Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит серая рядовка. Рядовка серая: фото и описание

06.12.2019 в 19:49

Как выглядит серая рядовка. Рядовка серая: фото и описание

Tricholoma portentosum – распространённый съедобный относительно крупный гриб. Рядовка серая название свое, как отмечалось выше, получила за особенность расти рядами и кольцами и за серый цвет шляпки. Часто ее называют и рядовкой штриховатой или мышонком из-за сходства ее в молодом возрасте с серой маленькой мышью. Относится она к грибам пластинчатым.

Как выглядит серая рядовка? Споры, необходимые для размножения этого гриба, находятся в пластинках. Последние по форме своей широкие, очень редкие, немного извилистые. У грибов молоденьких они практически белого цвета, а у более зрелых – серые, с желтоватым оттенком. Шляпка у рядовки серой мясистая с волнистыми краями и слегка заметными черноватыми радиальными волоконцами. Молодые грибы имеют округлые шляпки конической формы, а зрелые – неровные, часто распростёртые, с плоским по центру бугорком. И края шляпок молодых грибов чуть завёрнуты, а у зрелых со временем растрескиваются, загибаясь вверх.

Рядовка серая мышата. Рядовка серая съедобная

Грибы из семейства Рядовковые высоко ценятся грибниками. Рядовка серая имеет неприметный вид, но зато отличается отменными вкусовыми качествами. Неопытные грибники часто путают съедобный гриб со слабоядовитой рядовкой. Они отличаются внешним видом и запахом.

Рядовка серая съедобная

Как выглядит гриб

Рядовка серая имеет второе научное название – рядовка штриховатая, а также народные – «мышата», «подзеленка», «подсосновик», «серушка».

Гриб рядовка серая относится к пластинчатым, т.е. его гименофор представлен пластинками. Он имеет темно-серую мясистую шляпку на высокой белой ножке, которая по мере взросления становится желтоватой. Согласно видовому описанию, от центра шляпки к ее краям (радиально, т.е. по радиусам) располагаются длинные темные полоски – штрихи. На пластинках формируются белые споры. Со временем шляпка приобретает более темный цвет, бело-зеленый или фиолетовый отлив, становится как-бы трухлявой. Такие подзеленки теряют пищевые качества. Съедобная серушка не пахнет вообще или имеет приятный, легкий, мучной запах. Ножка на половину можно сказать «утоплена» в грунт или песок.

Рядовка серая серушка. Рядовка серая (Мышата)

Рядовка серая серушка. Рядовка серая (Мышата)

Рядовка серая серушка. Рядовка серая (Мышата)

Рядовка серая серушка. Рядовка серая (Мышата)

Съедобный

Пластинчатый

Рядовка серая ( лат. Tricholoma portentosum ) является съедобным грибом четвертой категории. Гриб относится к роду пластинчатых, семейству Рядовковых.

Синонимы:

  • Рядовка штриховатая
  • Мышата (мышонок, мышка)
  • Подсосновик
  • Подзелёнка
  • Серый песочник
  • Серушка

Рядовка серая похожа на слабоядовитую несъедобную рядовку заострённую. Основная масса грибов данного рода является съедобной, но среди них встречаются и сильно ядовитые виды. Гриб обладает темно-серой шляпкой, диаметр которой достигает пятнадцати сантиметров. В центре шляпки расположены лучистые темные полоски. Со временем шляпка становится трухлявой и теряет свой привлекательный вид.

Сероватая грибная мякоть обладает слабым мучным привкусом. В светлых приросших пластинках образуется белый порошок спор. Длинная грибная ножка с ростом гриба меняет белый цвет на желтоватый.

Рядовка произрастает в сосновых старых лесах с августа и до наступления первых сильных морозов. Может расти и в смешанном лиственном лесу, но с обязательным присутствием в нем сосновых деревьев. Считается самым поздним по сезону года дикорастущим съедобным грибом. Встречается грибниками в то время, когда уже нет грибов, как поодиночке, так и небольшими группами. Излюбленным местом для роста считаются песчаные мховые почвы и опавшие перегнившие листья.

Гриб рядовка серая засушивается, варится и маринуется для длительного хранения. Он пригоден для всех видов современной кулинарной переработки. Перед приготовлением с грибной шляпки снимается кожа, а сама шляпка промывается водой для удаления мелких загрязнений.  Может быть использована в свежем виде после 20 минут отваривания.  Даже крупная и переросшая серая рядовка сохраняет свой вкус и может быть использована в приготовлении различных кулинарных блюд.

Основной регион произрастания: Крым, Новороссийск, Мариуполь

Гриб по своим вкусовым качествам прекрасно характеризуется любителями грибной охоты и профессиональными грибниками.

Видео рядовка серая. Настоящая. Как распознать. Грибы в лесу.