаново-бурая, гладкая, сухая, ножка длинная:

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 04Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 05

У белого гриба соснового шляпка темно-бурая, с оливковым оттенком или почти черная. Ножка короткая толстая.

У березового боровика шляпка светло-буроватая, охристо-желтая или беловатая на короткой толстой ножке.

А теперь сравните эти боровики с фото съедобных грибов дубового леса – эти дары леса, растущие под дубами, имеют буроватую, с серым оттенком шляпку и длинную ножку:

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 06

Мякоть грибов плотная, с приятным грибным запахом и сладким вкусом, всегда белая, в разрезе и на изломе не темнеет. Поверхность трубчатого слоя у молодых грибов белая и не меняет цвета после сушки. С возрастом она желтеет или становится желто-зеленой. Споровый порошок оливковый. Эти лесные съедобные грибы относятся к первой категории.

Рыжик

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 07

Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus) растет в сосновых лесах, предпочитает песчаные почвы. Плодоносит в августе-сентябре в Беларуси, в августе-октябре — в Украине (Полесье и Прикарпатье). В средней полосе России эти съедобные грибы плодоносят с конца июня до октября.

Шляпка округло-выпуклая, потом широковоронковидная, оранжево-красная, диаметром до 17 см с опущенным, реже прямым, краем. Кожица гладкая, влажная, клейкая.

Как можно заметить на фото, свое название эти съедобные грибы получили за цвет мякоти – она оранжевая, с мягким смолистым запахом и вкусом:

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 08

Млечный сок на воздухе зеленеет, затем буреет.

Пластинки желто-оранжевые, при надавливании зеленеют. Ножка высотой до 8 см, цилиндрическая, полая, гладкая, одного цвета со шляпкой.

Различают еще рыжик еловый, или еловик, который растет чаще всего в молодых ельниках. У него более тонкая шляпка, чем у соснового, рыжевато-оранжевая или синевато-зеленоватая. Млечный сок морковно-красного цвета.

Как видно на фото, у этого вида съедобных грибов ножка одного цвета со шляпкой или чуть светлее:

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 09

В засоле зеленеет. Один из самых вкусных грибов, отнесенных к первой категории. Его можно солить, консервировать, мариновать, варить и жарить. Утверждают, что соленые рыжики по калорийности превосходят куриные яйца и говядину.

Груздь настоящий

Как выглядит гриб серушка. Гладыш и серушка. Грибы, которые часто путают. Кто из них путик и путник, а кто подольшанка. 10

Груздь настоящий (Lactarius resimus) — известнейший гриб в русской кулинарии. Его даже называют «царем грибов», хотя он и принадлежит к млечникам и всегда использовался только соленым. Встречается в березовых и сосново-березовых лесах с липовым подлеском довольно большими группами, с июля по сентябрь (в Беларуси — с августа по сентябрь), образует микоризу с березой.

Шляпка у этого съедобного гриба первой категории круглая, диаметром до 20 см, мясистая, плотная, сначала плоская, вдавленная в центре, с завернутым лохматым краем, воронковидная. Кожица слегка слизистая, молочно-белая, цвета слоновой кости или желтоватая, с едва заметными водянистыми зонами.

Мякоть белая, плотная, ломкая. Млечный сок белый, на воздухе желтеет. Едкий, с приятным «груздевым» запахом. Пластинки белые, потом желтоватые. Ножка белая, полая, иногда с желтоватыми пятнами. После соления приобретает голубоватый оттенок.

Название этого лесного садового гриба часто можно услышать в русской поговорке: «Назвался груздем – полезай в кузов».

Зеленушка гриб. Описание гриба зеленушки, польза и вред, как употреблять в пищу

Зеленушка гриб. Описание гриба зеленушки, польза и вред, как употреблять в пищуЗеленушка гриб. Описание гриба зеленушки, польза и вред, как употреблять в пищу

Гриб зеленушка или рядовка зелёная – описание и распространение. Отличия от сходных видов. Пищевые качества и калорийность. Как готовить и употреблять правильно?

Осенью, когда уходит время «тихой охоты», в лесах по-прежнему остаётся гриб зеленушка. Впереди уже маячат холода и снег. Но в память о прошедшем лете многие грибники не отказываются побаловать себя оставшимися свежими «трофеями».

Описание

Гриб зеленушка (Tricholoma flavovirens) относится к классу Агарикомицетов, роду Трихолома, семейству Рядовковые. Основные названия на русском языке: рядовка зелёная, зелёнка или зеленушка. Получила их за характерный зелёный цвет, который остаётся даже после варки. Относится к условно-съедобным.

  • Шляпка – выпуклой формы к середине, с ростом гриба плоско-распростёртая. Диаметр от 4 до 12 см. Окрас светло-оливковый с желтизной или зелёным оттенком, по центру буроватый. По мере созревания гриба тона становятся более тёмными. Кожица плотного типа. На шляпке расположены радиально расходящиеся мелкие чешуйки, клейкая во влажную погоду, из-за чего к ней часто прилипает разнообразный лесной мусор и песчинки.
  • Мякоть плотной структуры. У молодых грибов беловатая, постепенно приобретающая оттенок жёлтого, на срезе цвет не меняется. Под кожицей желтоватая. Имеет лёгкий запах муки или огурца, более концентрированный при соседстве с сосной. Безвкусная. Червями зеленушка поражается редко.
  • Цвет пластинок от светло-жёлтых слабого окраса до желтовато-зеленых у более зрелых экземпляров. Широкие, частые, выемчато-прикрепленные. В ширину вырастают от 0,5 до 1,2 см.
  • Ножка в цвет шляпки, но чуть светлее тоном. Короткая, почти «утоплена» в почву. На выходе из неё покрыта небольшими плотными чешуйками с коричневым оттенком, слегка утолщённая. В высоту 3-5 см, обхватом – 1,5-2 см.

