Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя обработка роз железным купоросом. Зачем обрабатывать

06.12.2019 в 19:50

Осенняя обработка роз железным купоросом. Зачем обрабатывать

Королева цветов, содовая роза – украшение любого палисадника. Часто роскошному кусту требуется помощь в виде противогрибковой обработки, уничтожения вредителей и подкормки.

С этой целью удобно использовать проверенное временем средство под названием медный купорос. Поскольку розы не отличаются устойчивостью к различным заболеваниям обработки лучше проводить для профилактики, постоянно.

Комплексный подход, включающий обработку осенью и зимой, позволит исключить развитие опасных болезней, провоцирующих гибель кустарника.

У каждой розы в саду своя история: одна прибыла из далёких краёв, другая выращена из черенка, третья — подарена близким человеком. Естественно, что нас снедает беспокойство, если любимые цветы болеют. Чаще всего это случается в конце лета — начале осени. К счастью, существуют средства, чтобы справиться с напастью.

Ухоженный розарий – главное украшение любого садового участка. Но «королева цветов» нежна, уязвима и капризна, как и подобает царственной особе.

У неё много естественных врагов, среди которых наиболее опасны грибковые инфекции, способные в короткий срок погубить не одно растение. Профилактика здесь в разы эффективнее борьбы с распространившимся заболеванием, поскольку трудно выявить все его очаги.

Одной из самых действенных мер признана обработка роз железным купоросом осенью, перед укрытием на зиму.

Фунгицид не даст размножаться грибковым спорам, которые образуются во влажной среде под опавшей листвой или полиэтиленом, защищающим цветы от холода.

Кроме того, химическое соединение содержит полезный элемент – серу, необходимую растениям в период покоя и при выходе из него.

Весной, когда защитное зимнее покрытие снимается, розовые кусты следует дополнительно опрыскать медным купоросом, тогда они будут надёжно защищены от грибка и смогут радовать здоровым видом, а также пышным, продолжительным цветением.

Королеву сада розу не обходит вниманием не только человек. Многочисленные болезни, атаки вредителей наносят ущерб здоровью и красоте любимицы садоводов.

Особенно уязвима роза ранней весной, т. к. ослабла за зиму.

Поэтому очень важно качественно обработать розы после зимы, чтобы предотвратить заражение кустов инфекциями, защитить от первых голодных вредителей.

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Осенняя обработка роз железным купоросом. Зачем обрабатывать

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Осенняя обработка роз купоросом железа направлена на:

  • защиту растений от вымерзания зимой;
  • предотвращение появления вредителей;
  • защиту от грызунов;
  • профилактику грибковых заболеваний.

Помимо опрыскивания, конечно, розы придется еще и хорошенько на зиму укрыть. Только в этом случае можно быть уверенным, что кустарник благополучно холода переживет.

Познакомимся с основными правилами обработки роз железным купоросом осенью.

Как разводить железный купорос. Пошаговая инструкция по разведению сульфата железа

Для использования FeSO4 его разводят водой в разном процентном отношении (по необходимости). На упаковке с зелёным порошком вы сможете найти только относительную дозировку. Поэтому лучше разобраться в расчете самостоятельно, чтобы не обращаться за помощью к опытным садоводам или огородником. Ниже предлагается руководство, как разводить железный купорос, правильно составляя пропорции.

Совет : для определения массы порошка нужны точные весы. Если их нет, можно ориентироваться на то, что купорос по весу примерно соответствует поваренной соли. Это значит, что одна столовая ложка без горки вмещает 20 г, а с горкой — 30 г.

Как приготовить раствор от 0.5% до 3%

На упаковке обычно указано, что для получения трехпроцентной смеси нужно использовать 50-300 г вещества на 10 л воды. Но эта цифра слишком приблизительна, поэтому следует ориентироваться на вид растений, которые будут обрабатываться.

Например, вам требуется обрызгать молодые деревья (сливы, яблони, персики) или кустарники (виноград, крыжовник, малину, смородину), а также клубнику. Для такого случая достаточно слабого раствора: 50-100 г сульфата железа на ведро воды. Для взрослых деревьев понадобится более сильная концентрация, поэтому на те же 10 л следует разводить уже до 300 г. Каждые 100 г кристаллов на 10 л соответствуют 1%.

Как сделать раствор от 3% до 5%

Для борьбы с лишайником и мхом нужно использовать состав от 4% до 5%, а для этого уже понадобится 300-500 г сульфата. Сразу можно отметить, что молодые плодовые деревья в саду не нуждаются в таком лечении. Данная защита требуется только старым растениям с толстой корой. Опрыскивать их следует осенью после опадания листвы или весной перед набуханием почек. Но чаще всего поражённые зоны и полностью ствол мажут малярной щёткой (макловицей).

Это интересно: для обработки можно приготавливать смеси и с другими веществами. Например, на ведро воды берут 50 г кристаллов купороса и 50 г мочевины для нежных растений (1%) или 250/250 г (5%) для деревьев. Этого достаточно для подкормки 10 м² огорода или садового участка.

Как развести медный купорос для обработки роз весной. 2 Применение

Железным купоросом проводят профилактику и лечение эрозии. Особые результаты дает при борьбе с черной пятнистостью. Лучше всего справляется со своей задачей в случае осеннего внесения перед укутыванием роз. Содержит 53% действующего вещества.

Осенняя обработка роз железным купоросом. Зачем обрабатывать 01

Обработка весной земли вокруг роз медным купоросом

Перед использованием необходимо сделать 3 процентный рабочий. Для этого железный купорос (30 грамм) тщательно растворяют в небольшом количестве воды. Полученный раствор с помощью воды нужно довести до общего объема 5 литров. Расход раствора при обработке роз 10 литров на 100 квадратных метров. Использовать сразу.

Наносят с помощью распылителя. Железным купоросом работают в безветренную, сухую погоду утром или вечером. После применения не должно быть осадков 4-5 часов, так как осадки смоют препарат. Начало действие препарата через два часа после опрыскивания.

Срок защиты составляет 10-14 дней.

Осенняя обработка железным купоросом предотвращает развитие болезней в зимний период. Перед обработкой убирают все листья и сжигают их листья с розы и сжигают их. Для угнетения размножения грибов ограничивают попадание кислорода в грунт.

Для этого грунт перекапывают. Это делают для предотвращения заражения почвы. Достоинство такой обработки является отсутствие болячек на протяжении 2 лет. Недостаток – оставляет ожоги на растениях.

Осенняя обработка роз железным купоросом. Зачем обрабатывать 02

Растворение кристаллов медного купороса

Для борьбы с мучнистой росой розы обрабатывают медным купоросом. Весеннее использование предотвращает заболевания. Повторяют через каждые 8 дней. Проводят до начала цветения. Обработка роз медным купоросом осенью пропорция составляет необходимо 20 граммов развести в 9 литрах воды с добавлением хозяйственного мыла.

Достоинства – дешевизна, легкость использования и пролонгированный результат. Недостаток – ожоги на листьях роз, ядовитость препарата.

Обрабатывать розы купоросом необходимо для профилактики, поскольку лечить от патогенных микроорганизмов гораздо сложнее. Для уничтожения патогена придется пожертвовать не одним кустом этого цветка.

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Видео обработка розария медным купоросом.