Гриб млечник. Грибы Млечники

Характеристики:

  • Информация: с млечным соком
  • Группа: пластинчатые
  • Шляпки: 60-160 мм
  • Шляпки: войлочные
  • Шляпки: с радиальными кольцами
  • Ножки: h=20-80 мм
  • Ножки: d=15-50 мм
  • Мякоть: на срезе желтеет
  • Запах: без запаха
  • Вкус: жгучий

22652

9

Серушка

Lat:

Lactarius flexuosus

Синонимы: Млечник извилистый, Серая дуплянка, Груздь серо-лиловатый, Серый млечник, Серянка, Подорешница, Подорожница, Путик.

Характеристики:

  • Информация: с млечным соком
  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: слабо нисходящие
  • Цвет: серые

22364

17

Груздь желтый

Lat:

Lactarius scrobiculatus

Синонимы: Подгруздь жёлтый, Гриб подскрёбыш, Волнуха жёлтая, Груздь ямчатый.

Характеристики:

  • Информация: с млечным соком
  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: слабо нисходящие
  • Цвет: желтые

21058

3

Млечник обыкновенный (Гладыш)

Lat:

Lactarius trivialis

Синонимы: Гладыш, Гладыш обыкновенный, Lactarius trivialis.

Рубрики: М , Съедобные грибы

Характеристики:

  • Информация: с млечным соком
  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: слабо нисходящие
  • Цвет: серые

18940

11

Груздь золотисто-желтый

Lat:

Lactarius chrysorrheus

Синонимы: Груздь золотисто-млечный, Млечник золотистый.

Рубрики: Н , Несъедобные грибы

16546

11

Груздь синеющий

Lat:

Lactarius repraesentaneus

Синонимы: Груздь жёлтый синеющий, Груздь золотисто-жёлтый лиловеющий, Груздь собачий, Собачий груздь, Груздь лиловеющий, Груздь фиолетовый, Млечник представительный, Ельничный гриб.

Грибы серянки. Грибы российских лесов. Серушка, дуплянка серая, груздь лиловый... Кто это? Съедобен ли этот гриб?

Серушка - Lactarius flexuosus Fr. Другие названия: горькуха серая, груздь лиловый, груздь серо-лиловатый, дуплян­ка серая, подорешница, подорожни­ца, путник, серуха, серяк, серян­ка.

Растет в северной половине лес­ной зоны европейской части стра­ны и в Сибири, в березовых, осиновых и смешанных с березой ле­сах, по опушкам, на открытых, поросших травой участках леса, вдоль лесных дорог, одиночно и группами, с июля по октябрь.

По своей урожайности серянка уступает только сыро­ежкам, лисичкам и валуям .

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Шляпка: Диаметр 6-10 см, серо-фиолетовая со свинцовым оттенком со слабо выраженными тёмными концентрическими зонами. В молодости плоская, несколько выпуклая, затем становится воронковидной, похожей на рюмку. Гладкая, сухая, в сырую погоду слегка клейкая, но никогда не бывает слизистой, Края шляпки неровные, волнистые.

Пластинки желтоватые, толстые, редкие, в молодости приросшие, затем нисходящие по ножке. Споры почти шаровидные, бородавчатые, в массе желтоватые.

Ножка: до 8 см длиной, до 2 см тол­щиной, цилиндрическая, к основа­нию суженная, сначала сплошная, потом полая, несколько вздутая, продольно-бороздчатая, одноцветная со шляпкой или чуть свет­лее.

В некоторых местностях серушку называют дуплянкой, из-за вздутой полой ножки.

Мякоть белая, крепкая, плотная с фру­ктовым или чуть пряным запахом. Млечный сок водянистого или белого цвета, не изменяющийся на воздухе, на вкус очень едкий (отсюда и называют ещё этот гриб серой горькухой).

Усло­вно - съедобный гриб 4 ка­тегории. По вкусовым качествам некоторые оценивают серушку выше волнушки.

Грибы собирают не переросшие, крепкие, ножки отрезают у основания шляпки. Перед засолом серушку отмачивают или отваривают, отвар сливают, а грибы вновь промывают в холодной воде.

Очередной представитель славного семейства млечников. Нельзя сказать, что лучший.

Серушка имеет сходство с глады­шем, но отличается от него своей сухой не клейкой шляпкой, сплош­ной, сужающейся книзу ножкой, жгуче-едким вкусом. Похожа она и на млечник блеклый, но у того шляпка без зон, рыхлая мякоть и млечный сок, на изломе сереющие.

ГЛАДЫШ

Многие грибники пренебрегают серянкой. И, кстати, совершенно напрасно: в общей посуде для засола с грибным ассорти (черные грузди, волнушки, рыжики) серушка обедни, явно, не испортит. Ведь вкуса особого от неё никто не требует, для вкуса есть грузди и рыжики.

Спасибо всем, кто прочитал мою статью! Если вам в ней что-то понравилось, то большая просьба поставить "лайк".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! И ОСТАВЛЯЙТЕ ССЫЛКИ НА МОЙ КАНАЛ В ВАШИХ СОЦСЕТЯХ! ЧТОБЫ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, ИМЕЛО ВОЗМОЖНОСТЬ ЧИТАТЬ НОВОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ЕЖЕДНЕВНО!!!

Видео как растут серушки и как их солить.